Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136
Germany and German Colonies German Colonies, Cameroon
Sale No: 136
Lot No: 394
Cat No: 9(2),10
10 Pfg., zwei Exemplare auf Brief mit Leitvermerk "via Duala" und Stempel vom 26.7.04 nach Berlin, dazu ein zweiter Brief mit 20 Pfg. und Leitvermerk "via Longji" aus gleicher Korrespondenz mit Seepoststempel HAMBURG-WESTAFRIKA 27/10 04 (Image)
Start Bid €150
Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 136
Lot No: 395
Cat No: 10,12,17
20 und 30 Pfg. sowie 2 Mk. blau auf tadelloser 2,50-Mark-Paketkarte für eine Sendung über 10 kg nach Hamburg, klare Stempel KRIBI 22/6 14, rs. Eingangsstempel vom 16.7.14 (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 136
Lot No: 396
Symbol: piece
Cat No: 12(2)
30 Pfg., senkr. Paar auf großem Postanweisungs-Ausschnitt mit zwei idealen Stempeln EDEA 10/9 14 (Kriegsdatum). Selten, sign. Willmann (Image)
Start Bid €100
Sale No: 136
Lot No: 398
Cat No: 13
40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf mehrfach gef. Inlands-Einschreibebrief nach Duala, klarer Stempel BUEA 29/2 08 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 401
Cat No: 21,DR85I
AMBAM 11/2 14, klarer und vollständiger Abschlag auf dekorativer Postkarte 5 Pfg. mit zufrankierter Germania 5 Pfg. nach Goslar adressiert (re. unten Eckbug). Ein attraktives Ganzstück dieser Stempel-Seltenheit, sign. Grobe (Image)
Start Bid €600
Sale No: 136
Lot No: 404
Cat No: 21
BUAR 16/4 14, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Hamburg, rs. Fotografie "Unsere Ankunft in Abong Mbang" (Image)
Start Bid €500
Sale No: 136
Lot No: 405
Symbol: piece
Cat No: 21(2)
EBOLOWA 15/12 11, in Blau zweimal vorzüglich auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit waagr. Paar 5 Pfg (Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 408
Symbol: piece
Cat No: 10
KRIBI 5/7 09 10-11V, der seltene Stempel mit Stundenangabe ideal auf tadellosem Bfstk. 20 Pfg (Image)
Start Bid €120
Sale No: 136
Lot No: 409
Cat No: 9
Lolodorf, hs. Abs.-Vermerk auf Bedarfsbrief 10 Pfg. mit Stempel KRIBI 2/3 "80" (kopfstehende Jahreszahl). Leichte Beförd.-Spuren (Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 410
Cat No: 11(2)
LOMIE 7/11 08, vier Abschläge auf nach Deutschland gelaufenem Einschreibebrief mit zweimal 25 Pfg (Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 411
Cat No: 12(2),13(2)
MARIENBERG 22/9 11, vier saubere Abschläge auf gef., philat. Einschreibebrief frankiert mit zwei senkr. Paaren 30 und 40 Pfg. nach Ellwangen mit Eingangsstempel. R-Briefe von Marienberg sind nur wenige bekannt (Image)
Start Bid €500
Sale No: 136
Lot No: 413
Cat No: 2
VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 4/10 99, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Deutschland (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 136
Lot No: 414
Cat No: 7(2)
Cross Schnellen-Expedition: KAMERUN 3/4 00, klar auf seltener Expeditionskarte 5 Pfg., datiert "Croß-Schnellen-Expedition 16/3 00" nach Deutschland. Mit ausführlichem, interessantem Text über die Expedition (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 136
Lot No: 422
Cat No: Gabun
Deutsch-Französische Grenzexpedition: HERNAN-Vaz 20/11 12, zwei Abschläge auf eingeschr. Trauerbrief, frankiert mit 10 und 25 C. nach Libreville (Umschlag ohne die Oberklappe und Beförd.-Spuren), zwei klar aufges. violette Adlerstempel KAISERLICH DEUTSCHE GRENZEXPEDITION. Eingeschrieben Expeditionspost ist nur in wenigen Belegen bekannt geworden (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 136
Lot No: 423
Cat No: Gabun
Deutsch-Französische Grenzexpedition "Neukamerun": BOOUE GABON 5/8 13 auf Brief mit Abs.-Vermerk "Hauptmann Abel, Duala, Kamerun" und bunter Gabun-Frankatur nach Deutschland, vs. und rs. blauvioletter Adlerstempel KAISERLICH DEUTSCHE GRENZEXPEDITION. Abel leitete die Teil-Expedition "Monda-Dschua" von Dezember 1912 bis Oktober 1913. Ein seltener Brief, sign. Willmann (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 136
Lot No: 7941
Cat No: 1b/d/6
