Back to Stamps

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
German Foreign PO's & Colonies

Sale No: 48
Lot No: 20817
Symbol: g u p

image 1870/1940 (ca.), Dt.Kolonien/APÄ von China bis Togo sowie weitere Gebiete, umfangreicher Bestand im schweren großformatigen Lageralbum, dabei einige Vorläufer sowie die regulären Ausgaben mit Aufdrucken und Schiffszeichnung, auch Querformate und Höchstwerte bis 5 Mark (u.a. Kiautschou), ferner Niederländische Kolonien mit Curacao, Niederl.Indien und Surinam sowie Italienische Kolonien mit u.a. Allg.Ausgabe Sass. A21 per 25mal und A29 per 24mal in postfrischen Einheiten (nur diese Sass. ca. 6.760,- €). Ein sehr interessantes Los, welches man sehr sorgfältig besichtigen sollte! (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 4000

Sale No: 48
Lot No: 20818
Symbol: u g 2

image 1872/1919, Dt. Post in China bis Togo, außergewöhnliche, fast komplette, überwiegend gestempelte Qualitätssammlung mit einer Vielzahl Höchstwerten, dabei auch Futschau Ausgabe, Aufdruckabarten, DOA "WUGA Ausgabe" einschließlich 1 Rupie, Karolinen Aufdruckausgabe usw., sehr seltene Markensammlung, die bereits 1941 General a. D. Lademann als Reichsbundprüfer der Arge der Sammler deutscher Kolonial Postwertzeichen (Kartei No 207/41) zur Begutachtung vorlag. Herr Lademann, der in seinen hs. Gutachten (liegt bei) auch die fehlenden Marken bezeichnete, gibt keine falsche Marken, 2 Marken mit falschen Stempeln und 7 leicht beschädigte Marken an, des Weiteren wurden Marken ab 15 Mk Katalogwert gekennzeichnet und das Gesamturteil sehr schön, in dieser Reichhaltigkeit und Erhaltung sehr schwer zusammenzutragen, Mi. derzeitig ca 40000,- Euro. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

Sale No: 48
Lot No: 20820
Symbol: p g

image 1875/1920, interessante, spezialisierte Sammlung in großem Einsteckalbum in etwas unterschiedlicher Erhaltung, alle Teilgebiete vertreten und immer mit besseren Werten und kleinen Besonderheiten (Eckränder, Plattenfehler, Briefstücke) auch MH und Heftchenblätter sowie Höchstwerte vertreten! (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 48
Lot No: 20822
Symbol: g u b

1884/1914 (ca.), CHINA bis TOGO, interessante größtenteils gestempelte Sammlung von Marken und einem guten Teil Belege, mit vielen mittleren Werten, Querformate incl. der Höchstwerte, schöne Abstempelungen. Bei den Belegen wurden Einschreiben, AK, Marine-Schiffspost, Auslandspost uvm. gesichtet.

Sale No: 48
Lot No: 20823
Symbol: g 2 u

image 1884/1919, saubere gestempelte Qualitäts-Sammlung von China bis Togo im alten Borek-Vordruckalbum, durchgehend gut besetzt mit Aufdrucken und Schiffszeichnung bis zu den Querformaten/Höchstwerten. Exemplarisch seien erwähnt China 38/47, Marokko 7/19, 21/33, 34/45 ohne 44, 46/58, Türkei 12/23, DOA 11/21, 22/29, 37, 39, DSWA 5/10, 11/23, 32, Kamerun 7/19, Karolinen 7/19, Samoa 19 usw. Empfehlenswerte Sammlung mit dem Charme der alten Philatelie-Zeit! (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 48
Lot No: 20825
Symbol: b a g

image 1888/1915, liebevoll und individuell zusammengetragene Sammlung auf ca. 80 Seiten im Schaubek-Album, dabei der attraktive Schwerpunkt auf den über 50 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten mit etlichen interessanten Stücken und netten Frankaturen, u.a. Vorläufer-Ganzsachenkarte ZANZIBAR. Auch lose Marken wurden gesammelt bis hin zu etwas Besetzungsausgaben, dabei u.a. DNG 7/19 gest., DOA 11/21 gest. (zwei Werte 21), 39 gest., DSWA I/II ungebr., 9 gest., 11/23 gest., 32 gest. (2), Kamerun 7/19 gest., Karolinen 7/19 gest., Kiautschou 5/17 gest., 18/25 gest., 28/37 gest., Marianen 7/19 gest., Marshall-Inseln 13/25 gest., Samoa 7/19 gest., Togo 7/19 gest. usw. Der Sammler trug diese Sammlung seit seinem 14. Lebensjahr zusammen. Er kommt aus einem Land, das bis zum Ende des Kalten Krieges hinter dem eisernen Vorhang lag; dementsprechend schwierig war es oft, an die Marken heranzukommen. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 48
Lot No: 20826
Symbol: b a

image 1895/1911, schöner Posten mit 42 Belegen überwiegend aus den Kolonien sowie etwas Auslandspostämter, dabei Briefe, Streifbänder, interessante Gruss- und Ansichtskarten dazu meist gebrauchte, teils bessere Ganzsachen z.B. mit Frage/Antwort-Karten und Zusatzfrankaturen. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20827
Symbol: b 2 c

