Deutsch-Ostafrika - Vorläufer 1895-1899, Innendienst 2 Mark, sechs Exemplare jeweils in Dar-Es-Salaam verwendet, einmal die V 37 f auf kleinem Paketkartenstück (geprüft Richter), fünfmal die 37 e, davon ein tadelloses waagerechtes Paar und Einzelmarke ebenfalls auf Paketkartenstücken und ein bei der linken Marke im Rand durchtrenntes, aber mit Falzen gestütztes waagerechtes Zwischenstegpaar, geprüft Schulze / Infla. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V 37 e (5),V 37 f (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No: 1705
Symbol: a
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Lamu 1891, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. Krone/Adler mit wertgleicher Zusatzfrankatur 10 Pfennig (Mi.Nr.41) von LAMU 30/1 91 nach Berlin, Absender war die "Deutsche WITU-Gesellschaft" (rücks. Ovalstempel), Ankunftstempel vom 21.3.91. Tadellose Erhaltung, eine Rarität der Kolonialausgaben! Doppelt signiert Siebentritt BPP, ex Boehringer. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : VU 13A, Nr.41 (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 31
Lot No: 1707
Symbol: p u
Deutsch-Ostafrika 1893, Krone / Adler mit waagerechtem Aufdruck des Wertes in Pesa, 3 Pesa - 10 Pesa jeweils tadellos postfrisch, ordentlich zentriert und gut gezähnt (Mi.-Wert zusammen 710 €), dazu die 25 Pesa offenbar nachgummiert und unberechnet als Ergänzung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 2-5 (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 31
Lot No: 1710
Deutsch-Ostafrika 1893, 25 P. auf 50 Pfg. braun als rechtes unteres Eckrandstück auf Recobrief 1898 von BUKOBA nach Deutschland, leicht u. sauber entwertet mit blauem Ekr BUKOBA 8/10 98, rücks. Transit Dar-es-Salaam und Ank.Stempel. Adresse ausradiert. Tadellose Erhaltung! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 1711
Deutsch-Ostafrika 1900, Krone / Adler mit diagonalem Aufdruck, 2 Pesa auf 3 Pfg. hellockerbraun, von der Zeitungsunterlage fehlerfrei abgelöst auf Streifband aus Daressalam nach Berlin mit Teilstempel "[DAR-ES-]SALAAM / 21 7 00". Altprüfung Schmidt noch auf "c", Mi.-Wert auf Brief 250 € Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 b (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 31
Lot No: 1712
Symbol: g 2
Deutsch-Ostafrika 1906-1908, Kaiseryacht ohne Wz., 45 H. in sieben Exemplaren, alle zentrischer Vollstempel von unterschiedlichen Aufgabeorten, dabei zweimal die b-Variante auf Briefstücken, die a-Variante ebenfalls zweimal auf Briefstücken und dreimal lose, tadellose Erhaltung, schöne Zusammenstellung. Mi.-Wert zusammen 445 €+. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 28 a (5), 28 b (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No: 1713
Symbol: c
Deutsch-Ostafrika KISSENJI 27.6.1912, klarer Abschlag dieses sehr seltenen Stempels auf Bedarfs-Ak mit 4 H. frankiert. Die Post wurde von Kissenji über Uganda nach Deutschland befördert. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)
Start Bid €240
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 31
Lot No: 1717
Symbol: a
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen 1895, Krone / Adler, 5 Pfg. mit einzeiligem Überdruck "3 Pesa 3", Doppelkarte als echter Bedarf mit viel Text nach Berlin, mit wertgleicher Zusatzfrankatur "3 Pesa 3" (diese bereits Mi.-Wert als MiF 400 €!), beide Werte gestempelt "DAR-ES-SALAAM / 22 11 95" (auch auf Wertstempel der anhängenden Antwortkarte), vs. Ausgabestempel Berlin. Tadelloses Kabinettstück. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 3 + 2 I (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 1719
Symbol: a
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen 1916, vier vorausfrankierte, ungebrauchte Umschläge "Frankiert / mit 7 1/2 H.", dabei zweimal in rot mit Dienstsiegel von Morogoro, (ein Umschlag senkrecht gefaltet), einmal in rot mit Dienstsiegel von Dar-Es-Salaam und einmal in violett mit Dienstsiegel von Tanga. Letzterer Umschlag sehr frische und tadellose Erhaltung, die übrigen saubere Bedarfserhaltung mit kleinen Knittern. mit Stempel "TABORA 9 / 6 16" nach Daressalam, rs. AK Daressalam 10.6.16, Bedarfserhaltung, geprüft Bothe BPP. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PU 1 a(2), PU 2 b, PU 3 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No: 1720
Symbol: a
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen 1898, 3 P. auf 5 Pfg. Privatganzsachenkarte "Gruss aus Kilwa" mit Zusatzfrankatur 3 P. auf 5 Pfg. von "TANGA 21.4.98" an das Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, mit Ankunftsstempel 12.5., etwas Beförderungsspuren. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP1 F3 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 31
Lot No: 1721
Symbol: a
