Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps German New Guinea
Sale No: 58
Lot No: 5552
Cat No: VU13, 45,49
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer 1898, GA-Umschlag 10 Pf Krone/Adler mit Zusatzfrankatur 3 Pf (2) und 25 Pf als Einschreiben von HATZFELDHAFEN (K1) nach Mainz. Rückseitig Transitstempel von Niederländisch-Indien und Ausgabestempel von Mainz. Seltener Brief mit guter Abstempelung. Doppelt signiert BOTHE BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : VU13, 45,49 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No: 5553
Cat No: 19
Deutsch-Neuguinea 1906, Einschreibebrief mit 5 M Kaiseryacht vom rechten Bogenrand, Stempel HERBERTSHÖHE, Einschreibzettel, ursprünglich von Matupi, mit Herbertshöhe überstempelt. Signiert BOTHE BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Sale No: 58
Lot No: 5554
Symbol: c
Cat No: 86
Deutsch-Neuguinea 1907 Ansichtskarte (Dampfer "Prinz Sigismund") von Deutsch-Neuguinea über Manila und Singapur nach Penang, frankiert mit 10 Pf. Germania entwertet "DEUTSCHE SEEPOST NEU- GUINEA- ZWEIGLINIE 24/6 07", daneben entspr. Transit- und Ankunftstempel. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 86 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 58
Lot No: 5556
Symbol: u
Cat No: 12
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1914, 1 M Kaiserjacht überdruckt G.R.I 1s., Type II), ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, kleine dünne Stelle, Attest BPA. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 58
Lot No: 5557
Symbol: u
Cat No: 13 I
Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung 1914/1915, 2s. auf 2 Mark blau, enger Aufdruck, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Fotoattest BPA. Nur 113 Marken wurden überdruckt. (Mi. 3000,- €) ÷ 1914/1915, 2s. on 2m. blue, narrow spacing, fresh colour and well perforated, mint original gum with hinge remnants. Certificate BPA. Only 113 stamps were surcharged. (SG £4000). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 13 I (Image)
Sale No: 58
Lot No: 5558
Symbol: a
Cat No: P1+2
Deutsch-Neuguinea - Ganzsachen 1899, Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit farb- und wertstufengleicher Zusatzfrankatur von "HERBERTSHÖH 3.6.99" nach Hongkong mit Ankunftsstempel 27.6.99 und weitergeleitet nach Tamsui/Formosa mit Ankunftsstempeln von Taipeh und Tamsui 2.7.99, einige minime Beförderungsspuren (belanglos). Attraktive und seltene Verwendung, mit allen Stempeln vorderseitig. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P1+2 (Image)