Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

German New Guinea

Sale No: 48
Lot No: 20848
Symbol: g p

image 1895/1910 (ca.), meist gestempelte Sammlungspartie auf zwei Steckseiten, dabei Vorläufer 2 Mark Einzelwert und 4er-Block, Aufdruckmarken mehrfach, Schiffszeichnung bis 5 Mark, teils nach Stempeln gesammelt, wobei einiges aber nicht bewertet wurde.

Sold...EUR 720.00

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 720

Sale No: 48
Lot No: 20849
Symbol: b a

image 1896/1914, vielseitige Partie von 21 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, dabei Vorläufer 20 Pfg. (drei Briefe und zwei Vorderseiten), attraktive Frankaturen, Ganzsachen. Interessantes Los, das man sehr genau besichtigen sollte!

Sold...EUR 950.00

Sale No: 48
Lot No: 20850
Cat No: 5

image 1897, Aufdruck 25 Pfg. gelborange im Originalbogen zu 100 Marken mit Zwischensteg, klar entwertet mit Letzttagsstempel "STEPHANSORT 30/9 01", teils etwas angetrennt/kl. Spuren (belanglos). MiNr. 5 (100), 6.500,- €++ (das ist der Einzelmarkenpreis ohne Berechnung der Zwischenstege, welche in gestempelter Erhaltung aufgrund der Seltenheit nur mit -,- bewertet sind).

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 48
Lot No: 20851
Cat No: 2

1897, Aufdruckausgabe 5 Pfg. grün im Originalbogen zu 100 Werten mit Zwischenstegen, dabei alle Aufdruckfehler. MiNr. 2 (100), ca. 2.400,- €++.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 48
Lot No: 20852

image 1918, 5 Mark grünschwarz/rotkarmin, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Mittelstück Type II, postfrischer Originalbogen (kl. Falzrest in der rechten unteren Bogenecke), Fotoattest Steuer BPP "in bemerkenswert guter Erhaltung" (MiNr. 23 II B I, 3.200,- €+). Weiterhin Marshall-Inseln 1 Mark rot ebenso im postfrischen Originalbogen (MiNr. 22, 400,- €+).

Sale No: 48
Lot No: 20853
Symbol: a

1898/1919, Lagerpartie von ungebrauchten Ganzsachenkarten mit allen Hauptnummern MiNr. P1-16 mindestens einmal, teils Typen. Mi. ca. 910,- €.