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen 1898/1899, 5 P. auf 10 Pfg. Privatganzsachenkarte, alle vier Bilder "Gruss aus Bagamoyo, aus Dar-es-Salam, aus Kilwa, aus Tanga" je gebraucht an das Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, je mit Ankunftsstempel, teils etwas Beförderungsspuren. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP2 F1-F4 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No: 1722
Symbol: c
Deutsch-Ostafrika - Stempel 1899, Krone / Adler, 5 Pfg. ohne Aufdruck als Mitläufer auf AK (Motiv: Tanga / DOA) nach Norden / Ostfriesland, Marke entwertet "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 10 / 16 6 99" der SMS "Condor", tadellos. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : M 46 c (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 31
Lot No: 1723
Symbol: 2
Deutsch-Ostafrika - Stempel 1908-1913, vier Briefstücke mit vollen und klaren Stempelabschlägen, jeweils auf Kaiseryacht, 15 Heller m. Wz. in beiden Farbvarianten, dabei auch die guten Stempel "RUANDA / 7.5.12" und "SADANI / 30.3.12". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 33 a (1), 33 b (3) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 1724
Symbol: c
Deutsch-Ostafrika - Stempel 1911, MUANSA, Ansichtskarte mit Bild eines ostafrikanischen Kriegers aus Muansa an einen Angehörigen des III. Seebataillons in Tsingtau (Kiautschou), mit britischem Transitstempel "MOMBASA 4 JY 11". Karte Beförderungsspuren und gestoßene Ecken, reizvoller Postverkehr zwischen zwei deutschen Kolonien. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 31
Lot No: 1728
Symbol: c
Deutsch-Ostafrika - Stempel 1910, Marine-Schiffspost, MSP No. 59, SMS Sperber, Ansichtskarte eines Besatzungsmitglieds aus Durban auf der Fahrt nach DOA, frankiert mit Germania, Deutsches Reich mit Wz., 5 Pfg. nach Uetersen, entwertet mit Schiffspoststempel vom 13.12.1910. Bildmotiv "Durban Zulu-Kaffern". Leicht fleckig, sehr gute Bedarfserhaltung. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : DR 85 I (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No: 1731
Deutsch-Ostafrika - Stempel 1915, ZENSURPOST, Geschäftsbrief an eine indische Handelsgesellschaft in Kilwa, frankiert mit Kaiseryacht, 7 ½ H., diese entwertet "TSCHOLE / 6 1 15", einer der ohnehin seltenen Belege von der Insel Mafia, außerdem dort, in Kilindoni von der "Kaiserlichen Bezirksnebenstelle" zensiert, entsprechend Siegelabdruck (nur bei Zensur innerhalb von DOA erfolgt). Rs. zwei AK Kilwa. Tschole arbeitete nur bis zum 10.1.15. Rs. obere Briefklappe gering beschädigt, sonst tadelloser und wahrscheinlich sehr seltener Beleg, ARGE 2.500 €. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 31
Lot No: 1732
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten 1897, Reisepaß als Urkunde (47,4 x 35,5 cm) für einen Lazarettgehilfen "zu Unserer Schutztruppe in Ostafrika" mit großem Wappen des deutschen Kaisers, rs. ergänzende Note des italienischen Konsulats in Berllin, mehrfach gefaltet, sonst gut erhalten, dekorativer und nicht alltäglicher Beleg. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 1733
Symbol: a
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten 1901, Zeitungsstreifband Königin Victoria 1 P. aus Natal, gesendet von den Marianhiller Trappisten aus Natal an die Missionsstation ihrer Glaubensbrüder "Neuköln" bei Wilhelmsthal / DOA. Rs. Transitstempel ADEN und AK Wilhelmsthal. Etwas geknittertes, aber reizvolles Zeitdokument. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : Natal H & G E 2 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 1734
Symbol: c
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten 1903, INCOMING MAIL, Ansichtskarte aus Rothenburg ob der Tauber an einen deutschen Missionar in Peramiho (Distrikt Songea), wo sich noch heute die Abtei der Missionsbenediktiner befindet. Karte frankiert mit Bayern, Wappenzeichnung 5 Pfg., diese entwertet "K.B. BAHNPOST […] ROTHENB.", links hs. Leitvermerk, "Mn. /Knfst." und Transitstempel Dar-Es-Salaam. Karte oben links Büge, sonst gute Erhaltung. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : Bayern 61 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No: 1735
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten 1916, 31.3. (große "16"), Barfrankatur-Brief von MOROGORO "Frankiert mit 7 1/2 H" und violettem Dienstsiegel, Bahnpoststempel Mittellandbahn (Zug ohne Nummer), links etwas unsauber geöffnet, gepr. Bothe. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No: 3354
Symbol: g 2
Deutsch-Ostafrika 1896-1911, schöner Posten aus den Ausgaben Mi.-Nr. 1-5 (ohne 2), 6-10 und 22-29, gestempelt und auf Briefstücken, oft mehrfach mit Farben und Farbnuancen, nichts geprüft, aber chancenreich gerade bei den ersten beiden Ausgaben (u.a. bei Mi.-Nr. 8), 22-29 mit allen (ungeprüften) Farben, die Mi.-Nr. 28 viermal enthalten, die 29 zweimal, davon einmal auf Briefstück mit Vollstempel, sowie die kleineren Werte vielfach mit vielen unterschiedlichen Ortsstempeln. Tafeln im Netz abgebildet, bitte besichtigen! Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : ex 1-29 (Image)