Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Empire
Sale No: 141
Lot No: 3444
Cat No: DR3
DEMMIN 5/1 72, zweimal vorzüglich klar auf Kabinett-Ortsbrief DR ½ Gr. Mi. DR3 (Image)
Start Bid €120
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 3446
Symbol: piece
Cat No: DR32
HAMBURG 21/11 76 (Sp.17-7), vorzüglicher Abschlag auf tadellosem Briefstück DR 5 Pfg. Mi. DR32 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 141
Lot No: 3447
Cat No: DR17a(2)
KÖNIGSBERG i.PR. P.A. 4/1 75 (Sp. 20-3), zwei perfekte Abschläge auf Postkarte, frankiert mit zwei Kabinettstücken 1/3 Gr. grün nach Tilsit (Karte kl. Mgl.). Stempel-Seltenheit. Mi. DR17a(2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 3449
Cat No: DR
SOLINGEN 16/12 76 (Sp.34-1N), klar auf Postkarte 5 Pfg. Mi. DR (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 3450
Cat No: 1
¼ Gr., ungebr. Luxusstück in perfekter Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Brugger BPP. Katalogpreis: 300,-+ Mi. 1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 3453
Symbol: piece
Cat No: 1(4)
¼ Gr., waagr. Luxus-Viererstreifen in schöner, teils rauher Zähnung auf Briefstück, zwei ideal aufges. K1 GANDERKESEE 19/12 74. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 1(4) (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 141
Lot No: 3454
Symbol: piece
Cat No: 1(4)
¼ Gr., vorzüglich frischer und außergewöhnlich tief geprägter Kabinett-Viererblock auf Briefstück mit zwei sauber aufges. K1 LEOBSCHÜTZ 18/12 74. Katalogpreis: 800,-+ Mi. 1(4) (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 141
Lot No: 3456
Cat No: 1(2)
1/4 Gr., extrem starke, rauhe Zähnung, waagr. Kabinettpaar mit klarem R3 PLAUE A.D. HAVEL 3/10 72 auf Postkarte nach Nordhausen. In dieser extrem rauhen Zähnung sehr selten, Fotoattest Hennies BPP ("Rauhe Zähnung in besonders prägnanter Ausführung, einwandfrei"). Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 3457
Cat No: 1(2)
¼ Gr., wundervolles waagr. Luxuspaar in besonders tiefer Farbe und mit zwei idealen K2 FROSE 5/12 72 auf sauber erhaltener Postkarte, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 3458
Cat No: 1,4,5,6(8),12(2),14
¼ Gr. mit 1 Gr. karminrosa, 2 Gr. blau sowie drei waagr. Paare und zwei Einzelstücke 5 Gr. ockerbraun mit zwei Innendienst-Marken 10 Gr. grau und einer oben um den Rand geklebten ½ Gr. orange und schließlich einer ½ Gr. orange gr. Schild, alle vorderseitig auf Paketbegleit-Postkarte nach Duisburg. Sauber aufges. Stempel ILMENAU 4/9 72 bzw. die beiden 10-Gr.-Marken mit entspr. hs. Entwertung. Trotz unvermeidlicher Mängel eine der spektakulärsten Paketbegleit-Postkarten mit einer Sechsfarben-Frankatur und zusätzl. Mischfrankatur der beiden ½-Gr.-Marken kleiner und großer Brustschild, sign. Köhler. Mi. 1,4,5,6(8),12(2),14,18 (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 141
Lot No: 3459
Cat No: 1,6(3)
¼ Gr. mit dreimal 5 Gr. ockerbraun rs. auf mehrfach gef. Paketbegleitbrief, gestochen klare K1 GROHNDE 16/9 72. Mi. 1,6(3) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 3460
Cat No: 1,14XV
¼ Gr. in Mischfrankatur mit ½ Gr. orange, Plf. XV (Farbstrich unter der re. "2" von "½", unreg. Zhg.) auf Bedarfs-Drucksache nach Frankreich, klarer Hufeisenstpl. MÜLHAUSEN i.ELS. BHF. 18/4 73 als Aufgabe, Fotoattest Sommer BPP ("seltene Verwendungs- und Marken-Kombination"). Mi. 1,14XV (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 3464
Cat No: 1FZL
¼ Gr., li. mit fehlendem Zahnloch, Kabinettstück mit zentr. Taxis-K1 HACHENBURG. Mi. 1FZL (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 3465
Cat No: 2a
1/3 Gr. gelblichgrün, postfr. Luxusstück in erstklassiger Zähnung und besonders tiefer Prägung sowie sehr guter Zentrierung. In völlig tadelloser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 2a (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 141
Lot No: 3466
Cat No: 2a
1/3 Gr. hellgrün, sehr schöne Nuance, ungebr. Luxusstück in hervorragender Zähnung und Zentrierung. So schön selten, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 650,-+ Mi. 2a (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 3468
Cat No: 2a
1/3 Gr., Kabinettstück mit K2 BONN 19/1 72, Fotobefund Sommer BPP.
