Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

German East Africa

Sale No: 48
Lot No: 11434
Cat No: 1(3),2(3),4

image 1894 Aufdruckmarken 3 x 2 Pesa, 3 x 3 Pesa, 2 x 5 Pesa und 10 Pesa auf Leinenumschlag mit Stempel "BAGAMOYO 18.11.94" nach St. Goar mit Ankunftstpl, sehr seltene und dekorative 35 Pesa Frankatur. (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 11436
Cat No: ex. 19/36

image 1911, Einschreibebrief von MUANZA (R.-Zettel MOANZA) nach Rio de Janeiro. Frankatur rückseitig mit Transitstempeln von Mombasa und London. Etwas Patina und Gebrauchsspuren, jedoch äußerst attraktiv. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11437
Cat No: 26, 30 I

image 1908, 2 ½ H u. 20 H 'Yacht', portogerechte Mischfrankatur auf Bedarfs-Ortseinschreibebrief von USUMBURA, 19/12 08. Umschlag senkr. gefaltet, Marken teils Altersspuren, sonst gute Erhaltung. Orts-Einschreibebriefe aus kleinen Orten in den Kolonien sind sehr selten! Ermäßigte Postgebühren für den Ortsverkehr wurden in den Dt. Kolonien nicht eingeführt. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11438
Cat No: 32

image 1915, SMS KÖNIGSBERG, 7 1/2 H karmin 'Yacht', entwertet mit K1 MPAPUA, 19.11.15, sowie mit Daressalam-Zensur auf Postkarte an Frau Maria Behrendt in Preuss.Stargard in Westpreussen. Der Absender der Karte war der damalige Marine-Oberzahlmeister Otto Behrendt, welcher vom Ablösungstransport "Planet" von der SMS Königsberg übernommen worden war. Sehr seltener Beleg in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 48
Lot No: 11439
Cat No: Dt.Reich 85 I

image 1914, SMS KÖNIGSBERG, Ansichtskarte von Sorrento, geschrieben von einem Besatzungsmitglied der SMS KÖNIGSBERG auf dem Weg von Wilhelmshaven nach Daressalam. Die Karte ist frankiert mit 5 Pf Germania (Marke beschädigt und teils entfernt) und gestempelt mit zwei Stempeln KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST N°.19, 16/5 (1914), adressiert an den Marine-Oberzahlmeister Robbert Heyde in Kiel. Es sind nur sehr wenige Belege von der Fahrt der SMS KÖNIGSBERG nach Deutsch-Ostafrika bekannt! R! (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 48
Lot No: 11440

image 1915, lokal gedruckte "Feld=Postkarte" mit klarem Abschlag von KIGOMA, 15/9 15, nach Daressalam. Text vom Oberleutnant zur See Rosenthal an die Firma Fernandez. Karte rs. mit Haftspur, sonst ordentliche Bedarfserhaltung, signiert Siebentritt BPP.
Oblt.z.S. Walter Rosenthal war vom Ablösetransport SMS "Planet" auf SMS "KÖNIGSBERG"(!) übernommen worden, diente nach deren Versenkung in der 'Abteilung Möwe' am Tanganjikasee, ab Dezember 1915 geriet er in belgische Gefangenschaft. Kartentext in Swahili. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11442

image 1918, SMS KÖNIGSBERG-KRIEGSGEFANGENENPOST, Brief mit Absenderangabe "Korv.Kpt.Koch" vom Lager Sidi Bishr, adressiert an Frau Geheimrat Koch in Göttingen und weitergeleitet nach Goslar/Harz. Vorseitig Stempel ARMY POST OFFICE/Z, 6 MR 18, sowie roter, dreieckiger Zensur-Stpl. "No.3120", rückseitig Stpl. A.P.O./SZ 10, 7 MR 18. Gute Bedarfserhaltung.
Georg Koch war 1.Offizier auf der SMS KÖNIGSBERG und geriet verwundet und krank am 18.11.17 bei Katangari als Führer der 'Abteilung Königsberg' in britische Gefangenschaft. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11444
Symbol: a
Cat No: P8

image 1899 GA-Doppelkarte 5 auf 10/5 auf 10 Pf., zunächst gebraucht von Mpapua nach Naunhof/Leipzig via Dar-es-Salaam, entwertet "MPAPUA 23/7 99", Transit- und Ankunftstempel vom 1.9.99 ebenfalls auf dem Frageteil, dann mit dem Antwortteil von Leipzig am 9.9.99 nach Dar-es-Salaam (Ankunftstempel vom 3.10.99). Eine gute, komplett gebrauchte Doppelkarte.

