Back to Asia

Records 1 to 43 of 43

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Asia
German Colonies Kiautschou

Sale No: 137
Lot No: 2832

image "Tsingtau", violetter L1 auf Post-Einlieferungsschein für zwei R-Briefe nach Berlin bzw. Köln vom 17.5.1909. (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 8979
Cat No: 1IIb

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 8981
Cat No: 2

image 5 Pf. a. 10 Pfg., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung. Eine seltene Marke, Fotoattest Bühler.
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 137
Lot No: 8984
Cat No: 5/17

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 137
Lot No: 8985
Cat No: 5/17

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, Markwerte alle sign.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €350

Sale No: 137
Lot No: 8987
Cat No: 6,China

image 5 Pfg. in Doppelfrankatur mit China Staatspost 5 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit blauem chines. Zeilenstempel und beiges. Ovalstempel KIAOCHOW 22/11 01, die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU 23/11 01 und Eingangsstempel HAMBURG 3/1 02. Die Karte etwas fehlerhaft. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 8989
Cat No: 8,China P2

image 20 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte China 10 Pfg. rot als Einschreibe-Postkarte mit Stempel TSINGTAU "b" 22/5 01 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 8992
Symbol: piece
Cat No: 14/17

image 1-5 Mk., tadelloses und besonders dekoratives Bfstk. mit sauber aufges. Stempeln TSINGTAU 3/9 04, sign. Kilian BPP.
Katalogpreis: 1.280,-+ (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 8993
Cat No: 17

image 5 Mk., postfrisch (winz. Eckzahnbug), sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 8994
Cat No: 18(2)

image 1 C., waagr. Paar mit klarem Stempel TSINGTAU-TAPAUTAU 19/1 06 auf rs. dekorativ aquarellierter Ansichtskarte nach Hannover mit Eingangsstempel. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 8995
Cat No: 18/21,24B

image 1-10 C. und ½ $, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 137
Lot No: 8999
Cat No: 23,24B

image 40 C. und ½ $, tadellos gestempelt, letztere sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 137
Lot No: 9000
Cat No: 23,24B,25A

image 40 C. sowie ½ und 1 $, je tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 370,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 9001
Symbol: piece
Cat No: 24B

image ½ $, tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LITSUN 26/10 06, sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 9003
Cat No: 25I

image 1 $, Plf. I, tadelloses, schön gestplt. Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 9004
Symbol: piece
Cat No: 25A I

image 1 $, Zähnung A, Plattenfehler I (schraffierte Wertziffer), tadelloses Bfstk. mit zentr., klarem Stempel TSINGTAU "a" 1/3 06. In dieser schönen Erhaltung selten, Kopie von Fotoattest Jäschke-L.BPP für einen Satzbrief, aus dem diese Marke stammt.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 9005
Cat No: 25B

image 1 $, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €130

Sale No: 137
Lot No: 9006
Symbol: piece
Cat No: 25B

image 1 $, ideales Bfstk. mit Stempel TSINGTAU 21/4 05.
Katalogpreis: 160,-+ (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 137
Lot No: 9007
Cat No: 26A,27A

image 1½ und 2½ $, tadellos ungebraucht, Fotoattest bzw. doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 3.200,- (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 137
Lot No: 9008
Cat No: 26A

image 1½ $, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, nur ein gestochen klar aufges. Stempel TSINGTAU "a". Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 137
Lot No: 9009
Cat No: 26A

image 1½ $, tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU "a" 10/5 06. Vorzügliches Stück, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 9010
Cat No: 26A

image 1½ $, farbfrisches Exemplar mit idealem Stempel TSINGTAU (einige ergänzte Zahnspitzen bzw. li. nachgezähnt), sign. Pfenninger, Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 9012
Cat No: 26A

image 1½ $, tadellose Einzelfrankatur mit dekorat. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 18/11 05 auf philat. Ortsbrief. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Sale No: 137
Lot No: 9014
Symbol: piece
Cat No: 27A

image 2½ $, tadelloses Exemplar mit zwei klaren Stempeln TSINGTAU 3/5 07 auf Briefstück. Eine seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 6.000,- (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 137
Lot No: 9015
Symbol: piece
Cat No: 27B

image 2½ $, tadelloses, besonders schönes Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 24/9 06. Eines der besten Briefstücke dieser Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 4.200,-+ (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 137
Lot No: 9017
Cat No: 28/37IA

image 1 C.-2½ $, tadellos gestplt. Serie.
Katalogpreis: 1.100,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 9018
Cat No: 29

image 2 C., schöne bildseitig frankierte Ansichtskarte "Tsintau Ev. Kirche" mit Stempel TSINGTAU 18/4 14. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 9021
Cat No: 29

image Eingeschriebener Ortsbrief: 2 C. und 10 C., tadelloser Orts-Einschreibebrief mit Stempel TSINGTAU Gr.HAFEN 19/12 12 und rs. Ausgabestempel TSINGTAU KIAUTSCHOU vom gleichen Tag. Eingeschriebene Ortsbriefe sind selten und nur in wenigen Belegen erhalten geblieben. (Image)

Start Bid €240

Sale No: 137
Lot No: 9022
Cat No: 33

image 40 C., tadelloses, genau zentr. gestplt. Exemplar.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 137
Lot No: 9025
Cat No: 35I

image 1 $, Plf. I, tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 137
Lot No: 9027
Cat No: 35I PFI

image 1 $, Plf. I, tadellos gestplt., Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 137
Lot No: 9028
Cat No: 35PFI

image 1 $, Plf. I, tadellos gestplt., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €130

Sale No: 137
Lot No: 9029
Cat No: 36IAa

image 1½ $, tadellos gestempelte, li. ob. Bogenecke. Selten, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 260,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 9031
Cat No: 36IIA

image 1½ $, postfrisch (min. unreg. Zhg.).
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 9032
Cat No: 36IIA

image 1½ $, besonders frisches, postfr. Exemplar vom Unterrand (herstellungsbed. Gummirunregelmäßigkeiten), Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 400,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 9033
Cat No: 37IA

image 2½ $, tadellos postfrisch, sign. Pauligk BPP.
Katalogpreis: 360,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 9034
Cat No: 37IIA

image 2½ $, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 137
Lot No: 9037

image "Litsun", hs. Abs.-Vermerk auf Feldpostkarte mit Aufgabestempel TSINGTAU "a" 12/2 01 (re. oben etwas bügig). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 9039
Symbol: piece
Cat No: 19

image LITSUN 25/6 09, ideal auf tadellosem Bfstk. 2 C. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 9040
Symbol: piece
Cat No: 19

image SCHATSYKOU 3/9 12, ideales Briefstück 2 C. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 9045
Symbol: piece
Cat No: 6

image TSINGTAU "b" 23/11 "05" (Aushilfs-Jz.), tadelloses Bfstk. 5 Pfg. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 9061

image TSINGTAU "a" 31/7 01, klar auf seltener Feldpostkarte nach Berlin, dort nicht zustellbar und nach Österreich weitergeleitet. Hierfür jedoch nicht korrekt nachfrankiert und mit österr. Portomarke 5 H. braun versehen, diese mit zentr. Stempel FRANZENSBAD. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 9062
Cat No: China

image TSINGTAU 4/6 04, als Eingangsstempel auf Postkarte China 1 C. gelborange mit chines. Doppelkreisstempel und beiges. Stempeln CHINAN 2/6 04 sowie blauem, chines. Übernahmestempel KIAOCHOW 4/6 04 nach Syfang/Tsingtau. (Image)

Start Bid €100