Records 1 to 43 of 43

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

German Colonies Kiautschou

Sale No: 136
Lot No: 446
Cat No: DR91(6)

image Frankiertes Telegramm 1913: TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 18/6 13, klare Abschläge auf Telegrammformular, frankiert mit sechsmal 50 Pfg. Germania (vs. Absender-Vermerk und Nachrichtenangaben radiert sowie kl. Randriß), beiges. Adlerstempel KAISERLICHE MARINE KOMMANDO S.M.S. GNEISENAU. Es ist bisher nur ein einziges, weiteres Telegramm dieser Art aus Kiautschou vom 17.10.1910 von der SMS "Scharnhorst" bekannt (Image)

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST
Sold For 8000

Sale No: 136
Lot No: 447

image Versteigerung der Postwertzeichen von Kiautschou: Berlin, 19.-21.April 1921, Versteigerungs-Katalog des Reichspostministeriums über die Freimarken von Kiautschou, beginnend mit der Schiffsausgabe in Markwährung, sodann die Ausgabe in Dollar-Währung, Ganzsachen sowie die Dollar-Ausgabe mit Wz. Neun Seiten, Deckblatt mit den Versteigerungsbedingungen (dieses etwas beschädigt). Sehr selten (Image)

Start Bid €400

Sale No: 136
Lot No: 8150

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos ungebr. Serie, Höchstwert Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8152
Symbol: o/pie
Cat No: 8/11,13

image 20-40 und 80 Pfg., tadellos gestplt. bzw. auf Bfstk., meist sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 139,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 8154
Cat No: 11(2)

image 40 Pfg., zwei Exemplare als seltene reine Mehrfachfrankatur auf tarifmäßig für die 2.Gewichtsstufe frankiertem Vordruck-Bedarfsbrief nach Paderborn, klare Stempel KAUMI 18/12 02. Ein außergewöhnlicher und interessanter Brief (Image)

Start Bid €250

Sale No: 136
Lot No: 8155
Cat No: 14/15

image 1 und 2 Mk., sauber gestempelt (min. unreg. Zhg.), sign. Steuer BPP
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 136
Lot No: 8157
Cat No: 16

image 3 Mk., tadellos gestplt., sign. Steuer BPP
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 136
Lot No: 8158
Cat No: 17

image 5 Mk., tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8159
Cat No: 17

Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8160
Cat No: 17

image 5 Mk., tadellos ungebraucht
Katalogpreis: 280,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8162
Cat No: 17

image 5 Mk., schönes Exemplar mit ideal aufges. Stempel TSINGTAU 5/3 02 (rs. winz. Aufrauhung), Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8163
Cat No: 18(2),21(3)

image 1 C., zwei Exemplare mit dreimal 4 C. auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief nach Shanghai, klare Stempel TSINGTAU "a" 2578 06, R-Zettel etwas defekt (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8164
Cat No: 18/23

image 1-40 C., tadellos auf schönem Vordruck-Einschreibebrief mit Stempel TSINGTAU Gr.-HAFEN 12/7 12
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8165
Cat No: 19,China25

image 2 C., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 C. gelborange auf schöner Farblitho-Postkarte nach Dtld. (Beförd.-Spuren). Die chines. Marke mit Rundstempel und beiges. K1 CHINAN 6/12 05 versehen, die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 12/12 05, li. mit rotem und schwarzem chines. Leitstempel. Eine seltene Karte (Image)

Start Bid €400

Sale No: 136
Lot No: 8168
Symbol: piece
Cat No: 24B

image ½ $, tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 136
Lot No: 8171
Symbol: piece
Cat No: 25B

image 1 $ auf tadellosem Bfstk., sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 160,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8178
Symbol: piece
Cat No: 27B

image 2½ $, vorzüglich frisches und bis auf zwei verkürzte Zähne vollkommen tadelloses Briefstück mit zentr. und klar aufges. Stempel TSINGTAU "a" 1/3 06. So schön selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP (für einen Satzbrief, aus dem diese Marke stammt)
Katalogpreis: 4.200,- (Image)

Start Bid €700

Sale No: 136
Lot No: 8179
Cat No: 28/37IA

image 1 C.-2½ $, tadellos postfr. Serie
Katalogpreis: 660,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 8180
Cat No: 28/37IA

image 1 C.-2½ $, sauber gestplt. Serie, teils kl. Mgl., Höchstwerte sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8183
Cat No: 32/35

image 20 C.-1 $, sauber gestempelt (teils min. unreg. Zhg.)
Katalogpreis: 265,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 8187
Cat No: 34IIA

image ½ $, tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, Fotobefund Eichele
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8190
Cat No: 35IIA

image 1 $, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8191
Cat No: 35IIBI

image 1 $, Abart I, tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8192
Cat No: 35IIBI

image 1 $, Abart I, tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8195
Symbol: piece
Cat No: 36IAa

image 1½ $, tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit Stempel TSINGTAU 18/4 14, rs. russischer Durchgangsstpl. CHARBIN. Ein seltenes Bedarfsstück, sign. Jäschke-L.BPP (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8196
Cat No: 37IA

image 2½ $, tadellos postfrisches Oberrandstück (Falzrest im Rand)
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8197
Cat No: 37IA

