Back to Stamps

Records 1 to 50 of 57

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
German Occupations 1939/1945
Sale No: 56
Lot No: 5617
Symbol: u
Cat No: I

Dt. Besetzung II WK - Albanien

1943, 5 Q Flugpostmarke schwärzlichgrün mit rotem Aufdruck "14/ Shtator/ 1943", farbfrisch, sehr gut gezähnt mit Originalgummi. Dieser zeigt eine entfalzte Stelle, winzige Haftstellen und ein kleines, bräunliches Altersfleckchen. Die unverausgabte Marke, vermutlich ein Probedruck ist signiert Dr. Rommerskirchen BPP und attestiert von ebendiesem (im Attest ist die Marke fälschlicherweise als postfrisch beschrieben). Eine äußerst seltene Marke in für Albanien-Ausgaben guter Erhaltung. (Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : I (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2400

Sale No: 56
Lot No: 5618
Cat No: 1

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke

1943, Paket-Zulassungsmarke für Theresienstadt postfrisch, sign. Gilbert, Mi.700.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5619
Cat No: Z1

1943, Zulassungsmarke, postfrisches rechtes Randstück, Foto-Attest Pfeiffer (2018): "echt und einwandfrei", Mi 700,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Z1 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5620
Cat No: 1

1943, Zulassungsmarke, gestempelt vom Bogenrand, Altattest Hefer BPP "Nr. 1 gestempelt ist echt." Sauberes Stück in guter Erhaltung.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5621
Symbol: 2
Cat No: I, II, III

Dt. Besetzung II WK - Dänemark

1944, +25 und +50 Öre und +1 Kr. Spendenmarken der dänischen Legion zusammen auf Unterlage je mit violettem Dienststellen-Feldpoststempel, tadellos, je geprüft Pickenpack BPP, Mi. 1.500,- €.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : I, II, III (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5631
Cat No: 3 II

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen

1940, 50 C schwärzlichblau Merkurkopf, waagerechtes Paar vom Unterrand mit Aufdruck Type II, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von COUDEKERQUE-BRANCHE / NORD, 5-7 1940, nach Saint-Pol sur Mer, rückseitig Ankunftsstempel SAINT-POL-sur-MER / NORD, 6-7-1940, tadellose Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe mit diesen Marken sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Signiert Roumet und Fotoattest Krischke

Katalog-Nummer(n) : 3 II (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5632
Cat No: 7I

1940, Handstempelaufdruck, 10 C. lebhaftlilaultramarin, waagerechtes Paar, Aufdrucktype I, postfrisch, sign. Roumet, Mi 3000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7I (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5634
Cat No: 13I

1940, Handstempelaufdruck, 30 C. dunkelrot, waagerechtes Paar, Aufdrucktype I, postfrisch, sign. Roumet, Mi 3000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13I (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5645
Cat No: 119 K

1940, 50 C + 2 Fr + 20 C dunkelzinnoberrot "Musica", senkrechtes Paar, mit über beide Marken übergehenden senkrechten KOPFSTEHENDEN (von oben nach unten) Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 17-7-40, nach Dunkerque Nord, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Katalog-Nummer(n) : 119 K (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5659
Symbol: a
Cat No: P

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ganzsachen

1940, 80 c blau, französische Ganzsachenpostkarte "Arc de Triomphe" mit waagerechtem, verschobenen Aufdruck in Type I, blanko sauber gestempelt DUNKERQUE 14-7- 40 mit maschinengeschriebener Adresse und rs. Stempel GHYVELDE 15-7-40 in Prachterhaltung. Signiert u.a. Roumet, Tust BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5662
Cat No: 3 K

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient

1945, 40 C grauviolett Merkurkopf, mit KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 180 Stück, davon haben nur wenige Exemplare einen kopfstehenden Aufdruck. SEHR SELTEN! Fotoatteste Krischke und Herbst

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 K (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5665
Symbol: 2
Cat No: 5 K

1945, 60 c Petain mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmidt, doppelt signiert Krischke, Attest Herbst VP

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 K (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5666
Cat No: 6 K

1945, 70 C rotorange Pétain, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt 300 Stück - davon nur ein geringer Teil mit kopfstehendem Aufdruck. Signiert Tust BPP und Fotoatteste Krischke, Herbst

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 K (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5668
Symbol: 2
Cat No: 6 K

1945, 70 c Petain mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmidt, doppelt signiert Krischke, Attest Herbst.

Erhaltung: Briefstück

Sale No: 56
Lot No: 5669
Cat No: 7

1945, 80 c Petain, postfrisch in tadelloser Top-Qualität, u.a. signiert Tust BPP, Atteste Tust BPP, Herbst BPP, Herbst VP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5670
Cat No: 7 K, 1 (2), 2, 6

1945, 30 C rot, 70 C rotorange und waager. Paar 10 C ultramarin, jeweils mit normalem Aufdruck, sowie 80 C smaragdgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, zusammen auf portogerechtem Brief von LE PALAIS / MORBIHAN, 16-4 45, nach La Baule. Vorderseitig violetter Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR", rückseitig Ankunftstempel. Brief mit leichten Altersspuren in insgesamt guter Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe dieser Art sind SEHR SELTEN! Fotoatteste Krischke, Herbst

Katalog-Nummer(n) : 7 K, 1 (2), 2, 6 (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 56
Lot No: 5675
Symbol: 2
Cat No: 13

1945, 4,50 Fr schwarzgrün, Freimarkenausgabe "Marschall Pétain", vom Oberrand, mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" auf Briefstück entwertet mit Zensurstempel der Festung Lorient vom 11. März 1945 und der üblichen handschriftlichen Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, in einwandfreier Erhaltung. Bei einer Auflage von nur 100 Exemplare ist diese Marke SEHR SELTEN. Signiert Pickenpack, neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5677
Cat No: 13

1945, 4,50 Fr schwarzgrün Freimarke "Pétain" mit Aufdruck "Festung Lorient", entwertet mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 20.April 1945, als Einzelfrankatur auf postlagernd adressiertem Brief nach La Baule. Vorderseitig taxiert und mit rotem 1 Fr Maschinenstempel für die Postlagergebühr sowie Ankunftsstempel LA BAULE, 30-4 45. Brief und Marke in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Marke beträgt nur 100 Stück - davon sind lediglich 5 Verwendungen auf Brief registriert! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 56
Lot No: 5681
Cat No: III DDD K

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, F + 10F Flugpostvignette, Vierfachdruck der blauen Farbe, davon einmal kopfstehend, signiert Scheller.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : III DDD K (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5682
Symbol: u
Cat No: III DD

1941, F + 10F Flugpostvignette, Doppeldruck der blauen Farbe, signiert Scheller.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : III DD (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5687
Cat No: 1-6

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, Aufdruck-Ausgabe, kpl., postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi 1100,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-6 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5688
Symbol: a
Cat No: P3 (2)

Dt. Besetzung II WK - Laibach - Ganzsachen

1945, Karte 0.50 L. auf 50 C. violett, zwei bedarfsgebrauchte Stücke: (1) per Einschreiben mit bar bezahlter Einschreibegebühr ab "LAIBACH LJUBLJANA 4 27.III.45" nach Zagreb mit Wehrmachtszensur incl. rs. chemischer Zensur, leichte Spuren // (2) ab "LAIBACH LJUBLJANA 1 5.IV.45" an einen Häftling in Dachau, Spuren/Schrägbug. Beide Stücke mit ausführlichem Bedarfstext.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P3 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5690
Cat No: 17 K

Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941, 80 K "VILNIUS mit kopfstehendem Aufdruck in tadelloser postfrischer Luxuserhaltung, signiert Vossen. Atteste Klein BPP und Huylmans BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 17 K (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5692
Cat No: 10IIIbK

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)

1941, Aufdruck-Ausgabe, 1 R. mit Audruck "von oben nach unten", postfrisch, Foto-Attest Huylmans BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi 1000,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10IIIbK (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5693
Cat No: 8, 11, 13, 16

Dt. Besetzung II WK - Luxemburg

1941, Hindenburg-Aufdruck 15 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg. und 100 Pfg. auf Paketkartenstammteil von "LUXEMBURG 28.5.41" nach Petingen.

