Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 50

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Colonies Togo
Sale No: 141
Lot No: 7027
Cat No: 1B/6B

image Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe", tadellos postfr. Serie. Selten, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 1050

Sale No: 141
Lot No: 7028
Cat No: 1d

image 3 Pfg. mittelbraun, tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Brekenfeld BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 1d (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 7031
Cat No: 3b

image 10 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotobefund Brekenfeld BPP.

Katalogpreis: 180,- Mi. 3b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7033
Cat No: 3c

image 10 Pfg. rotkarmin, tadellos postfrisch. Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. 3c (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 7034
Cat No: 3c

Katalogpreis: 220,- Mi. 3c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7035
Cat No: ex5/10

image 3 Pfg., drei Exemplare zusammen mit je zwei Exemplaren der 5, 10, 25 und 50 Pfg., alle vs. auf Farblitho-Postkarte per Einschreiben nach Lagos gelaufen (kl. Mgl.). Mi. ex5/10 (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 141
Lot No: 7036
Symbol: piece
Cat No: 5b

image 25 Pfg. auf tadellosem Bfstk., idealer Stempel KLEIN-POPO 7/1 99, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 90,- Mi. 5b (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 141
Lot No: 7038
Symbol: piece
Cat No: 7

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel ATAKPAME 9/5 07. Mi. 7 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 141
Lot No: 7043
Symbol: piece
Cat No: 9

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel AGOME PALIME 11/7 14 auf Postformular-Ausschnitt. Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 141
Lot No: 7044
Cat No: 9

image 10 Pfg., tadelloser, grüner Brief nach Berlin mit gestochen klarem Stempel KLEIN-POPO 9/12 02. Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 141
Lot No: 7046
Cat No: 9(2),11(6)

image 10 Pfg., zwei Exemplare mit sechsmal 25 Pfg. vs. und rs. auf Paketkarte nach Württemberg, sauber aufges. Stempel LOME 4/4 13 nebst div. Vermerken und Nebenstempeln. Paketkarten von Togo sind selten, in Verbindung mit der 25-Pfg.-Marke ein philatelistisch besonders reizvolles Stück. Mi. 9(2),11(6) (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 141
Lot No: 7049
Symbol: piece
Cat No: 10

image 20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel ATAKPAME 9/6 14. Mi. 10 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 141
Lot No: 7050
Cat No: 10/19

image 20 Pfg.-5 Mk., zehn Werte auf sauberem philat. Vordruck-Umschlag nach Hamburg (Ak.-Stempel 29/5 02), jede Marke mit sauber aufges. Stempel KLEIN-POPO 8/5 02 (die 5 Mk. li. obere Ecke ausgebessert), Fotoattest Brekenfeld BPP. Mi. 10/19 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 7055
Cat No: 22

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit gestochen klarem Stempel LOME TOGO "a" 29/5 14 (AG +100,-).

Katalogpreis: 140,- Mi. 22 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 7056
Symbol: piece
Cat No: 22

image 10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel LOME 28/3 14, sign. Mansfeld.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 22 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 141
Lot No: 7058
Cat No: 23IIA(4)

image 5 Mk., tadellos postfrischer Unterrand-Viererblock.

Katalogpreis: 1.520,-+ Mi. 23IIA(4) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 7059
Cat No: 23IIA PFI

image 5 Mk., Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Attest.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 23IIA PFI (Image)

Start Bid €600

Sale No: 141
Lot No: 7060
Cat No: P13A

image Ganzsache 5 Pfg., Antwortteil, bedarfsmäßig gebraucht mit Absenderangabe "Ho 8/1 04" und Aufgabestempel LOME 11/1 04 nach Dtld. mit Eingangsstpl. Seltene und vorzüglich erhaltene Karte. Mi. P13A (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 7083
Cat No: 7

image AGEBLUVHOE 26/3 13, zwei klare Abschläge auf schönem Landgraf-Einschreibebrief 3 Pfg. und 50 Pfg. mit R-Zettel Nr.16 nach Deutschland mit Eingangsstempel (15.4.13). Einer der wenigen bekannt gewordenen R-Briefe dieses Ortes. Mi. 7,14 (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 141
Lot No: 7085
Symbol: piece
Cat No: 10

image AGOME PALIME 9/7 07, ideal auf tadellosem Bfstk. 20 Pfg. Mi. 10 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 141
Lot No: 7089

image ANECHO 19/11 08, nebst Postamts-Dienstsiegel auf nachtaxierter, portopflichtiger Dienstsache nach Hanau (stärkere Beförd.-Spuren). Rs. blaue Siegelmarke "Kaiserl. Deutsches Postamt Anecho". (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 7090
Cat No: 10

