Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136
Germany and German Colonies German East Africa
Sale No: 136
Lot No: 168
Cat No: 6a(2),P5
2 P., zwei Exemplare auf Ganzsachenkarte 3 P. grün mit sauber aufges. Stempeln SAADANI 15/11 98 via Daressalam nach Mainz (Image)
Start Bid €60
Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 136
Lot No: 170
Cat No: 9(2)
10 P., tadelloses, waagr. Paar auf schönem Inlands-Einschreibebrief nach Daressalam, klare Stempel TABORA 27/10 98 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 171
Symbol: piece
Cat No: 28b
45 H., tadelloser Postanweisungs-Abschnitt mit vollem Stempel PANGANI 20/9 13. Äußerst späte Verwendung dieser Marke Katalogpreis: 110,-+(Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 173
Cat No: 33,36
15 H. zusammen mit 45 H. auf tadelloser, außergewöhnlich frisch erhaltener Auslands-Postanweisung nach Indien, ideal aufges. Stempel DARESSALAM "c" 28/7 14, unten mit Paginierstempel DARESSALAM. Die Karte li. unten mit Absendervermerk "Ruanda/Kigali". Die Weiterbeförderung nach Indien konnte wegen Kriegsausbruchs nicht mehr erfolgen. Eine postgeschichtliche Seltenheit in makelloser Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP ("Die große Seltenheit und philatelistische Besonderheit einer internationalen Postanweisung aus Deutsch-Ostafrika ist zu betonen") (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 136
Lot No: 175
Cat No: 34
20 H., Einzelfrankatur auf im privaten Verkehr verwendeter Feldpostkarte mit zentr. Stempel TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 14/7 15 und provisor. Einschreibezettel nach Wilhelmsthal. Seltenes Bedarfsstück (Image)
Start Bid €500
Sale No: 136
Lot No: 176
Cat No: IIc(12),35(3),36(2)
Mischfrankatur "Königsberg"-Marken mit der Schiffsausgabe: 10 Pfg. = 7 1/2 H., zwölf Exemplare rückseitig in Mischfrankatur mit dreimal Schiffsausgabe 30 H. sowie senkr. Paar 45 H. auf Paketkarte für zwei Sendungen zu je 5 kg nach Daressalam, sauber aufges. Stempel KILWA 5/2 16 nebst Eingangsstempel DARESSALAM 25/2 16. In makellos frischer und sauberer Erhaltung. Schon "normale" Paketkarten mit den "Königsberg"-Marken sind von größter Seltenheit, die hier gezeigte Mischfrankatur mit den Anfang 1916 praktisch auf keinem Postamt mehr verfügbaren Marken der Schiffsausgabe stellt eine unübertreffliche Rarität der Philatelie Deutsch-Ostafrikas dar, Fotoatteste Grobe, Steuer BPP (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 136
Lot No: 179
Cat No: 31
BUIKO 7/3 (ohne Jz."11") als Eingangsstempel auf etwas knittriger Bedarfskarte 4 H. aus Tanga (Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 180
Cat No: P23
BUKOBA 16/11 11, ideal auf schöner Bedarfs-Inlandskarte 4 H., dazu Fotokarte der Station Bukoba (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 136
Lot No: 182
Cat No: 35
KISSENJI 21/4 13, klar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief 30 H. nach Tilsit mit Eingangsstempel, sign. Drahn (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 136
Lot No: 185
Cat No: P14
MARANGU 21/4 01, vorzüglich klarer und vollst. Abschlag auf tadelloser Postkarte 5 P. nach Wilhelmsthal, blauer Durchgangsstpl. MOSCHI 22/4 01 und Eingangsstempel WILHELMSTHAL 11/5 01. Selten (Image)
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No: 187
Cat No: P18
MKUMBARA 7/6 08, zentr. auf Ganzsachenkarte 4 H. via Tanga nach Dtld. Seltene Karte vom Eröffnungstag dieser Poststation (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 188
Cat No: BEA
Muansa Deutsch-Ostafrika, hs. Abs.-Vermerk auf Einschreibekuvert (Beförd.-Spuren), aufgegeben auf britischem Gebiet und frankiert mit fünf Marken Britisch-Ostafrika, gestplt. KISUMU 24/8 04, nach Kassel mit Eingangsstempel. Wegen der erheblich schnelleren Beförderung über Britisch-Ostafrika wurde gelegentlich deutsche Post im Grenzgebiet dort aufgegeben (Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 191
Cat No: P18
SCHIRATI 18/7 13, seltene, private Fotokarte 4 H. via Britisch-Ostafrika nach Dtld. mit Durchgangsstpl. KISUMU (Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 193
Cat No: P19
SCHIRATI 30/1 06, in Blau auf Postkarte 7 H. (o.Text) nach Erfurt, befördert über britisches Gebiet mit Durchgangsstpl. von Kisumu und Mombasa. Eine seltene Farb-Abstempelung (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 194
Symbol: piece
Cat No: 17
SONGEA 7/1 04, in Blau ideal auf tadellosem PA-Abschnitt 25 P. Seltene Farb-Abstempelung (Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 196
Cat No: 31
Mafia 1.X.1911: hs. Absenderangabe auf tadelloser, besonders schöner Bedarfskarte 4 H. mit Aufgabestempel TSCHOLE 1/10 11. Von der kleinen Insel Mafia sind nur wenige Belegstücke bekannt (Image)
Start Bid €400
Sale No: 136
Lot No: 197
Cat No: P6
