Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136
Germany and German Colonies German Colonies Samoa, forerunner
Sale No: 136
Lot No: 475
Cat No: V42b
20 Pfg., farbfrische Einzelfrankatur (kl. Aufklebewellung) mit Stempel APIA KDPA 8/1 89 auf Brief nach Sydney mit Eingangsstempel vom 17.1.1889, sign. Rohr (Image)
Start Bid €200
Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 136
Lot No: 476
Cat No: V42b(2)
Englischer Kastenstempel POSTAGE PAID: 20 Pfg., waagr. Paar auf Brief in der 2.Gewichtsstufe an die Agentur des Norddeutschen Lloyd nach Sydney, klar aufges. blauvioletter Kastenstempel POSTAGE PAID IMPERIAL GERMAN POSTOFFICE APIA 5.2.1889 (rs. Eingangsstempel vom 14.2.1889). Trotz kl. Mängel bzw. Beförd.-Spuren stellt dieser Brief eine der größten Raritäten der deutschen Südsee-Philatelie dar. Lt. Handbuch Dr.Steuer ist nur ein weiterer Brief bekannt (mittlerweile wurde auch noch eine Postkarte entdeckt), Fotoattest Steuer BPP (Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 136
Lot No: 477
Cat No: V47d
10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel APIA KDPA 30/11 99 auf seltener Postkarte nach Beirut/Syrien mit österreichischem Eingangsstempel (Image)
Start Bid €100
Sale No: 136
Lot No: 481
Cat No: DR47d
Barfrankierung Apia auf Drucksache: APIA KDPA 5/12 94 nebst rotem Barfrankierungs-Vermerk "bezahlt 10 Pfennig" auf einer zum Drucksachenporto in der 2.Gewichtsstufe frankiertem Brief mit Inhaltsangabe "Photographien!" nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Am 5.Dezember 1894 gingen in Apia die Briefmarken aus, sodaß die Post von diesem Tag an barfrankiert abgefertigt werden mußte. Der vorliegende Brief wurde dann beim Durchgangspostamt in Bremen nachfrankiert und entwertet BREMEN 6/1 95. Er wurde jedoch nicht als Drucksache anerkannt und in Berlin mit 100 Pfennig Strafporto belastet. Empfänger ist Carl Marquardt, Organisator der sog. "Völkerschau" mit Samoanern. Ein einmaliges Stück (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 136
Lot No: 8400
Cat No: V44d(4)