25 Pfg., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch aus der re. ob. Bogenecke (Falzrest im Oberrand). In dieser Qualität eines der besten Exemplare der sehr seltenen Abart, sign. Sellschopp. Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 5bK (Image)
3 Pfg., Drucksachen-AK (kl. Eckfehler) mit großem violettem Absenderstempel aus Kabakon (Sonnenanbeter) und Aufgabestempel HERBERTSHÖHE 11/6 10. Mi. 7 (Image)
Start Bid €80
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 5612
Cat No: 7(2),8,12
3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 Pfg. und 30 Pfg. auf nahezu portoger. frankiertem, gef. Einschreibebrief nach Stuttgart, zentr. Stempel RABAUL 3/9 10, seltener R-Zettel mit hs. "Rabaul" über "Simpsonhafen". Mi. 7(2),8,12 (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 141
Lot No: 5613
Cat No: 7(2),11
3 Pfg., waagr. Paar mit 25 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit Seepoststempel vom 30/5 11 nach Dtld. Mit violettem L1 "Einschreiben" des Absenders, jedoch zunächst ohne R-Zettel befördert, li. mit blauem hs. Postvermerk "Von der Seepost Hongkong - Sydney als gew.(öhnlicher) Brief eingegangen" und im Transit mit etwas beschädigtem R-Zettel des dt. Postamt Shanghai versehen. Rs. Eingangsstempel vom 18/6 11. In dieser Form ein außergewöhnlicher und seltener Seepost-Einschreibebrief, sign. Willmann. Mi. 7(2),11 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 5614
Cat No: 7/17,18(4)
3 Pfg.-3 Mk. sowie Eckrand-Viererblock li. oben der 3 Mk., tadellos postfrisch. Mi. 7/17,18(4) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 141
Lot No: 5615
Symbol: piece
Cat No: 7/18
3 Pfg.-3 Mk., tadellose Briefstücke, alle mit Stempel STEPHANSORT. Katalogpreis: 400,-+ Mi. 7/18 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 5616
Cat No: 7/19
3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Fotoattest Jäschke-L.BPP für die 5 Mk. Katalogpreis: 900,- Mi. 7/19 (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 141
Lot No: 5617
Symbol: piece
Cat No: 7/19
3 Pfg. bis 5 Mk., tadellose Serie auf schönen Briefstücken, einheitl. mit Stempel HERBERTSHÖHE. Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 7/19 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 5618
Cat No: 10(6)
20 Pfg., tadellos postfrischer Oberrand-Sechserblock mit Teil der Landesinschrift. Katalogpreis: 480, Mi. 10(6) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 5622
Symbol: piece
Cat No: 19
Sale No: 141
Lot No: 5623
Symbol: piece
Cat No: 19
5 Mk., tadellose, re. unt. Bogenecke mit Anlagekreuz auf Bfstk., zwei klare Stempel RABAUL 9/1 11. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 5624
Cat No: 21I/22I HAN
5 und 10 Pfg., je mit HAN "H 1349 / 1350.14". Katalogpreis: 360,- Mi. 21I/22I HAN (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 5625
Cat No: 22I HAN,24HAN
10 Pfg., Rand-Viererblock mit HAN "H 1350.14" (oben kl. Antrennung) sowie Viererblock 3 Pfg. vom re. Bogenrand mit HAN "H 2120.19", postfrisch. Katalogpreis: 300,- Mi. 22I HAN,24HAN (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 5627
Cat No: 23IAI
1 d. a. 3 Pfg., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 70,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 141
Lot No: 5636
Cat No: 13(4)
FINSCHHAFEN 7/8 14, in Violett sowie ein weiterer Teilabschlag in Schwarz auf tadellosem waagr. Viererstreifen 40 Pfg., sign. Bothe. Mi. 13(4) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 5639
HERBERTSHÖHE 21/11 13, ideal auf Einschreibebrief-Vds. (unfrankierte Postsache) nach Rabaul. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 5640
Symbol: piece
Cat No: 9
"Käwieng 26/VII 04", hs. mit Federkreuz auf Briefstück 10 Pfg. (oben etwas beschnitten). Ein interessantes und seltenes Stück, abgebildet und beschrieben in den Friedemann-Berichten, S.2573, ex Slg. Erich Boden. Mi. 9 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 141
Lot No: 5641
Cat No: 8
MARON 17/9 12, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Cuxhaven. Rs. Ansicht "Herbertshöhe, Hotel Deutscher Hof". Mi. 8 (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 141
Lot No: 5643
Symbol: piece
Cat No: 7(2)
MOROBE 20/1 13, zwei außergewöhnlich schöne, bläulichgraue Abschläge auf nach Victoria adressiertem Briefteil (gef.) zweimal 3 Pfg. braun. Selten. Mi. 7(2) (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 141
Lot No: 5644
Cat No: DR48d
NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "b" (Dampfer "Stettin") 4/1 97, zweimal klar auf schönem Brief DR 20 Pfg. mit Durchgangsstpl. von Singapur (4.1.97) nach Deutschland (1.2.97). Mi. DR48d (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 5645
