Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German East Africa
Sale No: 58
Lot No: 5562
Cat No: DR 24 (2)

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar

1878, Eingangspost: Brief aus Eisenberg/Sachsen-Altenburg an "Herrn Gustav Denhardt, Ingenieur/c/of German Consulat Sansibar". Interessantes Dokument in Bezug auf Deutsch-Ostafrika. Denhardt war Ostafrika-Forscher und Kaufmann aus Ilmenau/Thüringen. Rückseitig Transit Brindisi und Ank.-Stpl. des Britisch-Indischen Postamt auf Zanzibar.

Katalog-Nummer(n) : DR 24 (2) (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No: 5566
Symbol: a
Cat No: 30+31 + DR-GA P 66

Deutsch-Ostafrika

1908 Ganzsachendoppelkarte 2+2 Pf. Germania von Gembitz (heute in Polen) nach Wilhelmsthal in Deutsch-Ostafrika via Tanga, und retour, zusätzl. frankiert mit 3 Pf., gestempelt "KREUZ (OSTBAHN) 29.5.08" mit Transit- und Ankunftstempel, sodann in Wilhelmsthal mit 'Kaiseryacht' 2½ Pf. und 4 Pf. gestempelt am 6.7.08 und ebenso retour nach Gembitz.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 30+31 + DR-GA P 66 (Image)

Sale No: 58
Lot No: 5567
Symbol: a
Cat No: 33, 31(4) etc.

Deutsch-Ostafrika

1912, 4 H. (4) und 15 H. auf GSK Sansibar/Zanzibar (Unterlage) eingeschrieben ab "Tanga 18.9.12" nach Berlin mit Ankstpl. vom 11. Oktober, interessanter R-Zettel "In Berlin 2 / nachträglich gebucht.".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 33, 31(4) etc.

Sale No: 58
Lot No: 5568
Cat No: 35 (2)

Deutsch-Ostafrika

1913, 30 H. karmin/schwarz m.Wz., waagerechtes Paar (einmal eckrund) auf R-Brief von "MUANSA 19.7.13" nach Basel mit rs. Transitstempel Mombasa und Ankunftsstempel 17.VIII.13, Kuvert leichte Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 35 (2) (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 58
Lot No: 5574
Symbol: u
Cat No: 17, SG M 17

Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)

1915: Deutsch-Ostafrika 45 H. karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert "Hoffmann-Giesecke". Attest Scheller. ÷ 1915: German East Africa 45 H. mauve/black, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in black, mint with full original gum, signed "Hoffmann-Giesecke". Certificate Scheller.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 17, SG M 17 (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500
Sale No: 58
Lot No: 5576
Symbol: a

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1915 (23.8.), RUANDA DEUTSCH-OSTAFRIKA auf 7 1/2 Heller GA-Kte aus "Kirinda"
(15.8.) nach Riggenberg/Schweiz (Ank.Stpl. vom 22.9.19 !!) mit seltener Lokalzensur
(Dienstsiegel des Kais.Residenten von Ruanda + handschriftl. Zensurparaphe) und
roter Postzensur "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *"

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050