Back to German Reich Areas

Records 1 to 26 of 26

Schlegel Auctions Sale: 32

German Reich Areas
German Occ. WW II Lithuania
Sale No: 32
Lot No: 6677
Cat No: 10 K

image 1941, 5 Kop. Werktätige mit waager. Aufdruck "VILNIUS" kopfstehend, postfrischer Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Krischke BPP "echt und einwandfrei" (ME 400,-) (Image)

Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 6680
Cat No: 13 K

image 1941, 20 Kop. Werktätige mit waager. Aufdruck "VILNIUS" kopfstehend, postfrischer Einzelwert vom Unterrand, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Krischke BPP "echt und einwandfrei" (ME 500,-) (Image)

German Occ. WW II Lithuania Alsedschen
Sale No: 32
Lot No: 6681
Cat No: 8

image 1941. 60 Kop. Staatswappen, postfrischer Einzelwert mit dreizeiligem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach sign., u.a. Krischke BPP, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

German Occ. WW II Lithuania Ponewesch
Sale No: 32
Lot No: 6682
Cat No: 1

image 1941, 5 Kop. Werktätige, postfr. Einzelwert mit vierzeiligem Handstempelaufdruck in schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, sign. M. PERZYNSI, einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6683
Symbol: used
Cat No: 3

image 1941, 30 Kop. Werktätige, gest. Einzelwert mit vierzeiligem Handstempelaufdruck in schwarz, entwertet mit Stempel-Teilabschlag, farbfrisch und wie üblich etwas unruhig gezähnt, sign. M. PERZYNSI, (ME 600,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6684
Cat No: 5, 7a (2), 9/9 L

image 1941, 10, 20 im Paar und 60 Kop. im Randpaar mit links anhängendem Leerfeld, je mit vierzeiligem schwarzgrünen Aufdruck auf adressiertem Brief nach Kaunas, entwertet "PANEVEZYS *J* 4.VIII.41", der Wert zu 10 Kop. etwas flache Zähnung, als Briefst. sign. Kriscke BPP und als Beleg sign. Hans Zierer (ME 1.010,-) (Image)

German Occ. WW II Lithuania Raseiniai
Sale No: 32
Lot No: 6685
Cat No: 4 bI

image 1941, 20 Kop. Werktätige, postfr. Bogenteil von 35 Werten vom Oberrand mit dem waager. braunroten Aufdruck in der Drucktype I, farbfrisch und gut gezähnt, seltene Einheit (ME ca. 900,- ++) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6686
Cat No: 7 DD

image 1941, 60 Kop. Werktätige, ungebr. Einzelwert mit senkr. doppelten Aufdruck in schwarz, wobei der zweite Aufdruck gleichstark und senkr. verschoben ist, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP "echt und einwandfrei", im Michel nicht gelistet (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6687
Symbol: cto,

image 1941, 80 Kop. bis 1 R. Sondermarken der SU je mit waager. schwarzen Aufdruck auf 4 kl. Briefstücken mit Gefälligkeitsstempel, der Wert zu 80 Kop. dunkelbräunlichrot mit Fotoattest Huylmans BPP, die übrigen Werte sign., einwandfrei (ME ca. 1.400,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6688
Cat No: 9 K

image 1941, 80 Kop. Landwirtschaft, postfrischer Einzelwert mit schwarzem waager. Aufdruck kopfstehend, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Krischke BPP "echt und einwandfrei" (ME 700,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6690
Cat No: 10 K

image 1941, 80 Kop. Majakowski, postfrischer Einzelwert mit waager. schwarzen Aufdruck, kopfstehend, farbfrisch und gut gezähnt, doppelt sign. Krischke BPP, einwandfrei (ME 700,-) (Image)

German Occ. WW II Lithuania Rokiskis
Sale No: 32
Lot No: 6697
Cat No: 6 a I

1941, 50 Kop. Werktätige, postfrischer Einzelwert vom rechten Bogenrand mit der Aufdrucktype I, auf dem Bogernrand mit großem Teil des Aufdrucks in der Type II, entstanden durch Verschiebung, ungewöhnliches Typenpaar, Fotoattest Krischke BPP "echt und einwandfrei" (ME 260,- ++)

Sale No: 32
Lot No: 6698
Cat No: 6 b K

image 1941, 50 Kop. Werktätige, ungebr. Einzelwert mit braunrotem waager. Aufdruck kopfstehend, farbfrisch und gut gezähnt, die Marke etwas wellig, Fotoattest Krischke BPP "echt und sehr selten" (ME ca. 800,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6700
Cat No: I

image 1941, 2 Kop. Werktätige, nicht ausgegeben, postfr. Einzelwert mit braunrotem waager. Aufdruck, farbfrisch, oben durch Scherentrennung einige Zahnspitzen etwas verkürzt, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP (ME 1.200,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