image 2½ $, tadellos postfrisch
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 136
Lot No: 8198
Symbol: piece
Cat No: 37IA

image 2½ $, tadelloses Exemplar auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit klarem Stempel TSINGTAU-Gr.HAFEN 23/2 13. Eine äußerst seltene bedarfsmäßige Verwendungsart des Höchstwertes
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 136
Lot No: 8199
Cat No: 37IIA

image 2½ $, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8201
Symbol: piece
Cat No: DR55(2)

image KIAUTSCHOU 13/11 00, großer Stempel ohne Zusatz zweimal klar auf tadellosem Bfstk. mit Paar Germania 5 Pfg (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8202
Symbol: piece
Cat No: DPC16

image KIAUTSCHOU DP 6/1 02, idealer Abschlag auf tadellosem Bfstk. China 5 Pfg. Selten (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 136
Lot No: 8210
Cat No: 7

image TSANGKOU 15/6 04, klar auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. mit Abs.-Vermerk "Litsun" (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8214
Cat No: 29(2)

image TSINGTAU Gr.HAFEN 15/5 13, zweimal klar auf schönem Bedarfsbrief mit Paar 2 C. nach Erfurt (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 8215
Cat No: 29(2)

image TSINGTAU-TAPAUTAU 3/9 13, zweimal klar auf schönem Bedarfsbrief zweimal 2 C. nach Kiel, rs. Abs.-Vermerk des Torpedobootes "Taku" (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8217
Cat No: DR47d

image MSP No.4 ("Irene") 1/7 99, ideal klar auf schöner Schiffs-Ansichtskarte, datiert "Tsintau Rhede" nach Stettin, sign. Brandes (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 8222
Cat No: DR70

image MSP No.43 ("Fürst Bismarck") 11/12 08, zweimal klar auf schönem Brief Germania 10 Pfg (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 8225
Cat No: 6

image SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN 7/6 03, auf tadelloser, kolorierer Foto-AK 5 Pfg. nach Stettin (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 8249
Cat No: China3IIa

image 1900, K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.15 (Großer Kreuzer "Kaiserin Augusta") 10/3 00 auf Brief, frankiert mit D.P.China 10 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel (kl. Fleckchen). "Kaiserin Augusta" lag von Anfang Februar bis Anfang Mai 1900 vor Tsingtau: Anstatt der vorschriftsmäßigen Frankatur mit einer Dt.-Reich-Marke wurde hier mit der 10 Pfg. D.P.China frankiert. Beiliegt ein korrekt frankierter Brief mit Abs.-Vermerk "Tsingtau", Krone/Adler 10 Pfg. Ein interessantes Briefpaar (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8254
Cat No: DR85

image Marinepost: 1912/13, SMS "Scharnhorst", zwei seltene Briefe mit je waagr. Paar Germania 5 Pfg. nach Dtld., der erste mit Stempel MSP.No.16 vom 23.5.1913, der zweite mit Berliner Nachentwertung durch Stempel MARINE-POSTBUREAU BERLIN C.2. 24/10 12 (Abs.-Vermerk aus Tsingtau"). Ein interessantes Paar (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 11619

image KIAUTSCHOU/ANSICHTSKARTEN - eine einmalige Slg. von 168 frühen Ansichtskarten aus der Zeit von der Besetzung des Kiautschou-Gebiets bis zum Boxeraufstand, untergebracht in sieben Alben. Enthalten sind praktisch sämtliche herausgegebenen Karten des Zeitraums 1898/1903 in meist überdurchschnittlich schöner Qualität. Fast jede enthaltene Karte besitzt ein Fotoattest Steuer BPP. Viele der enthaltenen Karten sind auch philatelistisch außerordentlich wertvoll, so finden sich interessante Vorläufer-Frankaturen mit teils seltenen Abstempelungen, Einschreiben und Besonderheiten etc. Sämtliche Karten wurden einzeln im Handel oder über Auktionen erworben und n.A. des Einlieferers mit Preisen von bis zu 2.400,-Euro pro Stück bezahlt. Eine phantastische Sammlung, wie sie in dieser Form kein zweites Mal existieren dürfte. (Abbildungen aller Karten auf unserer Internetseite) (Image)

Start Bid €20000

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Closed..May-11-2020, 23:59:00 EST
Sold For 16000

Sale No: 136
Lot No: 11620

KIAUTSCHOU - sehr interes. und qualitätsvolle, alte Spezial-Slg. auf Blättern ab den Vorläufer-Ausgaben. Dabei viele Briefe, schöne Briefstücke, Abstempelungen etc. Bitte besichtigen

Start Bid €1000

Sale No: 136
Lot No: 11622

KIAUTSCHOU/KRIEGSGEFANGENEN-LAGERPOST - sehr schöne und interes., alte Spezial-Slg. auf beschrifteten Albenblättern. Wir empfehlen eine Besichtigung

Start Bid €300

Sale No: 136
Lot No: 12241

GESCHICHTE DER DEUTSCHEN POST IN DEN KOLONIEN UND IM AUSLAND, Schmidt/Werner, Leipzig 1939, 468 S. mit zahlr. Abb. und einem Kartenwerk. Standardwerk

Start Bid €80