Sale No: 141
Lot No: 6834
Symbol: piece
Cat No: 4I(2)
20 Pfg., zwei tadellose Briefstücke mit erstem und zweitem Stempel JALUIT, je doppelt sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 320,-+ Mi. 4I(2) (Image)
Start Bid €120
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 6836
Cat No: 4I
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/7 98 auf unzureichend frankiertem Einschreibebrief nach Dtld. mit Nachtaxierung von 40 Pfg. Ungenügend frankierte Einschreiben sind außerordentlich selten, da sie so auf den Postämtern in aller Regel nicht angenommen wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 4I (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 6840
Symbol: piece
Cat No: 5IIa
Sale No: 141
Lot No: 6867
Symbol: piece
Cat No: 13/23
3 Pfg.-2 Mk., elf tadellose Briefstücke, alle mit Stempel NAURU, teils sign. Mi. 13/23 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 6868
Symbol: piece
Cat No: 13/25
3 Pfg.-5 Mk., tadellose Serie auf schön gestplt. Briefstücken, teils sign., Fotoattest Jäschke-L.BPP für die 5 Mk. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 13/25 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 6869
Cat No: 14
5 Pfg., tadellos postfrisches, li. Randstück mit grünem Anlagepunkt und Platten-Nr."1". Mi. 14 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 6870
Cat No: 14
5 und 10 Pfg., zwei Briefe mit hs. Atoll-Entwertung (Kuhor bzw. Neptun). Einer fehlerhaft. Mi. 14,15 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 6871
Cat No: 14
5 und 25 Pfg., tadelloser Einschreibebrief mit Stempel JALUIT 14/7 06 und Aushilfs-R-Vermerk "467 d". Mi. 14,17 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 6872
Cat No: 15
Atollpost von den Neujahrs-Inseln: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Postkarte, datiert "Mejit, Marshall Island W.P. Ocean 30/4 04", befördert über Jaluit mit Aufgabestempel vom 13.5.04 nach England. Eine seltene, nicht philatelistische Atollpost von dieser kleinen Neujahrs-Insel, welche 1817 von Kotzebue entdeckt wurde. Mi. 15 (Image)
Start Bid €800
Sale No: 141
Lot No: 6874
Symbol: piece
Cat No: 19
40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. und geradem Stempel JALUIT 1/2 07. Mi. 19 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 6876
Symbol: piece
Cat No: 25
5 Mk. auf tadellosem Briefstück. Katalogpreis: 600,- Mi. 25 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 141
Lot No: 6877
Symbol: piece
Cat No: 25
5 Mk., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit nur einem, zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT 8/1 07. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 25 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 141
Lot No: 6878
Cat No: 26HAN
3 Pfg., tadellos postfrischer Rand-Viererblock mit HAN "H 2321.19". Katalogpreis: 90,-+ Mi. 26HAN (Image)
Sale No: 141
Lot No: 6881
Cat No: P2
10 Pfg., Bedarfskarte mit klarem erstem Stempel JALUIT 16/10 98 nach Sydney nach Beirut/Syrien und weitergeleitet nach Damaskus. Sehr selten. Mi. P2 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 6882
Cat No: P2
10 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit erstem Stempel JALUIT 9/6 98 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Interessanter Text. Mi. P2 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 6885
Cat No: 15(2)
"Ebon 5/6 06", hs. Atoll-Entwertung auf Brief mit zweimal 10 Pfg. nach Jaluit (Name gestrichen), rs. Eingangsstempel JALUIT 9/6 06. Ein sehr seltener Bedarfsbrief mit der gesuchten Atoll-Entwertung von Ebon. Mi. 15(2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No: 6887
Symbol: piece
Cat No: 14(2)
"Killi 2./9.1901 Diana", hs. Atoll-Entwertung ideal auf tadellosem Bfstk. mit waagr. Paar 5 Pfg. Mi. 14(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 6888
Cat No: 14(2)
"Namerik 12/11 09", hs. Atoll-Entwertung zweimal sauber auf schönem kl. Brief (gef.) mit waagr. Paar 5 Pfg. nach Jaluit mit Eingangsstempel vom 14.11.09. Mi. 14(2) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No: 6889
Cat No: 15
"Nauru 17/9 07", hs. Atoll-Entwertung auf etwas fehlerhaftem Bedarfsbrief 10 Pfg. an die Herz-Jesu-Mission auf Jaluit mit beiges. Stempel JALUIT 21/9 07. Eine der ganz wenigen bekannten bedarfsmäßigen Atollpost-Briefe aus Nauru, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Steuer. Mi. 15 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 141
Lot No: 6892
Cat No: 15
NAURU 25/6 12, seltener Bedarfsbrief 10 Pfg. an die Kaiserliche Station, Jaluit, rs. Adlerstempel "Kaiserliche Station Nauru" (Umschlag Beförd.-Spuren). Mi. 15 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 6893
Cat No: 15
NAURU 30/1 14, zweimal klar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. (letztere Aufklebefalte) nach Hamburg. Mi. 15,16 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 6894
Cat No: 18
NAURU 29/1 12, klar auf Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Danzig (Beförd.-Spuren). Mi. 18 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 6898
JALUIT 18/5 01, sowie Nachportostempel "T." auf unfrankiertem und nachtaxiertem Einschreibebrief nach Frankfurt/M. mit Eingangsstempel. (Image)
Start Bid €60
German Colonies Marshall Islands British Occupatio
Sale No: 141
Lot No: 6908
Cat No: 10II PF I
Aufdruckfehler: ohne Punkt nach "I": 1 s. a. 1 Mk., Aufdrucktype II, Abart: ohne Punkt nach "I" von "G.R.I.", tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine der ganz großen Raritäten der Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln, Fotoatteste B.P.A., Holcombe, Eichele ("Vermutlich Unikat"). (SG 64nb = £ 22.000) Katalogpreis: £ 22.000 Mi. 10II PF I (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 141
Lot No: 6909
Cat No: 12I PFI Abart
Fehlende Punkte hinter "R" und "I": 3 s. a. 3 Mk., Aufdruckfehler: fehlender Punkt hinter "R" und "I" von "G.R.I.", tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, mit vollständigem, frischem Originalgummi. Eine weitere spektakuläre Rarität dieser Ausgabe. Bei Stanley Gibbons ist lediglich der Aufdruckfehler: fehlender Punkt hinter "I" bekannt, nicht jedoch der hier gezeigte Aufdruckfehler mit zwei fehlenden Punkten. Ex Sammlung Bute, sign. Field, Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG 61b var.). Katalogpreis: £ 8.500 ++ Mi. 12I PFI Abart (Image)
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 141
Lot No: 6910
Cat No: 13I
5 s. a. 5 Mk., tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung, frischer und vollständiger Originalgummi mit kl. Falzrest. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser ganz großen Besetzungs-Rarität (SG 62 = £ 14.000). Katalogpreis: £ 14.000 Mi. 13I (Image)