Records 1 to 50 of 65

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German New Guinea
Sale No: 141
Lot No: 5587
Cat No: 1a/b/6

image 3 Pfg. (zwei Farben) -50 Pfg., postfr. Serie (5 Pfg. kl. Mgl.).

Katalogpreis: 470,- Mi. 1a/b/6 (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 5588
Symbol: piece
Cat No: 1a/b/6

image 3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie, teils Randstücke. Die 3 Pfg. in Farbe a und b vorhanden (sign.).

Katalogpreis: 440,- Mi. 1a/b/6 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5589
Cat No: 1b

image 3 Pfg., tadellos postfrisch, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 120,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 141
Lot No: 5590
Symbol: piece
Cat No: 1b

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel FWH, sign. Provinsky BPP.

Katalogpreis: 70,-+ Mi. 1b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 5592
Cat No: 1B/6B

image Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe" (besonders kräftige Aufdrucke und die 3 Pfg. in Mittelbraun), tadellos postfr. Serie, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 141
Lot No: 5594
Symbol: piece
Cat No: 1e

image 3 Pfg. hellocker, schönes Bfstk. mit klarem Stempel STEPHANSORT (leichte Papiertönung), Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 550,- Mi. 1e (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5598
Symbol: piece
Cat No: 3a

image 10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel FWH 3/3 00. Mi. 3a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 141
Lot No: 5599
Symbol: piece
Cat No: 4

image 20 Pfg., ideales Bfstk. mit gestochen klarem Stempel MATUPI 18/9 00. Mi. 4 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5600
Cat No: 5a/b

image 25 Pfg., beide Farben, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 230,- Mi. 5a/b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 5602
Cat No: 5b

image 25 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 130,- Mi. 5b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5603
Cat No: 5b(6)

image 25 Pfg. dunkelorange, tadellos postfrisch Eckrand-Sechserblock re. oben, re. obere Marke mit Aufdruckfehler X.

Katalogpreis: 780,-+ Mi. 5b(6) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5605
Symbol: piece
Cat No: 5b

image 25 Pfg. dunkelorange, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel MATUPI 8/6 01. Mi. 5b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 5606
Cat No: 5bK

image 25 Pfg., Abart: kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch aus der re. ob. Bogenecke (Falzrest im Oberrand). In dieser Qualität eines der besten Exemplare der sehr seltenen Abart, sign. Sellschopp.

Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 5bK (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 141
Lot No: 5608
Cat No: 6ZS

image 50 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar.

Katalogpreis: 350,- Mi. 6ZS (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5610
Cat No: 7

image 3 Pfg., Drucksachen-AK (kl. Eckfehler) mit großem violettem Absenderstempel aus Kabakon (Sonnenanbeter) und Aufgabestempel HERBERTSHÖHE 11/6 10. Mi. 7 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5612
Cat No: 7(2),8,12

image 3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 Pfg. und 30 Pfg. auf nahezu portoger. frankiertem, gef. Einschreibebrief nach Stuttgart, zentr. Stempel RABAUL 3/9 10, seltener R-Zettel mit hs. "Rabaul" über "Simpsonhafen". Mi. 7(2),8,12 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 141
Lot No: 5613
Cat No: 7(2),11

image 3 Pfg., waagr. Paar mit 25 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief mit Seepoststempel vom 30/5 11 nach Dtld. Mit violettem L1 "Einschreiben" des Absenders, jedoch zunächst ohne R-Zettel befördert, li. mit blauem hs. Postvermerk "Von der Seepost Hongkong - Sydney als gew.(öhnlicher) Brief eingegangen" und im Transit mit etwas beschädigtem R-Zettel des dt. Postamt Shanghai versehen. Rs. Eingangsstempel vom 18/6 11. In dieser Form ein außergewöhnlicher und seltener Seepost-Einschreibebrief, sign. Willmann. Mi. 7(2),11 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 5614
Cat No: 7/17,18(4)

image 3 Pfg.-3 Mk. sowie Eckrand-Viererblock li. oben der 3 Mk., tadellos postfrisch. Mi. 7/17,18(4) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 5615
Symbol: piece
Cat No: 7/18

image 3 Pfg.-3 Mk., tadellose Briefstücke, alle mit Stempel STEPHANSORT.

