Records 1 to 50 of 66

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

German Occupations 1939/1945
Sale No: 57
Lot No: 6053
Cat No: 14DD, 11 III

Dt. Besetzung II WK - Albanien

1943, 25 Q Expressmarke mit doppelt Aufdruck und 1 Fr mit Aufdruckfehler "1944" statt "1943", beide sauber gefälligkeitsgestempelt auf Umschlag. Signiert Raybaudi.

Katalog-Nummer(n) : 14DD, 11 III (Image)

Sold...EUR 108.00

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sold For 108

Sale No: 57
Lot No: 6059
Cat No: 1/3 U

Dt. Besetzung II WK - Estland

1941, Freimarken Landespost ungezähnt, drei Werte komplett, postfrisch, unsigniert. Auflage 3.500 Sätze, davon 500 am Schalter verausgabt. Fotoattest Löbbering BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/3 U (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6062
Symbol: 1
Cat No: 3 K

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 3 K (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6066
Symbol: u
Cat No: 24

1941, 10 K Landwirtschafts-Ausstellung mit Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit vollem Originalgummi und den für diese Ausgabe üblichen leichten Haftspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert u.a. Nemvalz. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6067
Cat No: 1

Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)

1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Teilstempel (AB)JA, (..)VIII.41, links unten etwas unregelmäßig gezähnt, sonst gute und saubere Erhaltung. Auflage nur 500 Stück! Fotoattest Krischke

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 57
Lot No: 6068
Cat No: 6

1941, 1.20 auf 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Die Marke stammt aus einem Viererblock mit Fotoattest Krischke. Auflage nur 500 Stück!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6069
Symbol: 2
Cat No: 6

1941, 1.20 auf 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", linkes Randstück mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, (..)VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Signiert "EKeiler", Auflage nur 500 Stück!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6074
Cat No: 10 I

Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, 50 Kop Bäuerin in Haupttype I vom Feld 91, linke untere Bogenecke mit beiden Rändern, echt und zeitgerecht entwertet. Bei einer Auflage von 800 Stück sind maximal 8 Eckrandstücks aus dieser Bogenecke möglich. Signiert Ehrenthal, Atteste Krische und Löbbering (2022). Michel 3600€ ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 I (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6079
Symbol: 1
Cat No: 1-2

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - St. Nazaire

1945, Handelskammer, kpl., ungebraucht ohne Gummi - wie verausgabt, rechte Randstücke, sign. Brun, Mi 600,-

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 1-2 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6080
Cat No: Block I

Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Privatausgaben: Legionärsmarken

1941, Eisbär-Block, postfrisch, Mi 800,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block I (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6081
Symbol: u
Cat No: Bl. I

1941, Eisbär-Block ungebraucht (winziger Haftpunkt, etwas bügig), signiert. Mi. 450,- €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Bl. I (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6084
Cat No: VI/X

1942, Legionäre, kompletter Satz als attraktive Frankatur auf Feldpostbrief klar entwertet mit Feldpost-Normstempel "d 04.12.42" sowie übergehendem Briefstempel, zwei Werte mit anhängendem Leerfeld und Bogennummer auf dem Bogenrand.

Katalog-Nummer(n) : VI/X (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6088
Cat No: 123 U (4)

Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1944, Kulturträger, August der Starke 50 Gr. dunkelultramarin im ungezähnten Unterrand-4er-Block, postfrisch mit minimem Fingerspuren und etwas bügig (u.E. herstellungsbedingt), unsigniert. Ein seltene Abart, als Einheit besonders wertvoll!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 123 U (4) (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 57
Lot No: 6089
Cat No: I/III

1944, Freimarken "Land und Leute", drei nicht ausgegeben Werte, 6 Gr. und 40 Gr. vom linken Seitenrand mit Inschrift "GENERAL", postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I/III (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 57
Lot No: 6092
Cat No: 1 P

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, Freimarke: Marke von Italien 0,50 LIT auf 10 C. mit schwarzem statt rotem Aufdruck (probeweiser Aufdruck), postfrisch und aufgrund der geringen Auflage sehr selten, signiert Pickenpack, Fotoatteste Krischke BPP und Kleymann VPP

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 P (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6093
Cat No: 1-6 Type I, 7-10

Dt. Besetzung II WK - Kotor

1944, komplettes Gebiet, 0,50 LIT bis 10 LIT sowie 0,10-0,50 RM Aufdruckausgabe, beide Sätze komplett einwandfrei postfrisch, MiNr. 5 und 6 dabei noch zusätzlich in Type II bzw. III, Fotoattest Bolaffi (1978) für MiNr. 1-6.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-6 Type I, 7-10 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6099
Cat No: 10-16

Dt. Besetzung II WK - Litauen

1941 short set (5k. to 60k.) optd. "VILNIUS" used on local registered cover, all tied "VILNIUS 17.8.41", with reg. handstamp alongside, and on the reverse with '18.8.41' arrival datestamps. Cover with two vert. folds and one small tear (not affecting stamps) otherwise fine.

