Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136
Germany and German Colonies German Colonies Karolinen
Sale No: 136
Lot No: 432
Cat No: 2I(2),3I(2)
5 Pfg. und 10 Pfg., je zwei Exemplare als tarifmäßige 30 Pfg.-Frankatur auf tadellosem Einschreibebrief nach Lübeck, sauber aufges. Stempel YAP 7/2 01 und rs. Eingangsstempel vom 27.3.01. Korrekt frankierte Einschreibebriefe der ersten Karolinen-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck sind nur wenige erhalten geblieben, sign. Lange, Fotoattest Bothe BPP (Image)
Start Bid €600
Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 136
Lot No: 434
Cat No: 7(4),11
3 Pfg., zwei waagr. Paare (eines unten mit Bogenrand) zusammen mit re. Randstück 30 Pfg. auf gef. Firmen-Vordruckbrief mit klaren Stempeln ANGAUR 23/5 10 als Einschreiben nach Osnabrück (Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 436
Cat No: 8(2)
MSP No.63 (SMS "Planet") 20/8 09, drei schwache Abschläge auf Bedarfsbrief mit senkr. Paar 5 Pfg. nach Dtld. (leichte Altersspuren). Rs. Abs.-Vermerk "S.M.S. Planet, Yap (Karolinen)" (Image)
Start Bid €100
Sale No: 136
Lot No: 8051
Symbol: piece
Cat No: DR52
3-20 Pfg., ungebraucht (5 und 10 Pfg. kl. Mgl.), Fotoatteste Steuer für 3 und 5 Pfg Katalogpreis: 1.600,-(Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 136
Lot No: 8058
Symbol: piece
Cat No: 1I/6I
3-50 Pfg., tadellose Serie auf Briefstücken mit je zentr. und klarem Stempel YAP 6/11 99 (Sorte II), mehrfach sign. und Fotoattest Bühler Katalogpreis: 3.000,-(Image)
3-25 Pfg., tadelloser Insel-Brief mit Stempel PONAPE 6/6 07 sowie Eingangsstempel TRUK 11/6 07 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 136
Lot No: 8085
3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie Katalogpreis: 800,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 8087
Cat No: 8,P7
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit seltener Aushilfs-Entwertung durch Postamts-Dienstsiegel PONAPE nach Dtld. mit Ak.-Stempel, Abs.-Vermerk "An Bord der Oceana" (Image)
Start Bid €120
Sale No: 136
Lot No: 8088
Symbol: piece
Cat No: 9H(5)
10 Pfg., Ponape-Provisorium, fünf tadellose Briefstücke mit Dienstsiegel-Entwertung Katalogpreis: 350,-(Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 136
Lot No: 8090
Cat No: 9H
10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte) mit Dienstsiegel PONAPE auf Postkarte nach Jaluit mit Ak.-Stempel Katalogpreis: 150,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 8091
Cat No: 13
40 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Hamburg, idealer Stempel PONAPE 15/5 07, rs. zwei dekorative Lacksiegel. Bedarfsbriefe mit dieser Frankatur sind sehr selten (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 136
Lot No: 8092
Cat No: 16,17,19
1, 2 und 5 Mk., drei tadellos gestplt. Exemplare, sign. Jäschke-L.BPP Katalogpreis: 770,-(Image)
Start Bid €140
Sale No: 136
Lot No: 8093
Cat No: 16,15(2),8(3)
1 Mk. mit zweimal 50 Pfg. und senkr. Dreierstreifen 5 Pfg. auf seltenem Auslands-Einschreibebrief in die USA, klare Stempel PONAPE 6/7 12 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 8099
Cat No: 22IIA