Sale No: 141
Lot No: 3471
Cat No: 2a(6)
1/3 Gr., zwei waagr. Dreierstreifen (eine Marke kl. Fehlstelle) auf Brief in der 2. Gewichtsstufe mit Hannover-K2 BASSUM nach Sulingen. Eine außergewöhnliche 2-Gr.-Frankatur. Mi. 2a(6) (Image)
Sale No: 141
Lot No: 3473
Symbol: piece
Cat No: 2b
1/3 Gr., Luxus-Bfstk. mit idealem Hufeisenstpl. ELBERFELD. Mi. 2b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 3474
Cat No: 2b
1/3 Gr., Luxusstück mit idealem K2 LIPPSTADT auf kl. Vordruck-Vertreterkarte "Taback- und Cigarren-Fabrik". Mi. 2b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 3476
Cat No: 2b,19
1/3 Gr. dunkelgrün, Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin, gr. Schild (diese etwas an den Rand geklebt) auf Adreßteil von Warenprobe ("Probe ohne Werth") mit klaren Sachsen-K2 SIEGMAR 6/1 (1873) nach Lichtenstein/Callnberg. Eine außergewöhnliche Frankatur in der 4. Gewichtsstufe für solche Sendungen, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 2b,19 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 3478
Cat No: 3
½ Gr., zentr., blauer Ersttagsstempel K2 BERLIN 1/1 72. Farb-Abstempelungen auf der Brustschild-Ausgabe sind selten, vom 1.Verwendungtag eine besondere Spezialität, Fotoattest Krug BPP. Mi. 3 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 3479
Cat No: 3
½ Gr., Kabinettstück mit klarem K1 ALTONA 1/1 72. Seltene Ersttags-Verwendung der ½-Gr.-Wertstufe, Fotoattest Brugger BPP. Mi. 3 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 3483
Cat No: 3
½ Gr., aktenfrischer Luxusbrief im Orts-Zustellbereich mit klarem Hannover-K2 CELLE. Mi. 3 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 3485
Cat No: 3(2)
½ Gr., waagr. Paar mit leuchtend blauen K1 ERSTEIN 23/8 62 auf weißem Luxus-Nachsendebrief nach Straßburg bzw. Colmar. Mi. 3(2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 3487
Cat No: 3,4,5
½, 1 und 2 Gr. (letztere leichte Falte) auf schönem Paketbegleitbrief mit klaren Hannover-K2 UCHTE. Mi. 3,4,5 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 3488
Cat No: 3,4,6
½ Gr. mit 1 Gr. rosa und 5 Gr. ockerbraun, besonders tief geprägte Luxusstücke mit je zentr. K2 FORST i.L. auf schönem Paketbegleitbrief nach Marklissa. Mi. 3,4,6 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 3489
Cat No: 3,19XIIIa,19(2)
½ Gr. mit waagr. Dreierstreifen 1 Gr. karmin (li. Marke Plattenfehler: Akzent über "C" auf der 1. Strichleiste, Feld 12) auf aktenfrischer gelber Paketkarte nach Burbach, klare Taxis-K1 DILLENBURG, Fotoattest Krug BPP. Mi. 3,19XIIIa,19(2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 3491
Cat No: 3(4)FZL
½ Gr., vorzüglich farbfrischer Viererblock mit Abart: fehlende Zähnungslöcher (FZL ou5), sauber aufges. K2 POELITZ. Die re. ob. Marke wegen der fehlenden Zähnungslöcher mit zwei kl. Randrißchen. Eine außergewöhnliche Einheit mit dieser Abart, Fotoattest Krug BPP. Mi. 3(4)FZL (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 3492
Cat No: 3PräFIII
½ Gr., Prägefehler III, Prachtstück mit klarem Sachsen-R3 REICHENBACH IM VOGTLAND. Selten auf dieser Marke, Fotoattest Sommer BPP. Mi. 3PräFIII (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 3493
Cat No: 3(2)PräF III
½ Gr., waagr. Luxuspaar im kleinen Format L15, li. Marke Prägefehler Type III (ausgefallene Prägung waagr. und diagonal links unter dem Schild) auf aktenfrischem weißem Brief mit Taxis-K1 MARBURG nach Kassel. Sehr selten, Fotoattest Sommer BPP ("bis 1997 nur fünf Belege registriert, wovon dieser der schönste ist"). Mi. 3(2)PräF III (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 3496
Cat No: 4
1 Gr. karmin, postfrisches Luxusstück in außergewöhnlich guter Zähnung und Zentrierung sowie tiefer Prägung und kräftiger Farbe, Fotoatteste Hennies BPP, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 4 (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,120.00
Sold For 1120
Sale No: 141
Lot No: 3497
Cat No: 4
1 Gr., ungebr. Prachtstück in besonders kräftiger Farbe, Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 4 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 3500
Cat No: 4(2),6
1 Gr., zwei Exemplare mit 5 Gr. ockerbraun auf Kabinett-Wertbrief nach Lehe, klare Hannover-K2 DIEPENAU. Mi. 4(2),6 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 3501
Cat No: 4,6(8)