Katalog-Nummer(n) : 8, 11, 13, 16 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5694
Cat No: 17,21, 23

1940/1941, drei portogerechte Einzelfrankaturen: 3 Rpf. auf 15 C. schwarz auf kleinformatiger Orts-Drucksache von "LUXEMBURG 28.12.40"; 8 Rpf. auf 25 C. braun auf Ortsbrief von "LUXEMBURG 15.1.41", 12 Rpf. auf 60 C. grün auf Brief von "BELES 28.1.41" nach Brüssel mit Zensurstreifen, Bedarfsspuren. Charlotte-Frankaturen sind nicht häufig zu finden.

Katalog-Nummer(n) : 17,21, 23 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5697
Cat No: DR 519 (2)

Dt. Besetzung II WK - Ostland

1941, MALTA (LATVIJA) lettischer Ortsstempel auf 2x 12 Pf Hindenburg als Ostland-Mitläuferfrankatur rückseitig auf Rotkreuz-Brief 24.11.41 nach Genf. Ebenfalls rückseitig Zensurbanderole der ABP "e" Frankfurt/Main und Nachportostempel "T(axe).", jedoch Nachgebühr in der Schweiz (aus Kulanz? Fehlbetrag 1 Pf) nicht erhoben. Trotz Mittelbug schöner, dekorativer Ostland-Auslandsbrief!

Katalog-Nummer(n) : DR 519 (2) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5700
Cat No: 1 b

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

1941, 20 K auf 1 Pf schwarz Hindenburg, Aufdruck dunkelrosarot, tadellos postfrisch, signiert 'H.B.Zierer' und Altattest Krischke. Mi.550.-€.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5719
Cat No: 38 III

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, Viktor Emanuel III., Eilmarke 2.50 Lire rotorange mit Aufdruck "Zara" in der Type III (beide A-Typen in ZARA enthalten), sauber entwertet "Zara Raccom. Assicurate / 6.11.43" vom Ersttag. Erhaltung tadellos, sauber gestempelt, laut FA Krischke (2005) betrug die Auflage 200 Stück, davon aber nur wenige gestempelt. Außerdem geprüft Ludin BPP. Mi.-Wert mit Aufschlag 300% für Type III: 1.400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 38 III (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11405

Deutsche Besetzung II. WK

1914/1945, Sammlung Besetzte Gebiete I. und II. WK in einem Karton mit 5 Alben mit den Gebieten Postbegiet Ober-Ost, Deutsche post in Polen, Deutsche Militärverwaltung in Rumänien, Landespost in Belgien, Etappengebiet West, Belgische Militärpost im Rheinland, Eupen Malmedy, Böhmen und Mähren mit Theresienstadt sign. Dr. Oertel und Mahr BPP, 47 Werte Sudetenland alle geprüft Mahr BPP, Deutsche Post im Osten, Generalgouvernement mit Kleinbogen Krakau FN 4, Luxemburg, Lothringen, Guernsey, Jersey, Danzig, Memel und mehr. Besichtigung empfohlen.

