Sale No: 32
Lot No: 6744
Cat No: 2 F VIII (2)
1941, 0,50 D. mit schrägem Aufdruck "SERBIEN", ungebrauchtes waager. Paar mit stark nach rechts verschobenem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, geprüft Krischke BPP, einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Sold...EUR 117.00
Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sold For 117
Sale No: 32
Lot No: 6752
Cat No: 16-25
1941, 0,50 bis 50 D. Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 10 Werten, ungebraucht, farbfrisch und üblich etwas unruhig gezähnt, sonst einwandfrei (ME 150,-) (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 32
Lot No: 6754
Cat No: 26-30
1941, 1 bis 12 D. Flugpostmarken mit Aufdruck der neuen Werte, die kpl. Ausgabe von 5 Werten auf Satzbrief, entwertet mit "BEOGRAD 17. I.42", die Abstempelung ist gefälligkeitshalber nach Ablauf der Gültigkeit erfolgt, Fotoattest Krischke "echt und sonst einwandfrei (ME 5.000,-) (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 32
Lot No: 6755
Cat No: 47 A
1941, 1 + 2 D. Katastrophenhilfe schwärzlichgrün als Einzelfrankatur auf kpl. Zeitung "HOBO BPEME", gest. "BELGRAD 4.XI.41", ohne Adresse, sehr gute Qualität, selten angeboten (ME 400,-++) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6762
Symbol: **, *
Cat No: 56 I - IV
1941, 2 D. + 6 D. Kriegsgefangenenhilfe, kpl. Schalterbogen ohne rechten Rand, postfrisch/ungebr. zu 25 Werten, Überdruck mit den Spitzen nach oben, Falze im Bogenrand, dadurch 4 Werte ungebr., sonst postfrisch, rechts im Oberrand Schürfstelle, sonst einwandfrei (ME ca. 350,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6763
Symbol: unuse
Cat No: 56 II F
Sale No: 32
Lot No: 6764
Symbol: **, *
Cat No: 56 AI - A IV
1941, 2 D. + 6 D., Kriegsgefangenenhilfe mit Netzüberdruck, Spitzen nach unten, kpl. postfrischer Druckbogen zu 2 Schalterbögen (50 Werte), mit allen Typen, der Druckbogen ist etwas angetrennt und mit Falzen gestützt, sonst einwandfrei (ME ca. 280,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6765
Symbol: **, *
Cat No: 57 I - IV
1941, 4 D. + 12 D., Kriegsgefangenenhilfe mit Netzüberdruck, Spitzen nach oben, kpl. postfrischer Druckbogen zu 2 Schalterbögen (50 Werte), mit allen Typen, der Druckbogen ist etwas angetrennt, mit Falzspuren im Bogenrand, sonst einwandfrei (ME ca. 700,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6766
Symbol: **, *
Cat No: 57 I - IV
1941, 4 D. + 12 D. Kriegsgefangenenhilfe, kpl. Schalterbogen ohne linken Rand, postfrisch/ungebr. zu 25 Werten, Überdruck mit den Spitzen nach oben, Falze im Bogenrand, dadurch 2 Werte ungebr., sonst postfrisch, einwandfrei (ME ca. 350,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6767
Cat No: 58-60 I
1942, 0,50+0,50,1+1 und 2+2 D. Anti-Freimaurer-Ausstellung, 3 postfrische Einzelwerte, je mit Stecherzeichen, farbfrisch mit üblicher Gummierung, rückseitig violettes Eigentumszeichen, gute Qualität (ME 180,-) (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 32
Lot No: 6769
Cat No: 58-61
1942, 0,50+0,50 D. bis 4+4 D., Anti-Freimaurer-Ausstellung, die kpl. Ausgabe von 4 Werten in postfrischen Bögen zu je 25 Marken, farbfrisch mit üblicher Gummierung, bei allen Bögen auf Feld 13 mit Stecherzeichen, der Bogen zu 4+4 D. leichte Bugspur im linken Bogenrand und rechts minimal angetrennt, sonst gute Qualität (ME ca. 820,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6770
Cat No: 62-65 A
1942, 0,50+0,50 D. bis 4+12 D. Kriegsgefangenenhilfe, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, gez. K 11½, auf Sammler-Einschreibbrief, aufgegeben "BEOGRAD 13.IV.42", mit Zensurstreifen und Zensurstp., in der Adresse ist die Tinte minimal verlaufen, sonst gute Qualität (ME 500,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6773
Cat No: 62-65 A Zd.-Bogen
1942, 0,50+0,50 D. bis 4+12 D., Kriegsgefangenenhilfe, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, gez. K 11½, in postfrischen Originalbögen zu 20 Marken mit Leer - und Zierfeldern, teils kleinere Beanstandungen im Bogenrand, sonst gute Qualität, im Michel als Zd.-Bogen nicht bewertet (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6774
Cat No: 66-70
1942, 2 auf 2 bis 20 auf 30 D. Flugpostmarken, die kpl. Ausgabe von 5 Werten als Satzbrief, befördert per Einschreiben/Express, aufgegeben in "VELIKA KIKINDA 22.1.43", adressiert nach Berlin-Friedrichsfelde, mit Wehrmachtszensur und rückseitigem Ankunftsstp. vom 30.1.43, Absenderangabe ausgeschnitten, sonst gute Qualität (ME 500,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6776
Cat No: 77 Var.
