Back to Ancient Italian States

Records 1 to 15 of 15

Filatelia Fischer Sale: 131

Ancient Italian States
GRANDUCATO DI TOSCANA

Sale No: 131
Lot No: 324
Symbol: O
Cat No: 4

image 1851 - 1 crazia carminio, n° 4, ottimo/eccellente, con varietà  "angolo superiore sinistro smussato". Siglato Alberto Diena Prezzo di Catalogo: 0 (Image)

Sold...EUR 62.00

Closed..Mar-04-2022, 07:00:00 EST
Sold For 62

Sale No: 131
Lot No: 325
Symbol: O
Cat No: 4

image 1851 - 1 crazia carminio su grigio, n° 4d, ottimo/eccellente, grandissimi margini. Certificato Biondi (della coppia di provenienza). Prezzo di Catalogo: 275 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 131
Lot No: 331
Symbol: O
Cat No: 4e

image 1851 - 1 crazia carminio bruno su grigio, n° 4e, ottimo/eccellente, grandi margini. Siglato Emilio Diena, firmato Oliva. Prezzo di Catalogo: 275 (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 131
Lot No: 332
Symbol: O
Cat No: 5

image 1851 - 2 crazie, n° 5, 7 esemplari nelle 7 tinte esistenti, sfiorati nei margini, occasione. Prezzo di Catalogo: 3125 (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 131
Lot No: 333
Symbol: O
Cat No: 5

image 1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente.  Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 131
Lot No: 334
Symbol: O
Cat No: 5

image 1851 - 2 crazie azzurro chiaro su grigio, n° 5, ottimo/eccellente, per margini, freschezza e annullo.  Prezzo di Catalogo: 300 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 131
Lot No: 338
Symbol: C
Cat No: 5e

image 1857 - 2 crazie azzurro verdastro su grigio, n° 5e, buonissimo esemplare, a filo a sinistra, molto ampi gli altri margini, visibile l'esemplare adiacente inferiormente, su lettera da Prato (DC grande, pt 5) 23.4.57 per Lucca. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Sale No: 131
Lot No: 341
Symbol: O
Cat No: 6

image 1851 - 4 crazie verde su grigio, n° 6, ottimo/eccellente, ampi margini, visibili ben tre esemplari adiacenti. Prezzo di Catalogo: 325 (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 131
Lot No: 352
Symbol: O
Cat No: 12

image 1857 - 1 crazia carminio, n° 12, ottimo/eccellente, eccezionalmente marginato, sono ben visibili gli esemplari contigui orizzontalmente. Certificato Diena. Prezzo di Catalogo: 1500 (Image)

Sold...EUR 246.00

Sold For 246

Sale No: 131
Lot No: 361
Symbol: C
Cat No: 14

image 1858 - 4 crazie verde, n° 14, buonissimo, sfiorato a destra ma enorme a sinistra, su lettera da Livorno (rosso, mese dritto, pt 6) 19.11.58 per Bologna 17 Nov, ottimo insieme. Siglata Alberto Diena. Prezzo di Catalogo: 1650 (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 131
Lot No: 365
Symbol: O
Cat No: 18

image 1860 - 5 cent. verde, eccellente, per freschezza, margini e annullo. Prezzo di Catalogo: 450 (Image)

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

Sale No: 131
Lot No: 368
Symbol: O
Cat No: 19

image 1860 - 10 cent. , due colorazioni, n° 19 + 19g, ottimi/eccellenti, un esemplare con linea di riquadro a sinistra. Vaccari. Prezzo di Catalogo: 470 (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 131
Lot No: 369
Symbol: O
Cat No: 19a

image 1860 - 10 cent., bruno, n° 19, in eccezionale striscia orizzontale di cinque esemplari, rarità, molto fresca e con grandi margini. Certificato Diena per esteso. Prezzo di Catalogo: 23750 (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,214.00

Sold For 2214

Sale No: 131
Lot No: 372
Symbol: O
Cat No: 20

image 1860 - 20 cent. azzurro, n° 20, splendida coppia orizzontale con margini grandissimi. Certificato Sirotti. Prezzo di Catalogo: 900 (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 105.00

Sold For 105
Sale No: 131
Lot No: 374
Symbol: O
Cat No: 20b

image 1860 - 20 cent. azzurro grigio, n° 20b, eccellente. 3 sigle peritali. Prezzo di Catalogo: 350 (Image)

Sold...EUR 62.00

Sold For 62