Back to Stamps

Records 1 to 50 of 98

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
German Occupations 1939/1945

Sale No: 48
Lot No: 11669
Cat No: 2(2)

image 1943, Freimarke 2 Q schwarzbräunlicholiv mit Aufdruck, als sehr seltenes waagerechtes Paar, entwertet "TIRANA 08.1.44" auf kompletter Zeitungsausgabe "BASHKIMI" vom 8-1-1944, die Zeitung leicht angesengt, trotzdem ein äußerst interessantes Zeitdokument. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 11672
Cat No: 14 DD u.a.

image 1943, sieben Werte der ersten Aufdruckserie mit Abarten: 6 Werte mit Aufdruckfehler "1944" statt "1943", dazu die Express-Marke mit doppelten Aufdruck. Alle Werte sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag. Signiert Raybaudi. (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 48
Lot No: 11676
Symbol: 1
Cat No: XX AP (4)

image 1944, Spendenvignette für die Luftwaffe Probedruck Kleinbogen mit rotem Aufdruck "LANGEMARK" rückseitig mit gleicher Marke ohne Aufdruck, ohne Gummi wie verausgabt als KLB selten. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11678
Symbol: b f
Cat No: 19

image 1939, 10 Kc schwarzkobaltblau, Einzelfrankatur auf Luftpost-Einschreibebrief von JICIN, 15.VII.39 (ERSTTAG !), nach Gand in Belgien, rs. Transitstpl. PRAHA 7 / LETECKA POSTA / POSTE AERIENNE, 15.VII.39, sowie zwei patriotische Vignetten. Ein kleiner Teil der Umschlagrückseite (vermutlich die Absenderadresse) wurde entfernt, insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung, signiert Gilbert. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11681
Symbol: a
Cat No: AK 1

image 1939, Postauftragsblatt 50(80) H. schwarz, tadellos. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11684
Symbol: a
Cat No: P 12 F

image 1942, 1.50 Fragekarte in selt. Verwendung als ROHRPOST mit spez. Aufkleber in Prag, grüner u. viol. Rohrpoststempel, min. Rohrpostspuren, Liebhaberstück (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11686
Cat No: I - VI

image 1944, 2 + 2 K auf 0,25 D bis 50 + 50 K auf 1 D 'Insel-Nothilfe', kompletter Satz mit 6 Werten, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Auflage nur 400 komplette Sätze! Signiert und Prüfzertifikat Ercegovic. Mi.2.000.-€ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11687
Cat No: 797

image 1944, 60 Pfg. Hitler mit Stempel "STRASSBURG (ELS). 26.7. als Gebühr für die Abnahme und Zustellung von 2 amtlichen Fernsprechbüchern durch das Postamt Straßburg auf provisorischem Formular des Fernmeldebüro der Reichspostdirektion in Karlsruhe mit allen Vermerken und Stempeln, einmal gefaltet, sehr seltene Verwendung!. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11688
Cat No: 1 X - 11

image 1941, 1 K - 60 K Freimarken "Werktätige", 11 verschiedene Werte mit Aufdruck "Eesti Post", alle gebraucht mit Teilstempel ELVA in tadelloser Erhaltung. Jede Marke geprüft/signiert u.a. Krischke, Pickenpack, Grobe, Keiler, die 50 K und 60 K (Mi.10+11) je mit Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 1,430.00

Sold For 1430

Sale No: 48
Lot No: 11691
Symbol: 2
Cat No: 1 Y, 9

image 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige" mit Wasserzeichen "Mäandermuster" sowie 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", jeweils mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 14 VII 41, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Marke mit Wasserzeichen wurde zu Prüfzwecken abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Die Auflage der MiNr.1 Y beträgt nur 50 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11692
Symbol: p 6
Cat No: 2 K

image 1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", waagerechtes Paar, mit KOPFSTEHENDEM, mittig über beide Marken gehenden Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus dem Nachlass des Prüfers Valdo Nemvalz - sie ist als Aufdruck-Abart in dieser Form ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Estland-Philatelie und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Eichenthal, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Löbbering (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 48
Lot No: 11699
Cat No: 11 K

image 1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige" vom Unterrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind bisher nur wenige Stücke bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Krischke BPP, Fotoattest Löbbering (Image)

