Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56
Stamps German New Guinea
Sale No: 56
Lot No: 5217
Cat No: 19
Deutsch-Neuguinea 1901, 5 Mk Kaiseryacht, grünschwarz/dunkelkarmin, entwertet mit Einkreissegmentstempel "FINSCHHAFEN 14/1011". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ein rötlicher Fleck links oben ist offensichtlich auf die postamtliche Behandlung des Ganzstückes zurückzuführen, dessen Frankatur die vorliegende Marke darstellte, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi €600.-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 5220
Cat No: 9
Deutsch-Neuguinea - Stempel DEULON, sehr klarer Abschlag auf Schiff o. Wz., 10 Pfg., gepr. Mansfeld Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5221
Cat No: 22
Deutsch-Neuguinea - Stempel EITAPE, zentriert auf Schiff o. Wz., 3 Mk., sign. Grobe, Mansfeld Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5222
Cat No: 10
Deutsch-Neuguinea - Stempel MANUS 26/5/14 auf Schiff o. Wz., 20 Pfg., Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 10 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11288
Deutsch-Neuguinea 1888-1919 (ca), hübsche Sammlung, beginnend mit schönen Vorläufern-Briefstücken, eine Ganzsachenkarte der "Neu Guinea Compagnie", Markenteil bis zu den Höchstwerten, teils mehrfach, kleiner Stempelteil, einige Bedarfsbriefe, Karten bzw. Ganzsachen und Ansichtskarten (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11289
Symbol: g u
Deutsch-Neuguinea 1897/1914, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, in den Hauptnummern komplett, Spitzenwert MiNr. 19 sauber gestempelt signiert Richter. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)