Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps German PO's in Turkey
Sale No: 56
Lot No: 5161
Cat No: NDP14
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK, 1/3 Gr., Bedarfsqualität, mit Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A., seltene Marke, Foto-Attest Dr. Steuer BPP (1994), Mi 1300,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : NDP14 (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5165
Cat No: V1
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer BRUSTSCHILD, 1/4 Gr., kleiner Schild, Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A., klarer Abschlag, Marke unwesentlich geschürft, auf dieser Wertstufe selten, Foto-Befund Brugger, Mi 650,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V1 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5166
Cat No: V2a
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer BRUSTSCHILD, 1/3 Gr., kleiner Schild, senkrechtes Paar (in den Zahnbrücken getrennt), Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A., klarer Abschlag, Mi ca 1000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V2a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5170
Cat No: V6
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer BRUSTSCHILD, 5 Gr., kleiner Schild, links unten etwas knitterig, Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A., noch Pracht, Mi 400,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V6 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5171
Symbol: z
Cat No: V12
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer INNENDIENSTMARKE, 10 Gr., mit wie bei dieser üblichen Qualitätseinschränkungen, handschriftliche Entwertung CONSTANTINOPEL 16/9/73, gepr. Bothe BPP sowie Foto-Attest (1979): "die Marke ist als ansprechendes Albumstück zu bezeichnen", Mi 2000,- Erhaltung: handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : V12 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5172
Cat No: V17a
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer BRUSTSCHILD, 1/3 Gr., großer Schild, mit kleinen Mängeln wie Alterspatina, Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A. (Kreis über dem Datum), Mi 700,-, Dr. Steuer + 70% Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V17a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5173
Cat No: V19+20
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer BRUSTSCHILD, 1 Gr. sowie 2 Gr., waagerechtes Paar, je großer Schild, als waagerechter Dreierstreifen geklebt auf Faltbrief (1872), Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A. nach Lyon, via Odessa, schöner und seltener Auslandsbrief Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V19+20 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5174
Cat No: V21a
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer BRUSTSCHILD, 2 1/2 Gr., gr. Schild, Mehrfachfrankatur von zwei Exemplaren, dabei eine Marke oben minimal in der Zähnung bestoßen, auf Briefcouvert, Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A. (Kreis über dem Datum) nach Frankreich, schöner Auslandsbrief Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V21a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5175
Symbol: z
Cat No: V37b
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer INNENDIENSTMARKE, 2 Mk. lebhaftrosalila, mit handschriftlicher Entwertung CONSTANTINOPEL 10/5/84, zwei stumpfe Zähnchen werden nur der Ordnungshalber erwähnt, gepr. Bothe BPP sowie Foto-Attest Ronald F. Steuer (1997): "die farbfrische Marke ist qualitativ gut erhalten", Mi 750,- Erhaltung: handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : V37b (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5179
Cat No: V31a
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer PFENNIGE, 3 Pfg., Stempel CONSTANTINOPEL, punkthelles Stellchen kaum störend, Mi 1000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V31a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5181
Symbol: g 6
Cat No: V38a
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer PFENNIGE, 50 Pfg., waagerechtes Paar, mit Stempel CONSTANTINOPEL (mit Kreis über dem Datum), in Prachterhaltung, Mi 720,-, Dr. Steuer +50% Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : V38a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5182
Cat No: V43a
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer PFENNIG, 25 Pfg., Stempel CONSTANTINOPEL 29/3/81, Prachtstück, Foto-Befund Ronald F. Steuer, Mi 350,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V43a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5189
Cat No: 5baIV
Deutsche Post in der Türkei 1884, Überdruck-Ausgabe, 2 1/2 P. auf 50 Pfg. dunkelolivgrün, mit Plattenfehler IV, gestempelt, kleine Beanstandungen in der Zähnung, gepr. Bothe, Mi 400,- + Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5baIV (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5190
Symbol: u
Cat No: 5bB