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 56
Lot No: 11406
Symbol: b a

Deutsche Besetzung II. WK

1938/1943, Partie mit über 80 Briefen und Karten, dabei Bedarfspost und philatelistische Frankaturen, Sudetenland Erinnerungsaufdrucke, etwas unterschiedliche Erhaltung.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11408

Deutsche Besetzung II. WK

1939 - 1944, Umfangreiche Sammlung mit Böhmen & Mähren (ohne Theresienstadt), Generalgouvernement, Luxemburg, Elsaß und Lothringen, Kanalinseln, Ostland, Ukraine in einem Safe-Vordruckalbum.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11409
Symbol: p u

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945, fast nur postfrische Sammlung im individuell gestaltetem Vordruckalbum, dabei Böhmen&Mähren in den Hauptnummern komplett, zusätzlich Theresienstadt-Marke, Generalgouvernement in den Hauptnummern komplett, Elsaß, Estland, Kanalinseln, Kurland 1/4 A/B, Lettland, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Serbien MiNr. 1/25, 31/45, Block 2 und weitere, Ukraine, Zante 1/3 I/II.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 56
Lot No: 11410
Symbol: u p g

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945, reichhaltige, meist sauber ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Böhmen&Mähren in den Hauptnummern komplett und zusätzlich Theresienstadt-Marke, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Ostland, Kurland fünf Werte signiert van Loo BPP, Ukraine, Kanalinseln, Albanien in den Hauptnummern komplett, Flämische Legion Kotor MiNr. 1/6, Laibach in den Hauptnummern komplett incl. Porto, Litauen MiNr. 10/18 gestempelt (Attest Krischke BPP), Mazedonien MiNr. 1/8 postfrisch, Montenegro MiNr. 10/18, 20/28, 29/35, ferner Serbien.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11411

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945, saubere postfrische Sammlung Böhmen/Mähren und GG komplett, Albanien bis Ukraine mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Kotor Nr.1-6 tiefstsign. Krischke, Mi. ca. 6300.-

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 56
Lot No: 11413

Deutsche Besetzung II. WK

1941/42, Sammlung Besetzte Gebiete II. WK mit Estland OTEPÄÄ 1 B nachgummiert Attest Krischke BPP, 2 B II sign. Pickenpack, 2 A II mehrfach sign., 2 A II auf Brief, PERNAU mit 3 A III * mehrfach sign. und Altattest Krischke BPP, 10 I * sign. und Altattest Krischke BPP, Aufdruckvarianten, LITAUEN 1-9 gestempelt gepr., 18 gestempelt gepr., PONEWESCH 1-3 signiert, WILNA, PLESKAU Block 1, Block 3, Ganzsachen und einige mehr.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 56
Lot No: 11414

Deutsche Besetzung II. WK

1942/1945, Umfangreiche Sammlung Besetzte Gebiete II. WK mit ALBANIEN 1-14 auf Briefstücken (signiert), 1-14 **/* gepr., 15-21 *, Elsaß, KOTOR 1-6 ** gepr., 7-10 gepr., LAIBACH 1-20 * gepr., 21-28 ** gepr., 29-30 ** gepr., 45-60 ** gepr., VORLAGEDRUCKE I V-VI V, MAZEDONIEN1 - 8 ** gepr., ZANTE I gepr., 1-3 * gepr., MONTENEGRO 1-13 **/* gepr., 15-18 * gepr., 21-35 **/* gepr., ZARA 16 ** gepr., 32-38 ** gepr., 32-37 gestempelt, SERBIEN mit Kleinbögen und Blockausgaben. Dazu noch einiges mehr (Legion Wallonie, Saint Nazaire)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 56
Lot No: 11415
Symbol: p 4 g

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1941/1943, Flämische Legion und Wallonische Legion, Feldpost-Spendenmarken der belgischen Freiwilligen in Wehrmacht und Waffen-SS: Briefe, Karten, lose Marken, teils postfrisch, teils gebraucht, teils auf Blankobelegen aber auch einige mutmaßlich gelaufene. In Album ansprechend gestaltet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/gefälligkeitsgestempelt/o (gestempelt)/Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11417
Symbol: b a

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1938/1944, Partie von zehn Belegen, dabei vier Briefe Sudetenland-Notstempel (davon drei Bedarf), B&M mit Satzbrief MiNr. 1/19, Zusammendrucke, vier Zensurbelege in die Schweiz.

