Records 1 to 50 of 93

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

German East Africa

Sale No: 136
Lot No: 168
Cat No: 6a(2),P5

image 2 P., zwei Exemplare auf Ganzsachenkarte 3 P. grün mit sauber aufges. Stempeln SAADANI 15/11 98 via Daressalam nach Mainz (Image)

Start Bid €60

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 136
Lot No: 170
Cat No: 9(2)

image 10 P., tadelloses, waagr. Paar auf schönem Inlands-Einschreibebrief nach Daressalam, klare Stempel TABORA 27/10 98 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 171
Symbol: piece
Cat No: 28b

image 45 H., tadelloser Postanweisungs-Abschnitt mit vollem Stempel PANGANI 20/9 13. Äußerst späte Verwendung dieser Marke
Katalogpreis: 110,-+ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 173
Cat No: 33,36

image 15 H. zusammen mit 45 H. auf tadelloser, außergewöhnlich frisch erhaltener Auslands-Postanweisung nach Indien, ideal aufges. Stempel DARESSALAM "c" 28/7 14, unten mit Paginierstempel DARESSALAM. Die Karte li. unten mit Absendervermerk "Ruanda/Kigali". Die Weiterbeförderung nach Indien konnte wegen Kriegsausbruchs nicht mehr erfolgen. Eine postgeschichtliche Seltenheit in makelloser Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP ("Die große Seltenheit und philatelistische Besonderheit einer internationalen Postanweisung aus Deutsch-Ostafrika ist zu betonen") (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 136
Lot No: 175
Cat No: 34

image 20 H., Einzelfrankatur auf im privaten Verkehr verwendeter Feldpostkarte mit zentr. Stempel TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 14/7 15 und provisor. Einschreibezettel nach Wilhelmsthal. Seltenes Bedarfsstück (Image)

Start Bid €500

Sale No: 136
Lot No: 176
Cat No: IIc(12),35(3),36(2)

image Mischfrankatur "Königsberg"-Marken mit der Schiffsausgabe: 10 Pfg. = 7 1/2 H., zwölf Exemplare rückseitig in Mischfrankatur mit dreimal Schiffsausgabe 30 H. sowie senkr. Paar 45 H. auf Paketkarte für zwei Sendungen zu je 5 kg nach Daressalam, sauber aufges. Stempel KILWA 5/2 16 nebst Eingangsstempel DARESSALAM 25/2 16. In makellos frischer und sauberer Erhaltung. Schon "normale" Paketkarten mit den "Königsberg"-Marken sind von größter Seltenheit, die hier gezeigte Mischfrankatur mit den Anfang 1916 praktisch auf keinem Postamt mehr verfügbaren Marken der Schiffsausgabe stellt eine unübertreffliche Rarität der Philatelie Deutsch-Ostafrikas dar, Fotoatteste Grobe, Steuer BPP (Image)

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

Sale No: 136
Lot No: 179
Cat No: 31

image BUIKO 7/3 (ohne Jz."11") als Eingangsstempel auf etwas knittriger Bedarfskarte 4 H. aus Tanga (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 180
Cat No: P23

image BUKOBA 16/11 11, ideal auf schöner Bedarfs-Inlandskarte 4 H., dazu Fotokarte der Station Bukoba (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 136
Lot No: 182
Cat No: 35

image KISSENJI 21/4 13, klar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief 30 H. nach Tilsit mit Eingangsstempel, sign. Drahn (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 136
Lot No: 185
Cat No: P14

image MARANGU 21/4 01, vorzüglich klarer und vollst. Abschlag auf tadelloser Postkarte 5 P. nach Wilhelmsthal, blauer Durchgangsstpl. MOSCHI 22/4 01 und Eingangsstempel WILHELMSTHAL 11/5 01. Selten (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 187
Cat No: P18

image MKUMBARA 7/6 08, zentr. auf Ganzsachenkarte 4 H. via Tanga nach Dtld. Seltene Karte vom Eröffnungstag dieser Poststation (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 188
Cat No: BEA