Katalog-Nummer(n) : 10-16 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6101
Cat No: 2, 3, 4, 6

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai)

1941, 5 K, 10 K, 15 K und 30 K Freimarken mit Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", teils Randstücke, alle Marken postfrisch in guter Erhaltung. Der Wert zu 5 K signiert Mikulski, die drei anderen Werte jeweils signiert Krischke und Keiler BPP. Mi.1800.-€

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2, 3, 4, 6 (Image)

Sold...EUR 472.00

Sold For 472

Sale No: 57
Lot No: 6104
Cat No: 1-5

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Wilkomir (Ukmerge)

1941, 5 K - 50 K, Werktätige, postfrisch in einwandfreier Qualität, die 10 K in ausgabentypischer Zähnung, signiert Krischke, Attest Huylmans BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-5 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6108
Symbol: p v
Cat No: 1 F II / II

Dt. Besetzung II WK - Mazedonien

1944, 1 L auf 10 St dunkelrotorange, Viererblock in Type II (Felder 19/20, 29/30)), jede Marke mit Aufdruck in SCHWARZGRÜN statt schwarzblau sowie mit breitem kyrillischen Buchstaben "?" in "Makedonia", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. ES HANDELT SICH UM DIE GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER SEHR SELTENEN MARKE! Fotoattest Krischke

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 1 F II / II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6111
Symbol: 2
Cat No: 2 a + b

Dt. Besetzung II WK - Russland - Ljady

1941, 60 Pfg. auf 1 Pfg. Hitler mit schwarzem Aufdruck und 60 Pfg. auf 1 Pfg. Hitler mit schwarzgrauviolettem Aufdruck auf 2 Briefstücken mit Entwertung vom "12.12.41", tadellos, signiert Dr. Rommerskirchen BPP. Michel 2.700,- Euro.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 a + b (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6115
Symbol: u
Cat No: 2 a K PF

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte "Fenstermarken" (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) Spuren auf, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 4 Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt - mit Plattenfehler handelt es sich um ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Dr.Zydek und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a K PF (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 57
Lot No: 6117
Cat No: 32 F

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 32 F (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6118
Cat No: 34 I

Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, 1,50 D dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK/ALBINO, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Krischke und Kleymann

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 I (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 57
Lot No: 6122
Symbol: u
Cat No: 12IIIY

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt

1942, Handstempelaufdruck, 3 R. auf 1 R., Wz. Y, ungebraucht mit Falzrest, gepr. Zirath BPP, Mi 1500,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12IIIY (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6124
Cat No: 6

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny

1941. Kontrollzeichen 3.00 Krb "GK.-Ssarny", gestempelt, rechte untere Bogenecke, Attest Zirath BPP "Feld 25 ist echt, Stempel ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." (Mi. 450,- Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6129
Symbol: 1
Cat No: 16 A Kdr w

Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine

1944, Gorochow: 12 + 28 Pf braunrot/schwarz, gezähnt L 11¼, waagerechtes Kehrdruckpaar, wechselseitig auf Vorder- und Rückseite gedruckt, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, gut gezähnt in tadelloser Erhaltung. Kehrdruckpaare dieser Marke (Gesamtauflage 192 Marken) sind außerordentlich selten. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018) ÷ 1944, Gorochow: 12 + 28 Pf brown red/black, perf. L 11¼, horizontal tête-bêche pair with reverse printing on both sides, mint without gum as issued, well perforated in XF condition.
Tête-bêche pairs of this stamp (192 stamps issued) are very rare. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 16 A Kdr w (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 57
Lot No: 6130
Cat No: I I/II, 1-3 I/II

Dt. Besetzung II WK - Zante

1943, Italienische Freimarken mit dem Überdruck "ISOLE JONIE" in rot, nochmals mit Handstempel "HELLAS 2-X-43" in schwarz bzw. lilarot, insgesamt 8 postfrische Werte. Signatur und Attest Colla (2012). (Mi. ca. 2.150,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I I/II, 1-3 I/II (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6131
Cat No: 3 I K

Dt. Besetzung II WK - Zante

1943, italienische 50 c Flugpostmarke mit rotem Aufdruck "Isole Ionie" und schwarzem, KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "HELLAS 2 X 43", postfrische Originalgummiereung, signiert u.A. Ludin BPP, Atteste Ludin BPP, Kleymann VPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 I K (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6132
Symbol: p u
Cat No: 1-16 I/II, 2 K, 4 K