Sale No: 56
Lot No: 11419
Symbol: p g u

1939/1945, in den Hauptnummern augenscheinliche komplette Sammlung auf Vordruck, vorwiegend postfrisch geführt mit Aufdruckausgabe 1939 signiert Gilbert, zusätzlich Theresienstadt-Marke aus der Bogenecke, signiert und Attest Schiepek.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Sale No: 56
Lot No: 11420

Dt. Besetzung II WK - Estland

1941, sehr gut besammeltes Gebiet mit Nr. 1-3, 1 PU II, 2 PU II, 4 - 9, 5 U DD, 6 U DD, 7 U DD, komplettes Streifband mit Estland MiNr.: 113 (3) an die Reichsleitung der NSDAP Haus der Presse Karlstr. 10 München mit violettem "Von der Wehrmacht zugestellt", div. andere Briefe und mehr. Der größte Teil der Sammlung ist geprüft/signiert.

Sale No: 56
Lot No: 11421

1940-1944, Deutsche Feldpostämter im BESETZTEN FRANKREICH: Feldpost-Normstempel mit doppelten Unterscheidungsbuchstaben "Aa/Ab, Ba/Bb, ... Sa/Sb" kamen ausschließlich in Frankreich zum Einsatz. FELDPOST-Stempel mit DOPPELBUCHSTABEN sind daher immer unzweifelhaft der deutschen Besetzung Frankreichs zuzuordnen. Hier kleine Spezialkollektion ausschließlich derartiger Belege (leicht zu identifizieren, aber ungleich schwieriger zu finden), detailliert beschrieben und mit instruktiver Einführung!

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 56
Lot No: 11422

1941/1942, das Gebiet komplett postfrisch, Eisbär-Bock mit minimer Gummiunregelmäßigkeit und signiert. MiNr. Block I; II/III, IV/V, VI/X.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 11423
Cat No: Bl. I (2) u.a.

1941/1942 Partie mit zwei Eisbär-Blocks (einmal postfrisch, der zweite Bl. mit (dünnen) Haftstellen im Rand, Marke postfr.), dazu die Markenausgaben teils postfr., teils gestemeplt und eine Marke St. Nazaire (sign, A. Diena).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. I (2) u.a.

Sale No: 56
Lot No: 11424

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1940/1942, Partie mit ca. 57 Bedarfsbriefen mit Frankaturen Aufdruckmarken, Bauwerke, Hitler, Dienst, fast alles Korrespondenz an die Rentenkammer in Warschau, alles mit guter Stempelvielfalt incl. Notstempeln, Landpoststempeln, provisorische R-Zettel, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11427
Symbol: a

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement - Ganzsachen

1941/1942, Partie von zehn Ganzsachenkarten mit Zusatzfrankatur nach Lissabon/Portugal an Tarnadressen, mit Danksagungen, alle mit Wehrmachtszensur und Registraturlochung.

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11428
Cat No: ex 1-20

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, 4 interessante Bedarfsbelege ab LAIBACH/LJUBLJANA bzw. KOCEVJE, darunter drei R-Briefe, von denen zwei tarifgerecht mit 2.50 L frankiert sind(eine schöne Buntfrankatur und eine MeF MiNr. 11) sowie eine überfrankierte MiF u.a. mit MiNr. 20, dazu eine EF mit MiNr. 8, teils mit entsprechender Zensur.

Katalog-Nummer(n) : ex 1-20 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11429
Cat No: 1-60, Porto 1-9

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944/1945 Komplette postfrische Sammlung der Hauptnummern 1-60 sowie Portomarken, augenscheinlich alle tadellos postfrisch. (Mi. ca. 2400,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-60, Porto 1-9 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11430

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944/45, postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, komplett bis auf MiNr. 11 und 17, dazu noch die Portomarken. (Mi. ca. 3.050 €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 56
Lot No: 11431

Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944-1945, Sammlung kpl. auf Vordruckblättern, postfrisch, viele gepr., in guter Erhaltung, Mi ca 2500,-