Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps German Occupations 1914/1914
Sale No: 56
Lot No: 5400
Cat No: 8 (20)
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien 1915, 1 Fr 25 C auf 1 M dkl'bräunlichrot, kompletter postfrischer Originalbogen mit 20 Marken und HAN H 1204.15, tadellose Erhaltung. Mi.5300.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 8 (20) (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5402
Cat No: 9 (20)
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien 1915, 2 Fr 50 C auf 2 M schwärzlichblau, kompletter postfrischer Originalbogen mit 20 Marken und HAN H 1205.15, tadellose Erhaltung. Mi.5300.-€+ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 9 (20) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5407
Cat No: 2 (5), 8 (2)
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost 1918, 3 Pfg. braun, 4er-Block und Einzelmarke zus. mit zwei Werten 20 Pfg. ultramarin als portogerechte 55 Pfg.-Frankatur auf R-Brief gegen Rückschein von "RIGA 26.6.18" mit provisorischem R-Zettel "Riga auf Kowno" nach Pößneck mit Zensuren von Riga und von Königsberg sowie rs. Ankunftsstempel 29.6.18, das Kuvert mit minimen Spuren (belanglos), insoweit saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendungsform und Portostufe! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (5), 8 (2) (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5408
Cat No: 5 d
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost 1916, Germania 10 Pfg. in der sehr seltenen Farbe "dunkelrot" mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost", farbfrisch mit typischer UV-Reaktion, allseits sehr gut gezähnt und sauber zeitgerecht gestempelt "KOWNO * (?) * ?.11.18 4-5N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Wasels BPP (Mi€3.500,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 d (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 56
Lot No: 5413
Symbol: a
Cat No: P 2, P 5
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Ganzsachen 1916, 5/5 Pf grün Antwortdoppelkarte mit Zfr. 2½ Pf olivgrau, gebraucht von Libau, 13.6.17, nach Heiligenberg in Baden, dazu 7½/7½ Pf orange Antwortdoppelkarte von Talssen, 23.12.16, an die gleiche Adresse, beide Karten mit Zensur Königsberg. Gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 2, P 5 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5414
Symbol: a
Cat No: P3
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Ganzsachen 1918, Ganzsachenkarte 7½ Pfg. orange bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "RIGA 19.2.18" nach Linz/Österreich, mit Zensurstempel sowie chemischer Zensur (vermutlich aus Breslau). Sehr selten, nach Angaben das zweite bekannte Stück mit chemischer Zensur aus Ober Ost in 30 Jahren. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P3 (Image)
Sold...EUR 154.00
Sold For 154
Sale No: 56
Lot No: 11327
Symbol: g 2 b
Deutsche Besetzung I. WK 19214/1918, saubere Sammlung GERMANIA-Marken der Dt.Besetzung von Belgien bis Rumänien und Dt.Abstimmungsgebiete von Allenstein bis Memel mit Marken, Briefen und Ganzsachen sauber ausstellungsmäßig auf ca. 60 Blättern aufgezogen, dabei viele Einheiten Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11336
Symbol: a
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost 1917/18, 13 Aufdruck-GA-Karten "Postgebiet Ob.Ost" (Bedarfspost) mit Poststempeln div. Orte (Brzostowica Wielka, Libau, Suwalki, Sejny, Knyszyn, Tuckum, Mitau (2), Riga (4), Schaulen) und Prüfstempeln lokaler Zenszurstellen (Belege z. T. mit leichten Bedarfsmängeln) Erhaltung: Ganzsache (Image)