Records 1 to 50 of 53

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Geneva

Sale No: 257
Lot No: 7011
Cat No: 3

image Doppelgenf, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 SEPT. 44" auf Umschlag nach Troinex bei Genf. Portogerechte Verwendung der Doppelgenf als Kantonalporto im Tarif vom September 1843 bis März 1845, wobei sie bereits ab März 1844 mit einer Preisreduktion von 20 % an das Publikum abgegeben wurde. Eine wunderschöne Doppelgenf im ersten Brieftarif, signiert Fulpius; Atteste A. Diena (1954), Rellstab (1999) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: 15. Corinphila-Auktion (März 1930), Los 2735; Sammlung Silvaplana, 110. Corinphila-Auktion (Mai 1999), Los 1012. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 30,000.00
Sold...CHF 36,000.00

Closed..Jan-29-2021, 23:59:00 EST
Sold For 36000

Sale No: 257
Lot No: 7013

image Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits breitrandiges Prachtstück (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) auf Briefstück. Attraktiv, Atteste Fulpius (1948), Hunziker (1976) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: 59. Corinphila-Auktion (Okt. 1976), Los 5263. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 257
Lot No: 7014

image ​Unikaler Brief mit zwei rechten Hälften der Doppelgenf: Zwei rechte Hälften, beide sehr gut- bis meist überrandig geschnitten (linker Wert im Wappen kl. Schürfstelle), zus. zart und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. seltenem rotem "CAROUGE 25 JANV. 45 Con DE GENEVE" auf Faltbrief nach Genf. Waagrechter Bug im unteren Briefbereich, der aber nicht von der attraktiven und einzigartigen Frankatur ablenkt. Atteste Miro (1956), Alberto Diena (1956), Hertsch (1956) Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1991) Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen = CHF 300'000.rnBemerkung: Portogerechter Brief im Kantontarif bis zum März 1845, wobei die Genfer Adler ab dem März 1844 mit 20 % Abschlag verkauft wurden. Es ist der einzige Brief mit zwei gleichen rechten Hälften zur Begleichung des 8 C. - Portos, die Kombination links & links ist unbekannt.rnReferenzen: Abgebildet in Morand - Timbres-poste de Geneve auf S. 11; Schäfer - Handbuch Postgeschichte Genf auf S. 208; Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken auf S. 130.rnProvenienz: 18. Miro - Auktion (Jan. 1956), Los 10; Sammlung Helveticus, David Feldman - Auktion (Nov. 1991), Los 90028. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 60,000.00
Sold...CHF 90,000.00

Sold For 90000

Sale No: 257
Lot No: 7015

image Kleiner Adler, farbfr. und fast allseits grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein Bijou, Befund Moser (1973); Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 257
Lot No: 7016

image Grosser Adler dunkelgrün, die 70. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit Bogenrand rechts, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. idealem rotem "GENEVE 8 FEVR. 49 8½ M" auf Faltbrief mit inwendigem Archivvermerk "Audemars, Brassus 5 Fevr. 49", versandt an den Hersteller von Uhren-Ziffernblättern, Mr. Mouliniê in der Chevelu in Genf. Ein attraktiver Brief aus der Uhrenstadt Genf. Attest Hunziker (1972) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 257
Lot No: 7017

image Grosser Adler dunkelgrün, die 46. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. idealem rotem "GENEVE25 NOV. 48 8 M" auf kleinformatigem Damenbrief mit farbloser Zierleiste an Mademoiselle Marie Rochat in Coutance. Ein aussergewöhnlicher seltener Zierbrief, Attest Nussbaum (1972), Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 7'500 x 4 als Zierbrief.rnProvenienz: 17. Müller-Auktion; Sammlung Caspary, H.R. Harmer N.Y; 11. Teil (Nov. 1957), Los 92; Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1992), Los 90040; Feldman-Auktion (Mai 2001), Los 11379.rnBemerkung: Eine sehr seltene Frühverwendung. Der dunkelgrüne Grosse Adler erschien im Oktober 1848, bis Ende des Jahres sind laut Schäfer - Frankaturen Kantonalmarken nur 15 Briefe mit dieser Frankatur bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 257
Lot No: 7018

image Genfer-Ausschnitt, farbfr. und allseits regelmässig breit gerandet, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 26 AOUT 50 10½ M" auf grossem Briefstück (in der Mitte getrennt und wieder zusammen gefügt), usprünglich versandt nach Malagnou. Signiert Reuterskjöld und Moser; Atteste Hertsch (1966), Marchand (2020) SBK = CHF 6'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 257
Lot No: 7019

