Back to Stamps

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 56
Lot No: 11230
Symbol: a b c

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

Attraktive Partie von ca. 150 Belegen mit Vorläufern, R-Briefen, Stempel, Doppelkarten, Ganzsachen, dekorativen Ansichtskarten, Stempel, See-+ Feldpost, handgemalte chinesische Ansichtskarte, Auslandsbelege, Taxvermerk, etc.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 11231

Schöne Grundstocksammlung in allen Erhaltungen, dabei bessere Querformate wie 3 Mark Dt.-Ostafrika gestempelt, Dt.Südwestafrika 5 Mark gestempelt, gute Mittelwerte, etc. Michel ca. 5000.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 11232
Symbol: g 2 u

1880er-1910er Jahre: Sammlung verschiedener Gebiete im Steckbuch, teils gestempelt (oder auf Briefstücken), teils ungebraucht/postfrisch, dabei gute Teile China, Türkei, Neuguinea, Kiautschou und Togo mit etlichen Vor- bzw. Mitläufern, die übrigen Gebiete mehr oder weniger stark besetzt, und dazu noch zwei Postkarten, sowie Marken aus den besetzten Gebieten 1914-18 und z.B. Memel.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11233
Symbol: g 2 u

1884/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie von China bis Togo auf Albenblättern individuell gestaltet. Dabei China MiNr. 15/27, DNG MiNr. 7/19 (Attest Dr.Lantelme BPP für 19), DOA, DSWA incl. MiNr. 32, Kamerun mit u.a. Stempel "KAMPO", MiNr. 19 auf Briefstück und Beleg Britische Besetzung, Karolinen MiNr. 7/19, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11234
Symbol: u g 2

1884/1919, saubere ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung mit allen Gebieten von China bis Togo auf Blankoblättern im Klemmbinder.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11235
Symbol: a b c

1891/1915, kleiner Bestand von 16 Belegen "Dt. Post in China" (u.a. Vorläufer, Boxeraufstand 1900/01, Marineschiffspost) + acht Kiautschou-Belege (u.a. Boxeraufstand, Kriegsgefangenenpost, Auslandsdestinationen) und ein Beleg + 2 Dokumente K.u.K. Kriegsmarine im Boxeraufstand bzw. K.u.K.- Marinedetachement Tientsin in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Sale No: 56
Lot No: 11236
Symbol: g u p

1893/1914, saubere Partie von ca. 115 Marken, dabei etliche Querformate wie China 27 II ungebraucht, etliche DSWA gestempelt, einige Zusammendrucke, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11238
Symbol: g b a

1898/1913 (ca.), kleine Partie mit Marken, Belegen und Ganzsachen der Auslandspostämter insb. China sowie der Kolonien mit meist einfachem Material, dabei aber auch Marine-Schiffspoststempel sowie Feld- und Konsulatspost.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11239
Symbol: u p g

1898/1914 (ca.), kleine Partie Auslandspostämter & Kolonien im Album mit Marken, Ganzsachen und Belegen, vieles dabei signiert, insgesamt in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11240
Symbol: u g 2

1899,1919 ca., kleine Sammlung ungebraucht und gestempelter Ausgaben Auslandspostämter und Kolonien mit einigen Schiffszeichnungen. Dazu noch etwas Altdeutschland in einem Steckalbum. Etwas unterschiedlich in der Erhaltung. Bitte ansehen.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Sale No: 56
Lot No: 11241
Symbol: p u

1913/1918, saubere Partie von zwölf HAUSAUFTRAGSNUMMERN (Ur und Aufdruck) incl. drei Originalbogen, dabei China, Kiautschou, Marokko, Kamerun, Togo, Marianen, DNG.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11243
Symbol: p g u

Schöne Grundstocksammlung mit einigen Höchstwerten bzw. Querformaten in allen Erhaltungen. Michel ca. 3.000.-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Sale No: 56
Lot No: 11244
Symbol: a b c

Interessante Partie von ca. 90 Belegen mit Vorläufern, R-Briefen, Seepost, Feldpost, Taxstempel, Doppelkarten, dekorative Ansichtskarten, Halbierungen, etc.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
Sale No: 56
Lot No: 11283
Symbol: b a c

Deutsche Kolonien

Posten von ca. 160 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, davon ca. 100 ungebrauchte Ganzsachen, dabei auch Post in die Kolonien

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)