Sale No: 141
Lot No: 6375
Cat No: 7,22a(2)
3 Pfg. in Mischfrankatur mit zweimal 10 Pfg. rot auf portoger. R-Drucksache mit Stempeln MUNDECK 15/4 10 nach Dtld. mit Ak.-Stempel (kl. Mgl.), sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 7,22a(2) (Image)
Start Bid €30
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No: 6379
Cat No: 8
5 Pfg., tadellos postfr., li. Bogenrandstück mit grünem Anlagepunkt und Platten-Nr."2". Mi. 8 (Image)
Sale No: 141
Lot No: 6382
Symbol: piece
Cat No: 10
20 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KRIBI. Mi. 10 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 141
Lot No: 6385
Cat No: 10,15,16
20 Pfg. und 80 Pfg. mit 1 Mk. rot auf Wertbrief über 1000 Mk. (80 g) mit klaren Stempeln DUALA 7/11 13 nach Frankfurt/M. Rs. rote Lacksiegel "Deutsche Togogesellschaft Duala". Obwohl etwas fehlerhaft, ein wertvolles Ganzstück. Mi. 10,15,16 (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 880.00
Sold For 880
Sale No: 141
Lot No: 6390
Symbol: piece
Cat No: 12
Sale No: 141
Lot No: 6392
Symbol: piece
Cat No: 12(2)
30 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit zwei zentr. Stempeln KRIBI 36/9 13 (Fehleinstellung des Tagesdatums). Mi. 12(2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 141
Lot No: 6395
Symbol: piece
Cat No: 14
Sale No: 141
Lot No: 6397
Cat No: 17,DR
2 Mk. rs. als Lagergebühr auf Nachnahme-Paketkarte aus Hamburg, frankiert mit Dt.Reich 80 Pfg. Germania und 1 Mk. nach Duala mit Eingangsstempel vom 3.11.13. Die Kamerun-Marke wurde als Lagergebühr für die nicht eingelöste Sendung verklebt. Selten. Mi. 17,DR (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 141
Lot No: 6399
Symbol: (*)
Cat No: 17P1
Probedruck mit Wz.1: 2 Mk., amtlicher Probedruck auf Wasserzeichenpapier (Wz. 1, Rauten), vorzüglich farbfrisches Exemplar mit sauberem Neugummi. Von diesen amtlichen Probedrucken mit Wz. sind ansonsten praktisch nur die Pfennig-Wertstufen bekannt. Markwerte sind ganz große Raritäten. So konnten wir bisher lediglich ein einziges Exemplar (2 Mk. blau) in unserer 90. Auktion zu einem Zuschlag von EUR 3.200,- versteigern, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: (3.000,-++) Mi. 17P1 (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 141
Lot No: 6403
Cat No: 19
5 Mk., tadellose und vollständige re. ob. Bogenecke mit Anlagekreuz auf philat. Einschreibebrief, zentr. und gerade aufges. Stempel RIO DEL REY 26/4 07. In dieser Form selten, sign. Richter, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 19 (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 141
Lot No: 6407
Cat No: 24IIA
1 Mk., tadellos postfrisch. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 450,-+ Mi. 24IIA (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No: 6408
Cat No: 24IIA
Sale No: 141
Lot No: 6415
Symbol: piece
Cat No: 10
BAMENDA 7/1 12, in Violett klar und vollst. auf tadellosem PA-Abschnitt 20 Pfg. Mi. 10 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 6417
Symbol: piece
Cat No: 10
BARE 6/11 13, in Violett klar auf tadellosem PA-Abschnitt 20 Pfg. Mi. 10 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 141
Lot No: 6423
Cat No: 12
DUALA "a" 13/4 13, auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. (1 Z.). Auf R-Brief selten. Mi. 12 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 6428
Cat No: 22
