Records 1 to 13 of 13

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Colonies Marshall Islands, forerunner
Sale No: 141
Lot No: 6785
Symbol: piece
Cat No: V37c(2),44d(2)

image 2 Mk. mittelrosalila, senkr. Paar zusammen mit senkr. Paar 50 Pfg. dunkelgraugrün, tadellose 5-Mk.-Frankatur auf sauberem, frisch erhaltenem Leinen-Bfstk. mit drei klaren Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/9 90. Ein qualitativ besonders hochwertiges Stück der kaum zu findenden 2 Mk. mittelrosalila, hier gleich im Paar angeboten, sign. Drahn, Brandes, Fotoattest Steuer BPP ("Die seltene Vorlage mit zwei farbfrischen Werten dieser Innendienstmarke befindet sich in einwandfreier Erhaltung").

Katalogpreis: 7.400,-+ Mi. V37c(2),44d(2) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 1900

Sale No: 141
Lot No: 6786
Cat No: V37e

image 2 Mk., wundervoll farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN (sauber ausgebessert), Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 141
Lot No: 6787
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses und vorzüglich farbfrisches Exemplar auf Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 26/7 99, Fotoattest Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 6790
Symbol: piece
Cat No: V40II

image 5 Pfg., tadelloses und besonders schönes Briefstück mit zentr. Stempel JALUIT 21/1 91. Vorzügliches Stück in beispielhaft frischer Qualität. Mi. V40II (Image)

Start Bid €300

Sale No: 141
Lot No: 6791
Cat No: V41b(2)

image 10 Pfg., tadelloses und vorzüglich farbfrisches, senkr. Paar mit sauber aufges. Stempel JALUIT 26/10 89 auf kleinem Kuvert nach Deutschland (etwas tropisch). Li. oben mit Leitvermerk "per S.M. Kbt (Kanonenboot) Wolf via Yokohama" mit entspr. Durchgangsstempel vom 21.11.89, rs. Ausgabestempel BRAKE 24/12 89. Ein extrem seltener Postabgang mit dem deutschen Kanonenboot "Wolf" und zugleich einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Vorläuferbriefe der Marshall-Inseln, welche mit Marken der Pfennig-Ausgabe frankiert sind (vgl. Handbuch Dr.Steuer, S.393: "Jeder dieser Briefe ist ein Liebhaberstück, wobei naturgemäß die 20 Pfg. relativ am häufigsten anzutreffen ist"). Mi. V41b(2) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 141
Lot No: 6794
Cat No: V42c

image 20 Pfg., tadelloses Exemplar in bemerkenswert frischer Farbe als Einzelfrankatur auf schönem, weißem Kuvert nach Altona, zwei klare Stempel JALUIT 10/11 91, befördert über Sydney (11/12 91) mit Eingangsstempel vom 17.1.92. Wie alle Briefe der Pfennig-Ausgabe von Marshall-Inseln außerordentlich selten, lt. Handbuch Dr.Steuer sind insges. nur etwa 30 Bedarfsbrief der Pfennig-Ausgabe erhalten geblieben, von denen er schreibt: "Jeder dieser Briefe ist ein Liebhaberstück", Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. V42c (Image)

Start Bid €2000

Sale No: 141
Lot No: 6796
Cat No: V42c(2)

image 20 Pfg., zwei leuchtend farbfrische Exemplare (eines winz. stumpfer Eckzahn) auf schönem Brief nach Deutschland, jede Marke mit idealem Stempel JALUIT 22/8 90 versehen. Li. oben Leitvermerk "via San Francisco" und rs. mit amerikanischem Durchgangsstpl. vom 13. bzw. 18.10.1890 sowie Eingangsstempel vom 31.10.90. Umschlag mit kl. ausgebesserten Öffnungsfehlern. Briefe der Pfennig-Ausgabe auf den Marshall-Inseln verwendet sind außerordentlich selten. Vgl. Handbuch Dr.Steuer: "jeder dieser Briefe ist ein Liebhaberstück". Die hier gezeigte Doppelfrankatur stellt eine besondere Kostbarkeit dar, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V42c(2) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 141
Lot No: 6798
Cat No: VP14

image Spätverwendung der Pfennig-Ausgabe: 10 Pfg., tadellose Postkarte mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/6 92 nach Deutschland. Eine extrem seltene Spätverwendung dieser Ganzsache, da bereits am 14.März 1890 die Nachfolge-Ausgabe (Krone/Adler) am Schalter war. Mi. VP14 (Image)

Start Bid €700

Sale No: 141
Lot No: 6801
Cat No: V47d(2),48d

image 10 Pfg., waagr. Paar mit 20 Pfg. ultramarin als Doppelbriefporto auf sauberem, grünem Kuvert nach Berlin, klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/6 96. Ein dekoratives Stück, sign. Willmann. Mi. V47d(2),48d (Image)

Start Bid €500

Sale No: 141
Lot No: 6802
Cat No: V48a(2)

image 20 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar mit genau zentr. und waagr. aufges. Stempel JALUIT 26/7 (re. Marke kl. Unebenheit), sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 400,- Mi. V48a(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 6804
Cat No: V48b(2)

image 20 Pfg., farbfrisches und sauber gestempeltes, waagr. Paar (min. unreg. Zhg.), Fotobefund Steuer BPP. Mi. V48b(2) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 141
Lot No: 6810
Cat No: V50d

image 50 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel JALUIT.

Katalogpreis: 380,- Mi. V50d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 141
Lot No: 6811
Cat No: V50d

image 50 Pfg., klarer Stempel JALUIT (etwas eckrund).

Start Bid €50