Sale No: 32
Lot No: 5999
Symbol: piece
Cat No: 7 II
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. lilarot, hellzinnober quarzend, steiler Aufdruck, gestempelt auf Briefstück, farbfrisch und einwandfrei, signiert Richter und Eigentumszeichen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 1.000,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No: 6002
Cat No: 15-27
1901, 3 Pfg. bis 5 M. Aufdruckausgabe, kompletter Satz postfrisch in eiwandfreier Qualität, dabei die Mi-Nr. 15 in a-Farbe, die 25 und 26 in Type I und die 27 in Type II, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6003
Cat No: 27 II
1901, 5 M. mit waager. Aufdruck "China", postfrischer Einzelwert in der Type II, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 700,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6004
Cat No: 27 II
1901, 5 M. mit waager. Aufdruck "China" auf der Urmarke Type II, postfrischer Einzelwert aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme "echt in fehlerfreier postfrischer Erhaltung" (ME 700,- ++) (Image)
German P.O. China, Pechili issues
Sale No: 32
Lot No: 6017
Symbol: piece
Cat No: P V aa c
1900, 3 Pfg. Krone/Adler hellockerbraun ohne Aufdruck während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet verwendet, auf Briefstück mit Stempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST 8/5 01", farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2022 "echt und fehlerfrei" (ME 800,-) (Image)
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 32
Lot No: 6026
Symbol: used
Cat No: PV d
1900, 20 Pfg. Germania ohne Aufdruck, gest. senkr. 3er-Streifen, entwertet "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7 6/5", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, sign. Grobe und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 420,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6027
Symbol: piece
Cat No: PV c, PV e
1900, 10 und 30 Pfg. Germania ohne Aufdruck, auf Briefst., entwertet "TIENTSIN DEUTSCHE POST 22/1 01", farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, geprüft R. Steuer BPP (ME 375,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6036
Symbol: used
Cat No: P V i
1901, 1 M. Deutsches Reich Type I, verwendet während der Boxerunruhen in China ohne Aufdruck, gest. "PEKING 27/7 01", einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 700,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6040
Symbol: used
Cat No: P V l
1901, 3 M. Deutsches Reich Type I, verwendet während der Boxerunruhen in China ohne Aufdruck, gest. "PEKING 21/2 01", leichter Querbug, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6042
Symbol: used
Cat No: P VI l
1901, 2 M. Kaiseryacht der Ausgabe für Kiautschou, verwendet während der Boxerunruhen, gest. "PEKING 28/5. 01", farbfrisch und gut gezähnt, Eckbug oben rechts, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 2.200,-) (Image)
German P.O. China, Postmarks
Sale No: 32
Lot No: 6006
Symbol: piece
"AMOI (CHINA) DEUTSCHE POST 10.10.13", zwei saubere Abschläge auf frankiertem Briefst. eine Einschreibriefes mit dazugehörigem R-Zettel, einwandfrei (AG 180,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6013
"MSP No. 2" PISA, Ansichtskarte aus Shanghai, aufgegeben auf dem Dampfer "PISA" und mit 5 Pfg. in bar frankiert, handschr. "5" unten links angeschrieben, in Berlin beim "MARINE-POSTBÜRO" nachfrankiert und an den Adressaten nach Westhausen bei Gotha gesandt, vorschriftsmäßige Frankatur bei Markenmangel, gute Qualität (AG-Liste 500,-)
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 32
Lot No: 6015
"PEKING DEUTSCHE POST" ohne Datum, sog. Weichholzstempel, klarer Abschlag auf portofreier FP-Karte aus dem Boxeraufstand, verwendet wurde eine chin. Ganzsachenkarte (Ascher Nr. 1), geschrieben in Peking 23.9.00, adressiert nach Berlin, vorderseitig Ankunftsstp. vom 7.11.00, gute Qualität (AG 130,-) (Image)