image Muansa Deutsch-Ostafrika, hs. Abs.-Vermerk auf Einschreibekuvert (Beförd.-Spuren), aufgegeben auf britischem Gebiet und frankiert mit fünf Marken Britisch-Ostafrika, gestplt. KISUMU 24/8 04, nach Kassel mit Eingangsstempel. Wegen der erheblich schnelleren Beförderung über Britisch-Ostafrika wurde gelegentlich deutsche Post im Grenzgebiet dort aufgegeben (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 191
Cat No: P18

image SADANI 7/8 11, zweimal klar auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 4 H., datiert "Kissanke 6/8 11" (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 192
Cat No: 31

image SCHIRATI 18/7 13, seltene, private Fotokarte 4 H. via Britisch-Ostafrika nach Dtld. mit Durchgangsstpl. KISUMU (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 193
Cat No: P19

image SCHIRATI 30/1 06, in Blau auf Postkarte 7 H. (o.Text) nach Erfurt, befördert über britisches Gebiet mit Durchgangsstpl. von Kisumu und Mombasa. Eine seltene Farb-Abstempelung (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 194
Symbol: piece
Cat No: 17

image SONGEA 7/1 04, in Blau ideal auf tadellosem PA-Abschnitt 25 P. Seltene Farb-Abstempelung (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 196
Cat No: 31

image Mafia 1.X.1911: hs. Absenderangabe auf tadelloser, besonders schöner Bedarfskarte 4 H. mit Aufgabestempel TSCHOLE 1/10 11. Von der kleinen Insel Mafia sind nur wenige Belegstücke bekannt (Image)

Start Bid €400

Sale No: 136
Lot No: 197
Cat No: P6

image Ujiji 18.VI.97, hs. Absendervermerk auf Bedarfskarte 5 P. nach Deutschland mit Stempel DAR-ES-SALAAM 17/8 97. Das Postamt in Udjidji eröffnete erst im April 1898, so daß die Karte erst nach achtwöchiger Laufzeit quer durch Deutsch-Ostafrika postalisch behandelt wurde (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 198
Cat No: 31,34

image Einschreibebrief UMBULU: UMBULU 15/9 13, zwei klare und vollst. Abschläge auf schönem, tarifmäßig frankiertem Inlandsbrief mit 4 H. und 20 H. nach Daressalam. Rs. Durchgangsstempel ARUSCHA 23/9 13 und Eingangsstempel vom 2/10 13. Von Umbulu sind nur ganz wenige Einschreibebriefe erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 136
Lot No: 199
Cat No: P23

image USUMBURA 5/3 12, klar auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte, datiert "Rugali 28/2 12" (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 200
Cat No: P23

image USAMBARA BAHNPOST ZUG 6 "b" 13/9 13, klarer Abschlag auf schöner Bedarfskarte 4 H. nach München (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 203
Cat No: P6

image SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE "k" (Dampfer "König") 5/5 97, auf Postkarte 5 P. nach Berlin (Beförd.-Spuren), datiert "Sakarre 29. April 99" mit interes. Text (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 204
Cat No: P2

image OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Nördliche Zweiglinie, Dampfer "Wissmann") 16/8 94, derselbe nochmals beigesetzt, jedoch mit Datum 26/8 94 auf tadelloser Postkarte 5 P., datiert "Bagamoyo 24/8 94" nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Eine sehr seltene Entwertung in vorzüglicher Erhaltung und mit dem korrigierten Datum von besonderem Interesse (Image)

