Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 92

BEHR Philatelie Sale: 38

France moderne

Sale No: 38
Lot No: 917
Symbol: O
Cat No: 107

image Petit ensemble de Type Blanc, Semeuse et Merson sur papier GC. Dont 5 blocs de 4 avec millésimes, 1 paire et 10 unités. Tous avec bord ou coin de feuille. TB. (Image)

Sold...EUR 501.00

Closed..Jun-13-2019, 20:00:00 EST
Sold For 501

Sale No: 38
Lot No: 920
Cat No: 108

image 2c. brun-lilas. Type Blanc. Impression sur raccord sur 2 timbres tenant à normaux dans un bloc de 4. CdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 38
Lot No: 921
Cat No: 110

image 4c. brun-jaune. Type Blanc. Impression recto/verso sur bloc de 4. SUP. (Image)

Sold...EUR 244.00

Sold For 244

Sale No: 38
Lot No: 928
Symbol: (*)
Cat No: 117c

image 15c. orange type Mouchon, Non Dentelé. Bloc de 11 timbre avec Millésime 1 portant la mention manuscrite ''5 figurines d'épreuve renvoyées au matériel pour essai à faire avec type Mouchon modifié''. ensemble très rare provenat de l'atelier de fabrication des timbres poste. Signé Behr. (Image)

Sold...EUR 1,106.00

Sold For 1106

Sale No: 38
Lot No: 943
Cat No: 138

image 10c. rouge. Paire. Grand décentrage le 10c. est coupé en deux. TB. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 971
Cat No: 241

image 49 vignettes de l'Exposition Philatélique de Strasbourg du 4 juin 1927. 3 feuilles de 15 et 4 unités. SUP. (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 38
Lot No: 990
Cat No: 263d

image 50c. Centenaire de l'Algérie. Dentelé tenant à non dentelé. Paire. Quelques pièces connues. R. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,811.00

Sold For 1811

Sale No: 38
Lot No: 994
Symbol: O
Cat No: 272

image 50c. rouge. CdeF. Piquage à cheval. Obl. SUP. (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 38
Lot No: 996
Cat No: 283

image 50c. rouge. Bloc de 4. Publicité Dans BdeF. Piquage à cheval. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1022
Cat No: 358c

image 90c. Col de l'Iseran. Impression incomplète. SUP. (Image)

Sold...EUR 148.00

Sold For 148

Sale No: 38
Lot No: 1023
Cat No: 358b

image 90c. Col de l'Iseran. Non dentelé tenant à dentelé. Paire. SUP. (Image)

Sold...EUR 3,612.00

Sold For 3612

Sale No: 38
Lot No: 1035
Cat No: 373d

image 2Fr. rose-rouge. Impression double au milieu d'une bande de 3. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1036
Cat No: 377A

image 90c. + 35c. lilas-rose. Impression sur raccord. Paire. CdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 38
Lot No: 1039
Cat No: 392b

image 5Fr. Carcassonne. Paire avec piquage à cheval. CdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 38
Lot No: 1040
Cat No: 393a

image 10Fr. Vincennes. Impression métallique. HdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 287.00

Sold For 287

Sale No: 38
Lot No: 1041
Cat No: 396

image 1Fr.75 outremer. Impression métallique. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 38
Lot No: 1042
Cat No: 400a

image 1Fr.75 Souverains britannique. Impression dépouillée. SUP. (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 38
Lot No: 1045
Cat No: 421A

image 2Fr.25 bleu foncé. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 38
Lot No: 1057
Cat No: 479

image 50 sur 65c. bleu. Surcharge renversée. SUP. (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 38
Lot No: 1068
Cat No: 493b

image 20De. sur 50Fr. outremer foncé. Double surcharge. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,473.00

Sold For 1473

Sale No: 38
Lot No: 1080
Cat No: 550a

image 4Fr. Stendhal. Couleur rouge absente. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1082
Cat No: 552b

image 1Fr.50. Bleu. Bloc de 4 sans surcharge. SUP. (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 38
Lot No: 1083
Cat No: 567i

image 10Fr. vert. Impression sur raccord. HdeF. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1090
Cat No: 583b

image 4Fr. N. Rollin et G. de Salins. Couleur bleu-gris et impression très dépouillée. SUP. (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 38
Lot No: 1093
Cat No: 602a

image 5Fr. Flandre. Couleur jaune absente. SUP. (Image)