GROSS-BATANGA, violettes Postamts-Dienstsiegel mit hs. Datum "4/1" auf gef. Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld., rs. Abs.-Vermerk "Ndunge (Nordbahn)". Ein einmaliger Brief von bedeutendem postgeschichtlichem Interesse. Mi. 22 (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 141
Lot No: 6432
Cat No: 7
KUSSERI 17/7 07, klar auf tadelloser Drucksache 3 Pfg. nach Dtld. Mi. 7 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No: 6435
Cat No: 9
"Mol. 26/III.06", hs. Entwertung mit Dienstsiegel "Ssanga Ngoko" klar auf tadellosem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Deutschland. Von dieser äußerst seltenen Entwertung sind nur ganz wenige Belege bekannt geworden. Der vorliegende Bedarfsbrief stellt eine besondere Rarität dar. Mi. 9 (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 141
Lot No: 6439
Cat No: 22
BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z1 (mit Zierstück, ohne Füllblock), perfekter Abschlag auf attraktivem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld. Eine der seltensten Abstempelungen Kameruns in einem unübertrefflichen Stück. Mi. 22 (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 141
Lot No: 6443
Cat No: P1
Sale No: 141
Lot No: 6447
Cat No: DR85Ia
HAMBURG-WESTAFRIKA "XLV" 9/8 08, auf Ansichtskarte "Gruß aus Viktoria" nach Wien, nebeneinandergesetzte L2 "Deutsches Schutzgebiet" in Violett und Schwarz. Mi. DR85Ia (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No: 6450
Cat No: 9
"R.D. Nachtigall 7/III 05", hs. Bedarfs-Entwertung des Regierungsdampfers auf tadelloser 10 Pfg. Selten. Mi. 9 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No: 6452
KAMERUN 29/3 01, klar auf Feldpostkarte, geschrieben von Lt. Wilhelm Langheld an seinen Bruder beim Ostas. Expeditionskorps in China, portofrei als Feldpost. Im Text: "Wie lange bleibst Du noch bei den alten dummen Chinesen? Hier ist es hübscher...". (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No: 8719
KAMERUN - schöne Partie ab den Vorläufern mit meist ausgesucht schönen Briefstücken mit teils besseren Abstempelungen. Im Anhang noch etwas Bahnpost. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 330.00
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 330
German Colonies, Cameroon British Occupation
Sale No: 141
Lot No: 6473
Symbol: **/*
Cat No: 1/13
½ d.-5 s., tadellose, meist postfrische Serie (½ und 3 d. Falzrest). Katalogpreis: 2.300,- Mi. 1/13 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 6479
Cat No: 7(PF I)
4 d. a. 40 Pfg., Plattenfehler I der Urmarke, tadellos ungebraucht. Unseres Wissens das bisher erste bekannt gewordene Exemplar der Aufdruckmarke mit dem Plattenfehler. Mi. 7(PF I) (Image)
Start Bid €350
German Colonies, Cameroon, forerunner
Sale No: 141
Lot No: 6326
Cat No: DR41a
Westafrika-Geschwader Admiral Knorr 1884/85: Hofpostamts-Inhaltsbrief 10 Pfg. mit Stempel BERLIN C1 25/2 85 und rs. Abs.-Vermerk eines Maschinen-Maats "An Bord S.M.S. Bismarck, Camerun (West-Afrika)". Die Kriegsschiffe "Bismarck", "Olga", "Gneisenau" und "Ariadne" bildeten unter dem Befehl des Admiral Knorr ein Geschwader vor der Küste Kameruns. Ende Dezember 1884 wurde der große Aufstand in Kamerun niedergeschlagen. Vorliegender Brief aus der Zeit des Geschwaders und unmittelbar nach dem Aufstand stellt eine ganz große Kamerun-Seltenheit dar, Fotoattest Steuer BPP. Mi. DR41a (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 141
Lot No: 6329
Cat No: SV41a(2),44a(14)
