Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Occupation World War II France
Sale No: 141
Lot No: 7528
1944, Petain 1,50 Fr., Pariser Ausgabe mit Aufdruck Lothringer Kreuz, zusammen mit Propaganda-Vignette der Nationalen Befreiungsbewegung "General de Gaulle" auf Brief mit allen Stempeln an eine Tarnadresse adressiert, Fotoattest Pieles BPP. (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
German Occupation World War II France Dünkirchen
Sale No: 141
Lot No: 7475
Cat No: 1II
40 C., waagr. Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, sign. Pickenpack. Katalogpreis: 1.400,- Mi. 1II (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 141
Lot No: 7476
Cat No: 2I(3)
50 C., drei zus.-häng. senkr. Paare mit Aufdruck in Type I und zusätzl. li. anhäng. zwei Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, sign. Gautre. Katalogpreis: 900,- Mi. 2I(3) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 7480
Cat No: 2I/I
50 C., Aufdrucktype I auf Urmarke Type I, tadellos postfrisch, re. mit Bogenrand. Selten, Fotoattest Pieles. Katalogpreis: 300,-+ Mi. 2I/I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 7481
Cat No: 2I/I
50 C., Aufdruck und Urmarke in Type I, tadellos postfrisch, sign. und Fotoattest Pieles. Katalogpreis: 300,- Mi. 2I/I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 7485
Cat No: 2I/II
50 C., Aufdrucktype I auf Urmarke Type II, tadellos postfrisch, sign. Brun. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 2I/II (Image)
Start Bid €140
Sale No: 141
Lot No: 7489
Cat No: 3I
50 C., Aufdrucktype I, tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, sign. Scheller, Fotoattest Pieles. Katalogpreis: 300,- Mi. 3I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 7495
Cat No: 3I Bogennummer
50 C., Aufdrucktype I, im senkr., statt waagr. Paar aus der li. unt. Bogenecke mit kompletter Bogen-Nr."69114", tadellos postfrisch. Nur wenige solcher Stücke erhalten geblieben, Fotoattest Pieles. Mi. 3I Bogennummer (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 7501
Cat No: 11I
25 C., senkr. Paar mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch (in der Zhg. gef.). Selten, Fotoattest Herbst. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 11I (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 141
Lot No: 7505
Cat No: 53
10 und 90 C., nebeneinander geklebt auf Brief und erst dann mit dem deutschen Besetzungs-Stempel versehen (Marken aus Publikums-Bestand) mit klaren Stempeln DUNKERQUE 20/7 40 nach Ghyvelde. Selten, sign. Mayer, Fotoattest Pieles. Katalogpreis: 800,-+ Mi. 52,81 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 141
Lot No: 7507
Cat No: 52
10 C. und Weltausstellung 90 C. mit Aufdruck in Type I auf tadellosem, portoger. Brief mit klarem Stempel auf der 90 C. DUNKERQUE 12/7 40 nach Ghyvelde mit Ak.-Stempel, sign. Dreyfus, Roumet. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 52,151 (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 141
Lot No: 7508
Cat No: 52
10 C. in Mischfrankatur mit Sondermarke 90 C. mit Aufdrucktype I auf tadelloser Brief-Vds. mit klarem Stempel DUNKERQUE 3/7 40. Selten, sign. Dreyfus, Roumet, Fotoattest Pieles. Katalogpreis: (1.300,-) Mi. 52,159 (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 141
Lot No: 7513
Cat No: 63
30 und 70 C. nebeneinander geklebt und erst auf dem Brief mit dem deutschen Besetzungs-Stempel versehen (Marken aus Publikums-Besitz), klare Stempel DUNKERQUE 21/7 40 nach Ghyvelde mit Eingangsstempel. Selten, sign. Mayer, Fotoattest Pieles. Katalogpreis: 800,-+ Mi. 62,76 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 7517
Cat No: 62
30 C. mit Sondermarke 70 C. und Aufdruck in Type I auf tadellosem Brief mit klarem Stempel DUNKERQUE 8/7 40. Selten, sign. Brun, Fotoattest Pieles. Katalogpreis: 700,- Mi. 62,134 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 7520
Cat No: 72
50 C. a. 1,05 Fr., waagr. Paar mit Aufdruck in Type I auf tadellosem Brief mit Stempel GHYVELDE nach Dünkirchen mit Eingangsstempel. Von dieser Marke sind nur ganz wenige Briefe bekannt, sign. Dreyfus, Roumet, Tust BPP, Fotoattest Pieles. Mi. 72 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 141
Lot No: 7522
Cat No: 85
1 Fr. mit Aufdruck in Type I auf tadelloser Brief-Vds. mit klarem Stempel DUNKERQUE 14/7 40, sign. Krischke. Katalogpreis: 300,- Mi. 85 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 7524
Cat No: 85Kw
1 Fr., Abart: kopfstehender, waagr. Aufdruck in Type I, tadellose Brief-Vds. mit klarem Stempel DUNKERQUE 11/7 40, sign. Dreyfus, Roumet. Katalogpreis: 600,- Mi. 85Kw (Image)
Start Bid €200
German Occupation World War II France Fortress Lor