Ujiji 18.VI.97, hs. Absendervermerk auf Bedarfskarte 5 P. nach Deutschland mit Stempel DAR-ES-SALAAM 17/8 97. Das Postamt in Udjidji eröffnete erst im April 1898, so daß die Karte erst nach achtwöchiger Laufzeit quer durch Deutsch-Ostafrika postalisch behandelt wurde (Image)
Start Bid €100
Sale No: 136
Lot No: 198
Cat No: 31,34
Einschreibebrief UMBULU: UMBULU 15/9 13, zwei klare und vollst. Abschläge auf schönem, tarifmäßig frankiertem Inlandsbrief mit 4 H. und 20 H. nach Daressalam. Rs. Durchgangsstempel ARUSCHA 23/9 13 und Eingangsstempel vom 2/10 13. Von Umbulu sind nur ganz wenige Einschreibebriefe erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 136
Lot No: 199
Cat No: P23
Sale No: 136
Lot No: 200
Cat No: P23
USAMBARA BAHNPOST ZUG 6 "b" 13/9 13, klarer Abschlag auf schöner Bedarfskarte 4 H. nach München (Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No: 203
Cat No: P6
SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE "k" (Dampfer "König") 5/5 97, auf Postkarte 5 P. nach Berlin (Beförd.-Spuren), datiert "Sakarre 29. April 99" mit interes. Text (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 204
Cat No: P2
OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "II" (Nördliche Zweiglinie, Dampfer "Wissmann") 16/8 94, derselbe nochmals beigesetzt, jedoch mit Datum 26/8 94 auf tadelloser Postkarte 5 P., datiert "Bagamoyo 24/8 94" nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Eine sehr seltene Entwertung in vorzüglicher Erhaltung und mit dem korrigierten Datum von besonderem Interesse (Image)
Start Bid €500
Sale No: 136
Lot No: 7294
Symbol: piece
Cat No: 1I
Sale No: 136
Lot No: 7295
Symbol: o/pie
Cat No: 1I/5I
2-25 P., tadellos gestplt. Serie Katalogpreis: 200,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No: 7296
Cat No: 1I/5I
2 P., zwei Exemplare mit dreimal 3 P., 5, 10 und 25 P. auf Einschreibebrief nach Dtld., zentr. Stempel DAR-ES-SALAAM 14/1 95. Trotz Beförd.-Spuren ein dekorativer Brief, Fotobefund Pauligk (Image)
Start Bid €100
Sale No: 136
Lot No: 7297
Cat No: 1I/5II
2-25 P., tadellos gestplt. Serie, meist sign. Steuer Katalogpreis: 220,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 136
Lot No: 7298
Cat No: 1/2I,4,5I
2, 3, 10 und 25 P., tadellose, besonders schön gestplt. Exemplare, sign. Steuer BPP Katalogpreis: 173,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 136
Lot No: 7299
2-25 P., tadellos ungebr. Serie Katalogpreis: 280,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No: 7300
Symbol: piece
Cat No: 2I
3 P., ideales Bfstk. mit Stempel LINDI 2/2 97 Katalogpreis: 60,-+(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 136
Lot No: 7302
Cat No: 3Ic(2),4,6a(3),7
5 P. lebhaftlilarot, zwei Exemplare (eines Eckfehler) zusammen mit fünf weiteren Marken auf dekorativem Brief nach Augsburg, klare Stempel MPAPUA 2/3 97, Fotoattest Steuer BPP (Image)
Sale No: 136
Lot No: 7307
Cat No: 6b(4)
2 P., tadelloser, senkr. Viererstreifen mit klaren Stempeln LINDI 8/9 00 auf Inlandsbrief mit Abs.-Vermerk aus "Ungoni via Kilwa" an Pater Cassian Spiess bei der Katholischen Mission in Peramiho/Post Songea. Ein seltener und dekorativer Brief (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 136
Lot No: 7308
Cat No: 6f
2 P. lebhaftorangebraun, tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP Katalogpreis: 800,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No: 7311
Cat No: 7,PP1
3 P., tarifmäßige Zusatzfrankatur auf Privat-Ganzsachenkarte 3 P. mit drei klaren Stempeln DAR-ES-SALAAM 9/4 98 nach Berlin mit Ak.-Stempel (Image)
Sale No: 136
Lot No: 7321
Cat No: 13
5 P., ideales Bfstk. mit Stempel MOSCHI 22/2 03 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 136
Lot No: 7323
Symbol: piece
Cat No: 14
10 P., tadelloser besonders schöner PA-Abschnitt mit idealem Stempel SAADANI 2/1 01 (2.Verwendungstag der Schiffsausgabe), sign. Mansfeld (Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No: 7326
Symbol: piece
Cat No: 15
15 P., tadelloses Bfstk. mit besonders klarem Stempel MPAPUA 23/12 01 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 136
Lot No: 7332
Cat No: 19(2)
1 R., zwei tadellose, schön gestplt. Exemplare Katalogpreis: 120,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 136
Lot No: 7337
Cat No: 20
2 R., tadelloses Exemplar mit schönem, zentr. Stempel MIKINDANI Katalogpreis: 100,-+(Image)
Start Bid €30
Sale No: 136
Lot No: 7340
Cat No: 20II
2 R., Plf. II, tadelloses Exemplar mit zwei schönen Stempeln PANGANI 16/1 07. Eine seltene Abart, die nur einmal im Bogen vorkommt, Fotobefund Steuer BPP Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €90
Sale No: 136
Lot No: 7344
Cat No: 21a
3 R., tadellos gestempelt, sign. Steuer BPP Katalogpreis: 800,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 136
Lot No: 7347
Cat No: 21b
3 R., tadelloses Exemplar mit nur einem, gestochen klarem Stempel AMANI 1/8 04 Katalogpreis: 230,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 7350
Cat No: 21b
3 R., tadellos gestplt., Kurzbefund Steuer BPP Katalogpreis: 230,-(Image)