Back to German Reich Areas

Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 32

German Reich Areas
German Occ. WW II field post stamps
Sale No: 32
Lot No: 6796
Cat No: 6

image 1944, Feldpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzem diagonalen "Vukovar"-Aufdruck, ungebraucht (Originalgummierung mit Papieranhaftung), gute Qualität, Fotoattest Petry BPP 09/2022 (ME 1.300,-) (Image)

Sold...EUR 590.00

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sold For 590

Sale No: 32
Lot No: 6798
Symbol: piece
Cat No: 0

image 1944, Zulassungsmarke Kreta, gezähnt, farbfrisch und vollzähnig, entwertet durch Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania auf Briefstück, einwandfrei, signiert, Fotobefund Petry BPP 03/2023 (ME 350,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6799
Cat No: 8 B

image 1945, Luftpost-Zulassungsmarke mit schwarzem Aufdruck "INSELPOST" auf Luftfeldpostbrief, aufgegeben bei der "FELDPOST 21.3.45", adressiert nach Paderborn, Absender von der FP-Nr. 68080 A /LGPA Wien, Brief leichte Beförderungsspuren, sonst gute Qualität, sign. Rungas BPP (ME 450,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6800
Cat No: 8 B I (4)

image 1944, Rhodos, durchstochen, postfrischer Viererblock mit magerem Aufdruck, die unteren beiden Werte kleine Unzulänglichkeiten, die oberen beiden einwandfrei, jede Marke signiert Mogler BPP (ME 1.600,-) (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 32
Lot No: 6801
Cat No: 9

image 1944, Feldpost-Zulassungsmarke durchstochen mit schwarzem waagerechten Aufdruck "INSELPOST", postfrische, waagerecht geriffelte Originalgummierung, sehr guter Durchstich, einwandfrei, Fotoattest Petry BPP 09/2022 (ME 550,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6802
Symbol: piece
Cat No: 9

image 1944, Zulassungsmarke Rhodos bräunlichrot, entwertet durch Tagesstempel des Feldpostamtes in Rodi, farbfrisch, leichte Papiertönung in der unteren Bildhälfte, sonst sehr gute Qualität, signiert, Fotobefund Petry BPP 03/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6803
Symbol: used
Cat No: 10 A b II

image 1944, Zulassungsmarke mit Agramer Aufdruck, gezähnt, Aufdruck dunkelblau, 38-40°, Platte II, entwertet durch Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania, farbfrisch, links kurzer Zahn, rechts oben eckrund, ansonsten sehr gute Qualität, signiert, Fotobefund Petry BPP 03/2023 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6804
Cat No: 10 B b I

image 1944, Feldpost-Zulassungsmarke durchstochen mit dunkelblauem diagonalem Agramer Aufdruck "INSELPOST" aus der linken unteren Bogenecke mit der HAN 18895.44 4, auf Feldpostbrief eines Angehörigen des Festungs-Infanterie-Bataillons 999, FP-Nr. 68097, Feldpoststempel "b" vom 14.3.45 nach Leipzig, normaler Durchstich mit Verkürzung der oberen Zungen, überdurchschnittlich guter Gesamteindruck des Beleges, Fotobefund Petry BPP 09/2022 (ME 180,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6805
Cat No: 10 B b I HAN

image 1944, Feldpost-Zulassungsmarke durchstochen mit dunkelblauem diagonalem Agramer Aufdruck "INSELPOST" aus der linken unteren Bogenecke mit der HAN 18895.44 4, postfrische, waagerecht geriffelte Originalgummierung, guter Durchstich, einwandfrei, Fotobefund Petry BPP 09/2022 (ME 150,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 32
Lot No: 6806
Cat No: 11 A a

image 1945, Luftpostzulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type III, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Rungas BPP (ME 1.800,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6807
Symbol: piece
Cat No: 11 A a IV

image 1945, Luftpostzulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Handstempelaufdruck "INSELPOST" in Type IV, laut Fotoattest ist das Exemplar sehr gut erhalten und auf Briefstück selten, Signum Dr. Dub, Wallner, Fotoattest Petry BPP 03/2023 (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6808
Cat No: 11 B a II

image 1944, Luftfeldpost-Zulassungsmarke durchstochen mit blauviolettem waagerechten Aufdruck "INSELPOST", postfrische, waagerecht geriffelte Originalgummierung, normaler Durchstich mit teils verkürzten Zungen, sonst einwandfrei, Fotoattest Petry BPP 09/2022 (ME 650,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6810
Symbol: unuse
Cat No: 13

image 1945, Hela-Marke, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei, signiert (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6813
Symbol: cto
Cat No: 15 II

image 1943, Krim, Zulassungsmarke für FP-Päckchen bis 1000 g, schwarz in Type II, mit Teilabschlag eines Päckchenentwertungsstp. "Bei der Feldpost eingeliefert" als Gefälligkeitsstp., übliche etwas mangelhafte Zähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Zirath (ME 1.500,-) (Image)