Records 1 to 29 of 29

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

German Colonies Karolinen

Sale No: 136
Lot No: 432
Cat No: 2I(2),3I(2)

image 5 Pfg. und 10 Pfg., je zwei Exemplare als tarifmäßige 30 Pfg.-Frankatur auf tadellosem Einschreibebrief nach Lübeck, sauber aufges. Stempel YAP 7/2 01 und rs. Eingangsstempel vom 27.3.01. Korrekt frankierte Einschreibebriefe der ersten Karolinen-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck sind nur wenige erhalten geblieben, sign. Lange, Fotoattest Bothe BPP (Image)

Start Bid €600

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 136
Lot No: 434
Cat No: 7(4),11

image 3 Pfg., zwei waagr. Paare (eines unten mit Bogenrand) zusammen mit re. Randstück 30 Pfg. auf gef. Firmen-Vordruckbrief mit klaren Stempeln ANGAUR 23/5 10 als Einschreiben nach Osnabrück (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 436
Cat No: 8(2)

image MSP No.63 (SMS "Planet") 20/8 09, drei schwache Abschläge auf Bedarfsbrief mit senkr. Paar 5 Pfg. nach Dtld. (leichte Altersspuren). Rs. Abs.-Vermerk "S.M.S. Planet, Yap (Karolinen)" (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8051
Symbol: piece
Cat No: DR52

image 2 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel PONAPE 8/12 00, sign. Bothe BPP (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 8052
Cat No: 1I

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel PONAPE 12/10 99. Ersttag, Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €160

Sale No: 136
Lot No: 8053
Cat No: 1I

image 3 Pfg. (rs. min. fleckig) mit Stempel YAP 7/11 (99), Fotoattest Steuer BPP
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8055
Symbol: piece
Cat No: 1I

image 3 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel YAP 9/5 01, Fotoattest Bothe BPP
Katalogpreis: 850,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 8056
Cat No: 1I/4I

image 3-20 Pfg., ungebraucht (5 und 10 Pfg. kl. Mgl.), Fotoatteste Steuer für 3 und 5 Pfg
Katalogpreis: 1.600,- (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 136
Lot No: 8058
Symbol: piece
Cat No: 1I/6I

image 3-50 Pfg., tadellose Serie auf Briefstücken mit je zentr. und klarem Stempel YAP 6/11 99 (Sorte II), mehrfach sign. und Fotoattest Bühler
Katalogpreis: 3.000,- (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 136
Lot No: 8060
Cat No: 3I

image 10 Pfg., tadellos ungebr. re. Randstück
Katalogpreis: 75,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

Sale No: 136
Lot No: 8061
Cat No: 3I,4I

image 10 und 20 Pfg., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8062
Symbol: o/pie
Cat No: 3I,4I

image 10 und 20 Pfg, tadelloses Briefstück bzw. gestempelt, sign. Richter bzw. Lantelme BPP
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8065
Cat No: 3IIb

image 10 Pfg. tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 8070
Symbol: piece
Cat No: 3IIc

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel PONAPE 8/12 00, Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 280,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8082
Symbol: piece
Cat No: 6II

image 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel PONAPE 9/1 01
Katalogpreis: 70,-+

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 136
Lot No: 8084

image 3-25 Pfg., tadelloser Insel-Brief mit Stempel PONAPE 6/6 07 sowie Eingangsstempel TRUK 11/6 07 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 8085

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 8087
Cat No: 8,P7

image 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit seltener Aushilfs-Entwertung durch Postamts-Dienstsiegel PONAPE nach Dtld. mit Ak.-Stempel, Abs.-Vermerk "An Bord der Oceana" (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 8088
Symbol: piece
Cat No: 9H(5)

image 10 Pfg., Ponape-Provisorium, fünf tadellose Briefstücke mit Dienstsiegel-Entwertung
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 136
Lot No: 8090
Cat No: 9H

image 10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte) mit Dienstsiegel PONAPE auf Postkarte nach Jaluit mit Ak.-Stempel
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8091
Cat No: 13

image 40 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Hamburg, idealer Stempel PONAPE 15/5 07, rs. zwei dekorative Lacksiegel. Bedarfsbriefe mit dieser Frankatur sind sehr selten (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 136
Lot No: 8092
Cat No: 16,17,19

image 1, 2 und 5 Mk., drei tadellos gestplt. Exemplare, sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 770,- (Image)

Start Bid €140

Sale No: 136
Lot No: 8093
Cat No: 16,15(2),8(3)

image 1 Mk. mit zweimal 50 Pfg. und senkr. Dreierstreifen 5 Pfg. auf seltenem Auslands-Einschreibebrief in die USA, klare Stempel PONAPE 6/7 12 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 8099
Cat No: 22IIA

image 5 Mk., tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 8100
Cat No: 22IIA

image 5 Mk., tadellos postfrisch, sign. Steuer BPP
Katalogpreis: 250,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 136
Lot No: 8103
Cat No: P7,DR70

image 5 Pfg., unentwertete Postkarte nach Wilhelmshaven, nachfrankiert mit Germania 5 Pfg. und Marine-Schiffpoststempel vom 19.9.05

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 8.00

Sold For 8

Sale No: 136
Lot No: 8104
Cat No: P10

image 10/10 Pfg., tadellose Doppelkarte mit Stempel YAP 2/10 08 (ohne "1" in Monatszahl) nach Dresden mit Ak.-Stempel (Antwortteil unbenutzt) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 8105
Cat No: 8,11

image ANGAUR 25/11 09, zwei Abschläge auf Brief 5 und 25 Pfg. nach Hamburg adressiert (leichte Beförd.-Spuren) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 8108

image TRUK 10/8 11, fünf Abschläge auf tadellosem Einschreibebrief 3-20 Pfg. und 30 Pfg. nach Hamburg (Image)

Start Bid €80