Records 1 to 48 of 48

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

German Colonies Marshall Islands

Sale No: 136
Lot No: 468
Cat No: 3I

image 10 Pfg., tadellose, tarifmäßige Einzelfrankatur mit klarem Stempel JALUIT 3/3 00 auf Bedarfsbrief nach Erfurt mit Eingangsstempel vom 5.5.1900 (Image)

Start Bid €200

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 136
Lot No: 471
Cat No: 14

image Majeru 6/3 03 p. Aeolus, hs. Atoll-Entwertung auf etwas fleckiger Bedarfskarte 5 Pfg. nach Ponape. Beiges. Aufgabestempel JALUIT 20/3 03 und Übernahmestempel der Seepost SYDNEY-HONGKONG "a" 8/6 03. Eine außerordentlich seltene Karte aus der nicht-philatelistischen Zeit der Atoll-Entwertungen der Marshall-Inseln (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 136
Lot No: 473

image Amtliches Schreiben zu den Jaluit-Halbierungen: "Jaluit, den 2.März 1900", das in der Literatur vielfach zitierte Schreiben des Postamts Jaluit an die Oberpostdirektion Hamburg in Form der beim Postamt Jaluit verbliebenen Ausfertigung: "Der Kaiserlichen Oberpostdirektion beehrt sich die Postagentur (Jaluit sic) die ergebene Anzeige zu machen, daß es wegen ausverkaufter 5-Pfennig-Marken notwendig geworden ist, zur Frankierung der Postkarten und Drucksachen halb durchgeschnittene 10-Pfennig-Marken zu verwenden, gezeichnet Domnick (Postagent)", darunter die amtliche Bescheinigung des Kaiserlichen Landeshauptmanns Eugen Brandeis mit Unterschrift und Gouverneurs-Dienstsiegel der Marshall-Inseln. Ein postgeschichtlich äußerst wertvolles Dokument zu den berühmten Marshall-Inseln-Halbierungen im Frühjahr 1900 (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 136
Lot No: 8296
Cat No: 1II

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klar und zentr. aufges., erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3 00, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 136
Lot No: 8298
Symbol: piece
Cat No: 1II

image 3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit rückdatiertem Stempel JALUIT 27/8 00, Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 380,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8299
Symbol: piece
Cat No: 2I

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem, zentr. Stempel JALUIT 25/8 99, Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8303
Cat No: 2II,7a(2),8

image 20 Pfg., Mischfrankatur mit Ausgabe 1899, zweimal 3 Pfg. und 5 Pfg. auf schönem Vordruck-Einschreibebrief mit zweitem Stempel JALUIT 2/2 01 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8305
Symbol: piece
Cat No: 3I

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel JALUIT 8/6 00, sign. Steuer BPP
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 136
Lot No: 8308
Cat No: 3IIa,4II

image 10 und 20 Pfg. auf schönem Brief nach Frankfurt/M. mit zweitem Stempel JALUIT 2/11 00 (kl. Mgl.) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8309
Cat No: 3IIb

image 10 Pfg. lilarot, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8310
Symbol: piece
Cat No: 3IIb

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3 00, Fotoattest Provinsky BPP
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8311
Cat No: 3IIc

image 10 Pfg. dunkelrosa, tadelloses Exemplar mit zentr. aufges. zweitem Stempel JALUIT 22/7 00 (rückdatiert), Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 450,-+ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8312
Cat No: 4I

image 20 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8316
Symbol: piece
Cat No: 4II

image 20 Pfg., ideales Bfstk. mit zweitem Stempel JALUIT 25/11 00, sign. Bothe BPP (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8317
Cat No: 4II,7a(2),8

image 20 Pfg., Mischfrankatur mit 1899, zweimal 3 Pfg. braun und 5 Pfg. grün auf tadellosem R-Brief mit zweitem Stempel JALUIT 2/2 01
Katalogpreis: 190,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8320
Cat No: 5IIb

image 25 Pfg., tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8321
Cat No: 6II

image 50 Pfg., tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel JALUIT 28/5 01, sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 224.00

Sold For 224

Sale No: 136
Lot No: 8322
Cat No: 6II

image 50 Pfg., tadellos mit sauber aufges. zweitem Stempel JALUIT 11/9 00 (rückdatiert), sign. Bothe
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8324
Symbol: piece
Cat No: 7a

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT 10/6 01, sign. Gentzsch (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 8327
Cat No: 7b

image 3 Pfg., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 136
Lot No: 8330
Cat No: 8,11a

image 5 Pfg. mit 25 Pfg., tadelloser, tarifmäßig frankierter R-Brief nach Dtld., klare Stempel JALUIT 24/8 01 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8334
Symbol: piece
Cat No: 10

image 20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT 11/7 00, sign. Gentzsch (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 136
Lot No: 8337
Cat No: 13(2)

image 3 Pfg., waagr. Paar auf tadelloser Auslands-Drucksache mit klaren Stempeln JALUIT 29/6 11 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 136
Lot No: 8338
Cat No: 13(4),14(4),15

image 3 und 5 Pfg., je Eckrand-Viererblock (kl. Randfleckchen) mit 10 Pfg. auf schönem Einschreibebrief mit Stempel JALUIT 15/11 10 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8339
Cat No: 13/25

