Records 1 to 50 of 64

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Colonies Marshall Islands
Sale No: 141
Lot No: 6818
Cat No: 1Ia

image 3 Pfg., tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke, sign. Lantelme BPP, Fotoattest Dr.Steuer.

Katalogpreis: 4.500,- Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €800

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

Sale No: 141
Lot No: 6819
Cat No: 1Ia

image 3 Pfg., tadellos ungebr. in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke, Fotoattest Lantelme BPP.

Start Bid €600

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 141
Lot No: 6820
Symbol: piece
Cat No: 1Ia

image 3 Pfg., tadelloses, besonders schönes Briefstück mit ganz ideal aufges. und gestochen klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 21/7 99. Für hohe Ansprüche, sign. Friedemann, Brandes, doppelt sign. Mansfeld BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 1Ia (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 141
Lot No: 6822
Symbol: piece
Cat No: 1Ib

image 3 Pfg. braunocker, tadelloses, besonders schönes Briefstück mit ideal aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99. Für hohe Ansprüche, sign. Köhler, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 1Ib (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 141
Lot No: 6823
Cat No: 1II

image 3 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 170,- Mi. 1II (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 6824
Cat No: 1II,2II,5IIb

image 3 und 5 Pfg. sowie 25 Pfg. dunkelorange, tadellos ungebr., sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 570,- Mi. 1II,2II,5IIb (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 6825
Symbol: piece
Cat No: 1II

image 3 Pfg., tadelloses Briefstück mit zentr. und exakt gerade aufges. zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 28/5 01, sign. Schulz, Köhler, Pfenninger. Mi. 1II (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 6826
Cat No: 1B/6B

image Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe", tadellos postfr. Serie, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 141
Lot No: 6827
Cat No: 1IaU/6IU

image Berliner Urdrucke: 3-50 Pfg., sog. "Berliner Urdruckausgabe", tadellos postfr. Serie, die 3-20 Pfg. mit oberem Bogenrand. Komplett außerordentlich selten im Handel, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 9.000,- Mi. 1IaU/6IU (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 141
Lot No: 6828
Cat No: 2I

image 5 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest Provinsky BPP.

Katalogpreis: 650,- Mi. 2I (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 6829
Symbol: piece
Cat No: 2I

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 17/11 99, sign. Richter, Mansfeld.

Katalogpreis: 550,-+ Mi. 2I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 6834
Symbol: piece
Cat No: 4I(2)

image 20 Pfg., zwei tadellose Briefstücke mit erstem und zweitem Stempel JALUIT, je doppelt sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 320,-+ Mi. 4I(2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 6836
Cat No: 4I

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/7 98 auf unzureichend frankiertem Einschreibebrief nach Dtld. mit Nachtaxierung von 40 Pfg. Ungenügend frankierte Einschreiben sind außerordentlich selten, da sie so auf den Postämtern in aller Regel nicht angenommen wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 4I (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 6840
Symbol: piece
Cat No: 5IIa

image 25 Pfg., tadelloses Briefstück mit erstem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 21/3 00. Eine seltene Marke, sign. Thier, Fotoattest Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. 5IIa (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 141
Lot No: 6843
Cat No: 6II

image 50 Pfg., postfrisch (re. 1 Z.), sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 6II (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 6844
Symbol: piece
Cat No: 6II

image 50 Pfg., tadelloses Exemplar auf schönem Briefstück mit zentr. aufges., zweitem Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 7/10 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. 6II (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 6845
Symbol: piece
Cat No: 6II

image 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit sauber und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 29/11 00. Eine seltene Marke in erstklassiger Erhaltung, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 6847
Cat No: 7/12

image 3-50 Pfg. (letztere Eckfehler) als Satz-Frankatur auf frischem, vorgedrucktem Einschreibebrief mit klaren, zweiten Stempeln JALUIT 22/11 00, handschriftliche rote Einschreibe-Nr., sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 170,- Mi. 7/12 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 141
Lot No: 6851
Symbol: piece
Cat No: 7a/12

image 3-50 Pfg., tadellose Serie, einheitl. auf schön gestempelten Briefstücken.

Katalogpreis: 170,-+ Mi. 7a/12 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 6853
Symbol: piece
Cat No: 7a/12

image 3-50 Pfg., tadellose Serie auf schön gestplt. Briefstücken (25 Pfg. in Dunkelorange), alle sign.