Katalogpreis: 400,-+ Mi. 7/18 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5616
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Fotoattest Jäschke-L.BPP für die 5 Mk.

Katalogpreis: 900,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 141
Lot No: 5617
Symbol: piece
Cat No: 7/19

image 3 Pfg. bis 5 Mk., tadellose Serie auf schönen Briefstücken, einheitl. mit Stempel HERBERTSHÖHE.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 5618
Cat No: 10(6)

image 20 Pfg., tadellos postfrischer Oberrand-Sechserblock mit Teil der Landesinschrift.

Katalogpreis: 480, Mi. 10(6) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5622
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel SIMPSONHAFEN 6/8 06, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5623
Symbol: piece
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellose, re. unt. Bogenecke mit Anlagekreuz auf Bfstk., zwei klare Stempel RABAUL 9/1 11.

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5624
Cat No: 21I/22I HAN

image 5 und 10 Pfg., je mit HAN "H 1349 / 1350.14".

Katalogpreis: 360,- Mi. 21I/22I HAN (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5625
Cat No: 22I HAN,24HAN

image 10 Pfg., Rand-Viererblock mit HAN "H 1350.14" (oben kl. Antrennung) sowie Viererblock 3 Pfg. vom re. Bogenrand mit HAN "H 2120.19", postfrisch.

Katalogpreis: 300,- Mi. 22I HAN,24HAN (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5627
Cat No: 23IAI

image 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 320,- Mi. 23IAI (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 141
Lot No: 5628
Cat No: 23IAI

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5632
Cat No: 24HAN(2)

image 3 Pfg., beide HAN, tadellos postfrische, senkr. Randpaare.

Katalogpreis: 340,- Mi. 24HAN(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5633
Cat No: 1

image 1 d. a. 3 Pfg., tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 70,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 141
Lot No: 5636
Cat No: 13(4)

image FINSCHHAFEN 7/8 14, in Violett sowie ein weiterer Teilabschlag in Schwarz auf tadellosem waagr. Viererstreifen 40 Pfg., sign. Bothe. Mi. 13(4) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5639

image HERBERTSHÖHE 21/11 13, ideal auf Einschreibebrief-Vds. (unfrankierte Postsache) nach Rabaul. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 5640
Symbol: piece
Cat No: 9

image "Käwieng 26/VII 04", hs. mit Federkreuz auf Briefstück 10 Pfg. (oben etwas beschnitten). Ein interessantes und seltenes Stück, abgebildet und beschrieben in den Friedemann-Berichten, S.2573, ex Slg. Erich Boden. Mi. 9 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 141
Lot No: 5641
Cat No: 8

image MARON 17/9 12, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Cuxhaven. Rs. Ansicht "Herbertshöhe, Hotel Deutscher Hof". Mi. 8 (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 141
Lot No: 5643
Symbol: piece
Cat No: 7(2)

image MOROBE 20/1 13, zwei außergewöhnlich schöne, bläulichgraue Abschläge auf nach Victoria adressiertem Briefteil (gef.) zweimal 3 Pfg. braun. Selten. Mi. 7(2) (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 141
Lot No: 5644
Cat No: DR48d

image NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "b" (Dampfer "Stettin") 4/1 97, zweimal klar auf schönem Brief DR 20 Pfg. mit Durchgangsstpl. von Singapur (4.1.97) nach Deutschland (1.2.97). Mi. DR48d (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5645
Cat No: 3a

image Seepost: NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE "b" (Dampfer "Stettin") 26/4 99, auf Bedarfs-Farblitho-Postkarte aus Nauru (Marshall-Inseln) über Matupi und Singapur nach Erfurt mit Eingangsstempel vom 22.5.1899. Mi. 3a (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 5646

image Austral-Japan-Linie: Dampfer "Willhad", blauer Negativstempel mit beiges. Datumsstempel "29. JAN 1905", klar auf schöner Bedarfskarte 10 Pfg. nach Deutschland. Von dieser Abstempelung sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, vorliegende Karte vom ersten Verwendungstag stellt eine besondere Rarität dar. (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 141
Lot No: 5647

image 1906, "Die Austral.-Japanlinie (von Sydney über Neu-Guinea und Hongkong nach Yokohama - Kobe und umgekehrt), schöner, reich bebilderter Faltprospekt der Norddeutschen Lloyd, Bremen (Einband lose). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 5683

image 1914, Deutsch-Englische Luftschiffexpedition: 2 Pfg. ultramarin, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel STUTTGART. In gestempelter Erhaltung sind diese Nationalspende-Marken von größter Seltenheit (zwei weniger schöne Exemplare in unserer 125. bzw. 139. Auktion erzielten einen Zuschlag von 1.950,- bzw. 1850,-, ein Brief mit beiden Marken in unserer 119. Auktion sogar 13.500,-), Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

