Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies German Occupations 1914/1914
Sale No: 57
Lot No: 5831
Cat No: 8 (20)
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien 1914-16 'Reichspostamt' "1Fr.25C. Belgien" auf 1 M. rot, kompletter Bogen von 20 Marken mit allen Randmarkierungen und Aufdruck-HAN "H 1204.15", Falzreste in den Bogenrandecken, Marken postfrisch und in guter Erhaltung. (Mi. 4000,- € plus HAN etc.) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 8 (20) (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 5836
Symbol: p g 2
Cat No: 3a, 5b POR,5c,12 A
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost 1916, Germania mit Aufdruck "Postgebiet Ober. Ost", dabei 5 Pfg und 10 Pfg Viererblock Plattendruck mit Oberrand, eine gestempelte 1 M mit 26:17 Zähnungslöchern. Teils Befunde/Atteste Wasel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3a, 5b POR,5c,12 A, 12 Ba (Image)
Sale No: 57
Lot No: 10997
Symbol: g u p
Deutsche Besetzung I. WK 1914!921 Doppelt geführte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album mit den meisten Ausgaben Belgien bis Rumänien plus Eupen & Malmedy, dabei viele Marken sowohl postfrisch bzw. ungebraucht als auch gestempelt (teils auf Briefstücken), auch Einheiten mit HAN, Stempel u.a. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No: 10998
Deutsche Besetzung I. WK 1914/1918 Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken aus verschiedenen besetzten Gebieten wie Allenstein, Belgien, Memel, Oberschlesien, Polen, Rumänien u.a., auf Steckkarten, Albenseiten und in Umschlägen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Sale No: 57
Lot No: 10999
Symbol: u p
Deutsche Besetzung I. WK 1914/1918, Zumeist postfrische Sammlung der Besetzungsausgaben auf Leuchtturm-Vordrucken mit Landespost in Belgien, Etappengebiet West, Postgebiet Ober-Ost, Deutsche Post in Polen, Deutsche Militärverwaltung in Rumänien sowie Eupen & Malmedy, dabei einiges geprüft. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11007
Symbol: g u a
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost 1916/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albenblättern incl. Dorpat (2) und Landesbotenpost der 10.Armee, auch einige Belege. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Ganzsache/Brief (Image)
Sale No: 57
Lot No: 11008
Symbol: g u 2
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen - Lokalpost 1915/1918, Dt.Besetzung Polen/Ober Ost und besonderer Schwerpunkt auf den Bestellpostanstalten, vielseitige Sammlung im Ringbinder mit Luboml, Prezdborz, Zarki und reichlich Warschau. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 57
Lot No: 11009
Symbol: u p 1
Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien 1917/1918, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand auf Albenblättern, incl. Portomarken und Zwangszuschlagsmarken in netter Vielfalt, auch einige Besonderheiten. Ein interessantes Los für den Spezialisten. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)