1895/1915 (ca.), sehr reichhaltige Sammlung z.T. auf selbstgest. Blättern und Vordruckblättern, dabei Vorläufer, Querformate, gestpl. Höchstwerte, interessante Abstpl., Brfstcke etc. Enthalten sind auch einige Briefe mit u.a. Einschreiben, dekorativen Lithos, seltene Postformulare aus DSW, Feldpoststempeln und vielen anderen Besonderheiten. Interessantes Objekt!

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 48
Lot No: 20828
Symbol: a

image 1896/1906, Lot von sieben gebrauchten Ganzsachen, dabei Kamerun Privat-GA PP2, drei bedarfsgebrauchte Karten DOA nach Deutschland je mit viel Text, Dt.Post in der Türkei. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20830
Symbol: g u a

1897/1912 (ca.), CHINA bis TOGO, Grundstocksammlung auf Vordruckblättern, mit vielen Querformaten, Brfstcken, Abstempelungen, Farben und Typen. Dazu 13 Belege incl. Kamerun 2 Mark auf Einschreiben, dekor. AK, Bedarfsbriefe, GA usw.

Sale No: 48
Lot No: 20831
Symbol: a

1898/1915 (ca.), saubere Sammlung von ca. 67 ungebrauchten Ganzsachen mit allen Gebieten, alles Karten/Doppelkarten und ein Streifband, augenscheinlich meist verschiedene.

Sale No: 48
Lot No: 20833
Symbol: b p u

image 1900/1919, Partie von fünf Belegen Samoa, Karolinen, Kamerun, Türkei und China, ferner zwei Einzelmarken Kiautschou MiNr. 1 II F II (ohne Blaustrich). Als Zugabe ohne Bewertung acht private Phantasie-Probedrucke.

Sale No: 48
Lot No: 20834

image 1901/18, zwölf div. Belege aus den Kolonien und Auslands-PÄ mit der Gemeinsamkeit, dass auf jedem Beleg mindestens ein Eckrandstück verklebt ist, dadurch sind reizvolle Belege enthalten wie z.B. drei 5 Mark - Werte von DNG, Marianen und Karolinen je als Einzelfrankatur oder eine 5 Pfg. Krone/Adler als Türkei-Mitläufer (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20840
Symbol: a b

Reichhaltiger Posten von ca. 100 Belegen, dabei viel See- und Schiffspost, dekorative Ansichtskarten, Stempel, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Briefe, etc.

Sale No: 48
Lot No: 20841

image 1897-1919, postfrische Sammlung im Vordruck und auf zusätzlichen Blättern, dabei Deutschsüdwest, Kamerun, Karolinen, Kiautschou, Marianen, Togo, Mashall Inseln, Neuguinea, Ostafrika und Samoa, diese recht gut besetzt mit Farbvarianten, Rändern und Ecken, alle besseren Werte geprüft oder mit Attest, andere Gebiete und Auslandspostämter nur sporadisch vertreten, sehr schöne Sammlung. (Image)

Sold...EUR 8,200.00

Sold For 8200

Sale No: 48
Lot No: 20843
Symbol: b a c

image 1900/1908, 27 Briefe und Karten aus oder nach den Deutschen Kolonien. Dabei Belege aus dem Boxeraufstand und Incoming Mail aus Italien, Österreich und Bayern. Teils etwas unterschiedlich erhalten. Wir empfehlen Besichtigung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20844

image 1900/1908, Lot von fünf philatelistischen Belegen (die teils Fragen aufwerfen), dabei Marshall-Inseln Atollpost, Karolinen Dienstsiegelentwertung, Karolinen MiNr. 13 Randstück mit Plattennummern "128" nebst anderen auf R-Brief (Aufgabe 28.4.05, Ankunft 23.7.06) etc. Besichtigen! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20845

image 1900-1915, Partie mit 24 Briefen und Belegen aus verschiedenen Kolonien, dabei etliche R-Briefe, Satzfrankaturen, Ganzsachen, bessere Stempel und andere Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, ansehen. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20846
Symbol: a 2

image 1905/1915, kleine nette Partie mit vier Ganzsachen, dabei Britische Besetzung Samoa P1+P2 gebraucht ohne Text, DNG P11 nach Deutschland gelaufen ohne Text, zusätzlich DOA Morogoro Briefstück mit Barfrankatur. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 20847

Katalogwert über E. 13.000.-ausschließlich postfrisch, gesammelt ohne größere Ausfälle. Im Leuchtturm Vordruckalbum - dabei viele Querformate - idealer Grundstock - Günstiger Ausruf

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800