Records 1 to 50 of 51

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

German Colonies, Cameroon

Sale No: 136
Lot No: 394
Cat No: 9(2),10

image 10 Pfg., zwei Exemplare auf Brief mit Leitvermerk "via Duala" und Stempel vom 26.7.04 nach Berlin, dazu ein zweiter Brief mit 20 Pfg. und Leitvermerk "via Longji" aus gleicher Korrespondenz mit Seepoststempel HAMBURG-WESTAFRIKA 27/10 04 (Image)

Start Bid €150

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 136
Lot No: 395
Cat No: 10,12,17

image 20 und 30 Pfg. sowie 2 Mk. blau auf tadelloser 2,50-Mark-Paketkarte für eine Sendung über 10 kg nach Hamburg, klare Stempel KRIBI 22/6 14, rs. Eingangsstempel vom 16.7.14 (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 136
Lot No: 396
Symbol: piece
Cat No: 12(2)

image 30 Pfg., senkr. Paar auf großem Postanweisungs-Ausschnitt mit zwei idealen Stempeln EDEA 10/9 14 (Kriegsdatum). Selten, sign. Willmann (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 398
Cat No: 13

image 40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf mehrfach gef. Inlands-Einschreibebrief nach Duala, klarer Stempel BUEA 29/2 08 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 401
Cat No: 21,DR85I

image AMBAM 11/2 14, klarer und vollständiger Abschlag auf dekorativer Postkarte 5 Pfg. mit zufrankierter Germania 5 Pfg. nach Goslar adressiert (re. unten Eckbug). Ein attraktives Ganzstück dieser Stempel-Seltenheit, sign. Grobe (Image)

Start Bid €600

Sale No: 136
Lot No: 404
Cat No: 21

image BUAR 16/4 14, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Hamburg, rs. Fotografie "Unsere Ankunft in Abong Mbang" (Image)

Start Bid €500

Sale No: 136
Lot No: 405
Symbol: piece
Cat No: 21(2)

image EBOLOWA 15/12 11, in Blau zweimal vorzüglich auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit waagr. Paar 5 Pfg (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 408
Symbol: piece
Cat No: 10

image KRIBI 5/7 09 10-11V, der seltene Stempel mit Stundenangabe ideal auf tadellosem Bfstk. 20 Pfg (Image)

Start Bid €120

Sale No: 136
Lot No: 409
Cat No: 9

image Lolodorf, hs. Abs.-Vermerk auf Bedarfsbrief 10 Pfg. mit Stempel KRIBI 2/3 "80" (kopfstehende Jahreszahl). Leichte Beförd.-Spuren (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 410
Cat No: 11(2)

image LOMIE 7/11 08, vier Abschläge auf nach Deutschland gelaufenem Einschreibebrief mit zweimal 25 Pfg (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 411
Cat No: 12(2),13(2)

image MARIENBERG 22/9 11, vier saubere Abschläge auf gef., philat. Einschreibebrief frankiert mit zwei senkr. Paaren 30 und 40 Pfg. nach Ellwangen mit Eingangsstempel. R-Briefe von Marienberg sind nur wenige bekannt (Image)

Start Bid €500

Sale No: 136
Lot No: 413
Cat No: 2

image VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 4/10 99, klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Deutschland (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 136
Lot No: 414
Cat No: 7(2)

image BAHNPOST BONABERI-NKONGSAMBA Z2, auf Bedarfskarte zweimal 3 Pfg., datiert "Njembe 6/2 14", sign. Willmann (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 136
Lot No: 418
Cat No: 4

image HAMBURG-WESTAFRIKA "XVIII" 2/8 99, klar auf schönem Brief 20 Pfg. nach Zürich mit Leitvermerk "D. Eduard Bohlen", sign. Drahn (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 420
Cat No: 21

image HAMBURG-WESTAFRIKA "LIII" 23/3 13, klar auf tadelloser Postkarte 5 Pfg., datiert "Duala 20/3 13", sign. Willmann (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 421
Cat No: P1

image Cross Schnellen-Expedition: KAMERUN 3/4 00, klar auf seltener Expeditionskarte 5 Pfg., datiert "Croß-Schnellen-Expedition 16/3 00" nach Deutschland. Mit ausführlichem, interessantem Text über die Expedition (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 136
Lot No: 422
Cat No: Gabun

image Deutsch-Französische Grenzexpedition: HERNAN-Vaz 20/11 12, zwei Abschläge auf eingeschr. Trauerbrief, frankiert mit 10 und 25 C. nach Libreville (Umschlag ohne die Oberklappe und Beförd.-Spuren), zwei klar aufges. violette Adlerstempel KAISERLICH DEUTSCHE GRENZEXPEDITION. Eingeschrieben Expeditionspost ist nur in wenigen Belegen bekannt geworden (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 136
Lot No: 423
Cat No: Gabun

image Deutsch-Französische Grenzexpedition "Neukamerun": BOOUE GABON 5/8 13 auf Brief mit Abs.-Vermerk "Hauptmann Abel, Duala, Kamerun" und bunter Gabun-Frankatur nach Deutschland, vs. und rs. blauvioletter Adlerstempel KAISERLICH DEUTSCHE GRENZEXPEDITION. Abel leitete die Teil-Expedition "Monda-Dschua" von Dezember 1912 bis Oktober 1913. Ein seltener Brief, sign. Willmann (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 136
Lot No: 7941
Cat No: 1b/d/6

image 3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 3 Pfg. in zwei versch. Farben
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 7943
Cat No: 1eI

image 3 Pfg. hellocker, Plf. I, tadellos ungebraucht. In dieser Farbnuance selten, Fotobefund Brekenfeld BPP (Image)