German New Guinea British Occupation
Sale No: 141
Lot No: 5650
Cat No: 1IIAbart

image 1 d. a. 3 Pfg., Aufdrucktype II, Aufdruckfehler: gerader Anstrich bei "1", tadellos ungebraucht, sign. Holcombe, Fotoattest Eichele (SG 16c). Mi. 1IIAbart (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5654
Cat No: 2IAbart

image 1 d. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler "kleine "1" in der Wertangabe", tadellos ungebraucht. Dieser Aufdruckfehler kommt nur auf dieser Marke vor und ist bei Gibbs auf S.26 beschrieben, Fotoattest Eichele (SG 2b). Mi. 2IAbart (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 5658
Cat No: 4IIAbart

image 2 d. a. 20 Pfg., Aufdrucktype II, Abart: Komma statt Punkt nach "I" von "G.R.I.", tadellos ungebraucht (SG 19 var.). Mi. 4IIAbart (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 5661
Cat No: 8IIAbart

image Albino-Aufdruck: 3 d. a. 30 Pfg., Aufdrucktype II, Abart: farbloser Aufdruck ("Albino Surch"), entstanden durch umgelegten Bogenrand beim Druckvorgang (der vollständige Aufdruck befindet sich auf der Rückseite des Bogenrandes). Frisches ungebrauchtes Exemplar, der Bogenrand mit Falz wieder an der Marke befestigt (rs. kl. helle Stelle). Der G.R.I.-Aufdruck erfolgte vielfach nur in kleinen Bogenteilen, manchmal sogar auf Einzelstücken (die dann auf Unterlagenpapier fixiert wurden). Ein Unikat aus der Bute-Slg. und zugleich eine der größten Raritäten der Britischen Besetzungs-Ausgaben überhaupt. Ausführlich beschrieben im Handbuch von R.Gibbs ("Unique"), Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG 23k = £ 12.000, Gibbs 23d).

Katalogpreis: £ 12.000 Mi. 8IIAbart (Image)

Start Bid €4800

Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 141
Lot No: 5664
Cat No: 13II

image 2 s. a. 2 Mk., tadellos ungebrauchtes Exemplar vom unteren Bogenrand, in perfekter Zähnung und mit frischem, vollständigem Originalgummi. Eine seltene Marke, Fotoattest BPA (SG 28 = £ 5.500).

Katalogpreis: £ 5.500 Mi. 13II (Image)

Start Bid €2400

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

Sale No: 141
Lot No: 5665
Cat No: 16c

image 3 d. a. R-Zettel von Herbertshöhe, sauber ungebraucht (kl. heller Punkt). Bei Gibbs als selten beschrieben, Fotoattest Eichele (SG 36e = £ 500).

Katalogpreis: £ 500 Mi. 16c (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5666
Cat No: 16dII

image 3 d. a. R-Zettel von Käwieng (Antiqua), tadellos ungebraucht, Fotoattest Eichele (SG 42).

Katalogpreis: 600,- Mi. 16dII (Image)

Start Bid €140

Sale No: 141
Lot No: 5668

image RABAUL 9/11 14, violetter L2 klar auf Bedarfsbrief (Gebrauchsspuren), frankiert mit Australien 1 P. mit Lochung "OS" nach Petershan, li. oben Durchgangsstempel. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 141
Lot No: 5669

image KIETA 17/10 16, britischer Stempel klar auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit N.W.Pacific Islands 2 P. im waagr. Paar (kl. Gummifleckchen) nach Melbourne, deutscher R-Zettel und beiges. violetter L1 PASSED BY CENSOR. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5671

image MANUS 11/1 19, vier klare Abschläge auf schönem grünem Brief N.W.Pacific Islands ½ P. und waagr. Paar 2 P. (re. Marke eckrund), beiges. seltener Zensurstempel PASSED BY CENSOR A.N. & M.E.F. No.3. (Image)

Start Bid €300