Sale No: 141
Lot No: 7035
Cat No: ex5/10
3 Pfg., drei Exemplare zusammen mit je zwei Exemplaren der 5, 10, 25 und 50 Pfg., alle vs. auf Farblitho-Postkarte per Einschreiben nach Lagos gelaufen (kl. Mgl.). Mi. ex5/10 (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 91.00
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 91
Sale No: 141
Lot No: 7036
Symbol: piece
Cat No: 5b
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel AGOME PALIME 11/7 14 auf Postformular-Ausschnitt. Mi. 9 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 141
Lot No: 7044
Cat No: 9
10 Pfg., tadelloser, grüner Brief nach Berlin mit gestochen klarem Stempel KLEIN-POPO 9/12 02. Mi. 9 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 141
Lot No: 7046
Cat No: 9(2),11(6)
10 Pfg., zwei Exemplare mit sechsmal 25 Pfg. vs. und rs. auf Paketkarte nach Württemberg, sauber aufges. Stempel LOME 4/4 13 nebst div. Vermerken und Nebenstempeln. Paketkarten von Togo sind selten, in Verbindung mit der 25-Pfg.-Marke ein philatelistisch besonders reizvolles Stück. Mi. 9(2),11(6) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 141
Lot No: 7049
Symbol: piece
Cat No: 10
Sale No: 141
Lot No: 7060
Cat No: P13A
Ganzsache 5 Pfg., Antwortteil, bedarfsmäßig gebraucht mit Absenderangabe "Ho 8/1 04" und Aufgabestempel LOME 11/1 04 nach Dtld. mit Eingangsstpl. Seltene und vorzüglich erhaltene Karte. Mi. P13A (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 7083
Cat No: 7
AGEBLUVHOE 26/3 13, zwei klare Abschläge auf schönem Landgraf-Einschreibebrief 3 Pfg. und 50 Pfg. mit R-Zettel Nr.16 nach Deutschland mit Eingangsstempel (15.4.13). Einer der wenigen bekannt gewordenen R-Briefe dieses Ortes. Mi. 7,14 (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 770.00
Sold For 770
Sale No: 141
Lot No: 7085
Symbol: piece
Cat No: 10
Sale No: 141
Lot No: 7101
Symbol: piece
Cat No: 13
SANSANE-MANGU 2/7 14, ein makellos klarer, vollständiger Abschlag auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt 40 Pfg., rs. Ak.-Stempel BERLIN 8/10 14. Eines der besten Briefstücke dieser seltenen Entwertung. Mi. 13 (Image)
Sale No: 141
Lot No: 7107
Cat No: P2
KPANDU * 14 JUL.1901 *, violetter, zweizeiliger Datumsstempel sowie weiterer Stationsstempel MISAHÖHE TOGOGEBIET 16/7 01, beide vs. auf Postkarte 10 Pfg. (o. Text) nach Wiesbaden, Aufgabestempel LOME TOGOGEBIET 23/7 01, sign. Willmann. Mi. P2 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 7108
Cat No: V48d(2)
STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 15/12 94, klar als Aufgabestempel auf Einschreibebrief, frankiert mit zweimal 20 Pfg. nach Dtld. Sauber aufges. Entwertungsstempel LOME TOGOGEBIET 19/12 04 und entspr. R-Zettel sowie rs. rotes Stations-Lacksiegel. Trotz Beförd.-Spuren ein seltener R-Brief mit diesem Stationsstempel, Fotoattest Brekenfeld BPP. Mi. V48d(2) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 7112
LOME 15/4 19, deutscher Stempel auf Goldküste Aufdruck-Ausgabe 3 P. auf eingeschr. Dienstbrief (gef.) via Lome und Akkra nach England. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 7118
(1905), vom Postamt Lome unfrankiert aufgelieferter Einschreibebrief an den Sammler Robert Roesener nach Mainz. Regulär mit Einschreibezettel LOME (TOGOGEBIET) No.115 versehen und mit hs. blauem Nachporto-Vermerk in Höhe von 100 Pfg. befördert, rs. Stempel AUSG. 19/5. Ein außergewöhnliches und sehr seltenes Stück, da ansonsten Einschreibebriefe in dieser Form nicht befördert wurden. (Image)
Start Bid €300
German Colonies Togo British Occupation
Sale No: 141
Lot No: 7063
Cat No: 9II
