Back to Stamps

Records 1 to 27 of 27

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 56

Stamps
German East Africa
Sale No: 56
Lot No: 5226
Symbol: 2
Cat No: VL40II

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu

1891, 5 Pfg., auf großem Briefstück, mit Stempel LAMU 16/2/91, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 600,-, Dr. Steuer 5fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : VL40II (Image)

Closed..Jun-14-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 5227
Symbol: 2
Cat No: VL41b

1890, 10 Pfg., großes Briefstück, Stempel LAMU 17/3/00, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi 500,-, Dr. Steuer 3fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : VL41b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5228
Symbol: 2
Cat No: VL42c+44b

1890, 20 Pfg. bzw. 50 Pfg. zusammen auf großem Briefstück (übergewichtiger Geschäftsbrief der Deutschen Witu-Gesellschaft), Stempel LAMU 25/1/90, die 50 Pfg.-Marke geringe Farbabschürfung links unten, ein dekoratives sehr seltenes Bedarfsstück, gepr. Drahn, Grobe, Dr. Steuer BPP sowie Foto-Attest (1994), Mi 1650,- +

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : VL42c+44b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5229
Symbol: 2
Cat No: VZ 46b

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar

1891, Adler, 5 Pfg. gelblichgrün, auf Briefstück, Stempel ZANZIBAR 2/6/91, sign. Mohrmann, Mi 200,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : VZ 46b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5230
Symbol: 2 6
Cat No: VZ 47b

1891, Adler, 10 Pfg. lebhaftrosa, senkrechtes Paar, auf Briefstück, Stempel ZANZIBAR 8/1/91, Kabinett, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi 400,-

Erhaltung: Briefstück/Paar

Katalog-Nummer(n) : VZ 47b (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 56
Lot No: 5231
Cat No: Sa,Sb

Deutsch-Ostafrika

1892, PRIVATPOST SCHÜLKE & MAYR, 5 C., postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke sowie 10 C., postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sign., Mi 1200,- +

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Sa,Sb (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5233
Symbol: 2
Cat No: 6c

Deutsch-Ostafrika

1896, Überdruck-Ausgabe, 2 P. auf 3 Pfg. lebhaftbraunocker, Kabinettbriefstück, Mi 260,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 6c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5235
Cat No: 30-34,35,36

Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., Lot von 9 postfrischen Unterrandstücken, meist Paare mit verschiedenen HAN, hübsches nicht alltägliches Los, einige gepr., Mi 1220,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30-34,35,36 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5238
Cat No: 34

Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 20 H., zwei postfrische Unterrandpaar je mit HAN H 4672 bzw. H 4596.13, je sign. Mansfeld, Mi 370,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5239
Cat No: 37

Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 60 H., postfrisches Unterrandstück mit HAN H 4672, gepr. Mansfeld BPP, Mi 400,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 37 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5243
Cat No: 9 b SG M 9 - C

Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)

1915: Deutsch-Ostafrika 2 R. grün mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in lila (rötlich-violett), postfrisch, eine äußerst seltene Marke, von der nur 12 Exemplare hergestellt worden sein sollen. Attest Scheller (2022) ÷ 1915: German East Africa 2 R. green with handstamped »G.R. MAFIA« in lilac (reddish violet), mint never hinged, a rare stamp, only 12 copies were reported to have been made. Certificate Scheller (2022)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 b SG M 9 - C (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 56
Lot No: 5244
Symbol: u
Cat No: 10 b

1915: Deutsch-Ostafrika 3 R. rot/grünschwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. MAFIA« in rötlich-violett, ungebraucht mit Originalgummi, eine äußerst seltene Marke. Fotoattest B.P.A. Expertising (1999) ÷ 1915: German East Africa 3 R. red/greenish-black with handstamped »G.R. MAFIA« in reddish-violet, unused with large part original gum, a very rare stamp. Photo certifcate B.P.A. Expertising (1999)

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 10 b (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 56
Lot No: 5246
Cat No: 4

Deutsch-Ostafrika - Stempel

MASINDE 6/12/95, klarer Abschlag auf 10 P., am Oberrand fehlendes Zähnchen, Foto-Attest Ronald F. Steuer

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5247

Deutsch-Ostafrika - Stempel

MKUMBARA 13/6 14, klarer Abschlag auf Bedarfsbrief mit 7½ H. Schiffszeichnung (Eckfehler) nach Deutschland, etwas Spuren.