image Ganzsachenumschlag mit Wertzeichen 'Grosser Adler' im mittleren Format 140 x 75 mm, der Umschlag sauber, der Wertstempel farbfr., zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 MARS 47", adressiert an Mme de la Rive-Duppa in Presinges. Ein ansprechendes Stück dieser Seltenheit, Atteste Fulpius (1953), Gemeinschaftsattest von der Weid & Hertsch (1990), Attest Marchand (2020) SBK = CHF 85'000.rnHinweis: Die Empfängerin des Briefes war die Schriftstellerin Jeanne-Mathilde Duppa (geb.14. März 1808; gest. 18. August 1850). Sie hatte 1826 den bekannten Schweizer Physiker Auguste de la Rive geheiratet, der mit seiner Erfindung Kupfer und Gold in Galvanischen Bädern zu vergolden die Grundlage zur weiteren Entwicklung des Galvanoplastik legte. rnProvenienz: Sammlung Helveticus, Feldman-Auktion (Nov. 1991), Los 90050.rnBemerkung: Schäfer Postgeschichte Genf kennt nur 14 gebrauchte Ganzsachenumschläge im mittleren Format. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 25,000.00
Sold...CHF 36,000.00

Sold For 36000

Sale No: 257
Lot No: 7020

image Waadt 5, die 72. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart und leicht übergehend entwertet mit seltener schwarzer Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. schwarzem "GENEVE 7 JANV 51 11½M" auf vollständigem Faltbrief nach Champel. Signiert Balasse; Atteste Hunziker (1975), Marchand (2020) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 + 20%.rnBemerkung: Diese schwarze Rosette wurde nur in den ersten zwei Januar-Wochen 1851 zur Entwertung eingesetzt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 257
Lot No: 7021

image Waadt 5, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entwertet mit seltener schwarzer eidgenössischer Raute mit nebenges. schwarzem Zweikreisstp. "CHÊNE 13 MARS 1853 SOIR" auf vollständigem Faltbrief nach Champel bei Genf. Signiert Hertsch; Attest Rellstab (1993) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 x 4.rnProvenienz: 125. Mohrmann-Auktion (Okt. 1967), Los 3642; Sammlung Bilition, 86. Corinphila-Auktion (Okt. 1993), Los 102.rnBemerkung: Eine sehr seltene Entwertung auf der Waadt 5 in Chêne, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur sechs derartige Briefe zwischen dem 17. September 1852 und dem 12. April 1853. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 257
Lot No: 7022

image Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig mit Nachbarmarke links und sehr breitem Bogenrand unten (abgelöst und zurück gefalzt), klar und übergehend entwertet mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 13 AOUT 51 6 S" auf vollständigem Faltbrief nach Varembê / Commune de Petit-Saconnex bei Genf. Signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1979), Kimmel (2007) SBK = CHF 10'000.rnProvenienz: 337. van Dieten Auktion (ca. 1949); 63. Corinphila-Auktion (1980), Los 5956; Giorgino-Auktion (März 2006), Los 093; Feldman-Auktion (Dez. 2007), Los 10170.rnReferenz: Morand - Genfer Briefmarken 1843-1854, S. 71.rnBemerkung: Der Ausgabetag der Neuenburg ist unbekannt, könnte aber mit der Einführung der eidgenössischen Raute am 7. August 1851 zusammenfallen. Aus dem August sind nur vier Briefe bekannt, der vorliegende Brief ist somit ein extremes Frühdatum. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 257
Lot No: 8037

image Doppelgenf, farbfr. und regelmässig breitrandiges Luxusstück, sauber und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Hertsch (1940), Rellstab (1985), Calves (1992) SBK = CHF 55'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 20,000.00
Sold...CHF 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 257
Lot No: 8038

image Doppelgenf, in frischer Farbe und gut- bis breitrandig (Randpartien oben und Teile der linken oberen Ecke ergänzt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein schön präsentierendes Stück, erhöht signiert Bühler; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 55'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 257
Lot No: 8039

image Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig, oben vollrandig (rechts untere Ecke rückseitig leicht verstärkt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Calves; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 257
Lot No: 8040

image Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig, (oben leicht berührt und rückseitig dünn), klar und wappenfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Bildseitig ansprechendes Stück, Signiert Calves; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 850.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 257
Lot No: 8041

image Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe schön voll- bis meist grünrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Späte Verwendung des Kleinen Adlers, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 8042

image Kleiner Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke besonders gut gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Schwendimann (1944), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 257
Lot No: 8043

image Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Marke normal bis gut gerandet mit Bogenrand unten, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2014) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 257
Lot No: 8044

image Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut- bis überrandig mit Teilen der linken und unteren Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 17 JANV. 46" auf Orts-Faltbrief. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 257
Lot No: 8045

image Kl. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig (links unten kl. Papierverletzung), zart und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 19 AVRIL 46" auf vollständigem Faltbrief nach Contamines. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 257
Lot No: 8047

image Gr. Adler, farbfr. und vorab grün- bis überrandig (oben an die Randlinie gerissen, weite Einrisse links und rechts, rücks. dünne Stelle), ungebraucht mit Originalgummierung. Eine seltene Marke, noch in sammelwürdiger Erhaltung. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 257
Lot No: 8048

image Gr. Adler, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der oberen Nachbarmarke, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und perfekt zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine wunderschöne Marke. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 257
Lot No: 8049

image Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 8050

image Gr. Adler, farbfr. und grün- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine attraktive Marke, signiert Fulpius; Befund Hermann (2016); Atteste Rellstab (1985) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 257
Lot No: 8051

image Gr. Adler, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2005) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 257
Lot No: 8052

image Gr. Adler mit Plattenfehler: obere Randlinie durchbrochen, farbfr. und gut- bis überrandig (minimer Vortrennschnitt im Randbereich oben links), zart ünd übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 2 AOUT 48" auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt) in der Stadt. Attest Marchand (2020) SBK/Zu Spez = CHF 4'900 + 350. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 257
Lot No: 8053

image Gr. Adler, farbfr. und allseits gut bis breit gerandet, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JUIN 47" auf Faltbrief. Signiert Köhler und Grobe; Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 257
Lot No: 8054

image Gr. Adler, farbfr. und gut bis breit gerandet, klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 4 JANV 48 8½ S" auf Faltbrief. Atteste Moser (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 257
Lot No: 8055

image Gr. Adler, farbfr. und allseits grünrandig, klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 16 JANV 49" auf vollständigem Faltbrief nach Petit-Saconnex. Signiert Sorani und von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 257
Lot No: 8056

image Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. "GENEVE 10 AOUT 49 10½M" auf hübscher Faltbrief in der Stadt. Signiert Moser & von der Weid; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 257
Lot No: 8057

image Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 257
Lot No: 8058

image Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und sehr gut- bis breitrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 257
Lot No: 8059

image Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und leicht übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) auf Briefstück. Atteste Renggli (1989), Marchand (2020) SBK = CHF 4'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 257
Lot No: 8060

image Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und grün- bis überrandig, sauber und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Ein schönes Stück, signiert Thier; Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 8061

image Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Signiert Cueni; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 257
Lot No: 8063

image Genfer Briefumschlag im grossen Format, ein sehr sauberes ungebrauchtes Stück in fehlerfreier Erhaltung, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 257
Lot No: 8064

image Ganzsachenausschnitt 5 C. grün, farbfr. und regelmässig breitrandig geschnittenes Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 257
Lot No: 8065

image Ganzsachenausschnitt 5 C. grün, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig geschnittenes Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 257
Lot No: 8066

image Waadt 4, die 14. Marke des Hunderterbogens, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein Bijou dieser gesuchten Marke, Atteste von der Weid (1985), Rellstab (1991) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 8,500.00
Sold...CHF 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 257
Lot No: 8067

image Waadt 4, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Signiert von der Weid; Attest Berra-Gautschy (2004) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 7,000.00
Sold...CHF 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 257
Lot No: 8068

image Waadt 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 14 MAI 50" auf Briefstück. Die Marke zu Prüfzwecken abgenommen und zurück gefalzt, diese signiert Reuterskjöld und Fulpius; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 27'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 257
Lot No: 8069

image Waadt 5 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis extrem überrandiges Luxusstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Rellstab (1987), von der Weid (1988), Eichele (2006) SBK = CHF 2'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 257
Lot No: 8070

image Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine attraktive und späte Verwendung in der ersten Jahreshälfte 1851, signiert Thier; Atteste Renggli (1992), Marchand (2020) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 257
Lot No: 8071

image Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Signiert Richter und Fulpius; Befund Hermann (2015); Atteste Schaadt (1981), Rellstab (1992), Zumstein (2005) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 257
Lot No: 8072

image Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2009) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 257
Lot No: 8073

image Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, (rücks. oben dünn), klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Raute. Eine späte Verwendung nach Beginn des Rautenobligatoriums im September 1851, signiert Calves; Befund Marchand (2020) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 257
Lot No: 8074

image Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Genfer Rosette (AW 3) auf Ortsfaltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "GENEVE 6 JANV 51 8½ S". Seltene Entwertung, da die schwarze Stempelfarbe nur vom 1. Januar bis 16. Januer 1851 verwendet wurde. Attest Hertsch (1997) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 4'800 + 20%.rnProvenienz: 165. Corinphila-Auktion (Dez. 2010), Los 8378. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 257
Lot No: 8075

image Waadt 5, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, zentrisch und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 2 DECE 51" auf Faltbrief (vorders. kl. Papierverletzung) in der Stadt. Ein attraktiver Beleg. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 257
Lot No: 8076

image Neuenburg, schwarzer Probedruck auf Makulaturpapier (Abzug eines Fahrplans der sardischen Post), frisch und regelmässig breit geschnitten. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400
Sale No: 257
Lot No: 8077

Neuenburg, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Schlesinger; Atteste Rellstab (2000), Eichele (2004) SBK = CHF 5'400.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00