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 48
Lot No: 11446
Cat No: 11 (10)

image 1901 (17.1.), Massenfrankatur von 10 Exemplaren der 2 Pesa dunkelockerbraun auf R-Brief (Frankatur vorder- und rückseitig mit Stempel LINDI und R-Zettel "Lindi". nach Gernsheim/Hessen (Ank. Stpl. vom 20.2.) - Beleg in Bedarfsqualität mit Öffnungsschnitt am linken Briefrand (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11447
Cat No: Erler BAA 8 - 11

image 1905, 12 ½ H, 25 H, 50 H und 1 R, kompl. Satz Fiskalmarken 'Statistik des Waaren-Verkehrs', tadellos postfrische Erhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11449

image 1916 (21.1.), gebührenfreie eingeschriebene Päckchenadresse "ANGELEGENHEIT DES LIEBESGABEN-AUSSCHUSSES" für "Warenproben" mit Abs. Eindruck "D.O.A.G:" (= Deutsch-Ostafrikan. Gesellschaft), Stempel "Tabora ***" (große Jahreszahl "16" - Abschlag leicht verwackelt) und R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrika)" (Type 5a) an Frau Professor Zimmermann in Amani (ab dem 24. November 1914 waren durch Erlass des Gouverneurs Dr. Schnee Liebesgabensendungen gebührenfrei zu befördern - es sind erst einige wenige dieser gebührenfreien Liebesgabensendungen bekannt geworden! - Große Seltenheit! (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 48
Lot No: 20856
Symbol: b a

image 1915/1919, KRIEGSGEFANGENEN- und LAGERPOST, gehaltvolle Sammlung mit ca.40 Belegen, dabei Post aus vielen verschiedenen Lagern, u.a. SIDI-BISHR, MAADI u. TURA in Ägypten, BLANTYRE in Brit.Nyassaland, Internierungslager für Frauen u. Kinder in TEMPE Südafrika, zwei Belege aus dem Lager in LOURENCO MARQUES, 10 Reis Ganzsache von Mocambique mit seltenem grünen Aufkleber "EXEMPTÉ / Prisonniers de Guerre" aus dem Lager MACEQUECE, Brief aus dem Lager NEW VERDALA in Malta, weiterhin Interniertenpost aus DORCHESTER in England und aus den Lagern LA PALLICE, SAINTES, TOULOUSE und VIRE in Frankreich. Enthalten sind Nachsendungen, Post von Lager zu Lager, vielerlei Zensuren und Postvermerke, Vordruckbriefe- u. -karten sowie weitere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus! (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1150

Sale No: 48
Lot No: 20857

image 1915/1920, KRIEGSGEFANGENEN- und LAGERPOST INDIEN: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.30 Belegen auf Ausstellungsblättern. Dabei Lagerpost von AHMEDNAGAR und BELGAUM mit vielen aussergewöhnlichen Stücken, u.a. von Ahmednagar mit Destinationen in das Transit-Camp Port Said, in das Lager Wugu in Ostafrika sowie in das Frauenlager Malavli in Indien, dazu zwei frankierte Belege der britisch-indischen Feldpost in Ostafrika mit 1 Anna I.E.F.-Marke nach Ahmednagar. Weiterhin Lagerpost von Belgaum nach Ostafrika, eine Postkarte vom Sommerlager Dagshai nach Böhmen, verschiedene Vordruckbriefe und -Karten, bessere Zensuren und Zensurkombinationen, Retourpost und andere interessante Besonderheiten. Reichhaltiger Fundus für Spezialisten! (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 48
Lot No: 20858
Symbol: a

1893/1919, Lagerpartie von ungebrauchten Ganzsachenkarten ex MiNr. P1-27 mit bis auf P11-P12, P17 und P24-P25 allen Hauptnummern mindestens einmal, teils Typen. Mi. ca. 1.770,- €.

Sale No: 48
Lot No: 20859

image 1914/1916, 3 Feldpostbriefe mit Tagesstempeln (Moschi, Buiko u. Tanga), von Taveta mit dem Feldpoststempel und 5 Briefe/Drucksachen mit Barfrankierungsstempeln (ab Morogoro, Tanga und Mittellandbahn, meist verschiedene Typen). Wie üblich mit etwas Patina und Gebrauchsspuren, die Briefe durch Öffnung geringfügig verkürzt. (Image)