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 5 C bis 10 L Freimarken, 14 postfrische Werte(5 C-5 L) sowie 1.25 L und 10 L mit zarter Falzspur, zusätzlich noch 10 C und 20 C mit kopfstehendem Aufdruck. Die postfrische 3.70 L Type I mit Foto-Attest Brunel, BPP(2007): "echt und einwandfrei", 10 L mit Foto-Attest Krischke (2007): "ganz leichte Falzspur, einwandfrei". Die übrigen Werte teilweise signiert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1-16 I/II, 2 K, 4 K (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6133
Cat No: 5, 5 PF I, 22 PF XII

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 2,50 Lire rotorange Eilmarke, Aufdruck mit Setzfehler "Besetzuug" statt Besetzung vom Feld 6 der Überdruckplatte(Michel für lose gestempelt 2.000,-€), in MiF mit senkrechtem Paar 25 C "Serie Imperiale", der obere Wert in Type III, der untere Wert Type II mit Aufdruckfehler PF I: "a statt n in Besetzung" auf überfrankiertem Ortsbrief. Schöne Gelegenheit!

Katalog-Nummer(n) : 5, 5 PF I, 22 PF XIII (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6134
Symbol: 2
Cat No: 17 II

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 20 Lire dunkelgrün Freimarke "Serie Imperiale", Aufdruck Type II, entwertet mit Teilstempel ZA(RA ARRIVI E PARTENZE), 9.(10.43), auf kleinem Briefstück. Zähnung am Oberrand etwas flach, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 71 Stück beträgt der Anteil mit Marken in Type II nur 11 Stück, davon sind bisher nur 5 Stück bekannt geworden. GRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke, BPP(1998). (Mi. 20.000,- €) ÷ 1943, 20 lire deep green definitive "serie imperiale" with overprint in type II, tied by part of cds ZA(RA ARRIVI E PARTENZE), 9.(10.43), on small piece, perforation at top slightly plane, else VF condition. A total of 71 copies of this stamp were issued - with overprint in type II ony 11 copies were printed and only 5 of them are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke, BPP(1998). (Mi. 20.000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 II (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,240.00

Sold For 3240

Sale No: 57
Lot No: 6137
Symbol: 2
Cat No: 29 I

Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 5 L schwärzlichgrün Flugpostmarke, Aufdruck Type I, sauber entwertet mit vollem Stempel ZARA SUCC.1 - BARCAGNO, 22.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type I beträgt nur 83 Stück. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Signiert A.Diena u. Ludin BPP sowie Foto-Attest Krischke, BPP(1995). (Mi. 11.000,- €) ÷ 1943, 5 Lire dark green airmail stamp with overprint in type I, tied by full strike of cds ZARA SUCC.1 - BARCAGNO, 22.10.43, on piece, VF condition. Only 83 copies of this stamp in type I were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed A.Diena and Ludin BPP, certificate Krischke, BPP(1995). (Mi. 11.000,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 29 I (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 57
Lot No: 6140
Cat No: 1-9 II, 10 X II, 11

Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken

1943, 5 C bis 5 Lire Portomarken, dabei die 2 Lire dunkelgrün mit Wz.X (rechtsliegend), die 5 Lire blauviolett mit Aufdruck in Type I, alle anderen Werte mit Aufdruck in Type II, jede Marke entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 22.10.43, auf nicht beschrifteten Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Komplette Satzbriefe mit dieser Ausgabe sind ÄUßERST SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mit Fotoattest Robert Brunel, VP (10/2018). (Mi. 6.500,- €) ÷ 1943, 5 C to 5 Lire postage dues, including 2 Lire deep green with watermark X (crown sideways right), the 5 Lire blue-violet with overprint in type I, all other values with overprint in type II, all stamps tied by cds ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 22.10.43, on envelope. VF condition. Complete sets of this issue on envelope are GREAT RARITIES of German Occupation Issues in WW II. Certificate Robert Brunel, VP (10/2018). (Mi. 6.500,- €)

Katalog-Nummer(n) : 1-9 II, 10 X II, 11 I (Image)

Sale No: 57
Lot No: 6141
Cat No: VIIB a-c

Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien)

1943, Ausgabe für Nationalregierung, 1 R. + 2 R. schwarz, schwarz/orange bzw. schwarz/orange/smaragdgrün, je postfrisch, letztere mit geringen Gummiknitterungen, Mi 1350,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : VIIB a-c (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11083

Deutsche Besetzung II. WK

1938/1945, Partie von 62 Briefen und Karten, dabei Böhmen & Mähren, Generalgouvernement incl. kleineren Orten, Luxemburg, Ukraine, Dt. Dienstpost Niederlande, etc.

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 57
Lot No: 11084

Deutsche Besetzung II. WK

1938/1945, postfrische Sammlung Deutsche Besetzung WK II mit B & M, Elsass, Lothringen, Luxemburg, Kanalinseln, Baltikum, GG, Serbien u.a. Meist einfache bis mittlere Werte, aber ein solider Grundstock, gut geeignet zur Weiterführung!

