Back to Germany after 1945

Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
GDR
Sale No: 32
Lot No: 8648
Cat No: 250 (50)

1950, 30 Pfg. Tag der Arbeit, kompletter postfrischer Bogen, ungefaltet und unsigniert mit Druckvermerk und Druckereizeichen, ohne die geringsten Antrennungen, einwandfreie Qualität (ME 1.236,-++)

Sold...EUR 410.00

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sold For 410

Sale No: 32
Lot No: 8649
Cat No: 253 bc Ur

image 1950, 1 M. Wilhelm Pieck (dunkel)grünoliv, Wasserzeichen Kreuzblumen, rechts ungezähnt, ungebrauchtes Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke, einwandfrei, unsignert, Fotoexpertise Schönherr (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 32
Lot No: 8655
Cat No: 317 XI z

image 1952, 12 Pfg. Friedrich Ludwig Jahn mit Wasserzeichen 2 X I auf sog. geripptem Papier, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund König BPP 06/2022 (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 32
Lot No: 8664
Cat No: 440 g YI PF I

image 1954, 40 auf 48 Pfg. Fünfjahresplan mit liegendem Wasserzeichen, postfrisches Seitenrandstück vom Feld 11 mit Plattenfehler "Querstrich der 4 verkürzt und abgeschrägt", extrem seltene Kombination, evtl. sogar Unikat! Altsigniert Thiel sowie Fotoattest Schönherr BPP 01/2016 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8667
Cat No: 448 b XI DV 1

image 1955, 35 Pfg. Leipziger Messe in guter Farbe Dunkellilaultramarin mit Wasserzeichen 2 X I, postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk 1, mittig ganz leichte senkrechte Vorfaltung, sonst einwandfrei, jede Marke gepr. Paul BPP (ME 2.000,- für DV 2) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8668
Cat No: 484 P

image 1955, 10 Pfg. Volkssolidarität, ungezähnter Probedruck in der Farbe Schwarzblaugrün auf Wasserzeichenpapier DDR und Posthorn waagerecht Type I, postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Paul BPP (ME 10.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 32
Lot No: 8671
Cat No: 491 (DV)

image 1955, 5 Pf Magdeburger Dom aus der rechten oberen Bogenecke, dort im Rand mit spiegelverkehrter Nummernleiste 3 - 1, bis dato völlig unbekannter Druckvermerk(?) und daher auch nicht im Handbuch der Bogenrandzudrucke der ARGE DDR-Spezial notiert, einwandfrei, Kurzbefund Dr.Ruscher BPP 10/2021 (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8677
Symbol: unuse
Cat No: 1034 VK

image 1964, 10 Pfg. Olympische Spiele Tokio als Vorlagekarton, Zuordnung zur Wertpapierdruckerei aufgrund nicht mehr vorhandener Archivbestände nicht möglich, Fotobefund Paul BPP (Image)

GDR Vertrauliche Dienstsachen
Sale No: 32
Lot No: 8690
Cat No: VD 2

image 1965, 20 Pfg. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen schwarz auf hellrosa, senkrecht gezähnt 9½, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Paul BPP (ME 2.800,-) (Image)

GDR, Official Stamps
Sale No: 32
Lot No: 8679
Cat No: 2 + 9

image 1954, Umschlag ca 25 X 17,8 cm als DRUCKSACHE 4. Gew.-Stufe 101 - 250g 30 Pfennig mit 6 und 24 Pf. Dienst Handrollstempel Leipzig C 2 18.9.54 nach Dessau. Umschlag senkr. Bug und kleiner Einriss. Weitere Belege dieser Portostufe sollen nicht bekannt sein. (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8680
Cat No: 6 YI

image 1954, 15 Pfg. Wappen schwärzlich(rot)violett, Wasserzeichen 2 YI, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, geprüft Weigelt BPP (ME 350,-) (Image)

Sale No: 32
Lot No: 8681
Cat No: 15 + 16

image 1958, Umschlag =DER= Deutsches Reisebüro Cottbus als POSTAUFTRAG mit 60 und 70 Pf. Dienst 12.8.58 nach Finsterwalde. R-Zettel fehlt, vergessen, und handschr. mit =R= nachgezeichnet. Sehr eltene Form der Verwendung. (Image)

Opening EUR 95.00