Sale No: 141
Lot No: 6491
Symbol: piece
Cat No: 1II/6II
3-50 Pfg., 10 Pfg. in den Farben a/c und 25 Pfg. in beiden Farben, neun tadellose, besonders schön gestplt. Briefstücke, alle sign. Katalogpreis: 780,- Mi. 1II/6II (Image)
Sale No: 141
Lot No: 6504
Cat No: 4I ZS
20 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar. Von den Diagonal-Aufdrucken sind nur wenige Zwischenstegpaare in perfekt postfrischer Erhaltung bekannt. Katalogpreis: 700,-+ Mi. 4I ZS (Image)
Start Bid €350
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 6505
Cat No: 5I
25 Pfg., tadellos postfrisch in perfekter Zähnung und Zentrierung. Ein Ausnahme-Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Bothe BPP ("Als Prädikat ist der Vorlage die Bezeichnung "Luxusstück" zu geben"). Katalogpreis: 4.000,- Mi. 5I (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 141
Lot No: 6506
Symbol: piece
Cat No: 5IIb
Sale No: 141
Lot No: 6514
Cat No: 7(2)
Aushilfs-Frankatur 6 statt 5 Pfg.: 3 Pfg., waagr. Paar mit zentr. Stempel PONAPE 6/7 10 auf Postkarte nach Deutschland. Während des 5-Pfg.-Markenmangels Anfang Juli 1910 wurde privaterseits offensichtlich die hier gezeigte leichte Überfrankierung von 6 statt 5 Pfg. bedarfsmäßig vorgenommen, bevor ab 12.Juli dann die sog. "Ponape-Provisorien" (überdruckte 3-Pfg.-Marken) herauskamen bzw. ab 13.Juli die Barfrankierungen vorgenommen wurden. Vorliegende Bedarfskarte stellt eine sehr bemerkesnwerte postgeschichtliche Seltenheit dar, wie wir sie so kein zweites Mal kennen. Mi. 7(2) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 141
Lot No: 6515
Symbol: piece
Cat No: 7/18
Sale No: 141
Lot No: 6528
Symbol: piece
Cat No: 15
2 Mk. auf tadellosem Briefstück. Katalogpreis: 130,- Mi. 15 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 6532
Cat No: I
10 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte) mit Postamts-Dienstsiegel PONAPE auf nach Deutschland gelaufener Postkarte mit Ak.-Stempel (Beförd.-Spuren), sign. Drahn, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. I (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 6533
Cat No: 10H
20 Pfg., senkrechte Halbierung (linke Hälfte) als tarifmäßige Einzelfrankatur auf gef. Kuvert nach Lübeck (li. oben Eckzahn etwas stumpf). Sauber aufges. Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Bei dem Brief handelt es sich um einen offiziellen Umschlag der Hamburgischen Südsee-Expedition, welche in den Jahren 1908/11 u.a. im Gebiet der Karolinen forschte, mit entspr. Absendereindruck. In dieser Form äußerst selten, sign. Richter. Katalogpreis: 9.000,- Mi. 10H (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 141
Lot No: 6534
Cat No: 10H
20 Pfg., senkr. Halbierung (rechte Hälfte), tadelloses Exemplar auf Firmenkuvert mit klarem Stempel PONAPE 12/7 10 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Schönes Stück dieser seltenen Halbierung, sign. Drahn, Köhler, Engel. Katalogpreis: 9.000,- Mi. 10H (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 141
Lot No: 6535
Cat No: BF
Amtlich vorgeschriebene Barfrankierung: PONAPE 31/7 10, klar mit handschriftlichem Barfrankierungs-Vermerk "5 Pf. bez." auf tadelloser Postkarte mit Schiffsvermerk "per Orion" auf die Insel Olul. Die Karte ist datiert auf den 12.7.1910 und wurde postalisch am Tag des Schiffsabgangs gestempelt. Diese Barfrankierungen sind um ein Vielfaches seltener als die sog. "Ponape-Provisorien" mit überstempelten bzw. halbierten Freimarken, sign. Grobe, Fotoattest Pfenninger (vgl. Michel-Spez.-Kat. S.686, wonach diese Barfrankierung vom 13.-31.7.1910 angewendet wurde). Katalogpreis: 12.000,-+ Mi. BF (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 141
Lot No: 6536
Cat No: 21/22IIA/B
Sale No: 141
Lot No: 6537
Cat No: 21/A21 HAN