Katalogpreis: 190,-+ Mi. 7a/12 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 6855
Cat No: 7aZS/12ZS

image 3-50 Pfg., die komplette Serie in tadellos postfrischen, senkr. Zwischenstegpaaren.

Katalogpreis: 1.445,- Mi. 7aZS/12ZS (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 141
Lot No: 6858
Cat No: 9a,10

image 10 und 20 Pfg., schöner Vordruck-Einschreibebrief mit zweitem Stempel JALUIT 8/12 00 nach Berlin, roter Aushilfs-R-Vermerk "50 k", sign. Steuer BPP. Mi. 9a,10 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 6859
Symbol: piece
Cat No: 9b

image 10 Pfg. lilarot, tadelloses Unterrandstück auf ideal gestplt. Briefstück, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 200,-+ Mi. 9b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 6860
Cat No: 9d

image 10 Pfg. dunkelrosarot, tadellos ungebr. in perfekter Zähnung und Zentrierung. Eine unterbewertete Marke, Fotoattest Provinsky BPP.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. 9d (Image)

Start Bid €200

Sale No: 141
Lot No: 6862
Cat No: 9H

image 10 Pfg., diagonale Halbierung (li. obere Hälfte), tadelloses Exemplar auf schöner Postkarte mit ideal aufges., zweitem Stempel JALUIT 4/12 00 nach Deutschland mit Eingangsstempel vom 24/4 01. Eine seltene Karte, Fotoattest Bothe BPP ("In allerfeinster Erhaltung").

Katalogpreis: 9.000,- Mi. 9H (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

Sale No: 141
Lot No: 6864
Symbol: piece
Cat No: 11b

image 25 Pfg., tadelloses Bfstk. (unten Zwischensteg) mit idealem Stempel JALUIT 22/11 00. Mi. 11b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 6867
Symbol: piece
Cat No: 13/23

image 3 Pfg.-2 Mk., elf tadellose Briefstücke, alle mit Stempel NAURU, teils sign. Mi. 13/23 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 6868
Symbol: piece
Cat No: 13/25

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellose Serie auf schön gestplt. Briefstücken, teils sign., Fotoattest Jäschke-L.BPP für die 5 Mk.

Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 13/25 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 141
Lot No: 6869
Cat No: 14

image 5 Pfg., tadellos postfrisches, li. Randstück mit grünem Anlagepunkt und Platten-Nr."1". Mi. 14 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 6870
Cat No: 14

image 5 und 10 Pfg., zwei Briefe mit hs. Atoll-Entwertung (Kuhor bzw. Neptun). Einer fehlerhaft. Mi. 14,15 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 6871
Cat No: 14

image 5 und 25 Pfg., tadelloser Einschreibebrief mit Stempel JALUIT 14/7 06 und Aushilfs-R-Vermerk "467 d". Mi. 14,17 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 6872
Cat No: 15

image Atollpost von den Neujahrs-Inseln: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Postkarte, datiert "Mejit, Marshall Island W.P. Ocean 30/4 04", befördert über Jaluit mit Aufgabestempel vom 13.5.04 nach England. Eine seltene, nicht philatelistische Atollpost von dieser kleinen Neujahrs-Insel, welche 1817 von Kotzebue entdeckt wurde. Mi. 15 (Image)

Start Bid €800

Sale No: 141
Lot No: 6874
Symbol: piece
Cat No: 19

image 40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. und geradem Stempel JALUIT 1/2 07. Mi. 19 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 141
Lot No: 6876
Symbol: piece
Cat No: 25

image 5 Mk. auf tadellosem Briefstück.

Katalogpreis: 600,- Mi. 25 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 141
Lot No: 6877
Symbol: piece
Cat No: 25

image 5 Mk., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit nur einem, zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT 8/1 07.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 25 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 141
Lot No: 6878
Cat No: 26HAN

image 3 Pfg., tadellos postfrischer Rand-Viererblock mit HAN "H 2321.19".

Katalogpreis: 90,-+ Mi. 26HAN (Image)

Start Bid €30

Sale No: 141
Lot No: 6879
Cat No: 27AI

image 5 Mk., tadellos postfrisches, li. Randstück.

