Records 1 to 50 of 121

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German East Africa
Sale No: 141
Lot No: 5749
Cat No: 1I,7(3),8a(2)

image 2 P. mit dreimal 3 P. und senkr. Paar 5 P. auf mit 5 Pfg. nachtaxiertem Brief von Moschi nach Chemnitz (kl. Beanstdg.). Selten, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I,7(3),8a(2) (Image)

Start Bid €80

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 5750
Symbol: piece
Cat No: 2I(2)

image 3 P., tadelloses, waagr. Paar auf Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel MOHORRO 11/4 96, sign. Richter. Mi. 2I(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5752
Cat No: 3Id

image 5 P., tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 250,- Mi. 3Id (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 141
Lot No: 5753
Cat No: 5I

image 25 P., tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 5I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 5754
Cat No: 5I(4)

image 25 P., tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock re. oben.

Katalogpreis: 720,- Mi. 5I(4) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 5756
Cat No: 6a/10,MP25

image 2-25 P. auf Mitläufer-Ganzsachenkarte 10 Pfg., ideal entwertet DAR-ES-SALAAM 9/9 96 (o.Text) nach Dtld. Seltener Aushilfs-R-Zettel von Masinde, überschrieben "Daressalam". Mi. 6a/10,MP25 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5757
Cat No: 6b(4)

image 2 P., tadellos postfrischer Oberrand-Viererblock (Falz im Rand), sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 480,-+ Mi. 6b(4) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 141
Lot No: 5758
Cat No: 6e

image 2 P. hellocker, ungebr. (verkürzter Zahn), Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 800,- Mi. 6e (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 5759
Cat No: 6e

image 2 P. hellocker, tadellos ungebr., sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €160

Sale No: 141
Lot No: 5763
Symbol: piece
Cat No: 8a

image 5 P., ideales Briefstück mit Stempel WILHELMSTHAL 2/10 00. Mi. 8a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5764
Cat No: 10ZS

image 25 P., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar.

Katalogpreis: 450,- Mi. 10ZS (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 141
Lot No: 5765
Symbol: piece
Cat No: 11

image 2 P., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel MPAPUA 23/9 01. Mi. 11 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 141
Lot No: 5769
Symbol: piece
Cat No: 12

image 3 P., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel TANGA 29/4 05. Mi. 12 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 141
Lot No: 5772
Cat No: 19(2)

image 1 R., zwei tadellose, schön gestplt. Exemplare.

Katalogpreis: 120,- Mi. 19(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 141
Lot No: 5775
Cat No: 19II

image 1 R., Plf. II, tadellos postfrisch aus der li. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 250,- Mi. 19II (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 141
Lot No: 5779
Cat No: 21b

image 3 R., tadellos gestplt., Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 230,- Mi. 21b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 5782
Cat No: 21I

image 3 R., verwechseltes Mittelstück, tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 21I (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 5783
Cat No: 22/29

image 2½-60 H., tadellos gestplt. Serie, Höchstwerte sign. Pauligk BPP.

Katalogpreis: 200,- Mi. 22/29 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 141
Lot No: 5784
Cat No: 22/29

image 2½-60 H., tadellose Serie mit je zentr. Stempel DAR-ES-SALAAM 4/7 05 auf gef. R-Brief in die Schweiz. Mi. 22/29 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5789
Symbol: piece
Cat No: 27

image 30 H., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel TANGA 22/7 05. Mi. 27 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5792
Symbol: piece
Cat No: 28a/b

image 45 H., beide Farben, zwei tadellose PA-Abschnitte mit schönen Stempeln TABORA bzw. MOROGORO.

Katalogpreis: 155,-+ Mi. 28a/b (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5795
Cat No: 29

image 60 H., tadellos mit besonders schönem, zentr. Stempel AMANI.

Katalogpreis: 120,-+ Mi. 29 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 141
Lot No: 5796
Symbol: piece
Cat No: 29

image 60 H., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit Stempel MUANZA 2/8 06.

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 5802
Cat No: 33b,PU1

image Zweiarten-Frankierung: 15 H. als Zusatzfrankatur auf eingeschriebenem Vorausfrankierungs-Umschlag (Morogoro-Ausgabe 7½ H. violett) mit zentr. Stempel BUKOBA 19/3 16. Der Vorausfrankierungs-Stempel deckt das einfache Briefporto, während die zufrankierte Marke die Einschreibegebühr darstellt, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 33b,PU1 (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 141
Lot No: 5805
Cat No: 35

image 30 H., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KILOSSA 17/5 12 auf übergewichtigem Einschreibekuvert nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren). Schönes Bedarfsstück dieser Einzelfrankatur. Mi. 35 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 5808
Cat No: 37

image 60 H., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 240,- Mi. 37 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 141
Lot No: 5809
Symbol: piece
Cat No: 37

image 60 H., tadelloses Exemplar aus der re. unt. Bogenecke auf Bfstk. mit idealem Stempel KILWA.

Katalogpreis: 240,-+ Mi. 37 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 5810
Cat No: 37HAN

image 60 H., tadellos postfr. Unterrandstück mit HAN "H 4672".

Katalogpreis: 400,- Mi. 37HAN (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5814
Cat No: 39IAb

image 3 R. (schwacher Eckbug) mit zwei klaren Stempeln LINDI 26/12 12, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 39IAb (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5815
Cat No: 39IIAIIa

image 3 R., tadellos ungebraucht. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 900,- Mi. 39IIAIIa (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 5816
Cat No: 39IIB

image 3 R., tadellos postfr. Oberrandstück. Eine unterbewertete Marke, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 160,-+ Mi. 39IIB (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5817
Cat No: 39IIB

image 3 R., tadellos postfrische, re. ob. Bogenecke, Fotobefund Steuer BPP.