Start Bid €100

Sale No: 136
Lot No: 7945
Cat No: 3d

image 10 Pfg., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 7946
Cat No: 5b,6

image 25 Pfg. dunkelorange und 50 Pfg., tadellos postfrisch, 25 Pfg. sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 210,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 7947
Symbol: piece
Cat No: 7

image 3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KAMERUN 12/5 01. Auf der Schiffsausgabe selten (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 136
Lot No: 7951
Symbol: o/pie

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, 1 Mk. vom Bogenrand auf besonders schönem Bfstk., 5 Mk. mit Fotoattest Jäschke-L.BPP (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 136
Lot No: 7952
Cat No: 8

image Regierungsdampfer "Nachtigall": 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Postkarte mit Stempel RIO DEL REY 6/2 01 nach Kamerun, li. oben Leitvermerk "per D.Nachtigall". Eine außergewöhnliche Karte, welche mit dem Regierungsdampfer innerhalb Kameruns befördert wurde (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 7955
Symbol: piece
Cat No: 10

image 20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel DUALA 24/5 10 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 7957
Cat No: 10H

image 20 Pfg., senkr. Halbierung (li. Hälfte), sog. "Longji-Provisorium", tadelloses Exemplar auf schönem, blauem Vordruckbrief mit sauber aufges. Stempel LONGJI 19/5 11 und beiges. Postamts-Dienstsiegel. Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 9.000,- (Image)

Start Bid €2200

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 136
Lot No: 7961
Cat No: 12

image 30 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf seltenem Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus Bonaku, die Marke mit Federkreuz entwertet und R-Zettel von Duala, rs. Ak.-Stempel EISENACH 31/5 11. Ein interessanter Brief (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 7964
Cat No: 15

image 80 Pfg., tadelloses Exemplar mit besonders schönem, genau zentr. Stempel BUEA 28/2 11 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 7965
Cat No: 16/17

image 1 und 2 Mk., tadellos gestempelt, 1 Mk. mit genau zentr. und klarem Stempel MUNDECK 16/8 09, sign. Eibenstein BPP
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 7966
Symbol: o/pie
Cat No: 17,18

image 2 und 3 Mk., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 230,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 136
Lot No: 7970
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Unterrandstück mit Passerkreuz und zwei klaren Stempeln KRIBI 8/3 05 auf Einschreibebrief-Vds. nach Wien
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 136
Lot No: 7971
Symbol: piece
Cat No: 21I

image 5 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel LOMIE 5/12 08 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 136
Lot No: 7974
Symbol: piece
Cat No: 23Ia

image 20 Pfg., tadelloser PA-Abschnitt mit ideal aufges. Stempel VICTORIA 16/6 14
Katalogpreis: 150,-+ (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 7975
Cat No: 25IIB

image 5 Mk., tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 136
Lot No: 7976
Cat No: HBl.12B,14B

image 5 und 10 Pfg., zwei tadellos postfrische Heftchenblätter (oben Heftchen-Zhg.) (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 11.00

Sold For 11

Sale No: 136
Lot No: 7979
Cat No: 13

image AKONOLINGA 13/6 08, ideal zentr. auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe (ohne die Oberklappe), R-Zettel mit hs. Ortsangabe, sign. Willmann (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 136
Lot No: 7983
Symbol: piece
Cat No: 9

image BANJO 4/2 07, ideales Bfstk. 10 Pfg

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 136
Lot No: 7988
Symbol: piece
Cat No: 9

image BONABERI 2/2 07, voller und zentr. Abschlag auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 7992
Cat No: 9

image BUEA "2"/6 02, Tageszahl handschriftlich, ganz idealer Abschlag auf tadelloser 10 Pfg

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 7996
Cat No: 21

image DUME 18/10 13, gestochen klar auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Stuttgart (Image)

Start Bid €80

Sale No: 136
Lot No: 7999
Symbol: piece
Cat No: 22

image GARUA 17/5 10, voller Abschlag auf PA-Abschnitt 10 Pfg (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

Sale No: 136
Lot No: 8000
Cat No: 21

image JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 4/2 07, zweimal klar auf tadelloser Ganzsachenkarte 5 Pfg. (o.Text), überklebt mit Freimarke 5 Pfg., via Buea nach Duisburg mit Ak.-Stempel

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5.00

Sold For 5

Sale No: 136
Lot No: 8003
Cat No: 14

image Mol. 1/VI/06, hs. mit Dienstsiegel von Ssanga Ngoko klar auf 50 Pfg. (kl. Aufrauhung). Stempel-Seltenheit, Fotobefund Steuer BPP (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 8006
Cat No: 8

image MOLUNDU 7/7 07, auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 6.00

Sold For 6

Sale No: 136
Lot No: 8012
Symbol: piece
Cat No: 8

image OSSIDINGE 26/7 07, ideales Bfstk. 5 Pfg

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 136
Lot No: 8015
Symbol: piece
Cat No: 9

image PLANTATION 17/10 07, ideales Bfstk. 10 Pfg (Image)

Start Bid €30

Sale No: 136
Lot No: 8017
Cat No: 22

image UKOKO 16/9 14 (Kriegsdatum), fast zentr. Abschlag auf tadelloser 10 Pfg (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 8021
Cat No: DR86I

image HAMBURG-WESTAFRIKA "XXII" 19/5 07, vorzüglicher Abschlag mit beiges. blauem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf schöner Bedarfskarte Germania 10 Pfg. aus Rio del Rey (Image)

Start Bid €60

Sale No: 136
Lot No: 11616

KAMERUN - interessante Partie Marken und Briefstücke, dabei bessere Stempel, Formularabschnitte etc

Start Bid €80

Closed..May-11-2020, 23:59:00 EST