Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136
Germany and German Colonies German Colonies Kiautschou, forerunner
Sale No: 136
Lot No: 8122
Cat No: MSP P1
10 Pfg., Marine-Schiffspostkarte mit entspr. Zudruck und sauber aufges. Stempel TSINTANFORT 28/3 98 nach Breslau mit Ak.-Stempel, rs. datiert "Höhenlager 27/3 98". Die Marine-Schiffspostkarten mit Tsintanfort-Stempel sind ganz große Kiautschou-Seltenheiten (Image)
Start Bid €180
Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 136
Lot No: 8124
Symbol: piece
Cat No: V2I,3Ia,4I
5, 10 und 20 Pfg., je ideales Bfstk. mit Stempel TSINTANFORT MFP 26/1 98 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 136
Lot No: 8129
Cat No: V3Ia,MSP P1
Privat verwendete Marine-Postkarte mit Zusatzfrankatur: 5 Pfg., tadelloses Exemplar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit klaren Stempeln TSINTAU CHINA 2/6 98 nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Seltene Verwendung dieser Postkarte außerhalb der Marine-Schiffspost, was eine Zusatzfrankatur in Höhe von 5 Pfg. zur Deckung des UPU-Postkartentarifs erforderte. Nur wenige Stücke bekannt, doppelt sign. Kilian BPP (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 136
Lot No: 8133
Symbol: piece
Cat No: V1IIa