Deutsche Post in der Türkei 1884, Überdruck-Ausgabe, 2 1/2 P. auf 50 Pfg. im breiten Format, ungebraucht, tadellose Qualität, Foto-Befund Jäschke-Lantelme BPP, Mi 130,- + 300% Aufschlag Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 5bB (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5193
Cat No: 9b
Deutsche Post in der Türkei 1889, Adler, 1 1/4 P. auf 25 Pfg., postfrisches Prachtstück, unten mit Zwischenstegansatz, Mi 160,- + Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 9b (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5194
Cat No: 9I
Deutsche Post in der Türkei 1889, Adler, 1 1/4 P. auf 25 Pfg. mit Aufdruckfehler I, gestempelt, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi 300,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5195
Symbol: u
Cat No: 9IIbI
Deutsche Post in der Türkei 1889, Adler, 1 1/4 P. auf 25 Pfg. mit Aufdruckfehler I, ungebrauchtes Prachtstück, wie postfrisch, Foto-Attest Dr. Hollmann BPP, Mi 300,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 9IIbI (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5196
Symbol: u
Cat No: 9IIbII
Deutsche Post in der Türkei 1889, Adler, 1 1/4 P. auf 25 Pfg. mit Aufdruckfehler II, ungebraucht, wie postfrisch, gepr. Dr. Hollmann BPP, Mi 300,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 9IIbII (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5197
Symbol: u
Cat No: 9IIbIII
Deutsche Post in der Türkei 1889, Adler, 1 1/4 P. auf 25 Pfg. mit Aufdruckfehler III, ungebraucht wie postfrisch, Foto-Attest Dr. Steuer VÖB, Mi 400,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 9IIbIII (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 56
Lot No: 5200
Symbol: u
Cat No: 21II/II
Deutsche Post in der Türkei 1900, Reichspost, 10 P. auf 2 Mk., Type II, ungebraucht mit kleinem Falzrest, Foto-Befund (als rechtes Randstück) Ronald F. Steuer BPP, Mi 450,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 21II/II (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 56
Lot No: 5201
Symbol: u
Cat No: 23 II PF III
Deutsche Post in der Türkei 1900, Freimarke 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Aufdruck Type II, grünschwarz/ bräunlichkarmin und dem für diese Ausgabe bisher noch nicht katalogisiertem PLATTENFEHLER "Punkt vor L in VOLK". Die Marke ist tadellos erhalten. Der Plattenfehler ist bisher nur für die Urmarke aus dem Kaiserreich katalogisiert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Steuer BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 23 II PF III (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5205
Cat No: 35 b
Deutsche Post in der Türkei 1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, bessere Farbe (Aufdruck auf Urmarke 81 A b), sauber entwertet mit Teilabschlag von Constantinopel. Fotoattest Steuer BPP. Mi. -,-. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35 b For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5207
Cat No: 38a
Deutsche Post in der Türkei 1905, Deutsches Reich mit Wz., 1 P. auf 20 Pfg., senkrechtes Paar vom linken Bogenrand bzw. waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke je mit HAN H 3205.12 bzw. H 3205a.12, je postfrisch, Mi 400,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 38a (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5211
Symbol: a
Cat No: P11X
Deutsche Post in der Türkei - Stempel Aus Sarona bei Jaffa (DP), L 2 violett nebengesetzt auf Ganzsache 20 P. auf 10 Pfg. Deutsches Reich, rückseitig Text, seltener Stempel, sign. Grobe Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P11X (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5212
Cat No: 13I
Deutsche Post in der Türkei - Stempel TEMPEL KOLONIE HAMIDIJE-WILHELMA, Ovalstempel violett nebengesetzt auf Ansichtskarte, frankiert 20 P. auf 10 Pfg. Reichspost, Bedarf, Marke Zähnung mit Patina, seltener Stempel Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 13I (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11262
Cat No: V 2/V29 ex
Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer 1872, 1/2 Gr und 1 Gr kleines Schild sowie 1/4 Gr - 2 1/2 auf 2 1/2 Gr ohne V 17(1/3 Gr) großes Schild, insgesamt 9 Werte überwiegend sauber gestempelt, teils in etwas unterschiedlicher Qualität(entsprechend etwas höher signiert). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V 2/V29 ex
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11269
Symbol: g u 1
Deutsche Post in der Türkei 1899/1911, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 57 Marken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, in den Hauptnummern bis auf MiNr. 35 komplett, teils überkomplett. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11270
Symbol: g 2 b
Deutsche Post in der Türkei 1900/1911, sehr saubere Sammlung der Germania-Ausgaben mit Marken, Belegen, dabei 14 R-Briefe, Ganzsachen und diversen Stempeln der deutschen Postanstalten, ausstellungsmäßig auf 25 Blättern aufgezogen Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)