Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: IBRA
Germany and German Colonies German Occupations 1939/1945
Sale No: IBRA
Lot No: 46
Cat No: I-X
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement LOKALAUSGABE WARSCHAU, 1944, nicht ausgegebene Hitlerwerte 6 Gr. - 1 Zl. des GG mit senkr. violettem Handstempel-Aufdruck "POCZTA POLOWA 1-VIII-1944 WARSZAWA", seltene Serie mit anhängenden Bogenrändern, Fotoattest Petriuk BPP "Echt, postfrisch" sowie sign. KRAWCZYK und Petriuk BPP, M€ 2.500,-. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : I-X (Image)
Closed..May-26-2023, 01:00:00 EST
Sale No: IBRA
Lot No: 47
Cat No: 19
Dt. Besetzung II WK - Montenegro 1943, Aufdruck "Nationaler Verteidigungsausschuss", 10 Lire bräunlichkarmin auf hellbraunorange, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, postfrisch, signiert Hoffmann-Giesecke sowie Alttest Krischke BPP "einwandfrei mit einer kleinen, herstellungsbedingten gummifreien Stelle Mitte rechts.". Auflage lediglich 1000 Stück. Mi. 7.500,- €+. Diese Marke fehlt so gut wie immer in den Besetzungssammlungen! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: IBRA
Lot No: 48
Cat No: 9 (2)
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt 1942, 3 Rbl. auf 20 Kop. grün, Luxuspaar, herstellungsbedingt gezähnt und zentriert. Altes Fotoattest Krischke BPP "Die Marken im waagerechten Paar haben echten, etwas schwachen Aufdruck. Der kyrillische Stempel von Alexanderstadt 19 3 42 ist ebenfalls echt. Die Erhaltung ist einwandfrei da die etwas unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt ist. Aufgrund der kleinen Auflage sind diese Marken, vor allem in Einheiten, sehr selten." Mi€3.600,- ++. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 (2) (Image)