image AVHEGAME 25/5 (12), auf tadelloser 20 Pfg. ultramarin. Die seltenste Abstempelung Togos, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 10 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 7094
Symbol: piece
Cat No: 7

image KPANDU 18/7 06, ideal auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. Mi. 7 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 141
Lot No: 7097
Cat No: 10(2)

image LOME "a" 21/7 14, zwei klare und zentr. Abschläge auf tadellosem, waagr. Paar 20 Pfg. (AG +600,-). Mi. 10(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 7098
Symbol: piece
Cat No: 7

image NOEPE 13/7 08, klar auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. Mi. 7 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 141
Lot No: 7100
Symbol: piece
Cat No: 8

image NUATYÄ 1/4 07, klar auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg. Mi. 8 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 141
Lot No: 7101
Symbol: piece
Cat No: 13

image SANSANE-MANGU 2/7 14, ein makellos klarer, vollständiger Abschlag auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt 40 Pfg., rs. Ak.-Stempel BERLIN 8/10 14. Eines der besten Briefstücke dieser seltenen Entwertung. Mi. 13 (Image)

Start Bid €700

Sale No: 141
Lot No: 7103
Symbol: piece
Cat No: 7

image SOKODE 2/4 12, klar auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. Mi. 7 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 141
Lot No: 7104
Cat No: 8

image SOKODE 31/7 10, perfekter Abschlag auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. Mi. 8 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 7106
Symbol: piece
Cat No: 9

image TSEWIE 8/11 10, ideal auf schönem Bfstk. 10 Pfg. (Marke kl. Mgl.). Mi. 9 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 7107
Cat No: P2

image KPANDU * 14 JUL.1901 *, violetter, zweizeiliger Datumsstempel sowie weiterer Stationsstempel MISAHÖHE TOGOGEBIET 16/7 01, beide vs. auf Postkarte 10 Pfg. (o. Text) nach Wiesbaden, Aufgabestempel LOME TOGOGEBIET 23/7 01, sign. Willmann. Mi. P2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 141
Lot No: 7108
Cat No: V48d(2)

image STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 15/12 94, klar als Aufgabestempel auf Einschreibebrief, frankiert mit zweimal 20 Pfg. nach Dtld. Sauber aufges. Entwertungsstempel LOME TOGOGEBIET 19/12 04 und entspr. R-Zettel sowie rs. rotes Stations-Lacksiegel. Trotz Beförd.-Spuren ein seltener R-Brief mit diesem Stationsstempel, Fotoattest Brekenfeld BPP. Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 7112

image LOME 15/4 19, deutscher Stempel auf Goldküste Aufdruck-Ausgabe 3 P. auf eingeschr. Dienstbrief (gef.) via Lome und Akkra nach England. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 7118

image (1905), vom Postamt Lome unfrankiert aufgelieferter Einschreibebrief an den Sammler Robert Roesener nach Mainz. Regulär mit Einschreibezettel LOME (TOGOGEBIET) No.115 versehen und mit hs. blauem Nachporto-Vermerk in Höhe von 100 Pfg. befördert, rs. Stempel AUSG. 19/5. Ein außergewöhnliches und sehr seltenes Stück, da ansonsten Einschreibebriefe in dieser Form nicht befördert wurden. (Image)

Start Bid €300

German Colonies Togo British Occupation
Sale No: 141
Lot No: 7063
Cat No: 9II

image 80 Pfg., Aufdrucktype II (Zeilenabstand 2 mm), tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke. Abgebildet im Gibbs-Handbuch, dort noch in Form eines mittlerweile aufgetrennten Achterblocks, Fotoatteste Kilian, Eichele (SG H22).

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 9II (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 141
Lot No: 7066
Cat No: 14/15II,14/15II PF I

image ½ bzw. 1 P. a. 3 bzw. 5 Pfg., tadellos ungebr. Serie, dazu die gleichen Marken mit Aufdruckfehler I (kleines "y"). Mi. 14/15II,14/15II PF I (Image)

Start Bid €70

German Colonies Togo French Occupation
Sale No: 141
Lot No: 7073
Cat No: 1/4

image 5 und 10 C. a. 3/5 Pfg. (letztere im waagr. Paar) sowie 20 und 25 Pfg., je tadellos gestempelt (YT 23b/26).