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5818
Cat No: MH3A

image Markenheftchen mit durchgezähnten Blatträndern, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 380,- Mi. MH3A (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 5819
Cat No: IIa

image "Königsberg"-Marken: 3 Pfg.=2½ H., tadelloses, sehr schön farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel BAGAMOYO 2/5 (16). Eines der besten Exemplare dieser nur in wenigen Stücken erhalten gebliebenen Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. IIa (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,450.00

Sold For 2450

Sale No: 141
Lot No: 5820
Cat No: IIa(4)

image 3 Pfg.=2½ H., tadelloser, makellos frisch erhaltener Viererblock mit klaren Stempeln PANGANI 25/4 16. Schon Einzelstücke der 3 Pfg. sind nahezu unauffindbar, der hier gezeigte Viererblock in seiner erstklassig frischen Erhaltung stellt eine der größten Seltenheiten der "Königsberg"-Marken Deutsch-Ostafrikas dar. Zudem erhielt Pangani lediglich 100 Exemplare dieser Wertstufe, sign. Boden, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 16.000,-+ Mi. IIa(4) (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

Sale No: 141
Lot No: 5821
Cat No: IIb

image 5 Pfg., tadelloses, sehr schönes Exemplar mit zentr. Stempel MOHORO 7/4 16. Mit der Mohoro-Abstempelung in so schöner Qualität sehr selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 400,-+ Mi. IIb (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 5822
Cat No: IIc(4)

image 10 Pfg.=7½ H., leuchtend farbfrischer Viererblock in perfekter Zähnung und mit sauber aufges. Stempeln KOROGWE 5/4 16 nebst blauem Paketkarten-Vermerk "343". Die beiden re. Marken mit teils übermalten Schürfstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. IIc(4) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 141
Lot No: 5823
Cat No: IId(2)

image 20 Pfg.= 15 H., hervorragend farbfrisches, senkr. Paar in ausgezeichneter Zähnung und mit sauber aufges. Stempeln MOMBO. Die untere Marke kl. bedarfsbedingte Aufklebefältchen und die Zhg. in der Mitte leicht angetrennt. Der 20-Pfg.-Wert der "Königsberg"-Ausgabe stellt schon als Einzelstück eine große Seltenheit dar, in der hier gezeigten Form als Paar und in so schöner, frischer Erhaltung eine DOA-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 7.000,-+ Mi. IId(2) (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 141
Lot No: 5824
Cat No: IIe

image 50 Pfg. = 37½ H., außergewöhnlich farbfrisches Exemplar (li. eine Zahnspitze ausgebessert) mit Stempel KOROGWE 31/12 15. Diese sog. "Königsberg-Marken" sind ganz große Seltenheiten, wobei von dem 50-Pfg.-Wert mit Korogwe-Abstempelung nur einige wenige Stücke registriert sind (es wurden nur 48 Exemplare nach dort geliefert). Eine Kolonial-Rarität, doppelt sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 10.000,- Mi. IIe (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 141
Lot No: 5825
Symbol: (*)
Cat No: V

image Wuga: 1 R., schönes Exemplar mit vollständigem Durchstich (übliche kl. Beanstdg.). Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.700,- Mi. V (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 5841
Cat No: P19

image TABORA 27/8 06, klar auf seltener Postkarte via Daressalam nach Kolumbien. Mi. P19 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 5843
Cat No: PU1b

image Vorausfrankierungs-Umschlag Morogoro 7½ H. violett (gef.) mit klarem Aufgabestempel BUKOBA 22/5 16 nach Tabora. Mi. PU1b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 5844
Cat No: PU3

image 1916, gef. Vorausfrankierungs-Umschlag Tanga 7½ H. violett mit Firmenvordruck nach Daressalam, sign. Mansfeld. Mi. PU3 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 5846
Cat No: 31

image AMANI 15/2 09, ideal auf besonders schöner Bedarfskarte 4 H., dazu Foto-AK von Amani. Mi. 31 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 141
Lot No: 5848
Cat No: P21F

image KONDOA-IRANGI 18/7 14, in Blaugrau klar und sauber auf tadelloser Bedarfskarte 7½ H. nach London adressiert. Mi. P21F (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 5850
Cat No: 32

image NEU-LANGENBURG 22/8 12, schöner Bedarfs-Firmenbrief 7½ H. nach Erfurt. Mi. 32 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 5851
Symbol: piece
Cat No: 30

image LINDI 9/3 08, in Violett klar und voll auf tadellosem Briefstück 2½ H., sign. Opitz. Mi. 30 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 5852
Symbol: piece
Cat No: 25

image MAHENGE 16/1 "06" (hs. abgeänderte Jahreszahl "05" in "06"), perfekt auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt 15 H. Eine seltene Abstempelung, die aufgrund des Maji-Maji-Aufstands erforderlich wurde, sign. Siebentritt BPP, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 25 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 5855
Symbol: piece
Cat No: 32

image MAHENGE 8/7 12, ideal auf tadellosem Bfstk. 7½ H. Mi. 32 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 5859

image MASINDE, R-Zettel in Aufbrauch-Verwendung mit gestrichenem Ortsnamen und darüber hs. "Daressalam". Selten. (Image)

Start Bid €50