1942, 3 D. Serbische Klöster rötlichlila, postfrischer 10er-Bogenteil vom Unterrand, dabei der Wert unten links nur teilweise gedruckt wegen eines aufliegenden Fremdkörpers, selten (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6777
Cat No: 82-85
1942, 2+6 bis 20+40 D. Für die Armen, die kpl. Ausgabe von 4 Werten auf Satzbrief (überfrankiert), befördert per Einschreiben/Express, aufgegeben in "BEOGRAD 17. IX.42", adressiert nach Uzice, mit Zensur und rückseitigem Ankunftsstp., Attest Ercegovic "einwandfrei und echt gelaufen" (ME 500,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6778
Cat No: 82-85 Zd.-Bogen
1942, 2+6 D. bis 20+40 D. Für die Armen, postfrischer Zusammendruckbogen, minimal bügig und kleine Randmängel, sonst einwandfrei (ME 450,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6780
Cat No: 82-85 Zd.-Bogen
1942, 2+6 D. bis 20+40 D. Für die Armen, postfrischer Zusammendruckbogen, rückseitig etwas Fingerspuren, sonst einwandfrei (ME 450,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6781
Cat No: 82-85 Zd.-Bogen
1942, 2+6 D. bis 20+40 D. Für die Armen, postfrischer Zusammendruckbogen, im linken Seitenrand schwache Bugspur, sonst einwandfrei (ME 450,-) (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6785
Symbol: unuse
Cat No: I-IV
1944, 6 + 20 Din. bis 20 + 100 Din. Winterhilfe, der kpl. Satz von 4 Werten der nicht mehr zur Ausgabe gelangten Serie, geschnitten, rückseitig ohne Gummi wie hergestellt, farbfrisch und vollrandig, geprüft Schlenger BPP und Fotoattest Krischke BPP "echt und einwandfrei", selten angeboten (ME 4.000,-) (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 4,300.00
Sold For 4300
German Occ. WW II Serbia, postage dues
Sale No: 32
Lot No: 6786
Cat No: P 1, 3 (2)
1941, 0,50 D. und waager. Paar 2 D. mit Aufdruck "SERBIEN" als Nachporto auf unberechtig portofrei aufgegebenem Gerichtsbrief aus "BELA CRKVA 16.1.42", adressiert nach Pancevo, ohne Zensur, der Brief mit senkr. Faltspur außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei, sign. und Attest Prof. Ercegovic BPP, seltener Bedarfsbrief (ME ca. 450,-) (Image)
German Occ. WW II Serbia, Specifics
Sale No: 32
Lot No: 6790
Symbol: *, co
1942, Lokalausgabe Werschetz, 0,25 D. bis 1 D. mit schrägem Aufdruck SERBIEN und zusätzlichen Aufdrucken "BANAT" in lateinischer und kyrillischer Schrift sowie neuen Wertstufen, die kpl. Ausgabe von 10 ungebrauchten Werten, rückseitig leichte Stockpunke, sonst einwandfrei, eine amtliche Ausgabe ist nicht nachgewiesen, Michel ohne Preis (Image)