Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
German New Guinea
Sale No: 56
Lot No: 5217
Cat No: 19

Deutsch-Neuguinea

1901, 5 Mk Kaiseryacht, grünschwarz/dunkelkarmin, entwertet mit Einkreissegmentstempel "FINSCHHAFEN 14/1011". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein rötlicher Fleck links oben ist offensichtlich auf die postamtliche Behandlung des Ganzstückes zurückzuführen, dessen Frankatur die vorliegende Marke darstellte, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi €600.-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5220
Cat No: 9

Deutsch-Neuguinea - Stempel

DEULON, sehr klarer Abschlag auf Schiff o. Wz., 10 Pfg., gepr. Mansfeld

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5221
Cat No: 22

Deutsch-Neuguinea - Stempel

EITAPE, zentriert auf Schiff o. Wz., 3 Mk., sign. Grobe, Mansfeld

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5222
Cat No: 10

Deutsch-Neuguinea - Stempel

MANUS 26/5/14 auf Schiff o. Wz., 20 Pfg., Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11288

Deutsch-Neuguinea

1888-1919 (ca), hübsche Sammlung, beginnend mit schönen Vorläufern-Briefstücken, eine Ganzsachenkarte der "Neu Guinea Compagnie", Markenteil bis zu den Höchstwerten, teils mehrfach, kleiner Stempelteil, einige Bedarfsbriefe, Karten bzw. Ganzsachen und Ansichtskarten (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11289
Symbol: g u

Deutsch-Neuguinea

1897/1914, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, in den Hauptnummern komplett, Spitzenwert MiNr. 19 sauber gestempelt signiert Richter.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)