"Hofpostamts-Vorläuferbrief SMS "Cyclop": "Kommando S.M. Kanonenboot Cyclop, Suellaba, den 4.März 1886 / Kamerun", hs. auf Hofpostamtsbrief Nr.27 an das Kaiserliche Hofpostamt in Berlin. Die Frankatur wurde bei der Umspeditierung im Bahnpostamt 10, Köln, mit dem Zug-L3 VERVIERS 13/4 COELN entwertet und trägt den beiges. Hamburger Anlandestempel "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer". Rs. mit Kommandostempeln der "Cyclop". Wie alle derartigen Briefe mit Beförd.-Spuren bzw. kl. Beschädigungen. Einer der frühesten Hofpostamtsbriefe der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. SV41a(2),44a(14) (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00
Sold For 3150
Sale No: 141
Lot No: 6333
Cat No: DR48b
Marine-Schiffspost-Vorläufer als Hofpostamts-Inhaltsbrief, frankiert mit DR 20 Pfg., gestempelt BERLIN 22/12 93, li. oben Postvermerk "S.M. Falke" (Umschlag kl. Mgl.). Mi. DR48b (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No: 6336
Symbol: piece
Cat No: V37c(2)
2 Mk. mittelrosalila, ausgezeichnet farbfrisches waagr. Paar auf schönem weißem Leinen-Briefstück (teils Zf.) mit zwei dekorativ aufges. Stempeln KAMERUN 22/4 90. Eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Brekenfeld BPP. Katalogpreis: 3.000,- Mi. V37c(2) (Image)
Sale No: 141
Lot No: 6341
Symbol: piece
Cat No: V37e(5)
2 Mk., senkr. Paar und Dreierstreifen auf Leinen-Briefstück mit zentr. Stempeln KAMERUN 20/9 95. Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e(5) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No: 6344
Symbol: piece
Cat No: V39b
3 Pfg. gelblichgrün, schönes, vorzüglich frisches Bfstk. mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 9/5 (ohne Jahreszahl "89"). Kl. Papierausbesserungen. Diese Marke mit Stempel ohne Jahreszahl stellt eine bedeutende Vorläufer-Seltenheit dar, Fotoattest Bothe BPP. Katalogpreis: 4.000,- Mi. V39b (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No: 6345
Cat No: V39b,40II,41b,42c,43
Die komplette Pfennig-Ausgabe auf R-Brief: 3 Pfg. mit 5, 10, 20, 25 und 50 Pfg. (letztere ebenso wie die 5 Pfg.-Marke etwas verblaßt) auf sauberem, weißem Einschreibebrief nach Leipzig, zentr. Stempel KAMERUN 8/4 88. Sowohl die 3 Pfg. grün als auch die 25 Pfg. orangebraun stellen außergewöhnliche Vorläufer-Seltenheiten dar. In der hier gezeigten Form auf Brief eine Vorläufer-Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V39b,40II,41b,42c,43c,44b (Image)
Start Bid €6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 141
Lot No: 6347
Cat No: V41b
Karte mit Postauflieferung in Gabun: "Sette Cama 11/10 89", hs. Aufgabevermerk auf Postkarte 10 Pfg. mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 16/10 89 nach Kassel mit Eingangsstempel. Eine der ganz wenigen bekannten frühen Vorläuferkarten mit Postauflieferung außerhalb von Kamerun. Vgl. AG-Berichte S.3252. Mi. V41b (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 141
Lot No: 6353
Cat No: V47d
10 Pfg., Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KAMERUN 17/11 96 auf schöner Farblitho-Ansichtskarte (deutsche Kriegsschiffe vor dem Kamerunberg) nach Leipzig (kl. Mgl.). Mi. V47d (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 141
Lot No: 6354
Cat No: V47d(2)
10 Pfg., zwei leuchtend farbfrische Exemplare mit sauber aufges. Stempeln VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 25/1 97 auf gef., grünem Kuvert nach Berlin. Mi. V47d(2) (Image)