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11085

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1944, Komplette postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken mit Böhmen & Mähren, einschließlich Theresienstadt (signiert Gilbert) und Zusammendrucken, Elsass, Generalgouvernement mit Deutsche Post Osten und zwei Kleinbogen, Kanalinseln, Lothringen und Luxemburg, Ostland, Kurland und Ukraine.

Sale No: 57
Lot No: 11087

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945, Deutsche Besetzungen 2. Weltkrieg von Albanien bis Ukraine, postfrische Sammlung im Borek-Vordruck, diverse Gebiete komplett, u.a. Serbien mit allen vier Blocks (teils minimale Spuren).

Sale No: 57
Lot No: 11088
Symbol: p u

Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945, Sammlung im Safe Dual Vordruckalbum mit Böhmen&Mähren, GG, Luxemburg, Elsass, Kanalinseln, Ostland, Ukraine, Estland, Litauen, Pernau, Russland, Albanien, Laibach, Mazedonien, Zante, Montenegro, Zara und Serbien.

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 57
Lot No: 11092

Deutsche Besetzung II. WK

1941/1945, saubere postfrische Sammlungspartie mit Frz.Legion incl. Eisbärblock signiert und Attest Tust BPP, Theresienstadt-Marke aus der Bogenecke signiert Hefer BPP, Kurland 1/4 A/B signiert van Loo BPP, Feld-/Inselpost mit u.a. Tunismarke (Attest Müller BPP), Hela-Marke signiert Pickenpack.

Sale No: 57
Lot No: 11093
Symbol: p u 4

Deutsche Besetzung II. WK

1943/1945, Adria-Gebiete, umfassende Sammlung Laibach, Montenegro, Zara und Zante, sauber im Ringbinder zusammengetragen, einiges ist signiert, etliches aber auch fraglich/offensichtlich falsch, deshalb sollten Sie sich durch eine persönliche Besichtigung ein Bild verschaffen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 57
Lot No: 11094
Symbol: p g u

Deutsche Besetzung II. WK

1943/1945, Sammlung im Ringbinder mit Albanien, Kotor, Makedonien, Azad Hind, ferner Bogen/-teile Dt.Besetzung Ägäische Inseln. Einiges ist signiert, anderes wiederum wurde zurückhaltend bewertet.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11095
Symbol: 1 u b

Deutsche Besetzung II. WK

1943/1945, Zusammenstellung mit Dänische Legion MiNr. I/III, ferner einige Belege Dt.Dienstpost.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11096
Cat No: I-XX

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1941/1944 Sammlung der 20 Marken in postfrischer Erhaltung. Eine Marke (Mi. VII) mit Fleck am Oberrand, die letzte Marke (Mi. XX) mit Eckzahnfehler unten rechts, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 1720,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-XX (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11097
Symbol: 1 4 p

Dt. Besetzung II WK - Belgien

1941/1944, Flämische und Wallonische Legion, Zusammenstellung incl. Kleinbogen, div. Nachdrucke, teils falsche Stempel, besichtigen!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/gefälligkeitsgestempelt/** (postfrisch)/Brief

Sale No: 57
Lot No: 11098

Dt. Besetzung II WK - Belgien - Ganzsachen

1940/1944, Deutsche Besetzung BELGIEN, Feldpostamt BRÜSSEL: Zweibändige Spezialsammlung des sogenannten "Brüsseler Maschinen-Stempels", nach Typen 1-24 differenziert auf Briefen und Karten deutscher Dienststellen und Militärangehöriger. Naturgemäß breites Spektrum an Feldpostnummern. Sehr ungewöhnliche Spezialisierungsnische innerhalb der Besetzungs-Philatelie Belgiens!

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11099
Symbol: p u

Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren

1939/1944, meist postfrische Sammlung im Lindner-Ringbinder, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett, ausgeschmückt mit etlichen Extras wie Einheiten, Leerfeldern, Plattensternchen, Plattennummern, im Anhang noch ein phantasievoller Teil Theresienstadt-Marke mit auch einer Originalmarke signiert Paetow BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 57
Lot No: 11101
Symbol: u p g

1939/1944, Sammlung im Vordruck, augenscheinlich bis auf drei Werte komplett ungebraucht/ postfrisch, mit einigen Zusammendrucken, ohne Zulassungsmarke, Michel Nr. 1 - 19 auf zwei R-Briefen (ungeprüft). Dazu auf 11 Lindner-Vordruckseiten sauberer, zumeist ungebrauchter Posten Generalgouvernement.

Sale No: 57
Lot No: 11102
Symbol: b 2

1939/1945, Absenderfreistempel von BRÜNN, saubere Sammlung von Briefen/Karten nebst Ausschnitten, auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen. Insgesamt 87 Stück.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)