Back to Stamps

Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German Occupations 1914/1914
Sale No: 58
Lot No: 5685
Cat No: 3 b

Deutsche Besetzung I. WK: Etappengebiet West

1916, 8 Cent auf 7½ Pfg. rötlichorange im kompletten Bogen mit Ur-HAN "H 2558.18" und Aufdruck-HAN "H 4047.18" in einwandfreier, postfrischer Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP. (Mi€30.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 b (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sold For 2700

Sale No: 58
Lot No: 5687
Cat No: 11 I A (20)

1916 Freimarkenausgabe 1F. 25 Cents auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie, 26:17 Zähnungslöcher im kompletten, postfrischen 20er-Bogen mit der seltenen HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Plattennr. 14 im Unterrand. In den vier Bogenrandecken ist die Gummierung beschädigt, der Bogen ist kalanderbügig. Die seltene HAN wertet im Michel bereits 1.500,- €, die Einzelmarke mit 400,- €. (Mi. insg. ca. 8.500,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 11 I A (20) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5690
Cat No: 2

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - 10. Armee

1918, Gebührenmarken, 60 Pfg. schwarz zusammen mit Germania 20 Pfg. auf Bedarfsbrief, die Entwertung erfolgte durch russischen violetten Stempel, Mi 1000,-

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5691
Symbol: u g
Cat No: 1 I, 2 I

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok

1916, Briefvermittlungsstelle Bialystok: Quitttungsmarke 25 Pf ohne Namenszug, gestempelt, waagerechter Bug und mit Aufdruck des neuen Wertes, ungebraucht.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 I, 2 I

Sale No: 58
Lot No: 5692
Symbol: 2
Cat No: 1-6B

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau

1919, Germania-Ausgabe, Type II, Aufdruck violettblau bzw. rot, kpl. auf Briefstücken, 5 Pfg. gepr. Dr. Hochstädter BPP, 25 Pfg. sign. Rohr, Oertel, Henning, übrige Schlegel BPP, Mi 1200,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1-6B (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5693
Symbol: 2
Cat No: 1Ba / 6Bb

1919 Zehn verschiedene Marken mit Aufdruck "LIBAU" in Type II, dabei alle Werte von 5 bis 50 Pf., die 10 Pf. nur mit Aufdruck in violettblau und 25 Pf. in rot, sonst jeweils zwei Marken mit den zwei Aufdruckfarben, jede Marke auf kleinem Briefstück und übergehend entwertet mit Deutschem Feldpoststempel "168 a" (25 Pf.) bzw. "168 b" (übrige Werte). Alle besseren Werte teils mehrfach signiert "Kosack", "Grobe", "Hamecher" u.a., eine 50 Pf. (Mi. 6Ba) sign. Schlegel BPP. Ein seltener Satz in guter Erhaltung. (Mi. 2480,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1Ba / 6Bb (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 58
Lot No: 5694
Symbol: 2
Cat No: 2BaK

1919, Germania-Ausgabe, 10 Pfg., Type II, Aufdruck violettblau, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, auf Briefstück, dabei die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sign. Kosack, Mi 250,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2BaK (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5696
Cat No: 5 b (188)

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien

1917, 15 Bani auf 15 Pfg schwärzlichgrauviolett in zwei großen postfrischen Bogenteilen, einmal 93 und einmal 95 Werte je im Plattendruckbogen, die Oberränder und die UR-HAN sowie einmal die Aufdruck-HAN sind vorhanden, es fehlen Teile des Seiten- und Unterrand. Alleine der Michelwert für die 188 postfrischen Marken liegt bei über 7.500,- € plus Aufschlag für P OR und HAN.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 b (188) (Image)

Sale No: 58
Lot No: 10088
Cat No: 12 A OR

1916 "2 F 50 C" auf 2 M. schwärzlichultramarin mit 26.17 Zähnungslöchern, Einzelmarke mit BOGENRAND oben, tadellos postfrisch. Tiefst geprüft "HEY BPP". Plattendruck-Oberrandstücke der Mi.-Nr. 12 sind SEHR SELTEN (s. Michel).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 A OR (Image)