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 8344
Cat No: 15

image 10 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem kleinem Brief nach Jaluit mit hs. Schiffs-Entwertung "Schoner Gazelle 24/5 08", rs. Ak.-Stempel JALUIT 3/6 08 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8347
Cat No: 18(4)

image 30 Pfg., tadellos postfrischer Viererblock mit li. Bogenrand und Form-Nr."128" (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 136
Lot No: 8350
Symbol: piece
Cat No: 21

image 80 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel JALUIT 28/12 08

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 8351
Cat No: 21/22

image 80 Pfg. und 1 Mk., tadellos gestempelt
Katalogpreis: 142,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 136
Lot No: 8353
Cat No: 22(4)

image 1 Mk., tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock re. oben

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 136
Lot No: 8354
Cat No: 22(6)

image 1 Mk., tadellos postfrischer Eckrand-Sechserblock
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 8356
Cat No: 24

image 3 Mk., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8360
Cat No: 27AII

image 5 Mk., tadellos ungebrauchtes Exemplar in makellos frischer Erhaltung und völlig gleichmäßiger Zähnung. Eine Kolonial-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("... sehr selten und bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden.")
Katalogpreis: 3.000,-+ (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 136
Lot No: 8362
Cat No: P2

image 10 Pfg., tadellose Bedarfskarte, datiert "Jalluid, 18/9 98" nach Hamburg. Auf Jaluit nicht entwertet, stattdessen mit der Marine-Schiffspost befördert mit hs. Eingangsvermerk des Marine-Postbüros in Berlin "Von der K.D.Marine-Schiffspost No.6 SMS Arcona in Berlin eingegangen 3/12 98", dazu Eingangsstempel HAMBURG 4/12 98. Eine seltene Karte (Image)

Start Bid €250

Sale No: 136
Lot No: 8364
Cat No: P2

image 10 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 10/12 97 nach Berlin (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 136
Lot No: 8365
Cat No: P2

image 10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit Stempel JALUIT 23/9 98 nach Berlin mit Ak.-Stempel (kl. Knitter)
Katalogpreis: 375,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8367
Cat No: 13(4)

image Arno 11/6 08, vier saubere Atoll-Entwertungen auf tadellosem Brief Viererblock 3 Pfg. nach Jaluit mit Eingangsstempel (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8368
Cat No: 15

image Arno 11/6 08, hs. Atoll-Entwertung auf tadellosem kl. Brief 10 Pfg (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 136
Lot No: 8369
Cat No: 13(4)

image Ebon 17/1 08, hs. Atoll-Entwertung viermal perfekt auf schönem Brief 3 Pfg.(4) nach Jaluit mit Ak.-Stempel (Name des Adressaten etwas radiert) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 136
Lot No: 8370
Cat No: 14(2)

image Ebon 17/1 08, hs. Atoll-Entwertung auf schönem Brief zweimal 5 Pfg. nach Jaluit mit Eingangsstempel (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8372
Cat No: 15(2)

image Eilinglab 21/12 07, hs. Atoll-Entwertung auf Brief zweimal 10 Pfg. nach Jaluit mit Eingangsstempel (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8373
Cat No: 15

image Likieb 16/12 07, zwei hs. Atoll-Entwertungen auf tadellosem Brief zweimal 10 Pfg. nach Jaluit mit Ak.-Stempel (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8375
Cat No: 15

image Majeru 4/8 08 Diana, hs. Atoll-Entwertung perfekt auf schönem Brief 10 Pfg. nach Jaluit mit Ak.-Stempel (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8376
Cat No: 16

image Namorik 8/9 08 Diana, hs. Atoll-Entwertung auf schönem Brief 20 Pfg. nach Jaluit mit Eingangsstempel (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8380
Cat No: 13

image NAURU 16/1 14, klar auf tadelloser Bedarfs-Drucksache 3 Pfg. nach Dresden (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8385
Cat No: 15

image SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 2/2 14, in Violett auf Auslands-Postkarte 10 Pfg. mit Zusatzfrankatur Marianen 3 Pfg. nach Lausanne. Geschrieben von dem Botaniker der Kaiserin-Augusta-Flußexpedition, Charles Ledermann. Eine seltene Karte (Image)

Start Bid €170

Sale No: 136
Lot No: 8388
Cat No: P9

image JALUIT-LINIE 23/9 05, in Violett klar auf philat. Doppelkarte 5/5 Pfg. (kl. Lichtrand) nach Dtld. mit Ak.-Stempel

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5
Sale No: 136
Lot No: 8390

image 1912, GILBERT & ELLICE ISLANDS 12/3 12, nach Jaluit eingehender Satzbrief mit rs. Eingangsstempel (Image)

Start Bid €60