3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 3 Pfg. in zwei versch. Farben Katalogpreis: 170,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No: 7943
Cat No: 1eI
3 Pfg. hellocker, Plf. I, tadellos ungebraucht. In dieser Farbnuance selten, Fotobefund Brekenfeld BPP (Image)
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KAMERUN 12/5 01. Auf der Schiffsausgabe selten (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 136
Lot No: 7951
Symbol: o/pie
3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, 1 Mk. vom Bogenrand auf besonders schönem Bfstk., 5 Mk. mit Fotoattest Jäschke-L.BPP (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 136
Lot No: 7952
Cat No: 8
Regierungsdampfer "Nachtigall": 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Postkarte mit Stempel RIO DEL REY 6/2 01 nach Kamerun, li. oben Leitvermerk "per D.Nachtigall". Eine außergewöhnliche Karte, welche mit dem Regierungsdampfer innerhalb Kameruns befördert wurde (Image)
Start Bid €70
Sale No: 136
Lot No: 7955
Symbol: piece
Cat No: 10
20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel DUALA 24/5 10 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 136
Lot No: 7957
Cat No: 10H
20 Pfg., senkr. Halbierung (li. Hälfte), sog. "Longji-Provisorium", tadelloses Exemplar auf schönem, blauem Vordruckbrief mit sauber aufges. Stempel LONGJI 19/5 11 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP Katalogpreis: 9.000,-(Image)
Start Bid €2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 136
Lot No: 7961
Cat No: 12
30 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf seltenem Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus Bonaku, die Marke mit Federkreuz entwertet und R-Zettel von Duala, rs. Ak.-Stempel EISENACH 31/5 11. Ein interessanter Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 7964
Cat No: 15
80 Pfg., tadelloses Exemplar mit besonders schönem, genau zentr. Stempel BUEA 28/2 11 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 136
Lot No: 7965
Cat No: 16/17
1 und 2 Mk., tadellos gestempelt, 1 Mk. mit genau zentr. und klarem Stempel MUNDECK 16/8 09, sign. Eibenstein BPP Katalogpreis: 180,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 7966
Symbol: o/pie
Cat No: 17,18
2 und 3 Mk., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP Katalogpreis: 230,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 136
Lot No: 7970
Cat No: 19
5 Mk., tadelloses Unterrandstück mit Passerkreuz und zwei klaren Stempeln KRIBI 8/3 05 auf Einschreibebrief-Vds. nach Wien Katalogpreis: 900,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 136
Lot No: 7971
Symbol: piece
Cat No: 21I
Sale No: 136
Lot No: 7976
Cat No: HBl.12B,14B
5 und 10 Pfg., zwei tadellos postfrische Heftchenblätter (oben Heftchen-Zhg.) (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 11.00
Sold For 11
Sale No: 136
Lot No: 7979
Cat No: 13
AKONOLINGA 13/6 08, ideal zentr. auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe (ohne die Oberklappe), R-Zettel mit hs. Ortsangabe, sign. Willmann (Image)
Sale No: 136
Lot No: 7996
Cat No: 21
DUME 18/10 13, gestochen klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Stuttgart (Image)
Start Bid €80
Sale No: 136
Lot No: 7999
Symbol: piece
Cat No: 22
GARUA 17/5 10, voller Abschlag auf PA-Abschnitt 10 Pfg (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00
Sold For 5
Sale No: 136
Lot No: 8000
Cat No: 21
JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 4/2 07, zweimal klar auf tadelloser Ganzsachenkarte 5 Pfg. (o.Text), überklebt mit Freimarke 5 Pfg., via Buea nach Duisburg mit Ak.-Stempel
UKOKO 16/9 14 (Kriegsdatum), fast zentr. Abschlag auf tadelloser 10 Pfg (Image)
Start Bid €40
Sale No: 136
Lot No: 8021
Cat No: DR86I
HAMBURG-WESTAFRIKA "XXII" 19/5 07, vorzüglicher Abschlag mit beiges. blauem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf schöner Bedarfskarte Germania 10 Pfg. aus Rio del Rey (Image)
Start Bid €60
Sale No: 136
Lot No: 11616
KAMERUN - interessante Partie Marken und Briefstücke, dabei bessere Stempel, Formularabschnitte etc