Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136
Germany and German Colonies German Colonies, Cameroon, forerunner
Sale No: 136
Lot No: 382
Cat No: SV48b
1891, Seepost-Vorläuferbrief der Fa. Woermann mit hs. rotem Aufgabevermerk "kl. Batanga 16/4 91" (Umschlag oben Öffnungsfehler), frankiert mit 20 Pfg. nach Meiningen. Rs. mit Anlande-R3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" und Bahnstempel-Entwertung CÖLN - VERVIERS 26/5 91. Aus Batanga sind nur wenige Seepost-Vorläuferbriefe erhalten geblieben (Image)
Sale No: 136
Lot No: 389
Cat No: V47d
10 Pfg., Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KAMERUN 17/11 96 auf schöner Farblitho-Ansichtskarte (deutsche Kriegsschiffe vor dem Kamerunberg) nach Leipzig (kl. Mgl.) (Image)
Start Bid €40
Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST
Sale No: 136
Lot No: 393
Cat No: Württ.P29A
Debunscha-Pflanzung 4/7 89, hs. Abs.-Vermerk auf Antwort-Postkarte Württemberg 10 Pfg. rot nach Stuttgart, ideal aufges. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 5/8 89. Diese Entwertung ist schon auf der Pfennig-Ausgabe des Dt.Reiches sehr selten (Bewertung bei Dr.Steuer zwischen Faktor 5 und 10). In der hier gezeigten Form auf einer Antwortkarte Württembergs eine bedeutende Vorläufe-Rarität. Ex Sammlung Woitas (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 136
Lot No: 7910
Symbol: piece
Cat No: V37c(4)
Spätverwendung 2 Mk. mittelrosalila in 1897: 2 Mk. mittelrosalila, zwei senkr. Paare in leuchtend frischer Farbe auf schönem Leinen-Briefstück, jede Marke mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 17/7 97. Diese Marke wurde regulär in den Jahren 1887/89 verwendet. Es sind nur einige ganz wenige Spätverwendungen aus 1897 bekannt, sie zählen zu den ganz großen Vorläufer-Raritäten Kameruns. Einige kleine beförderungsbedingte Unebenheiten sollten deshalb toleriert werden, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP Katalogpreis: 6.000,-+(Image)
Sale No: 136
Lot No: 7923
Cat No: V39b(4),44b
3 Pfg., farbfrischer Viererblock zusammen mit 50 Pfg. lebhaftolivgrün auf dekorativem, sauber erhaltenem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (um 2 Pfg. überfrankiert), jede Marke mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 9/1 90. Die 50 Pfg. mit Bugspur, die beiden rechten Werte des Viererblocks mit kleinen Unebenheiten. Dies ist der einzige bekannte Brief mit einem Viererblock der 3 Pfg. gelblichgrün. Er stellt eine spektakuläre Kamerun-Rarität dar, Fotoattest Jäschke-L.BPP Katalogpreis: Lp.(Image)
Sale No: 136
Lot No: 7937
Cat No: VP14
10 Pfg., Aufbrauch-Postkarte mit Stempel KAMERUN 29/1 90 nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Ganzsachen der 10-Pfg.-Wertstufe von der Krone/Adler-Ausgabe sind bereits seit Anfang Januar 1890 bekannt (Image)