Sold...EUR 262.00

Sold For 262

Sale No: 38
Lot No: 1095
Cat No: 603b

image 10Fr. Languedoc. Couleur rouge absente. SUP. (Image)

Sold...EUR 312.00

Sold For 312

Sale No: 38
Lot No: 1142
Cat No: 755e

image 10c. bleu et noir. Couleur noire absente. SUP. (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214

Sale No: 38
Lot No: 1143
Cat No: 756a

image 30. Alsace. Couleur rouge absente. SUP. (Image)

Sold...EUR 222.00

Sold For 222

Sale No: 38
Lot No: 1150
Cat No: 813

image 15Fr. rouge. Bloc de 4 avec inter-panneau et piquage à cheval. SUP. (Image)

Sold...EUR 338.00

Sold For 338

Sale No: 38
Lot No: 1151
Cat No: 822

image 25Fr. Nancy. Bande de 4 avec CdeF. Timbres maculés. SUP. (Image)

Sold...EUR 173.00

Sold For 173

Sale No: 38
Lot No: 1152
Cat No: 830Aa

image Bande du centenaire avec dentelure inversée. RR. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,363.00

Sold For 1363

Sale No: 38
Lot No: 1153
Cat No: 833A

image CENTENAIRE DU TIMBRE. Feuille de 10. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1157
Cat No: 860+ 860a

image 8Fr. + 2Fr. été. Normal + Jaune unicolore. SUP. (Image)

Sold...EUR 164.00

Sold For 164

Sale No: 38
Lot No: 1159
Cat No: 922A

image 30Fr. Narvik non émis. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 732.00

Sold For 732

Sale No: 38
Lot No: 1160
Cat No: 924

image 20Fr. violet-foncé. Château de Chambord. Impression partielle tenant à normal. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1162
Cat No: 950+ 950A

image 30Fr. + 7Fr. brun-lilas. Normal + non émis. R .SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1166
Cat No: 964

image 50FR. émeraude et bistre. Impression partielle. SUP. (Image)

Sold...EUR 547.00

Sold For 547

Sale No: 38
Lot No: 1168
Cat No: 973e

image 50Fr. Joaillerie. Impression dépouillée, bistre absent. SUP. (Image)

Sold...EUR 459.00

Sold For 459

Sale No: 38
Lot No: 1171
Cat No: 977B

image 8Fr. Andelys. Couleurs inversées. SUP. (Image)

Sold...EUR 3,157.00

Sold For 3157

Sale No: 38
Lot No: 1172
Cat No: 978a

image 10Fr. Royan. Couleur bleue absente. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 487.00

Sold For 487

Sale No: 38
Lot No: 1177
Cat No: 1011

image 15Fr. rose carminé. Marianne de Muller. Tirage de 1957 Bloc de 6. Variété du 5Fr. au lieu de 15Fr. BdeF. RR. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,008.00

Sold For 4008

Sale No: 38
Lot No: 1178
Cat No: 1015a

image 18Fr. bleu et bleu-gris. Unicolore tenant à normal. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1181
Cat No: 1042

image 25Fr. Brouage. Impression très maculée. Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 167.00

Sold For 167

Sale No: 38
Lot No: 1182
Cat No: 1046

image 80c. Roussillon. 1 timbre sans couleur rouge et jaune complète dans une bande de 3. BdeF. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1187
Cat No: 1101

image 10Fr. Etienne d'Orves. Trace d'impression. CdeF. TB. (Image)

Sold...EUR 208.00

Sold For 208

Sale No: 38
Lot No: 1190
Cat No: 1126a

image 10Fr. Palais de l'Elysée. Impression sans la légende ni la faciale. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1200
Cat No: 1166a

image 12Fr. + 4Fr. J. du Bellay. Dentelé sur 3 cotés. HdeF. SUP. (Image)

Sale No: 38
Lot No: 1202
Cat No: 1181d

image 80c. Toulouse. Impression très décalée. SUP. (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 38
Lot No: 1207
Cat No: 1184b

image 2Fr. Nice. Centre très déplacé. SUP. (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58
Sale No: 38
Lot No: 1210
Cat No: 1189

image 15Fr. Floralies parisiennes. Impression sur raccord dans une bande de 3. BdeF. SUP. (Image)