Katalogpreis: 186,- Mi. 1/4 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7077
Cat No: 7I

image Aufdruckfehler "weiter Zeilenabstand": 80 Pfg., Aufdruckfehler: Zeilenabstand zwischen "TOGO" und "Occupation" 3,5 statt 2 mm, tadelloses Exemplar in erstklassiger Zähnung, sauber ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Von dem weiten Zeilenabstand sind nur die Wertstufen 20, 40 und 80 Pfg. bekannt, sie stellen - vor allem in ungebrauchter Erhaltung - ganz große Besetzungs-Raritäten dar. Bei Yvert ist der Aufdruckfehler nur von der 20 Pfg. bekannt, Fotoattest Calves. Mi. 7I (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 141
Lot No: 7079
Cat No: 9

image 5 Pfg., tadellos gestempelt. Selten, sign. Krause, Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele (Yvert 44).

Katalogpreis: 850,- Mi. 9 (Image)

Start Bid €250

German Colonies Togo, forerunner
Sale No: 141
Lot No: 6985
Cat No: SV48d,50d(2)

image 20 Pfg. und waagr. Paar 50 Pfg. auf nicht kpl. Firmen-Vordruckbrief nach Bremen, hs. Aufgabevermerk "Lome 6/9 92" und Leitvermerk "p. Erna Woermann", die Frankatur mit R2 AUS WESTAFRIKA entwertet und hs. Nachtaxe "20". Ein ungewöhnlicher Seepost-Vorläuferbrief. Mi. SV48d,50d(2) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 6990
Symbol: piece
Cat No: V40II

image 5 Pfg., schönes Bfstk. mit vollem Stempel KLEIN-POPO 30/12 88, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. V40II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 6999
Cat No: V47b(2)

image 10 Pfg., zwei Exemplare auf besonders schönem, gelbem Brief mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 26/4 92 via Lome nach Berlin. Mi. V47b(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 141
Lot No: 7001
Cat No: V47c(8)

image Achterblock der 10 Pfg. mittelrot aus MISAHÖHE: 10 Pfg., vorzüglich farbfrischer, senkr. Achterblock, zwei Marken kl. Beanstdg., sonst in tadelloser Erhaltung auf Einschreibebrief mit beiges. Aufgabestempel STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 4/2 95 und Entwertungsstempeln LOME TOGOGEBIET 9/2 95 nach Brieg/Breslau (Umschlag Beförd.-Spuren). Einer der absoluten Spitzenbriefe Togos und eine außergewöhnliche Kolonial-Seltenheit, Fotoattest Brekenfeld BPP ("... ist eine große Rarität der Togo-Philatelie").

Katalogpreis: 18.000,-+ Mi. V47c(8) (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 141
Lot No: 7002
Symbol: piece
Cat No: V47d,48d,50d

image 10 Pfg. mit 20 Pfg. und 50 Pfg. auf dekorativem, tadellosem Bfstk., zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 17/1 97, Fotobefund Steuer BPP. Mi. V47d,48d,50d (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 7005
Symbol: piece
Cat No: V48a(5)

image 20 Pfg., farbfrischer und tadelloser, waagr. Fünferstreifen auf Briefstück mit dekorativ aufges. Stempeln KLEIN-POPO 27/8 90. Mi. V48a(5) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 7008
Cat No: V48b

image 20 Pfg., tadelloser, schöner Bedarfsbrief mit idealem Stempel KLEIN-POPO 3/3 94, sign. Steuer BPP. Mi. V48b (Image)

Start Bid €70

Sale No: 141
Lot No: 7012
Cat No: V50a

image 50 Pfg., frisches, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KLEIN-POPO 22/11 90, doppelt sign. Grobe.

Katalogpreis: 550,- Mi. V50a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 7013
Symbol: piece
Cat No: V50a,46a(2)

image 50 Pfg., tadelloses Exemplar zusammen mit zwei etwas fehlerhaften 5 Pfg. grün auf schönem Leinen-Bfstk. mit zentr. klaren Stempeln KLEIN-POPO 7/1 91. Selten, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest GPS.

Katalogpreis: 1.600,- Mi. V50a,46a(2) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 7016
Symbol: piece
Cat No: V50b

image 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 30/7 91, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 450,-+ Mi. V50b (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 7022
Cat No: VP25/Goldküste

image 10 Pfg., tadellose Karte mit Stempel SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "VIII." 1/10 96, dazu eine zweite Postkarte Goldküste 1 P. mit Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA "IX" 12/11 95 aus Quittah. Beide Karten aus gleicher Korrespondenz nach Leipzig. Ein interessantes und reizvolles Paar. Mi. VP25/Goldküste (Image)

Start Bid €250