Cat No: 3a
Seepost: NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "b" (Dampfer "Stettin") 26/4 99, auf Bedarfs-Farblitho-Postkarte aus Nauru (Marshall-Inseln) über Matupi und Singapur nach Erfurt mit Eingangsstempel vom 22.5.1899. Mi. 3a (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 5646
Austral-Japan-Linie: Dampfer "Willhad", blauer Negativstempel mit beiges. Datumsstempel "29. JAN 1905", klar auf schöner Bedarfskarte 10 Pfg. nach Deutschland. Von dieser Abstempelung sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, vorliegende Karte vom ersten Verwendungstag stellt eine besondere Rarität dar. (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 141
Lot No: 5647
1906, "Die Austral.-Japanlinie (von Sydney über Neu-Guinea und Hongkong nach Yokohama - Kobe und umgekehrt), schöner, reich bebilderter Faltprospekt der Norddeutschen Lloyd, Bremen (Einband lose). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 5683
1914, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition: 2 Pfg. ultramarin, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel STUTTGART. In gestempelter Erhaltung sind diese Nationalspende-Marken von größter Seltenheit (zwei weniger schöne Exemplare in unserer 125. bzw. 139. Auktion erzielten einen Zuschlag von 1.950,- bzw. 1850,-, ein Brief mit beiden Marken in unserer 119. Auktion sogar 13.500,-), Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
German New Guinea British Occupation
Sale No: 141
Lot No: 5650
Cat No: 1IIAbart
1 d. a. 3 Pfg., Aufdrucktype II, Aufdruckfehler: gerader Anstrich bei "1", tadellos ungebraucht, sign. Holcombe, Fotoattest Eichele (SG 16c). Mi. 1IIAbart (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 5654
Cat No: 2IAbart
1 d. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler "kleine "1" in der Wertangabe", tadellos ungebraucht. Dieser Aufdruckfehler kommt nur auf dieser Marke vor und ist bei Gibbs auf S.26 beschrieben, Fotoattest Eichele (SG 2b). Mi. 2IAbart (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 5658
Cat No: 4IIAbart
2 d. a. 20 Pfg., Aufdrucktype II, Abart: Komma statt Punkt nach "I" von "G.R.I.", tadellos ungebraucht (SG 19 var.). Mi. 4IIAbart (Image)
Start Bid €180
Sale No: 141
Lot No: 5661
Cat No: 8IIAbart
Albino-Aufdruck: 3 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II, Abart: farbloser Aufdruck ("Albino Surch"), entstanden durch umgelegten Bogenrand beim Druckvorgang (der vollständige Aufdruck befindet sich auf der Rückseite des Bogenrandes). Frisches ungebrauchtes Exemplar, der Bogenrand mit Falz wieder an der Marke befestigt (rs. kl. helle Stelle). Der G.R.I.-Aufdruck erfolgte vielfach nur in kleinen Bogenteilen, manchmal sogar auf Einzelstücken (die dann auf Unterlagenpapier fixiert wurden). Ein Unikat aus der Bute-Slg. und zugleich eine der größten Raritäten der Britischen Besetzungs-Ausgaben überhaupt. Ausführlich beschrieben im Handbuch von R.Gibbs ("Unique"), Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG 23k = £ 12.000, Gibbs 23d). Katalogpreis: £ 12.000 Mi. 8IIAbart (Image)
Start Bid €4800
Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 141
Lot No: 5664
Cat No: 13II
2 s. a. 2 Mk., tadellos ungebrauchtes Exemplar vom unteren Bogenrand, in perfekter Zähnung und mit frischem, vollständigem Originalgummi. Eine seltene Marke, Fotoattest BPA (SG 28 = £ 5.500). Katalogpreis: £ 5.500 Mi. 13II (Image)
Start Bid €2400
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 4,300.00
Sold For 4300
Sale No: 141
Lot No: 5665
Cat No: 16c
3 d. a. R-Zettel von Herbertshöhe, sauber ungebraucht (kl. heller Punkt). Bei Gibbs als selten beschrieben, Fotoattest Eichele (SG 36e = £ 500). Katalogpreis: £ 500 Mi. 16c (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 5666
Cat No: 16dII
3 d. a. R-Zettel von Käwieng (Antiqua), tadellos ungebraucht, Fotoattest Eichele (SG 42). Katalogpreis: 600,- Mi. 16dII (Image)
Start Bid €140
Sale No: 141
Lot No: 5668
RABAUL 9/11 14, violetter L2 klar auf Bedarfsbrief (Gebrauchsspuren), frankiert mit Australien 1 P. mit Lochung "OS" nach Petershan, li. oben Durchgangsstempel. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 141
Lot No: 5669
KIETA 17/10 16, britischer Stempel klar auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit N.W.Pacific Islands 2 P. im waagr. Paar (kl. Gummifleckchen) nach Melbourne, deutscher R-Zettel und beiges. violetter L1 PASSED BY CENSOR. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 5671
MANUS 11/1 19, vier klare Abschläge auf schönem grünem Brief N.W.Pacific Islands ½ P. und waagr. Paar 2 P. (re. Marke eckrund), beiges. seltener Zensurstempel PASSED BY CENSOR A.N. & M.E.F. No.3. (Image)