80 Pfg., Aufdrucktype II (Zeilenabstand 2 mm), tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke. Abgebildet im Gibbs-Handbuch, dort noch in Form eines mittlerweile aufgetrennten Achterblocks, Fotoatteste Kilian, Eichele (SG H22). Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 9II (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 141
Lot No: 7066
Cat No: 14/15II,14/15II PF I
½ bzw. 1 P. a. 3 bzw. 5 Pfg., tadellos ungebr. Serie, dazu die gleichen Marken mit Aufdruckfehler I (kleines "y"). Mi. 14/15II,14/15II PF I (Image)
Start Bid €70
German Colonies Togo French Occupation
Sale No: 141
Lot No: 7073
Cat No: 1/4
5 und 10 C. a. 3/5 Pfg. (letztere im waagr. Paar) sowie 20 und 25 Pfg., je tadellos gestempelt (YT 23b/26). Katalogpreis: 186,- Mi. 1/4 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 7077
Cat No: 7I
Aufdruckfehler "weiter Zeilenabstand": 80 Pfg., Aufdruckfehler: Zeilenabstand zwischen "TOGO" und "Occupation" 3,5 statt 2 mm, tadelloses Exemplar in erstklassiger Zähnung, sauber ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Von dem weiten Zeilenabstand sind nur die Wertstufen 20, 40 und 80 Pfg. bekannt, sie stellen - vor allem in ungebrauchter Erhaltung - ganz große Besetzungs-Raritäten dar. Bei Yvert ist der Aufdruckfehler nur von der 20 Pfg. bekannt, Fotoattest Calves. Mi. 7I (Image)
Sale No: 141
Lot No: 6985
Cat No: SV48d,50d(2)
20 Pfg. und waagr. Paar 50 Pfg. auf nicht kpl. Firmen-Vordruckbrief nach Bremen, hs. Aufgabevermerk "Lome 6/9 92" und Leitvermerk "p. Erna Woermann", die Frankatur mit R2 AUS WESTAFRIKA entwertet und hs. Nachtaxe "20". Ein ungewöhnlicher Seepost-Vorläuferbrief. Mi. SV48d,50d(2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 6990
Symbol: piece
Cat No: V40II
Sale No: 141
Lot No: 6999
Cat No: V47b(2)
10 Pfg., zwei Exemplare auf besonders schönem, gelbem Brief mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 26/4 92 via Lome nach Berlin. Mi. V47b(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 141
Lot No: 7001
Cat No: V47c(8)
Achterblock der 10 Pfg. mittelrot aus MISAHÖHE: 10 Pfg., vorzüglich farbfrischer, senkr. Achterblock, zwei Marken kl. Beanstdg., sonst in tadelloser Erhaltung auf Einschreibebrief mit beiges. Aufgabestempel STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 4/2 95 und Entwertungsstempeln LOME TOGOGEBIET 9/2 95 nach Brieg/Breslau (Umschlag Beförd.-Spuren). Einer der absoluten Spitzenbriefe Togos und eine außergewöhnliche Kolonial-Seltenheit, Fotoattest Brekenfeld BPP ("... ist eine große Rarität der Togo-Philatelie"). Katalogpreis: 18.000,-+ Mi. V47c(8) (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 141
Lot No: 7002
Symbol: piece
Cat No: V47d,48d,50d
10 Pfg. mit 20 Pfg. und 50 Pfg. auf dekorativem, tadellosem Bfstk., zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 17/1 97, Fotobefund Steuer BPP. Mi. V47d,48d,50d (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 7005
Symbol: piece
Cat No: V48a(5)
20 Pfg., farbfrischer und tadelloser, waagr. Fünferstreifen auf Briefstück mit dekorativ aufges. Stempeln KLEIN-POPO 27/8 90. Mi. V48a(5) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 7008
Cat No: V48b
Sale No: 141
Lot No: 7022
Cat No: VP25/Goldküste
10 Pfg., tadellose Karte mit Stempel SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "VIII." 1/10 96, dazu eine zweite Postkarte Goldküste 1 P. mit Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA "IX" 12/11 95 aus Quittah. Beide Karten aus gleicher Korrespondenz nach Leipzig. Ein interessantes und reizvolles Paar. Mi. VP25/Goldküste (Image)