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 48
Lot No: 11702
Symbol: u
Cat No: A 13

image 1941, 10 R schwarzgrün Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit Originalgummi, darauf ein fast die gesamte Fläche bedeckender Papierrest, sonst einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Diese Marke ist das ZWEITE bekannt gewordene Stück. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 10 R black-green definitive "Lenin" with overprint "Eesti Post", mint, original gum on reverse covered almost completely by paper remnants, else VF condition. Stamps from this serie were not officially issued but overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. This stamp is one of two known copies! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,100.00

Sold For 6100

Sale No: 48
Lot No: 11707
Cat No: B 25

image 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Pavillon der 3 Zentralprovinzen" mit Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Ungebraucht ist diese Marke das bisher EINZIGE BEKANNTE Exemplar! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K Agricultural Exhibition "Pavillon of the 3 Central Provinces" with overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. The ONLY KNOWN example of this stamp in mint condition! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 48
Lot No: 11715
Cat No: 1 A (3)

image 1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, waagerechtes Paar und eine Marke von der linken unteren Bogenecke, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, nach Tartu. Alle drei Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 48
Lot No: 11716
Cat No: 1 B

image 1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 48
Lot No: 11727
Symbol: b v
Cat No: 11 I K (2)

image 1940, 50 C. Merkur blaugrün im Viererblock mit kopfstehendem Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Umschlag gestempelt "GHYVELDE 30-7 40" mit rückseitigem Stempel "DUNKERQUE 31-7 40" (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11728
Cat No: 76, 60

image 1940, 30 C grünlichblau "Aristide Briand" und 70 C dunkellila "Merkurkopf", mit über beide Marken übergehendem waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 21-7-40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11729
Cat No: 77, 54, 52

image 1940, 10 C lilaultramarin und 15 C rotorange "Merkurkopf", sowie 75 C "Paul Doumer", mit über alle drei Marken übergehendem waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 13-7-40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11731
Symbol: f
Cat No: 112, 59

image 1940, 25 C schwärzlichopalgrün "Merkurkopf", waagerechtes Paar, sowie 50 C + 10 C dunkellilaultramarin "La Mansarde", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11732
Symbol: f
Cat No: 119, 59

image 1940, 25 C schwärzlichopalgrün "Merkurkopf", waagerechtes Paar, sowie 50 C + 2 Fr + 20 C zinnoberrot "Musica", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke. Eine Marke zu 25 C leicht unregelmäßig gezähnt, sonst einwandfreie Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11733
Cat No: 120, 65 DD

image 1940, 45 C schwärzlichsmaragdgrün "Merkurkopf" und 55 C "100.Geburtstag L.Gambetta", mit DOPPELTEM, über beide Marken übergehenden waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 21-7-40, nach Dunkerque Nord. Die 55 C Marke oben mit leichter Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11734
Symbol: f
Cat No: 132, 63

image 1940, 35 C grün "Semeuse" und 65 C + 1,10 Fr "Infanteriedenkmal", mit über beide Marken übergehendem waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11736
Cat No: 155, 52

image 1940, 10 C lilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C "Schlachtschiff Clemenceau", mit über beide Marken übergehendem waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 14-7-40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11737
Cat No: 156, 52

image 1940, 10 C lilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C "Gregor von Tours", mit über beide Marken übergehendem waagerechten Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 3-7-40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11738
Cat No: 171

image 1940, 1 Fr + 10 C bräunlichkarmin "Auguste Rodin", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 25-7-40, nach Dunkerque Nord, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11739
Symbol: f
Cat No: 171

image 1940, 1 Fr + 10 C bräunlichkarmin "Auguste Rodin", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke Nord, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11740
Cat No: 172