Katalogpreis: 180,- Mi. 27AI (Image)

Start Bid €50

Sale No: 141
Lot No: 6881
Cat No: P2

image 10 Pfg., Bedarfskarte mit klarem erstem Stempel JALUIT 16/10 98 nach Sydney nach Beirut/Syrien und weitergeleitet nach Damaskus. Sehr selten. Mi. P2 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 141
Lot No: 6882
Cat No: P2

image 10 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit erstem Stempel JALUIT 9/6 98 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Interessanter Text. Mi. P2 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 6885
Cat No: 15(2)

image "Ebon 5/6 06", hs. Atoll-Entwertung auf Brief mit zweimal 10 Pfg. nach Jaluit (Name gestrichen), rs. Eingangsstempel JALUIT 9/6 06. Ein sehr seltener Bedarfsbrief mit der gesuchten Atoll-Entwertung von Ebon. Mi. 15(2) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 6887
Symbol: piece
Cat No: 14(2)

image "Killi 2./9.1901 Diana", hs. Atoll-Entwertung ideal auf tadellosem Bfstk. mit waagr. Paar 5 Pfg. Mi. 14(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 141
Lot No: 6888
Cat No: 14(2)

image "Namerik 12/11 09", hs. Atoll-Entwertung zweimal sauber auf schönem kl. Brief (gef.) mit waagr. Paar 5 Pfg. nach Jaluit mit Eingangsstempel vom 14.11.09. Mi. 14(2) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 141
Lot No: 6889
Cat No: 15

image "Nauru 17/9 07", hs. Atoll-Entwertung auf etwas fehlerhaftem Bedarfsbrief 10 Pfg. an die Herz-Jesu-Mission auf Jaluit mit beiges. Stempel JALUIT 21/9 07. Eine der ganz wenigen bekannten bedarfsmäßigen Atollpost-Briefe aus Nauru, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Steuer. Mi. 15 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 141
Lot No: 6892
Cat No: 15

image NAURU 25/6 12, seltener Bedarfsbrief 10 Pfg. an die Kaiserliche Station, Jaluit, rs. Adlerstempel "Kaiserliche Station Nauru" (Umschlag Beförd.-Spuren). Mi. 15 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 6893
Cat No: 15

image NAURU 30/1 14, zweimal klar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. (letztere Aufklebefalte) nach Hamburg. Mi. 15,16 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 6894
Cat No: 18

image NAURU 29/1 12, klar auf Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Danzig (Beförd.-Spuren). Mi. 18 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 141
Lot No: 6898

image JALUIT 18/5 01, sowie Nachportostempel "T." auf unfrankiertem und nachtaxiertem Einschreibebrief nach Frankfurt/M. mit Eingangsstempel. (Image)

Start Bid €60

German Colonies Marshall Islands British Occupatio
Sale No: 141
Lot No: 6908
Cat No: 10II PF I

image Aufdruckfehler: ohne Punkt nach "I": 1 s. a. 1 Mk., Aufdrucktype II, Abart: ohne Punkt nach "I" von "G.R.I.", tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine der ganz großen Raritäten der Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln, Fotoatteste B.P.A., Holcombe, Eichele ("Vermutlich Unikat"). (SG 64nb = £ 22.000)

Katalogpreis: £ 22.000 Mi. 10II PF I (Image)

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 141
Lot No: 6909
Cat No: 12I PFI Abart

image Fehlende Punkte hinter "R" und "I": 3 s. a. 3 Mk., Aufdruckfehler: fehlender Punkt hinter "R" und "I" von "G.R.I.", tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, mit vollständigem, frischem Originalgummi. Eine weitere spektakuläre Rarität dieser Ausgabe. Bei Stanley Gibbons ist lediglich der Aufdruckfehler: fehlender Punkt hinter "I" bekannt, nicht jedoch der hier gezeigte Aufdruckfehler mit zwei fehlenden Punkten. Ex Sammlung Bute, sign. Field, Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG 61b var.).

Katalogpreis: £ 8.500 ++ Mi. 12I PFI Abart (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200
Sale No: 141
Lot No: 6910
Cat No: 13I

image 5 s. a. 5 Mk., tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung, frischer und vollständiger Originalgummi mit kl. Falzrest. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser ganz großen Besetzungs-Rarität (SG 62 = £ 14.000).

Katalogpreis: £ 14.000 Mi. 13I (Image)

Start Bid €6500

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200