Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Colonies South West Africa Rebellion Period
Sale No: 141
Lot No: 358
Feldpost im Bondelzwarts-Aufstand: "Feld-Poststation", violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 27/1 04 ganz ideal auf schöner Feldpostkarte mit beiges. Postamt-Dienstsiegel KEETMANSHOOP (kleiner Zusatzstempel "Feld-") ohne Text nach Leipzig adressiert, sign. Friedemann. (Image)
Start Bid €500
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 359
KEETMANSHOOP 11/12 03, nebst Postamts-Dienstsiegel auf Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit zusätzl. Gummistempel "Feld-" (großer Typ) nach Gibeon. Re. oben mit zusätzl. Aufgabevermerk "Im Lager v. Sandfontein 3.12.03". Eine seltene und frühe Karte aus dem Bondelzwarts-Aufstand. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 362
Cat No: 13(3)
K.D.FELDPOSTEXPED. "a" 24/6 (04), dreimal ideal auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief mit Dreierstreifen 10 Pfg. nach Berlin. Mi. 13(3) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 365
Cat No: 17
K.D.FELD-POSTSTATION Nr.2, klar auf Einschreibe-Feldpostkarte 40 Pfg., datiert "Kleinfontein" nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Willmann. Mi. 17 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 366
Cat No: P13
K.D.FELD-POSTSTATION Nr.3, klar auf Privat-Postkarte, datiert "Ukamas" nach Berlin mit Ak.-Stempel. Mi. P13 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 369
KEETMANSHOOP 23/3 06, gebrauchtes Feldtelegramm-Formular aus Lüderitzbucht, dazu sehr seltener Telegramm-Einlieferungsschein vom 4.7.05. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No: 370
Dromedar-Staffel: WINDHUK 11/7 06 auf Feldpostkarte nach Swakopmund mit vs. violettem L2 "Dromedar-Staffel V. Kolonnen-Abteilung". Sehr selten. (Image)