image 1940, 1 Fr + 25 C zinnoberrot "Ausstellung - La France D'Outremer", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 7-7-40, nach Dunkerque Nord, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11742
Cat No: 202

image 1940, 2,25 Fr + 60 C "Kriegshilfswerk - Bäuerin", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 1-8-40, nach Bailleul, rückseitig der SEHR SELTENE Ankunftsstempel BAILLEUL / NORD, 2-8 40. Die Marke rechts mit gebräunter Zahnspitze, sonst einwandfreie Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11743
Cat No: FRA 388, 329

image 1940, 70 C. Merkur lilarosa und 30 C. Ausstellung 1937 mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab GHYVELDE NORD 21-7 40 mit Ankunftsstempel "DUNKERQUE 22-7 40". Signiert Roumet. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11744
Symbol: b 6
Cat No: FRA 461, 381

image 1940, waagerechtes Paar 30 C. Merkur dunkelkarmin und 40+60 C. Postmuseum jeweils mit Handstempel "Besetzes Gebiet Nordfrankreich" in Type I auf Brief ab "DUNKERQUE NORD 1-7 40" (erster Tag) mit Ankunftsstempel "ARNEKE 3-7 40". Signiert und Attest Tust BPP (1997). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11745
Cat No: FRA 468

image 1940, 1 Fr. + 50 C. Marschall Foch mit Handstempel "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type I als seltene Einzelfrankatur auf Brief gestempelt "GHYVELDE NORD 10-7 40", Ankunftsstempel "DUNKERQUE NORD 11-7 40. Signiert Roumet. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11747
Cat No: I-III

image 1944, 6 Gr bis 40 Gr. Land und Leute, 3 postfrische Prachtwerte der nicht verausgabten Serie, unsigniert, M€ 1.800,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11749
Symbol: a
Cat No: P 3 II

image 1940, 12 auf 15 Gr dkl'blaugrau Ganzsachenkarte mit Bedarfstext in hebräischer Sprache von KRAKAU, 11.VII.40, nach Neu Sandec adressiert, von der Zensur beanstandet mit vorder- und rückseitigem Zensurstempel L3 "HEBRÄISCHE SCHRIFT - NICHT ZULÄSSIG". R! (Image)

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

Sale No: 48
Lot No: 11750
Symbol: u
Cat No: 8 Pr.

1943, 3 d. purpur "Pferd an Strand, Einsammeln von Seetang" MINISTERDRUCK in purpur mit Pergamentblatt, extrem selten

Sale No: 48
Lot No: 11751
Cat No: 1-6

image 1944, Freimarkensatz, Marken von Italien mit waagerechtem, vierzeiligem Aufdruck
"Deutsche / Militär-/ Verwaltung/ Kotor" und neuer Wertangabe in Lire, postfrisch, nicht signiert, Michel 1.100,- €. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11752
Cat No: 1-6

"Deutsche / Militär-/ Verwaltung/ Kotor" und neuer Wertangabe in Lire, postfrisch, signiert Ludin BPP bzw. Krischke BPP, Michel 1.100,- €. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11756
Cat No: 16 b

image 1945, halbierte Zulassungsmarke grün mit Dienststellenstempel 17092 auf Feldpost-Vordruckkarte (Karte links Risse/Knitter und oben kleine Fehlstelle) der FP Nr. 04881/C (Stab d. Reg. 2 Kp. Jäg. Abtl. 24) gelaufen mit "FELDPOST 26.3.45" nach Kastengstatt, Tirol, Kurland-Halbierungen auf Karten sind sehr selten!, Mi. 1.500,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11760
Cat No: 1 (2), 6

image 1941, 2 x 5 K dkl'bräunlichrot u. 50 K braun, portogerechte MiF auf Einschreibebrief von KIMSI, 2.8.41, nach Kaunus, rs. Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11761
Cat No: 4 x (100)