Start Bid €500

Sale No: 136
Lot No: 7294
Symbol: piece
Cat No: 1I

image 2 P., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel MOHORRO 11/6 97 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 136
Lot No: 7295
Symbol: o/pie
Cat No: 1I/5I

image 2-25 P., tadellos gestplt. Serie
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 7296
Cat No: 1I/5I

image 2 P., zwei Exemplare mit dreimal 3 P., 5, 10 und 25 P. auf Einschreibebrief nach Dtld., zentr. Stempel DAR-ES-SALAAM 14/1 95. Trotz Beförd.-Spuren ein dekorativer Brief, Fotobefund Pauligk (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 7297
Cat No: 1I/5II

image 2-25 P., tadellos gestplt. Serie, meist sign. Steuer
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 136
Lot No: 7298
Cat No: 1/2I,4,5I

image 2, 3, 10 und 25 P., tadellose, besonders schön gestplt. Exemplare, sign. Steuer BPP
Katalogpreis: 173,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 136
Lot No: 7299

image 2-25 P., tadellos ungebr. Serie
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 7300
Symbol: piece
Cat No: 2I

image 3 P., ideales Bfstk. mit Stempel LINDI 2/2 97
Katalogpreis: 60,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 136
Lot No: 7302
Cat No: 3Ic(2),4,6a(3),7

image 5 P. lebhaftlilarot, zwei Exemplare (eines Eckfehler) zusammen mit fünf weiteren Marken auf dekorativem Brief nach Augsburg, klare Stempel MPAPUA 2/3 97, Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 7303
Cat No: 3Id

image 5 P., tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 7307
Cat No: 6b(4)

image 2 P., tadelloser, senkr. Viererstreifen mit klaren Stempeln LINDI 8/9 00 auf Inlandsbrief mit Abs.-Vermerk aus "Ungoni via Kilwa" an Pater Cassian Spiess bei der Katholischen Mission in Peramiho/Post Songea. Ein seltener und dekorativer Brief (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 136
Lot No: 7308
Cat No: 6f

image 2 P. lebhaftorangebraun, tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 7311
Cat No: 7,PP1

image 3 P., tarifmäßige Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenkarte 3 P. mit drei klaren Stempeln DAR-ES-SALAAM 9/4 98 nach Berlin mit Ak.-Stempel (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 7312
Cat No: 8b

image 5 P., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 136
Lot No: 7315

image 2-20 P., schöner, philat. Einschreibebrief mit klaren Stempeln DAR-ES-SALAAM 9/3 05 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 7317
Cat No: 11/21b

image 2 P.-3 R. in der seltenen a-Farbe, tadellos gestplt. Serie, Höchstwert sign. Dr.Steuer
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 7318
Cat No: 11/21b

image 2 P.-3 R., tadellos gestplt. Serie, Höchstwert sign. Bothe BPP
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 7321
Cat No: 13

image 5 P., ideales Bfstk. mit Stempel MOSCHI 22/2 03 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 7323
Symbol: piece
Cat No: 14

image 10 P., tadelloser besonders schöner PA-Abschnitt mit idealem Stempel SAADANI 2/1 01 (2.Verwendungstag der Schiffsausgabe), sign. Mansfeld (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 7326
Symbol: piece
Cat No: 15

image 15 P., tadelloses Bfstk. mit besonders klarem Stempel MPAPUA 23/12 01 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 136
Lot No: 7332
Cat No: 19(2)

image 1 R., zwei tadellose, schön gestplt. Exemplare
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 136
Lot No: 7337
Cat No: 20

image 2 R., tadelloses Exemplar mit schönem, zentr. Stempel MIKINDANI
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 7340
Cat No: 20II

image 2 R., Plf. II, tadelloses Exemplar mit zwei schönen Stempeln PANGANI 16/1 07. Eine seltene Abart, die nur einmal im Bogen vorkommt, Fotobefund Steuer BPP
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 136
Lot No: 7344
Cat No: 21a

image 3 R., tadellos gestempelt, sign. Steuer BPP
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 7347
Cat No: 21b

image 3 R., tadelloses Exemplar mit nur einem, gestochen klarem Stempel AMANI 1/8 04
Katalogpreis: 230,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 7350
Cat No: 21b

image 3 R., tadellos gestplt., Kurzbefund Steuer BPP
Katalogpreis: 230,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 7351
Cat No: 21b

image 3 R., tadellos gest
Katalogpreis: 230,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25
Sale No: 136
Lot No: 7352
Symbol: piece
Cat No: 21b

image 3 R. auf tadellosem Bfstk., sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 230,- (Image)

Start Bid €50