German Occ. WW II Lithuania Telsiai
Sale No: 32
Lot No: 6702
Symbol: **, *
Cat No: 1-4, 6, 7 I/II

image 1941, 5, 10, 15, 20, 50 und 60 Kop. Werktätige, 6 senkr. Typenpaare mit waager. schwarzen Aufdruck, die unteren Werte mit dem Aufdrucktyp I und die oberen Werte mit Aufdrucktyp II, 60 Kop. obere Marke ungebraucht, sonst alles postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, obere 10 Kop.-Marke mit Eckknick (ME ca. 700,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6708
Symbol: **, *
Cat No: 8I, 8 III (2)

image 1941, 80 Kop. Nordpolarflug, postfrisch (oben) bzw. ungebrauchtes (unten) senkr. Typenpaar mit schwarzem waager. Aufdruck, dabei der obere Wert mit dem Aufdruck in der Type III und der untere Wert mit dem Aufdruck in der Type I, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, je sign. Krischke BPP (ME ca. 440,- +) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 6710
Symbol: piece
Cat No: 9 II

image 1941, 80 K. Majakowski ultramarin, gestempelt auf Briefstück, einwandfreie Qualität mit ausgabetypischer Zähnung, 1. Auflage, Druckfeld 17, signiert, Fotoattest Huylmans BPP 09/2022 (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 32
Lot No: 6712
Cat No: 10 I, III K

image 1941, 1 R. Rote Armee, postfrisches waager. Typenpaar mit schwarzem senkrechten Aufdruck kopfstehend, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sign. Keiler BPP und Fotoattest Krischke "echt und einwandfrei" für einen 4er-Block, wovon jetzt das obere Paar angeboten wird, als Typenpaar sehr selten (ME 2.000,- ++) (Image)

German Occ. WW II Lithuania Ukmerge
Sale No: 32
Lot No: 6715
Cat No: 1 I

image 1941, 5 Kop. Werktätige, ungebr. Einzelwert mit schwarzem Aufdruck, dabei Aufdruckfehler I "Komma statt Punkt hinter Ukmerge", farbfrisch und gut gezähnt, sign. M. Perzynski, einwandfrei (ME ca. 280,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6717
Symbol: piece

image 1941, 5 bis 30 Kop. Werktätige, die kpl. Überdruck-Ausgabe von 5 Werten, je auf Briefst. mit übergehendem Stempel "UKMERGE *e* 30.III.41", die 5 Kop. mit einem kurzen Zahn oben rechts und einige Zähne nachgestochen, 10 Kop. mit kurzem und einem fehlenden Zahn links und bei der 30 Kop. einige Zähne nachgestochen, die Stempel bei den Werten zu 10, 15 und 30 Kop. teilweise nachgemalt. Trotz der Einschränkungen ein echt gestempelter Satz, Fotoattest Huylmans BPP 04/2019 (ME 1.600,-) (Image)

German Occ. WW II Lithuania Zarasai
Sale No: 32
Lot No: 6718
Cat No: 1 aIIB AF I + Var. (

image 1941, 5 Kop. Werktätige im postfrischen 4er-Block vom Oberrand mit waager. schwarzen Aufdruck in der Type a II, dabei die linke obere und die rechte untere Marke mit dem Aufdruckfehler I "t in Lietuva fehlt", im Oberrand mit Schürfung, die Marken nicht betroffen, einwandfrei (ME ca. 450,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6719
Cat No: 2 aIIB AF I

image 1941, 10 Kop. Werktätige, postfrischer Einzerlwert mit waager. schwarzen Aufdruck mit der Aufdrucktype II B und dem Aufdruckfehler I "t in Lietuva fehlt", Kurzbefund Huylmans BPP "echt und einwandfrei" (ME ca. 250,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 32
Lot No: 6720
Symbol: **, *
Cat No: 2a. 4a, 5a, 7a III A

image 1941, 10, 20, 30 und 60 Kop. Werktätige, 3 postfrische Einzelwerte und 20 Kop. ungebraucht mit waager. schwarzen Aufdruck in der Aufdrucktype III und dem Aufdruckfehler II "V fehlt in der Datumsangabe", einwandfrei, jeder Wert sign. Krischke BPP (ME ca. 1.200,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6725
Cat No: 4 a IIB AF I

image 1941, 20 Kop. Werktätige, postfrischer Einzelwert mit waager. schwarzen Aufdruck mit der Aufdrucktype II B und dem Aufdruckfehler I "t in Lietuva fehlt", Kurzbefund Huylmans BPP "echt und einwandfrei" (ME ca. 250,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 32
Lot No: 6726
Cat No: 4 b IIB AF I

image 1941, 20 Kop. Werktätige, postfrischer Einzelwert mit waager. braunroten Aufdruck mit der Aufdrucktype II B und dem Aufdruckfehler I "t in Lietuva fehlt", Kurzbefund Huylmans BPP "echt und einwandfrei" (ME ca. 500,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 6730
Cat No: 6 b III

image 1941, 50 Kop. Werktätige, postfrischer Einzelwert mit braunrotem waager. Aufdruck in der Aufdrucktype III, farbfrisch und gut gezähnt, sign. M. Perzynski (ME 500,-) (Image)