Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

German PO's in Turkey
Sale No: 57
Lot No: 5602
Symbol: 2
Cat No: V5+14

Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer

BRUSTSCHILD, 2 Gr. (unten etwas gebräunt) bzw. ½ Gr. Farbänderung zusammen auf Briefstück, Stempel CONSTANTINOPEL K.D.P.A. 13/8/72, seltene Frankatur-Kombination, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 800,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V5+14 (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 5603
Symbol: 2
Cat No: V34b

PFENNIGE, 20 Pfg. kobaltblau, auf Briefstück, mit Stempel CONSTANTINOPEL (mit Stern über dem Datum bzw. kopfstehende Tagesangabe), Prachtbriefstück, Foto-Befund Jäschke-Lantelme (2008), Mi 350,-, Dr. Steuer +20%

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V34b (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5610
Symbol: u
Cat No: 4 b V

Deutsche Post in der Türkei

1887, Freimarke 1¼ PIA auf 25 Pf orangebraun mit echtem Aufdruck und echter Gummierung hat den Plattenfehler V "Randlinie bei dem linken Wertziffernoval eingedrückt". Eine ungebrauchte Marke mit diesem Plattenfehler hat bisher noch nicht vorgelegen, Fotoattest Wiegand BPP (Michel ohne Preis).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 4 b V (Image)

Sale No: 57
Lot No: 5627
Cat No: 20 II

Deutsche Post in der Türkei

1903, 5 Piaster auf 1 Mark, A oben mit Serifen, dunkelkarminrot, postfrisch mit linkem Seitenrand, farbfrisch, signiert Bothe BPP, Attest Jäschke-Lantelme.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 20 II (Image)