German Reich Areas German Occ. WW II field post stamps
Sale No: 32
Lot No: 6796
Cat No: 6
1944, Feldpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzem diagonalen "Vukovar"-Aufdruck, ungebraucht (Originalgummierung mit Papieranhaftung), gute Qualität, Fotoattest Petry BPP 09/2022 (ME 1.300,-) (Image)
Sold...EUR 590.00
Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sold For 590
Sale No: 32
Lot No: 6798
Symbol: piece
Cat No: 0
1944, Zulassungsmarke Kreta, gezähnt, farbfrisch und vollzähnig, entwertet durch Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania auf Briefstück, einwandfrei, signiert, Fotobefund Petry BPP 03/2023 (ME 350,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6799
Cat No: 8 B
1945, Luftpost-Zulassungsmarke mit schwarzem Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpostbrief, aufgegeben bei der "FELDPOST 21.3.45", adressiert nach Paderborn, Absender von der FP-Nr. 68080 A /LGPA Wien, Brief leichte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität, sign. Rungas BPP (ME 450,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6800
Cat No: 8 B I (4)
1944, Rhodos, durchstochen, postfrischer Viererblock mit magerem Aufdruck, die unteren beiden Werte kleine Unzulänglichkeiten, die oberen beiden einwandfrei, jede Marke signiert Mogler BPP (ME 1.600,-) (Image)
1944, Zulassungsmarke Rhodos bräunlichrot, entwertet durch Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi, farbfrisch, leichte Papiertönung in der unteren Bildhälfte, sonst sehr gute Qualität, signiert, Fotobefund Petry BPP 03/2023 (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6803
Symbol: used
Cat No: 10 A b II
1944, Zulassungsmarke mit Agramer Aufdruck, gezähnt, Aufdruck dunkelblau, 38-40°, Platte II, entwertet durch Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania, farbfrisch, links kurzer Zahn, rechts oben eckrund, ansonsten sehr gute Qualität, signiert, Fotobefund Petry BPP 03/2023 (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6804
Cat No: 10 B b I
1944, Feldpost-Zulassungsmarke durchstochen mit dunkelblauem diagonalem Agramer Aufdruck "INSELPOST" aus der linken unteren Bogenecke mit der HAN 18895.44 4, auf Feldpostbrief eines Angehörigen des Festungs-Infanterie-Bataillons 999, FP-Nr. 68097, Feldpoststempel "b" vom 14.3.45 nach Leipzig, normaler Durchstich mit Verkürzung der oberen Zungen, überdurchschnittlich guter Gesamteindruck des Beleges, Fotobefund Petry BPP 09/2022 (ME 180,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6805
Cat No: 10 B b I HAN
1944, Feldpost-Zulassungsmarke durchstochen mit dunkelblauem diagonalem Agramer Aufdruck "INSELPOST" aus der linken unteren Bogenecke mit der HAN 18895.44 4, postfrische, waagerecht geriffelte Originalgummierung, guter Durchstich, einwandfrei, Fotobefund Petry BPP 09/2022 (ME 150,-) (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 32
Lot No: 6806
Cat No: 11 A a
1945, Luftpostzulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type III, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Rungas BPP (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6807
Symbol: piece
Cat No: 11 A a IV
1945, Luftpostzulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Handstempelaufdruck "INSELPOST" in Type IV, laut Fotoattest ist das Exemplar sehr gut erhalten und auf Briefstück selten, Signum Dr. Dub, Wallner, Fotoattest Petry BPP 03/2023 (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6808
Cat No: 11 B a II
1945, Hela-Marke, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei, signiert (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6813
Symbol: cto
Cat No: 15 II
1943, Krim, Zulassungsmarke für FP-Päckchen bis 1000 g, schwarz in Type II, mit Teilabschlag eines Päckchenentwertungsstp. "Bei der Feldpost eingeliefert" als Gefälligkeitsstp., übliche etwas mangelhafte Zähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Zirath (ME 1.500,-) (Image)