image 1941, 20 K. Aufdruckausgabe auf leicht grauem Kartonpapier, kompletter Bogen mit 100 Werten, postfrisch, tadellos, entsprechendes Fotoattest Watzke BPP, 15000,- + (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 48
Lot No: 11762
Cat No: 10 (10)

image 1941, 10 x 5 K bräunlichrot als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von VILNIUS C e, 30.8.41, im Ortsverkehr adressiert, rs. Ank.-Stempel VILNIUS C r, 30.VIII.41, tadellose Erhaltung, anbei Einlieferungsschein. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11763
Cat No: 12 DD

image 1941, 15 K. dunkelgraugrün, mit doppeltem Aufdruck "VILNIUS", gestempelt "VILNIUS C * e *". Der zweite Aufdruck ist um 0,5 mm nach unten verschoben. Auflage nur 200 Stück, "echt und einwandfrei", Fotoattest Krischke. (Michel€1.000,-). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11764
Cat No: 17 I

image 1941, 80 K dkl'bräunlichrot, Aufdruck 'VILNIUS' nach links verschoben und Aufdruckabart "weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS", rückseitig kleiner Bereich stockfleckig, sonst postfrisch mit vollem Originalgummi, leicht erhöht signiert Krischke BPP. Mi.1.100.-€

Sale No: 48
Lot No: 11766
Cat No: 1-7, 9-11

image 1941, Lokalausgabe Raseiniai, Mi.-Nr. 1-7 und 8-11 auf Blankoumschlag, mit sowjetischem Stempel "Raseiniai CCCP 26.08.1941", dabei verschiedene Plattenfehler und kopfstehender Aufdruck, Michel über 600,- €. (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 48
Lot No: 11767
Symbol: a
Cat No: P 3, 12

image 1941, 15 Pf weinrot Hindenburg Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 40 Pf Hindenburg, als Luftpostkarte von LUXEMBURG 1, 6.8.41, mit vs. OKW-Zensur nach Chilson USA, rückseitig voller Bedarfstext. Karte teils mit Klebespuren, sonst gute Erhaltung. Außerordentlich seltene Bedarfsverwendung dieser raren Ganzsache - in dieser Form vermutlich Unikat! (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 48
Lot No: 11768
Symbol: p g
Cat No: 1-3/5

image 1944, 13 verschiedene Plattenfehler der Mi.-Nr. 1-3 und 5, postfrisch / gestempelt, wie z. B. 1 III, 5 V oder 5 VI, Michel ca. 1.950,- €. (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 48
Lot No: 11769
Cat No: 1

image 1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, postfrisch im vollständigen, gefalteten 200er Druckbogen mit entsprechenden Zwischenstegpaaren, Aufdrucktyp II sowie den verschiedenen Aufdruckfehlern, kleine Mängel im Rand, nichts desto trotz eine seltene Gelegenheit! Michel über 7.400,- €. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 48
Lot No: 11774
Cat No: 3, 5

image 1944, Freimarken von Bulgarien mit Aufdruck, 6 L auf 10 St schwärzlichviolettultramarin und 9 L auf 15 St schwarzolivbraun, je im postfrischen 50er Halbbogen inklusive diverser Aufdruckfehler aus I-IX, hoher Katalogwert (Michel ca. 2.900 €). (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 48
Lot No: 11778
Symbol: a
Cat No: P 2

image 1943, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort, Wst. Doppelwappen von Rhodos mit Hirsch und Hibiskusblüte 30 cent. braun auf grau, mit schwarzem Überdruck von "CON/Servizio Postale Civile - Italia - Egeo/::Zivilpostverkehr- Italien - Aegäis" nur auf dem Frageteil, minimal runde Ecken, selten. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11782
Symbol: a
Cat No: P 5

image 1944, Karte 1.50 Din. grün mit Zusatzfrankatur Portomarke 0.50 Din. als Aufbrauchsverwendung nach der Portoerhöhung, bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BADOVINCI 13.IX.44" mit vs. Zensurstempel. (Image)