Sale No: 56
Lot No: 5228
Symbol: 2
Cat No: VL42c+44b
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu 1890, 20 Pfg. bzw. 50 Pfg. zusammen auf großem Briefstück (übergewichtiger Geschäftsbrief der Deutschen Witu-Gesellschaft), Stempel LAMU 25/1/90, die 50 Pfg.-Marke geringe Farbabschürfung links unten, ein dekoratives sehr seltenes Bedarfsstück, gepr. Drahn, Grobe, Dr. Steuer BPP sowie Foto-Attest (1994), Mi 1650,- + Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : VL42c+44b (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5230
Symbol: 2 6
Cat No: VZ 47b
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar 1891, Adler, 10 Pfg. lebhaftrosa, senkrechtes Paar, auf Briefstück, Stempel ZANZIBAR 8/1/91, Kabinett, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi 400,- Erhaltung: Briefstück/Paar Katalog-Nummer(n) : VZ 47b (Image)
Sold...EUR 186.00
Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST
Sold For 186
Sale No: 56
Lot No: 5231
Cat No: Sa,Sb
Deutsch-Ostafrika 1892, PRIVATPOST SCHÜLKE & MAYR, 5 C., postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke sowie 10 C., postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sign., Mi 1200,- + Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Sa,Sb (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5233
Symbol: 2
Cat No: 6c
Deutsch-Ostafrika 1896, Überdruck-Ausgabe, 2 P. auf 3 Pfg. lebhaftbraunocker, Kabinettbriefstück, Mi 260,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 6c (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5235
Cat No: 30-34,35,36
Deutsch-Ostafrika 1905/20, Schiff mit Wz., Lot von 9 postfrischen Unterrandstücken, meist Paare mit verschiedenen HAN, hübsches nicht alltägliches Los, einige gepr., Mi 1220,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 30-34,35,36 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5238
Cat No: 34
Deutsch-Ostafrika 1905/20, Schiff mit Wz., 20 H., zwei postfrische Unterrandpaar je mit HAN H 4672 bzw. H 4596.13, je sign. Mansfeld, Mi 370,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5239
Cat No: 37
Deutsch-Ostafrika 1905/20, Schiff mit Wz., 60 H., postfrisches Unterrandstück mit HAN H 4672, gepr. Mansfeld BPP, Mi 400,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 37 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5243
Cat No: 9 b SG M 9 - C
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915: Deutsch-Ostafrika 2 R. grün mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in lila (rötlich-violett), postfrisch, eine äußerst seltene Marke, von der nur 12 Exemplare hergestellt worden sein sollen. Attest Scheller (2022) ÷ 1915: German East Africa 2 R. green with handstamped »G.R. MAFIA« in lilac (reddish violet), mint never hinged, a rare stamp, only 12 copies were reported to have been made. Certificate Scheller (2022) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 9 b SG M 9 - C (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 56
Lot No: 5244
Symbol: u
Cat No: 10 b
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915: Deutsch-Ostafrika 3 R. rot/grünschwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in rötlich-violett, ungebraucht mit Originalgummi, eine äußerst seltene Marke. Fotoattest B.P.A. Expertising (1999) ÷ 1915: German East Africa 3 R. red/greenish-black with handstamped »G.R. MAFIA« in reddish-violet, unused with large part original gum, a very rare stamp. Photo certifcate B.P.A. Expertising (1999) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 10 b (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 56
Lot No: 5246
Cat No: 4
Deutsch-Ostafrika - Stempel MASINDE 6/12/95, klarer Abschlag auf 10 P., am Oberrand fehlendes Zähnchen, Foto-Attest Ronald F. Steuer Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5247
Deutsch-Ostafrika - Stempel MKUMBARA 13/6 14, klarer Abschlag auf Bedarfsbrief mit 7½ H. Schiffszeichnung (Eckfehler) nach Deutschland, etwas Spuren. Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 56
Lot No: 5248
Cat No: 23c
Deutsch-Ostafrika - Stempel MUSOMA, typisch blauer Abschlag, relativ für diesen Ort klar auf 4 H., Pracht, gepr. Siebentritt BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 23c (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5249
Cat No: 32b
Deutsch-Ostafrika - Stempel NGERENDERE 22/6/12, klarer Abschlag auf Schiff mit Wz., 7 1/2 H., Pracht, gepr. Pauligk BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 32b (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5250
Cat No: 22
Deutsch-Ostafrika - Stempel NUAJA 24/1/10 klar auf 2 1/2 H., Pracht Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5251
Cat No: 30
Deutsch-Ostafrika - Stempel SALALE, schwarzblauer Abschlag auf Schiff mit Wz., 2 1/2 H., Pracht Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5252
Cat No: 31
Deutsch-Ostafrika - Stempel UMBULU, klarer Abschlag auf Schiff mit Wz., 4 H., winzige Knitterung, gepr. Pauligk BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5252A
Cat No: 32
Deutsch-Ostafrika - Stempel USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) / ZUG 2 / b / 19.1.10, Ovalstempel auf Brief mit 7 1/2 Heller Kaiseryacht nach München und dort nachgesandt Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 32 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5253
Cat No: 34
Deutsch-Ostafrika - Stempel UTETE 3/8/16, klarer bzw. kräftiger Abschlag auf Schiff mit Wz., 20 H., senkrechtes Paar, Pracht, gepr. Bothe BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5254
Cat No: 7
Deutsch-Ostafrika - Stempel WIEDHAFEN 21/7/00 auf Adler 3 P. auf 5 Pfg., Ansichtskarte Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)
Sale No: 56
Lot No: 5257
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten BARFRANKIERUNGSSTEMPEL Nr. 1 sehr schwach bzw. kaum lesbar auf Streifband, altersbedingte Einschränkungen, dennoch sehr seltener Stempel, der lediglich vom 8. bis 17. Mai 1915 zur Verwendung kam, möglicherweise nur eine Handvoll Belege bekannt, Foto-Attest Dr. Pauligk Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 91.00
Sold For 91
Sale No: 56
Lot No: 11292
Symbol: g u
Deutsch-Ostafrika 1893/1919, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 42 Marken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, in den Hauptnummern komplett, teils überkomplett. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 56
Lot No: 11293
Symbol: a b c
Deutsch-Ostafrika 1895/1918, kleiner Bestand von 30 Belegen in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei u.a. bessere Abstempelungen, Bahnpost, Incoming Mail, 1. Weltkrieg (u.a. Barfrankierung), div. Vordruckformulare, Karten, Faltbriefe, Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 56
Lot No: 11296
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten 1915-1916 (ca), BARFRANKIERUNGSSTEMPEL, Spezial-Sammlung von 21 Belegen, alle verschiedenartig, mit verschiedenen Besonderheiten, wie z. B. Zusatzstempel, sehr sauber auf Albenblättern, nicht alltägliche Zusammenstellung, für den Spezial-Sammler Erhaltung: Brief (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 56
Lot No: 11297
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten 1916 (ca), VORAUSFRANKIERUNGEN, Zusammenstellung von 5 Belegen, meist verschiedene Orte, für den Spezial-Sammler Erhaltung: Brief (Image)