Records 1 to 5 of 5

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

German Colonies Samoa, forerunner

Sale No: 136
Lot No: 475
Cat No: V42b

image 20 Pfg., farbfrische Einzelfrankatur (kl. Aufklebewellung) mit Stempel APIA KDPA 8/1 89 auf Brief nach Sydney mit Eingangsstempel vom 17.1.1889, sign. Rohr (Image)

Start Bid €200

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 136
Lot No: 476
Cat No: V42b(2)

image Englischer Kastenstempel POSTAGE PAID: 20 Pfg., waagr. Paar auf Brief in der 2.Gewichtsstufe an die Agentur des Norddeutschen Lloyd nach Sydney, klar aufges. blauvioletter Kastenstempel POSTAGE PAID IMPERIAL GERMAN POSTOFFICE APIA 5.2.1889 (rs. Eingangsstempel vom 14.2.1889). Trotz kl. Mängel bzw. Beförd.-Spuren stellt dieser Brief eine der größten Raritäten der deutschen Südsee-Philatelie dar. Lt. Handbuch Dr.Steuer ist nur ein weiterer Brief bekannt (mittlerweile wurde auch noch eine Postkarte entdeckt), Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 136
Lot No: 477
Cat No: V47d

image 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel APIA KDPA 30/11 99 auf seltener Postkarte nach Beirut/Syrien mit österreichischem Eingangsstempel (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 481
Cat No: DR47d

image Barfrankierung Apia auf Drucksache: APIA KDPA 5/12 94 nebst rotem Barfrankierungs-Vermerk "bezahlt 10 Pfennig" auf einer zum Drucksachenporto in der 2.Gewichtsstufe frankiertem Brief mit Inhaltsangabe "Photographien!" nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Am 5.Dezember 1894 gingen in Apia die Briefmarken aus, sodaß die Post von diesem Tag an barfrankiert abgefertigt werden mußte. Der vorliegende Brief wurde dann beim Durchgangspostamt in Bremen nachfrankiert und entwertet BREMEN 6/1 95. Er wurde jedoch nicht als Drucksache anerkannt und in Berlin mit 100 Pfennig Strafporto belastet. Empfänger ist Carl Marquardt, Organisator der sog. "Völkerschau" mit Samoanern. Ein einmaliges Stück (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000
Sale No: 136
Lot No: 8400
Cat No: V44d(4)

image 50 Pfg., tadelloser Viererblock mit zentr. Stempel APIA KDPA 3/8 89
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €150