Records 1 to 12 of 12

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 136

German Colonies, Cameroon, forerunner

Sale No: 136
Lot No: 382
Cat No: SV48b

image 1891, Seepost-Vorläuferbrief der Fa. Woermann mit hs. rotem Aufgabevermerk "kl. Batanga 16/4 91" (Umschlag oben Öffnungsfehler), frankiert mit 20 Pfg. nach Meiningen. Rs. mit Anlande-R3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" und Bahnstempel-Entwertung CÖLN - VERVIERS 26/5 91. Aus Batanga sind nur wenige Seepost-Vorläuferbriefe erhalten geblieben (Image)

Start Bid €500

Closed..May-15-2020, 23:59:00 EST

Sale No: 136
Lot No: 385
Cat No: V37f

image 2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar mit dekorativ aufges. Stempel KAMERUN 3/4 00. Ausnahme-Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Steuer BPP
Katalogpreis: 1.200,-+ (Image)

Start Bid €400

Sale No: 136
Lot No: 389
Cat No: V47d

image 10 Pfg., Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KAMERUN 17/11 96 auf schöner Farblitho-Ansichtskarte (deutsche Kriegsschiffe vor dem Kamerunberg) nach Leipzig (kl. Mgl.) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 136
Lot No: 393
Cat No: Württ.P29A

image Debunscha-Pflanzung 4/7 89, hs. Abs.-Vermerk auf Antwort-Postkarte Württemberg 10 Pfg. rot nach Stuttgart, ideal aufges. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 5/8 89. Diese Entwertung ist schon auf der Pfennig-Ausgabe des Dt.Reiches sehr selten (Bewertung bei Dr.Steuer zwischen Faktor 5 und 10). In der hier gezeigten Form auf einer Antwortkarte Württembergs eine bedeutende Vorläufe-Rarität. Ex Sammlung Woitas (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 136
Lot No: 7910
Symbol: piece
Cat No: V37c(4)

image Spätverwendung 2 Mk. mittelrosalila in 1897: 2 Mk. mittelrosalila, zwei senkr. Paare in leuchtend frischer Farbe auf schönem Leinen-Briefstück, jede Marke mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 17/7 97. Diese Marke wurde regulär in den Jahren 1887/89 verwendet. Es sind nur einige ganz wenige Spätverwendungen aus 1897 bekannt, sie zählen zu den ganz großen Vorläufer-Raritäten Kameruns. Einige kleine beförderungsbedingte Unebenheiten sollten deshalb toleriert werden, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP
Katalogpreis: 6.000,-+ (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 136
Lot No: 7911
Cat No: V37d

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 19/7 90, Fotoattest Steuer BPP
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 136
Lot No: 7915
Cat No: V37e

image 2 Mk., ideal gestplt. KAMERUN 22/12 94, kl. Eckbug, sign. Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 136
Lot No: 7923
Cat No: V39b(4),44b

image 3 Pfg., farbfrischer Viererblock zusammen mit 50 Pfg. lebhaftolivgrün auf dekorativem, sauber erhaltenem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. (um 2 Pfg. überfrankiert), jede Marke mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 9/1 90. Die 50 Pfg. mit Bugspur, die beiden rechten Werte des Viererblocks mit kleinen Unebenheiten. Dies ist der einzige bekannte Brief mit einem Viererblock der 3 Pfg. gelblichgrün. Er stellt eine spektakuläre Kamerun-Rarität dar, Fotoattest Jäschke-L.BPP
Katalogpreis: Lp. (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 136
Lot No: 7929
Cat No: V47c

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel KAMERUN 15/7 95, doppelt sign. Bothe BPP
Katalogpreis: 450,-+ (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 7931
Symbol: piece
Cat No: V49a

image 25 Pfg., tadelloses Exemplar, unten mit anhäng. Zwischensteg auf Bfstk., besonders schön aufges. Stempel VIKTORIA KAMERUN-GEBIET 7/4 91. Sehr selten (Dr.Steuer 3x)
Katalogpreis: 720,-+ (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

Sale No: 136
Lot No: 7933
Cat No: V50b

image 50 Pfg., leuchtend farbfrisches Exemplar mit genau zentr. Stempel KAMERUN 18/3 91, sign. Bothe BPP
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 136
Lot No: 7937
Cat No: VP14

image 10 Pfg., Aufbrauch-Postkarte mit Stempel KAMERUN 29/1 90 nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Ganzsachen der 10-Pfg.-Wertstufe von der Krone/Adler-Ausgabe sind bereits seit Anfang Januar 1890 bekannt (Image)

Start Bid €70