Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German PO's in Turkey
Sale No: 58
Lot No: 5459
Cat No: V3+4

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

BRUSTSCHILD, ½ Gr. und 1 Gr., zwei Exemplare, kurios kreuzweise durchschnitten, als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf Brief (1872), Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A. nach Leipzig, tarifgerecht frankiert, Foto-Befund Krug BPP, Mi 1100,-

Katalog-Nummer(n) : V3+4 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 5466
Cat No: 5 b

Deutsche Post in der Türkei

1887, Freimarke 2½ Piaster auf 50 Pfg. (dunkel)oliv vom rechten Seitenrand, postfrisch (Falzrest im Seitenrand), "echt und einwandfrei", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5476
Cat No: 20 I b

Deutsche Post in der Türkei

1900, Freimarke 5 Piaster auf 1 M dunkelkarminrot, Aufdruck "A oben ohne Serifen", farbfrisch, normal gezähnt und vorschriftsmäßig gestempelt mit zwei Abschlägen des Einkreisstempels "(CON)STANTINOPEL 10 2 02 2-3N". Die Marke hat außerhalb des Markenbildes einen unauffälligen, geglätteten Bug, sonst ist sie völlig einwandfrei. Das Exemplar zählt zu den seltensten Marken aller Ausgaben der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien. Nach Recherche des Einlieferers wurde ein solches Stück auf dem deutschen Auktionsmarkt zuletzt 2018 bei Dr. Fischer gehandelt (Auktion 165, Los 4318, Zuschlag 10.000,- Euro, Erhaltung: Bis auf einen hellen Zahn fehlerfrei lt. Jäschke-Lantelme BPP) Bei Christoph Gärtner kommt die MiNr. 20 I b nun erstmalig zum Ausruf. Sehr wahrscheinlich ist dies eine für lange Zeit einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser großen Seltenheit. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€-,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 I b (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 58
Lot No: 5478
Cat No: 21 II/II

Deutsche Post in der Türkei

1902-04, 10 PIA auf 2 M. schwärzlichblau, Aufdruck in Type II auf Urmarke in Type II, gebraucht mit Datumbrückenstempel "CONSTANTINOPEL 8.7.05 11-12V.", in tadelloser Erhaltung. Attest M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 750,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 II/II (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5481
Symbol: 2
Cat No: 34a

Deutsche Post in der Türkei

1905, Deutsches Reich, 15 P. auf 3 Mk., Aufdruck dunkelzinnober, Kabinettbriefstück, Mi 600,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 34a (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5483
Cat No: 42y

Deutsche Post in der Türkei

1912, 2½ Pia. auf 50 (Pf.) auf orangeweißem Papier aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 600,- ++)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 42y (Image)

Sold...EUR 355.00

Sold For 355

Sale No: 58
Lot No: 5484
Cat No: 47 M

Deutsche Post in der Türkei

1905, Reichsgründungsfeier: 5 Mark mit Wz. 1, überdruckt mit "25 Piaster", schwarz/ dunkelkarmin. Sogenannter MINISTERDRUCK, der Rahmen quarzt dunkelgelbocker, entwertet "CONSTANTINOPEL 22.11.13 10-11V.". Farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Einwandfrei erhaltene Stücke sind sehr selten, da die meisten Belegstücke auf Paketkarten verwendet wurden und entsprechende bedarfsbedingte Einschränkungen zeigen. Fotoatteste von Willmann und Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 47 M (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 58
Lot No: 5486
Symbol: a
Cat No: P18

Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1910, Doppelkarte 10 Centimes a. 10 (Pfg.) karmin ab "Jaffa 25.3.10" mit klarem violetten Nebenstempel "Tempel-Kolonie / Hamidije / Wilhelma / Deutsche Post / Jaffa" (FrNr. Nst. 6) nach Tegel. Der Antwortteil wurde mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Germania (2) ab "Tegel 5.4.10" eingeschrieben postlagernd nach "Smyrna DP 10.4.10" gesandt, dort unzustellbar und zurück nach Berlin. Seltene Verwendung einer Doppelkarte aus Palästina und wieder zurück in die Levante, eingeschrieben evtl. einmalig. - Attest Dr. Steuer VÖB (1994), die Doppelkarte damals noch ungetrennt. Frageteil links und unten Wasserspuren. (Auktionsreferenz: Peter Vogenbeck Nr. 112, damaliger Ausruf 4800.-). ÷ 1910, eply card 10 Ct./10 (Pfg.) used "Jaffa 25.3.10" with oval violet "Tempel-Kolonie / Hamidije / Wilhelma / Deutsche Post / Jaffa" (FrNr. Nst. 6) alongside, to Tegel near Berlin. The reply part was uprated Germany 10 Pf. (2) and sent registered poste restante to Smyrna/Turkey, not called for and returned to Berlin. Scarce usage of a reply card from Palestine, perhaps unique registered. Cert. Dr. Steuer VÖB (1994), back hem unsevered. Question part left and bottom soiling. (auction reference: Peter Vogenbeck Nr. 112, estimate 4800.-).

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P18

Sale No: 58
Lot No: 10074
Symbol: c
Cat No: 12 II PF I

Deutsche Post in der Türkei

1900 Germania 10 Pa. auf 5 (Pf) im waagerechten Paar mit "verschieden hohem Aufdruck" (PF I), gebraucht auf Ansichtskarte von Jerusalem nach Altötting, sauber entwertet "JERUSALEM 2 8 04", und mit Ankunftstempel. Einige gebräunte Zahnspitzen, aber insgesamt gute Erhaltung. Attest Dr. E. Hollmann BPP (2001) (Mi. für gestempelt 1000,- €, auf Karte etwa 3000,- €)

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 12 II PF I (Image)

Closed..Feb-21-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 10075
Symbol: u
Cat No: 13 I b

Deutsche Post in der Türkei

1900 Germania 20 PA auf 10 (Pf) dunkelrosarot mit Aufdruck in Type I, ungebraucht, farbfrisch, normal gezähnt und bis auf kleine, falzhelle Stellen in der Zähnung oben in guter Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 3000,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 13 I b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 10079
Symbol: 2
Cat No: 23 I/II

Deutsche Post in der Türkei

1900 25 PIA auf 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin mit Aufdruck in Type I und Marke in Type II, gebraucht auf Briefstück und gestempelt "CONSTANTINOPLE 15.12.05 5-6N", farbfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Bothe BPP, Attest M. Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 550,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 23 I/II (Image)

Sale No: 58
Lot No: 10082
Cat No: 34a

Deutsche Post in der Türkei

1905 15 PIA auf 3 M. schwarzviolett, Aufdruck dunkellilarot (UV: dunkelzinnober), gestempelt "SMYRNA *a 20.10.10", farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Befund M. Wiegand. (Mi. 600,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 58
Lot No: 10086
Cat No: 36-47 OR/UR

Deutsche Post in der Türkei

1905/13 Kompletter postfrischer Ober-/Unterrand-Satz von 10 PA auf 5 (Pf) bis 25 PIA auf 5 M., die 5 PIA auf 1 M. als unteres, rechtes Eckrandstück, sonst alle Werte mit Oberrand, dabei die Farbnuancen Mi. 37b, 38a, 42x, 46b und 47b. Attest Ronald F. Steuer BPP. (Mi. ca. 960,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36-47 OR/UR (Image)

Sale No: 58
Lot No: 10087
Cat No: ex 12/52

Deutsche Post in der Türkei

1900-1908 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, bis zu den Höchstwerten, dabei Typen, viele Farben, Randstücke etc., fast alle besseren Marken geprüft bzw. mit Befund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 12/52 (Image)