Back to Stamps

Records 1 to 31 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
German PO's in China
Sale No: 56
Lot No: 5100
Symbol: 2
Cat No: V37c+44a

Deutsche Post in China - Vorläufer

1887, 2 Mk. trübrosalila sowie 50 Pfg. grünlichgrau mit Stempel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 30/11/87 auf Frankaturteil (etwas verfärbt) eines schweren Vordruckbriefes aus Shanghai; da der Poststempel die 50 Pfg.-Marke nur berührt, wurde die Marke nachträglich noch mit Blaustrich ausgekreuzt, die 50 Pfg.-Marke oben mit anhängenden Zwischensteg, in guter Bedarfserhaltung, Foto-Attest Ronald F. Steuer (1995)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V37c+44a (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5102
Cat No: V37e

1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin mit Stempel PEKING DP vom 8/3/01, Prachtstück, sign. Dr. Lantelme, Dr. Steuer 10fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5103
Cat No: V37e

2 Mk. dunkelrotkarmin mit Stempel HANKAU 12/7 (Tagesdatum kopfstehend), Prachtstück, Dr. Steuer 12fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 5105
Cat No: V37e

1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin (kleine Eckbugspur) mit Stempel FUTSCHAU 13/4/01, zentrierter sehr seltener Abschlag, gepr. Bothe BPP, Dr. Steuer BPP, Dr. Steuer 40fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 5106
Cat No: V37e

1900, 2 Mk. dunkelrotkarmin, mit Stempel TSCHIFU 29/2/00, schöner Abschlag, seltener Stempel, Dr. Steuer 18fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 5107
Cat No: V37e

1901, 2 Mk. dunkelrotkarmin, senkrechtes Paar, rechter oberer Eckzahn etwas stumpf, mit Stempel TONGKU 9/2/01, seltener Stempel, in prachtvoller Erhaltung, Dr. Steuer 20fach

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 5113
Symbol: 2
Cat No: V37e

1900, 2 Mk. dunkelrotkarmin, zwei Exemplare auf bläulichem Briefstück, je mit Stempel TIENTSIN 23/11/00, in guter Bedarfserhaltung, gepr. Bothe, Dr. Steuer 12fach

Erhaltung: Briefstück

Sale No: 56
Lot No: 5114
Symbol: 2
Cat No: V37e+47b+48b+50d

1894, Adler, 50 Pfg., senkrechter Dreierstreifen, darin kpl. Zwischensteg sowie 10 Pfg., 20 Pfg. und 2 Mk. auf großem Briefstück mit R-Zettel von Shanghai, Stempel KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 9/3/94

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V37e+47b+48b+50d (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5123
Cat No: 7IB

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 Pf. auf 10 Pfg., diagonaler Aufdruck, Stempel FUTSCHAU 26/11/00, eine winzige falzhelle Stelle ist ohne Belang, gepr. Bothe BPP sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2003), Mi 1200,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7IB (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5124
Cat No: 7II

Deutsche Post in China

1900, Futschau-Provisorium, 5 Pf. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, Stempel FUTSCHAU 3/8/00, tadelloses Prachtstück, gepr. Bothe BPP, Mi 1000,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5128
Cat No: 15b+16+17

Deutsche Post in China

1901, Reichspost, 3 Pfg. dunkelorangebraun, fünf Exemplare, davon eins unten kleiner Spalt sowie 5 Pfg., drei Exemplare und 10 Pfg. auf philatelistischem R-Brief von Peking nach Leipzig, gepr. Bothe BPP

Katalog-Nummer(n) : 15b+16+17 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5130
Symbol: u
Cat No: 27 IV

Deutsche Post in China

1951, 5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, ungebrauchtes Kabinettstück mit nahezu unsichtbarer Entfalzungsspur in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, signiert Mansfeld, Attest Jäschke Lantelme BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 IV (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5132
Cat No: 34AI,34BI

Deutsche Post in China

1905, Deutsches Reich, 1/2 Dollar auf 1 Mk., in Zähnung A bzw. B, je mit Aufdruckfehler "linke bzw. rechte Rosette auf einer Spitze stehend", je sauber gestempelt, eine Marke sign. H. Krause, Bothe BPP, Mi 630,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34AI,34BI (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5133
Cat No: 38,39,40,43

Deutsche Post in China

1906, Germania mit Wz., 1 C. auf 3 Pfg., 2 C. auf 5 Pfg. (2), 4 C. auf 10 Pfg., 40 C. auf 80 Pfg., je in postfrischen Original-Bögen in wunderbarer Erhaltung mit HAN, Platten-Nummern etc.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 38,39,40,43 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5135
Cat No: 44,45,47

Deutsche Post in China

1906-1919, Germania mit Wasserzeichen, 1/2 Dollar auf 1 Mk., 1 Dollar auf 2 Mk., 2 1/2 Dollar auf 5 Mk., je Original-Bogen zu 20 Marken postfrisch, in den Rändern einige leichte Falzreste bzw. einige Marken der 5 Mk. Stockpünktchen, selten angeboten.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 44,45,47 (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 56
Lot No: 5136
Symbol: p u
Cat No: 44

Deutsche Post in China

1906, Germania mit Wasserzeichen, 1/2 Dollar auf 1 Mk., Einzelstück mit HAN 2244a 13, je waagerechtes Eckrandpaar mit HAN H 2318 19 bzw. H 3158 19 sowie linker unterer Eckrand-Viererblock mit HAN H 5484 18, eine Marke ungebraucht, sonst alle postfrisch, Mi ca 700,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 44 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5137
Symbol: u
Cat No: 45IIBRI

