German Reich Areas German Colonies South West Africa
Sale No: 32
Lot No: 6248
Cat No: II
1897, 50 Pfg. Krone/Adler mit Landesaufdruck in drei Wörtern, postfrisches Exemplar vom Oberrand, einwandfrei, geprüft Steuer VÖB (ME 750,-++) (Image)
Sold...EUR 245.00
Closed..May-17-2023, 01:00:00 EST
Sold For 245
Sale No: 32
Lot No: 6251
Cat No: 12
1901, 5 Pfg. Kaiseryacht in Bedarfsverwendung auf Karte aus "Khan", Aufgabestempel der Bahnpost "SWAKOPMUND - WINDHOEK BAHNPOST ZUG 2 4/3 02" nach Iserlohn (29.4.02). Schöne Karte in guter Qualität (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 32
Lot No: 6253
Cat No: 31 B b
German Colonies South West Africa, forerunners, Po
Sale No: 32
Lot No: 6243
"OTJIMBINGUE 15.5.96" klarer Abschlag als Aufgabestempel auf Vorläufer-Postkarte (VP 25), adressiert nach Sigmaringen, hier unzustellbar und mehrfach nachgesandt, Karte senkr. Mittelbug und etwas Beförderungs-/ Altersspuren (Image)
German Colonies South West Africa, Postmarks
Sale No: 32
Lot No: 6259
"Abbabis" violetter Einzeiler in Antiqua auf schwarzem Wanderstempel IV vom 11.08.04, sauberer Abschlag als Durchgangsstp. auf FP-Karte, aufgegeben "OMARURU 9.8.04", adressiert nach Karibib, einwandfrei, sign. Bothe BPP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6262
Symbol: piece
"Feld-Poststation" violetter Einzeiler auf schwarzem Wanderstempel V. vom 30.1.04, auf Briefst. mit Mi-Nr. 11, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer VÖP (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6276
Symbol: piece
"Okowakuatjiwi" schwarzblauer Einzeiler auf schwarzem Wanderstp. II vom 24.7.07 auf kl. Briefst. mit Mi-Nr. 11, einwandfrei (Image)
Sale No: 32
Lot No: 6286
Symbol: piece
"Seeheim" blauer Eizeiler auf schwarzem Wanderstempel IV vom 9.6.08, klarer Abschlag auf Briefst. mit Mi-Nr. 24 vom Oberrand, einwandfrei, sign. Mansfeld BPP und R. Steuer BPP (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 32
Lot No: 6290
"UKAMAS DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 11.8.13" und "KALKFONTEIN (SÜD) DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 14.8.13" beide Stempel auf gebrauchter Briefkarte für Kartenschluss, seltenes Formular, einwandfrei (Image)
German Colonies South West Africa, stationeries
Sale No: 32
Lot No: 6256
Cat No: P 13
1900, Ganzsachenkarte 5 Pfg. Kaiseryacht in Bedarfsverwendung aus "Khan 17.3.03". Aufgabestempel der Bahnpost "SWAKOPMUND - WINDHOEK BAHNPOST ZUG 1 17/3 03" nach Iserlohn (12.4.03), schöne Karte in guter Qualität (Image)