Records 1 to 19 of 19

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

German Colonies Togo, forerunner

Sale No: 136
Lot No: 488
Cat No: SV39b(2),P12

image 1885, Seepost-Vorläuferkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur in Form von zwei Exemplaren der 3 Pfg. gelblichgrün aus der "Röper"-Korrespondenz nach Hamburg. Li. unten violetter Firmen-Absenderstempel HANSA FACTORY GRAND POPO, ohne postalischen Aufgabevermerk. Die Frankatur entwertet mit klarem R3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" nebst Eingangsstempel HAMBURG 21/11 85. Eine äußerst seltene, frühe Seepost-Vorläuferkarte (Image)

Start Bid €1200

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 136
Lot No: 491
Cat No: SV42

image Seepost-Vorläufer 1886: "per Ella Woermann von Little Popo", hs. Leitvermerk nebst rotem Aufgabevermerk "Little Popo" auf aktenfrischem, weißem Brief 20 Pfg. ultramarin nach Hamburg mit Entwertungs-Stempel "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" nebst Eingangsstempel vom 20.3.1886. Seepost-Vorläuferbriefe aus 1886 sind von großer Seltenheit, zugleich stellt der hier gezeigte Brief zweifellos einen der schönsten seiner Art von Togo dar, Fotoattest Bothe BPP (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 136
Lot No: 494
Cat No: SV41b(13)

image 10 Pfg., eindrucksvolle Massenfrankatur von 13 Exemplaren auf blauer Paketkarte (li. etwas verkürzt) mit sauber aufges. Stempeln AUS WESTAFRIKA ÜBER HAMBURG 22/12 89 nach Hamburg mit rs. Ausgabestempel vom gleichen Tag. Im Handbuch Dr.Steuer ist auf S.454 eine Paketkarte, ebenfalls mit 1,30 Mark frankiert, abgebildet, und von dem Stempeldatum 22.12.1889 ist noch eine weitere Paketkarte mit einwandfreier Zuordnung zur Postaufgabe in Togo bekannt. Sehr selten (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 136
Lot No: 497
Cat No: SV48b(3)

image Seepost-Vorläufer 1894, LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "III" ("Carl Woermann") 4/12 94, frühestes bekanntes Datum dieses Seepoststempels, zweimal ideal auf schönem, grünem Firmenkuvert mit hs. Aufgabevermerk "Lome" und "42 gr" nach Hamburg mit Eingangsstempel vom 11.1.1895. Ein sehr seltener Seepostbrief aus Togo (Image)

Start Bid €500

Sale No: 136
Lot No: 499
Symbol: piece
Cat No: V42c,44b(4)

image 20 Pfg. zusammen mit waagr. Viererstreifen 50 Pfg. dunkeloliv auf Briefstück. Jede Marke mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 11/8 88. Tadelloses und dekoratives Stück aus dem ersten Jahr der Deutschen Post in Togo, Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid €700

Sale No: 136
Lot No: 501
Cat No: V46c(2),48d(2)

image 5 Pfg., senkr. Paar mit 10 Pfg. auf dekorativem, englischem Vordruckbrief nach London, klare Stempel KLEIN-POPO 28/12 95, befördert via Quittah und Accra (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 505
Cat No: V48b(2)

image 20 Pfg., zwei besonders farbfrische Exemplare auf schönem Firmenkuvert nach Hamburg mit gestochen klaren Stempeln LOME TOGOGEBIET 8/11 93 (Dr.Steuer +50%) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 508
Cat No: VP25/Goldküste

image 10 Pfg., tadellose Karte mit Stempel SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "VIII." 1/10 96, dazu eine zweite Postkarte Goldküste 1 P. mit Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA "IX" 12/11 95 aus Quittah. Beide Karten aus gleicher Korrespondenz nach Leipzig. Ein interessantes und reizvolles Paar (Image)

Start Bid €300

Sale No: 136
Lot No: 8444
Cat No: SV47d(4)

image 1896, SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA "IX" 14/8 96, zwei klare Abschläge auf schönem Firmenkuvert, frankiert mit viermal 10 Pfg. nach Bremen, Absender-Eindruck der Firma "d´Almeida Brothers & Co.", welche im Lome ansässig war (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 8445
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 5/12 96, sign. Steuer BPP
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Sale No: 136
Lot No: 8446
Symbol: piece
Cat No: V45b

image 3 Pfg. (kl. Eckzahnfehler) auf Bfstk. mit klarem Stempel KLEIN-POPO 15/3 97, sign. Jäschke-L. BPP

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 136
Lot No: 8448
Cat No: V46c(4)

image 5 Pfg., vier tadellose und tieffarbige Exemplare mit sauber aufges. Stempeln KLEIN-POPO 22/12 94 auf dekorativem Brief nach Berlin (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8452
Cat No: V47b(2)

image 10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit zwei idealen Stempeln LOME TOGOGEBIET 31/1 94 auf Brief nach Dtld., sign. Friedemann, Bothe (Dr.Steuer 2x) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 136
Lot No: 8453
Symbol: piece
Cat No: V47c

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar auf Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel LOME TOGOGEBIET 23/10 94. Eine seltene Marke, sign. Mansfeld, Fotoattest Dr.Steuer BPP
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 136
Lot No: 8455
Cat No: V47d(2),48d(7)

image 10 Pfg., zwei Exemplare mit senkr. Paar und Dreierstreifen sowie zwei Einzelstücken 20 Pfg. ultramarin, alle Marken ausgezeichnet farbfrisch und mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 23/3 97 auf grüner Paketkarte nach Bremen (stärkere Gebrauchsspuren). Ein seltenes und dekoratives Ganzstück, sign. Dr.Steuer BPP (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 136
Lot No: 8460
Cat No: V48a(8)

image 20 Pfg. ultramarin, senkr. Viererstreifen mit einem Paar und zwei Einzelstücken, alle vs. als reine Mehrfachfrankatur auf schöner, grüner Paketkarte nach Hamburg (zwei Werte unauffällige Falte und eine Marke kl. Eckfehler), klare Stempel LOME TOGOGEBIET 6/3 92. Eine sehr seltene, frühe Paketkarte, Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid €700

Sale No: 136
Lot No: 8461
Cat No: V48b

image 20 Pfg., tadelloser, schöner Bedarfsbrief mit idealem Stempel KLEIN-POPO 3/3 94, sign. Steuer BPP (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8465
Symbol: piece
Cat No: V50a,46a(2)

image 50 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KLEIN-POPO 7/1 91, zusammen mit etwas fehlerhaftem Paar 5 Pfg. auf Bfstk., doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest GPS
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8468
Cat No: VP25

image Postkarte an Pastor v. Bodelschwingh: 10 Pfg., tadellose Postkarte, datiert "Amedzowe 24/11 92" mit vs. Durchgangsstpl. STATION MISAHÖHE und Aufgabestempel LOME TOGOGEBIET 17/12 92 nach Bethel/Bielefeld. Eine seltene Karte (Image)

Start Bid €200