Closed..Feb-21-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 10089
Symbol: 2
Cat No: 12 Ba

1916 "2 F 50 C" auf 2 M. schwärzlichultramarin mit 25.17 Zähnungslöchern, zeitgerecht gebraucht auf Briefstück und entwertet "POST-ÜBERWACHUNGSSTELLE (TOURNAI) 11.4.18", farbfrisch und bis auf eine minimal unregelmäßige Zähnung in einwandfreier Erhaltung. Signiert Dr. Hochstädter BPP, Attest H. Wasels BPP (2014) (Mi. 1500,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12 Ba (Image)

Sale No: 58
Lot No: 10092
Symbol: 2
Cat No: 1A-6A

1919 Überkompletter Satz der sechs verschiedene Werte (8 Marken) je mit Aufdruck in Type I jeweils gebraucht auf Briefstück, dabei 5 (Pf) und 10 (Pf), je signiert, 15 (Pf) im waag. Paar (Attest A. Schlegel BPP), 20 (Pf) in ultramarin (Attest A. Schlegel BPP), 20 (Pf) dunkelviolettblau (signiert), 25 (Pf) (signiert) und 50 (Pf) (Attest A. Schlegel BPP), in tadelloser Erhaltung. (Mi. 2940,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1A-6A (Image)

Sale No: 58
Lot No: 10093
Symbol: 2
Cat No: 1B-6B

1919 Überkompletter Satz der sechs verschiedene Werte (12 Marken inklusive Farbnuancen) je mit Aufdruck in Type II jeweils gebraucht auf Briefstück, dabei zwei 5 (Pf) mit Aufdruck in violettblau bzw. rot, 10 (Pf) mit Aufdruck in violettblau, beide 15 (Pf), drei 20 (Pf) mit beiden Markenfarben und Aufdruck violettblau sowie roter Aufdruck auf violettblauer Marke, 25 (Pf) als auch 50 (Pf) jeweils in beiden Aufdruckfarben. Alle Briefstücke teils mehrfach signiert, Attest Dr. Hochstädter für die Mi. 4Baa. Die Erhaltung ist augenscheinlich tadellos. (Mi. 3380,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 1B-6B (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 58
Lot No: 10094
Symbol: u
Cat No: 5 B b F

1919 Eckrandpaar oben links der 25 (Pf), MIT und OHNE AUFDRUCK, dabei rechte Marke mit rotem Aufdruck in Type II, die linke Marke ohne Aufdruck, ungebraucht mit Falz- und Haftspuren, in tadelloser Erhaltung. Attest A. Schlegel BPP (2010): "Es ist mir bisher nur dieses eine Pärchen bekannt." (Mi. 1800,- €)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 5 B b F (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 58
Lot No: 10095
Symbol: 4
Cat No: I b

1919 Nicht mehr ausgegebene 2½ (Pf) olivgrau mit rotem Aufdruck in Type II, gestempelt "Deutsche Feldpost 8.1.19 9-10V", signiert "Richter". (Mi. 500,- €)

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : I b (Image)

Sale No: 58
Lot No: 10097

Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost

1915-1917 Spezialisierte Sammlung der Germania-Ausgaben der Postgebiete Ober. Ost und Polen, postfrisch bzw. ungebraucht und/oder gestempelt, dabei bessere Farben, auch Randstücke u.a., fast alle besseren Marken geprüft bzw. mit Befund.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 58
Lot No: 10099
Cat No: 4 I

Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien - 9. Armee

1918 "Gültig 9. Armee" auf 30 (Pf) rotorange/braunschwarz im FRIEDENSDRUCK mit Seitenrand links, farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Attest H. Wasels (2018) (Mi. 7000,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 I (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900