Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German East Africa
Sale No: 141
Lot No: 5749
Cat No: 1I,7(3),8a(2)
2 P. mit dreimal 3 P. und senkr. Paar 5 P. auf mit 5 Pfg. nachtaxiertem Brief von Moschi nach Chemnitz (kl. Beanstdg.). Selten, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I,7(3),8a(2) (Image)
Start Bid €80
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 5750
Symbol: piece
Cat No: 2I(2)
3 P., tadelloses, waagr. Paar auf Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel MOHORRO 11/4 96, sign. Richter. Mi. 2I(2) (Image)
3 R., verwechseltes Mittelstück, tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 21I (Image)
Sale No: 141
Lot No: 5792
Symbol: piece
Cat No: 28a/b
45 H., beide Farben, zwei tadellose PA-Abschnitte mit schönen Stempeln TABORA bzw. MOROGORO. Katalogpreis: 155,-+ Mi. 28a/b (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 5795
Cat No: 29
60 H., tadellos mit besonders schönem, zentr. Stempel AMANI. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 29 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 141
Lot No: 5796
Symbol: piece
Cat No: 29
60 H., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit Stempel MUANZA 2/8 06. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 29 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 5802
Cat No: 33b,PU1
Zweiarten-Frankierung: 15 H. als Zusatzfrankatur auf eingeschriebenem Vorausfrankierungs-Umschlag (Morogoro-Ausgabe 7½ H. violett) mit zentr. Stempel BUKOBA 19/3 16. Der Vorausfrankierungs-Stempel deckt das einfache Briefporto, während die zufrankierte Marke die Einschreibegebühr darstellt, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 33b,PU1 (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 141
Lot No: 5805
Cat No: 35
30 H., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KILOSSA 17/5 12 auf übergewichtigem Einschreibekuvert nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren). Schönes Bedarfsstück dieser Einzelfrankatur. Mi. 35 (Image)
"Königsberg"-Marken: 3 Pfg.=2½ H., tadelloses, sehr schön farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel BAGAMOYO 2/5 (16). Eines der besten Exemplare dieser nur in wenigen Stücken erhalten gebliebenen Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. IIa (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,450.00
Sold For 2450
Sale No: 141
Lot No: 5820
Cat No: IIa(4)
3 Pfg.=2½ H., tadelloser, makellos frisch erhaltener Viererblock mit klaren Stempeln PANGANI 25/4 16. Schon Einzelstücke der 3 Pfg. sind nahezu unauffindbar, der hier gezeigte Viererblock in seiner erstklassig frischen Erhaltung stellt eine der größten Seltenheiten der "Königsberg"-Marken Deutsch-Ostafrikas dar. Zudem erhielt Pangani lediglich 100 Exemplare dieser Wertstufe, sign. Boden, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 16.000,-+ Mi. IIa(4) (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,400.00
Sold For 6400
Sale No: 141
Lot No: 5821
Cat No: IIb
5 Pfg., tadelloses, sehr schönes Exemplar mit zentr. Stempel MOHORO 7/4 16. Mit der Mohoro-Abstempelung in so schöner Qualität sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 400,-+ Mi. IIb (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 5822
Cat No: IIc(4)
10 Pfg.=7½ H., leuchtend farbfrischer Viererblock in perfekter Zähnung und mit sauber aufges. Stempeln KOROGWE 5/4 16 nebst blauem Paketkarten-Vermerk "343". Die beiden re. Marken mit teils übermalten Schürfstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 4.000,- Mi. IIc(4) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 141
Lot No: 5823
Cat No: IId(2)
20 Pfg.= 15 H., hervorragend farbfrisches, senkr. Paar in ausgezeichneter Zähnung und mit sauber aufges. Stempeln MOMBO. Die untere Marke kl. bedarfsbedingte Aufklebefältchen und die Zhg. in der Mitte leicht angetrennt. Der 20-Pfg.-Wert der "Königsberg"-Ausgabe stellt schon als Einzelstück eine große Seltenheit dar, in der hier gezeigten Form als Paar und in so schöner, frischer Erhaltung eine DOA-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 7.000,-+ Mi. IId(2) (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 4,100.00
Sold For 4100
Sale No: 141
Lot No: 5824
Cat No: IIe
50 Pfg. = 37½ H., außergewöhnlich farbfrisches Exemplar (li. eine Zahnspitze ausgebessert) mit Stempel KOROGWE 31/12 15. Diese sog. "Königsberg-Marken" sind ganz große Seltenheiten, wobei von dem 50-Pfg.-Wert mit Korogwe-Abstempelung nur einige wenige Stücke registriert sind (es wurden nur 48 Exemplare nach dort geliefert). Eine Kolonial-Rarität, doppelt sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 10.000,- Mi. IIe (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 141
Lot No: 5825
Symbol: (*)
Cat No: V
Wuga: 1 R., schönes Exemplar mit vollständigem Durchstich (übliche kl. Beanstdg.). Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.700,- Mi. V (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 5841
Cat No: P19
TABORA 27/8 06, klar auf seltener Postkarte via Daressalam nach Kolumbien. Mi. P19 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 5843
Cat No: PU1b
Vorausfrankierungs-Umschlag Morogoro 7½ H. violett (gef.) mit klarem Aufgabestempel BUKOBA 22/5 16 nach Tabora. Mi. PU1b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 5844
Cat No: PU3
1916, gef. Vorausfrankierungs-Umschlag Tanga 7½ H. violett mit Firmenvordruck nach Daressalam, sign. Mansfeld. Mi. PU3 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 5846
Cat No: 31
AMANI 15/2 09, ideal auf besonders schöner Bedarfskarte 4 H., dazu Foto-AK von Amani. Mi. 31 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 141
Lot No: 5848
Cat No: P21F
KONDOA-IRANGI 18/7 14, in Blaugrau klar und sauber auf tadelloser Bedarfskarte 7½ H. nach London adressiert. Mi. P21F (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 5850
Cat No: 32
NEU-LANGENBURG 22/8 12, schöner Bedarfs-Firmenbrief 7½ H. nach Erfurt. Mi. 32 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 141
Lot No: 5851
Symbol: piece
Cat No: 30
LINDI 9/3 08, in Violett klar und voll auf tadellosem Briefstück 2½ H., sign. Opitz. Mi. 30 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 5852
Symbol: piece
Cat No: 25
MAHENGE 16/1 "06" (hs. abgeänderte Jahreszahl "05" in "06"), perfekt auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt 15 H. Eine seltene Abstempelung, die aufgrund des Maji-Maji-Aufstands erforderlich wurde, sign. Siebentritt BPP, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 25 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 5855
Symbol: piece
Cat No: 32
MAHENGE 8/7 12, ideal auf tadellosem Bfstk. 7½ H. Mi. 32 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 5859
MASINDE, R-Zettel in Aufbrauch-Verwendung mit gestrichenem Ortsnamen und darüber hs. "Daressalam". Selten. (Image)