1 Gr., mit acht einzeln geklebten 5 Gr. ockerbraun mit teils fehlenden Zähnungslöchern (FZL l7, FZL ou5, FZL r7) auf Wertbrief über 1400 Thaler von Memel nach Berlin. Trotz leichter Beförd.-Spuren ein außergewöhnlicher und sehr seltener Brief, Fotoattest Brugger BPP. Mi. 4,6(8) (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 141
Lot No: 3502
Cat No: 4
Ersttagsbrief aus dem Elsaß: 1 Gr., Einzelfrankatur (li. oben Eckzahn etwas stumpf) auf schönem kleinem Ersttags-Kuvert mit K1 WEILER BEI SCHLETTSTADT 1/1 72. Aus dem Elsaß sind Ersttagsbriefe des Deutschen Reiches von besonderem Seltenheitswert. Mi. 4 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 3504
Cat No: 4Ia/FM
1 Gr., waagr. Luxus-Paar in großem Format L16 (vom Unterrand, weiße Zähne), re. Marke Plf. Ia sowie Feldmerkmal. Sauber aufges. K2 CZERSK 14/5 72. Ein außergewöhnliches Stück, sign. Krause, Fotoattest Sommer BPP ("Bedeutende Brustschild-Seltenheit - bisher nur auf einem weiteren Brief registriert"). Mi. 4Ia/FM (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 3505
Cat No: 5
2 Gr., besonders tieffarbiges, ungebr. Kabinettstück in perfekter Zähnung und guter Zentrierung. In dieser schönen Qualität selten, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 5 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 141
Lot No: 3507
Cat No: 5
2 Gr., schöner Luxusbrief mit idealem Hannover-K2 BASSUM nach Syke. Mi. 5 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 3510
Cat No: 5,14(2)
2 Gr. mit waagr. Paar ½ Gr. orange auf schönem kl. Prachtbrief von Straßburg nach Bordeaux. Mi. 5,14(2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 3511
Cat No: 5(5),Fr.51(4)
2 Gr., waagr. Dreierstreifen und waagr. Paar in Doppelfrankatur mit zwei waagr. Paaren Frankreich Ceres 1871, 25 C. blau auf Vds. von eingeschr. Bankbrief nach Paris (eine 2 Gr. abgefallen). Die deutsche Frankatur mit Stempel STRASSBURG 30/3 72 nebst rotem Versuchs-Einschreibezettel (Schlingenmuster) und L1 CHARGE, die französ. Marken mit blauem K2 PARIS entwertet. Ein ebenso seltenes wie dekoratives Stück. Mi. 5(5),Fr.51(4) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 3512
Cat No: 5,Fr.51
2 Gr. in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 1871, 25 C. blau auf Brief nach Paris, beide Marke mit deutschem K1 METZ 9/2 72 entwertet. In dieser Form ein sehr seltener und ungewöhnlicher Brief. Mi. 5,Fr.51 (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 141
Lot No: 3513
Cat No: 6
5 Gr., ungebr. Luxusstück in hervorragender Zähnung und Zentrierung. So schön selten, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 6 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 3515
Cat No: 6
5 Gr., Mischfrankatur mit 1 Gr., gr. Schild, Kabinettstücke mit Hannover-K2 HOYA auf Paketbegleitbrief nach Königsberg. Mi. 6,19 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 141
Lot No: 3516
Cat No: 6II
5 Gr., Plf. II, gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 350,- Mi. 6II (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 3517
Cat No: 7
1 Kr. gelblichgrün, vorzüglich frisches, ungebr. Luxusstück in erstklassiger Zähnung und Zentrierung. In dieser schönen Qualität sehr selten, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 900,-+ Mi. 7 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 3519
Cat No: 7(2)
1 Kr., waagr. Paar (je ½ Z.), eine Marke mit weißem Strich im oberen Rahmen (ähnlich Plattenfehler 7IV) auf portoger. Falt-Drucksache bis 50 g mit klaren K1 ECHZELL in die Schweiz mit Ak.-Stempel vom 10/10 72, Fotobefund Krug BPP. Mi. 7(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 3522
Cat No: 8
1 Kr. und 2 Kr. ziegelrot, frischer, weißer Kabinettbrief mit klarem K1 SIGMARINGEN 23/4 72 nach Wald. Mi. 7,8 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 3523
Cat No: 7,9,10
1 Kr. mit 3 Kr. karminrosa und 7 Kr. ultramarin, makellos frisch erhaltene Dreifarben-Frankatur (7 Kr. re. kl. Aufklebequetschung) auf schönem blauem Paketbegleitbrief nach Siegen, klar und zentr. aufges. K1 BINGEN 8/2 72. Mi. 7,9,10 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 141
Lot No: 3525
Cat No: 7V
1 Kr., Plf. V, Kabinett-Drucksache mit zentr. K1 FRANKFURT A.M. 1/7 72 nach Berlin, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 850,- Mi. 7V (Image)