Deutsche Post in China

1919, Germania mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 1 Dollar auf 2 Mk., Unterrandstück mit HAN H 2317 19, ungebraucht, wie postfrisch, im Unterrand ganz leichte Bugspur, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2010): fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung, Mi 1600,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 45IIBRI (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5138
Symbol: u
Cat No: 46IAa,b

Deutsche Post in China

1906, Germania mit Wasserzeichen, 1 1/2 Dollar auf 3 Mk., zwei ungebrauchte rechte untere Bogenecken je mit HAN H 1531.11 bzw. HAN 1139a.13, Gummibeanstandungen, Mi 1150,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 46IAa,b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5139
Symbol: p u
Cat No: 46IIAa

Deutsche Post in China

1906, Germania mit Wasserzeichen, 1 1/2 Dollar auf 3 Mk., postfrischer rechter unterer Eckrand-Viererblock mit HAN H 5148.18, die unteren Marken sind postfrisch, die oberen mit Falzspuren, Foto-Attest Ronald F. Steuer BPP

Katalog-Nummer(n) : 46IIAa (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5140
Cat No: 46IIBMb

Deutsche Post in China

1919, Germania mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 1 1/2 Dollar auf 3 Mk., postfrisches Unterrandstück mit HAN H 2316.19, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2011), Mi 200,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46IIBMb (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5141
Cat No: 47IA

Deutsche Post in China

1906, Germania mit Wasserzeichen, 2 1/2 Dollar auf 5 Mk. mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze", gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi 300,-

Katalog-Nummer(n) : 47IA (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5143
Symbol: u
Cat No: 47IIA,B

Deutsche Post in China

1919, Germania mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, 2 1/2 Dollar auf 5 Mk., drei ungebrauchte Unterrandstücke je mit HAN H 5486.18 bzw. zweimal H 2315.19, Mi 1650,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 47IIA,B (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5146
Cat No: 2II

Deutsche Post in China - Stempel

HANKAU, Ra 1 mit chinesischem Text ohne Datum, auf Adler, 5 Pfg., sign. Mansfeld, Hoffmann-Giesecke

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5147

Deutsche Post in China - Besonderheiten

1899, großformatige Briefhülle mit vier Siegelstempeln "Kaiserlich Deutsche Gesandtschaft in Peking" an den Premierminister von China. Umschlag oben etwas unsachgemäß geöffnet, seltener bzw. dekorativer Beleg, auch geschichtlich von hohem Wert.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11246

Deutsche Post in China

1886-1919, umfangreiche Sammlung im Ringbinder mit einer Fülle von guten Werten bzw. Belegen, beginnend mit schönem Vorläuferteil, ferner Petschili-Ausgaben, Feldpost, Marine-Schiffspost, Ansichtskarten, Karten und Briefe meist alles Bedarf, Nr. 46 auf Brief nach Japan, HAN, Einheiten, Abarten, Aufdruckvariationen etc., vieles ist geprüft, teils mit Foto-Befunden bzw. Foto-Attesten, ein Objekt mit Substanz. (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 56
Lot No: 11249
Symbol: u g 2

Deutsche Post in China

1898/1913, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 48 Marken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, dabei Futschau-Provisorium MiNr. 7IB auf Briefstück (Attest Eichele), 7II auf Briefstück (Attest Dr.Steuer VÖB), 3 Pfg. Handstempel MiNr. 8 auf Briefstück (Attest Jakubek), MiNr. 15/27, 28/37 (ohne 35), 38/47.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 56
Lot No: 11250

Deutsche Post in China

1899/1919 (ca.), nette Partie ab Mitläufer, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei auch gute gestempelte Höchstwerte wie MiNr. 27, 46 I A a oder 47 I A L III a(teils signiert), ferner Besonderheiten wie HAN oder Randwerte auf drei Albenseiten. Ideal zum Weitersammeln!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11251
Symbol: g 2 b

Deutsche Post in China

1900/1919, sehr schöne und interessante Sammlung der Germania-Ausgaben mit Marken u.a. 2x mit Handstempelaufdruck, Belegen , dabei Petschili, Rotbandbriefe und 12 R-Briefe, Ganzsachen und diversen Stempeln der Postorte, sauber ausstellungsmäßig auf 48 Blättern aufgezogen, dazu einige lose Marken und Belege auf Steckkarten bzw. noch auf alten Auktionsloskarten

Sold...EUR 3,150.00

Sold For 3150

Sale No: 56
Lot No: 11252
Symbol: p a
Cat No: 15-23 SP, P 11 SP

Deutsche Post in China

1901, Germania Reichspost 3-80 Pf. postfrisch mit Aufdruck China, 9 verschiedene Werte zusätzlich mit Aufdruck "Specimen" altsigniert Gentsch sowie Ganzsache P 11, 10 Pf. Germania Reichspost ungebraucht mit Aufdruck "Specimen", sign. Bothe, Mi. 3850.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 15-23 SP, P 11 SP

Sale No: 56
Lot No: 11253
Symbol: a

Deutsche Post in China - Ganzsachen

1898/1919, saubere Partie von 68 ungebrauchten Ganzsachenkarten in guter Sortierung, teils mit Typen. Mi. ca. 1.000,- €.

Erhaltung: Ganzsache

Sale No: 56
Lot No: 11255

1900-1910 (ca), Partie von ca 50 "Kriegspropagandakarten", fast alle vierfarbig bzw. bedarfsmäßig gebraucht; in dieser Form ein sicherlich einmaliges Objekt, auch mit historischem Wert. Bei einem durchschnittlichen Preis von 20,- € wohl sehr zurückhaltend taxiert. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700