3 und 5 Pfg., tadellos postfrische, waagr. Unterrandpaare mit HAN. Katalogpreis: 200,- Mi. 21/A21 HAN (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 6539
Cat No: GA
YAP 3/5 03, in Blau klar auf tadelloser, nach Dtld. gelaufener Doppelkarte 5/5 Pfg. (o.Text). Mi. GA (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 6541
Cat No: 8(2)
MSP No.63 (SMS "Planet") 20/8 09, drei schwache Abschläge auf Bedarfsbrief mit senkr. Paar 5 Pfg. nach Dtld. (leichte Altersspuren). Rs. Abs.-Vermerk "S.M.S. Planet, Yap (Karolinen)". Mi. 8(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No: 6542
Cat No: DR70
SEEPOST SYDNEY-HONGKONG "a" 15/5 04 (Dampfer "Medan"), gestochen klar auf schöner Bedarfskarte Germania 5 Pfg., rs. Ansicht "Gruß aus Ponape" (Karte leichte Mängel). Geschrieben von dem Kapitän des Dampfers "Medan", D. Stolberg. Eine ganz große Seepost-Rarität. Mi. DR70 (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 141
Lot No: 6548
Cat No: DR86I
PONAPE 5/5 10, klar auf amtlichem Schreiben der kaiserlichen Ober-Postdirektion Bremen vom 10.2.1910 an die Postagentur in Ponape wegen eines Fehlbetrages in Höhe von 10 Pfg. bei der Abrechnung für das 4.Quartal 1909. Rs. mit Vermerk des Postagenten Hollborn "Urschriftlich nach Vollzug ergebenst zurück, Ponape, den 6.Mai 1910 (Unterschrift)" nebst Frankierung mit einer Germania 10 Pfg. (unten bügig). Ein bemerkenswert seltenes Postdokument. Mi. DR86I (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
German Colonies Karolinen Mail during the war
Sale No: 141
Lot No: 6543
Cat No: Japan
YOKOHAMA 31/5 14, klare violette Stempel auf Brief frankiert mit Japan 2 SN und senkr. Paar 4 SN mit japanischem Dampfer an einen Mitarbeiter der Jaluit-Gesellschaft auf Truk (Umschlag stärkere Beförd.-Spuren). Der Brief wurde im Januar 1916 in Sydney mit einem violetten Zensurstempel versehen und zeigt links einen Zensurverschlußzettel mit violettem L1 OPENED BY CENSOR. Kriegspost auf die Karolinen ist von größter Seltenheit. Mi. Japan (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 141
Lot No: 6545
Vergrabene Post "S.M. Peilboot III": K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.16 (Großer Kreuzer "Scharnhorst") 1/8 14, klar auf unfrankierter Marinesache, li. oben mit violettem Absenderstempel "Kommando S.M. Peilboot III" nach Kiel. Der Umschlag ist aus einem alten, inseitig bereits schon einmal verwendeten Kuvert zusammengeklebt. Die gesamte Post des Kreuzergeschwaders "Graf Spee" (SMS "Nürnberg", "Scharnhorst" und "Gneisenau" sowie die Beiboote "Titania" und "Peilboot III") wurde nach Kriegsausbruch in Ponape vergraben, um der japanischen Beschlagnahme zu entgehen. Diese Post wurde 1923 von den japanischen Behörden freigegeben und in Deutschland zugestellt (die Dienstpost ohne entspr. Hinweiszettel). Der hier angebotene Brief ist der erste der "Vergrabenen Post" von dem Vermessungsschiff "Peilboot III" (im AG-Katalog mit "LP" bewertet), Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,200.00
Sold For 6200
Sale No: 141
Lot No: 6546
Vergrabene Post des Kreuzer-Geschwaders: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.16 (SMS "Scharnhorst") 1/8 14, zwei volle Abschläge auf Dienstbrief als Marinesache nach Kiel adressiert. Li. oben mit Kommandostempel und rs. mit Dienstsiegel der "Scharnhorst" (übliche Gebrauchsspuren). Die gesamte Post der drei vor Ponape liegenden Kreuzer wurden nach Kriegsausbruch in der Missionskirche vergraben. Diese Post gelangte erst 1923 nach Deutschland, wobei Privatpost mit entspr. Hinweiszetteln beklebt wurde. Im Gegensatz hierzu wurden Dienstbriefe ohne solche Zettel zugestellt. Sie sind zwar weniger eindrucksvoll, jedoch um ein Vielfaches seltener, ausführliches Attest Crüsemann. (Image)