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 56
Lot No: 5248
Cat No: 23c

Deutsch-Ostafrika - Stempel

MUSOMA, typisch blauer Abschlag, relativ für diesen Ort klar auf 4 H., Pracht, gepr. Siebentritt BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 23c (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5249
Cat No: 32b

Deutsch-Ostafrika - Stempel

NGERENDERE 22/6/12, klarer Abschlag auf Schiff mit Wz., 7 1/2 H., Pracht, gepr. Pauligk BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 32b (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5250
Cat No: 22

Deutsch-Ostafrika - Stempel

NUAJA 24/1/10 klar auf 2 1/2 H., Pracht

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5251
Cat No: 30

Deutsch-Ostafrika - Stempel

SALALE, schwarzblauer Abschlag auf Schiff mit Wz., 2 1/2 H., Pracht

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5252
Cat No: 31

Deutsch-Ostafrika - Stempel

UMBULU, klarer Abschlag auf Schiff mit Wz., 4 H., winzige Knitterung, gepr. Pauligk BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5252A
Cat No: 32

Deutsch-Ostafrika - Stempel

USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) / ZUG 2 / b / 19.1.10, Ovalstempel auf Brief mit 7 1/2 Heller Kaiseryacht nach München und dort nachgesandt

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5253
Cat No: 34

Deutsch-Ostafrika - Stempel

UTETE 3/8/16, klarer bzw. kräftiger Abschlag auf Schiff mit Wz., 20 H., senkrechtes Paar, Pracht, gepr. Bothe BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Sale No: 56
Lot No: 5254
Cat No: 7

Deutsch-Ostafrika - Stempel

WIEDHAFEN 21/7/00 auf Adler 3 P. auf 5 Pfg., Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Sale No: 56
Lot No: 5257

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

BARFRANKIERUNGSSTEMPEL Nr. 1 sehr schwach bzw. kaum lesbar auf Streifband, altersbedingte Einschränkungen, dennoch sehr seltener Stempel, der lediglich vom 8. bis 17. Mai 1915 zur Verwendung kam, möglicherweise nur eine Handvoll Belege bekannt, Foto-Attest Dr. Pauligk

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 56
Lot No: 11292
Symbol: g u

Deutsch-Ostafrika

1893/1919, saubere ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 42 Marken auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, in den Hauptnummern komplett, teils überkomplett.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Closed..Jun-16-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 56
Lot No: 11293
Symbol: a b c

Deutsch-Ostafrika

1895/1918, kleiner Bestand von 30 Belegen in etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei u.a. bessere Abstempelungen, Bahnpost, Incoming Mail, 1. Weltkrieg (u.a. Barfrankierung), div. Vordruckformulare, Karten, Faltbriefe,

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Sale No: 56
Lot No: 11296

1915-1916 (ca), BARFRANKIERUNGSSTEMPEL, Spezial-Sammlung von 21 Belegen, alle verschiedenartig, mit verschiedenen Besonderheiten, wie z. B. Zusatzstempel, sehr sauber auf Albenblättern, nicht alltägliche Zusammenstellung, für den Spezial-Sammler

Erhaltung: Brief (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560
Sale No: 56
Lot No: 11297

1916 (ca), VORAUSFRANKIERUNGEN, Zusammenstellung von 5 Belegen, meist verschiedene Orte, für den Spezial-Sammler

Erhaltung: Brief (Image)