Back to France and French Colonies

Records 1 to 28 of 28

BEHR Philatelie Sale: 53

France moderne
Sale No: 53
Lot No: 990
Cat No: 111

image 5c. vert. Type Blanc. Entier postal de 16.7cm x 10cm repiqué GEORGE CARION Recommandé AR en rouge et en anglais. Première pièce vue à ce jour. SUP. RRR. (Image)

Sold...EUR 3,647.00

Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sold For 3647

Sale No: 53
Lot No: 1030
Cat No: 130

image 15c. Semeuse de Roty vert. Papier GC. Bloc de 15 dont variété d'impression sur 11 timbres. Timbres non imprimés par pliage. Impression recto-verso partielle. CdeF. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,746.00

Sold For 2746

Sale No: 53
Lot No: 1054
Cat No: 148/155

image Série Orphelins. Série complète. 8 valeurs. Centrage parfait. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,096.00

Sold For 1096

Sale No: 53
Lot No: 1059
Cat No: 152

image 35c. + 25c. Orphelins ardoise et violet. SUP. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 1068
Symbol: (*)
Cat No: 155

image 5F. + 5F. Orphelins noir et bleu. ND. Cote Dallay. TB. (Image)

Sold...EUR 1,765.00

Sold For 1765

Sale No: 53
Lot No: 1090
Cat No: 182

image 1F. Congrès de Bordeaux. B. (Image)

Sold...EUR 169.00

Sold For 169

Sale No: 53
Lot No: 1094
Cat No: 188A

image 10c. Minéraline vert. CdeF. Minéraline. SUP. (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 53
Lot No: 1101
Cat No: 208

image 20F. Merson lilas-rose et vert-bleu. SUP. (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 53
Lot No: 1110
Cat No: 232

image 5F. + 1F. Orphelins. Centre très déplacé. SUP. (Image)

Opening EUR 475.00
Sold...EUR 593.00

Sold For 593

Sale No: 53
Lot No: 1135
Cat No: 257A

image 2F. Exposition Philatélique du Havre. Centrage correct. SUP. (Image)

Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 53
Lot No: 1149
Cat No: 259b

image 3F. Cathédrale de Reims. Type III. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 21.7.30. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 1,792.00

Sold For 1792

Sale No: 53
Lot No: 1150
Cat No: 260

image 5F. Mont Saint-Michel. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 26.8.35. SUP. (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 53
Lot No: 1151
Cat No: 260

image 5F. Mont Saint-Michel. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 28.1.33. SUP. (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 53
Lot No: 1152
Cat No: 261

image 10F. La Rochelle. SUP. (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 53
Lot No: 1165
Cat No: 262A

image 20F. Pont du Gard chaudron. Bien centré. SUP. (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 53
Lot No: 1178
Cat No: 274

image Erreur. 50c. au lieu de 1F.50. Non émis petit feuillet. Coté chez Maury sous n° 274A. SUP. (Image)

Sold...EUR 384.00

Sold For 384

Sale No: 53
Lot No: 1189
Cat No: 308

image 50c. + 2F. rouge-brique. SUP. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 1202
Cat No: 348/ 351

image PEXIP. 4 valeurs. Timbres détachés. SUP. (Image)

Sold...EUR 437.00

Sold For 437

Sale No: 53
Lot No: 1207
Cat No: 368

image 90c. Type Paix outremer. Bloc de 4. BdeF. Piquage à cheval. Non référencé. SUP. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 1231
Cat No: 701A/ 701F

image Marianne de Dulac. Série complète. 6 valeurs. SUP. (Image)

Sold...EUR 419.00

Sold For 419

Sale No: 53
Lot No: 1240
Cat No: 846A

image 25F. BAUDOT. Erreur de date 1848 au lieu de 1845. BdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,964.00

Sold For 1964

Sale No: 53
Lot No: 1258
Cat No: 1074

image 50F. lilas et violet. Très décentré : légende ''République Française'' en bas du timbre. SUP. (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 53
Lot No: 1271
Cat No: 1841B

image Marianne de Béquet. 80c. rouge vermilloné. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,264.00

Sold For 1264

Sale No: 53
Lot No: 1275
Cat No: 2356e

image Les amoureux de Peynet. Bloc de 6. Coin de feuille. Visage absent sur les 3 timbres du haut. SUP. (Image)

Sold...EUR 358.00

Sold For 358

Sale No: 53
Lot No: 1284
Cat No: 3186b

image 3F. Salon de l'Auto. Variété couleur rouge omise. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 2,645.00

Sold For 2645

Sale No: 53
Lot No: 1294
Cat No: 4197

image Marianne de Beaujard. Carnet de 10 valeurs. Impression très décalée et petit piquage à cheval. Non coté. SUP. R. (Image)

Sale No: 53
Lot No: 1300
Cat No: 4712A-F

image Feuillet Année lunaire chinoise du serpent. Erreur de faciale. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 255.00

Sold For 255
Sale No: 53
Lot No: 1302
Cat No: 4984

image 0,68€?. Saint-Gobain. Sans taille douce, bleu clair manquant. BdeF. Non coté. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,648.00

Sold For 1648